Паразитарная теория рака

Рак и методы его лечения. Паразитарная теория.
Текущее время: 28-03, 12:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Селитра пищевая
СообщениеДобавлено: 19-05, 16:30 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 12-01, 01:06
Сообщения: 416
Откуда: Москва
Я вот тут узнала что в старину инфекции лечили селитрой.Той что мясо маринуют.Где бы достать? Никто не знает?Удобрения как то неохота есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-05, 19:23 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 25-10, 23:32
Сообщения: 2042
Откуда: españa
В результате острого бытового отравления селитрой трое жителей Челябинска госпитализированы в больницу, одна женщина умерла.

"В Челябинске 3 октября погибшая женщина готовила обед. Котлеты и рис она вместо соли приправила кристаллическим порошком, неизвестно откуда взявшемся в доме и очень похожим на соль. Его же она насыпала в солонку и поставила емкость на стол. Порошок оказался селитрой", — сообщила агентству "Интерфакс-Урал" в понедельник пресс-секретарь
управления Роспотребнадзора по Челябинской области Светлана Ожеред.

Отравленную еду отведали женщина, ее дочь, зять и соседка.

В больницу пострадавших привез зять вечером в тот же день. Их сразу же госпитализировали и поставили диагноз - острое бытовое отравление, сказала С.Ожеред.

"Женщина, готовившая еду скончалась, она получила большую дозу отравы, так как в процессе приготовления пищи пробовала ее. Состояние остальных средней тяжести", — добавила пресс-секретарь.

Сейчас проводятся лабораторные исследования.

Селитра предназначается для химической, стекольной, металлургической, трубной и других отраслей промышленности, а также для розничной торговли в качестве удобрения, подчеркнула С.Ожеред. http://www.uralweb.ru/news/n332463.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-05, 19:28 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 25-10, 23:32
Сообщения: 2042
Откуда: españa
Ответ: Да, селитра применяется. Эффект от ее использования двойной. Во-первых, она является консервантом, способствующим более длительному хранению продукта. Во-вторых (и это — главное!), помогает мясному продукту после термообработки сохранить более-менее натуральный цвет: от глубокого красного в твердокопченых колбасах, до аппетитного розового в окороках.
Все знают, что гемоглобин в крови красного цвета, но не все догадываются, почему его цвет именно такой. Разгадка проста: в гемоглобине содержится много железа (конечно, в определенных химических формах), оно в основном и определяет цвет этого вещества (вспомните красно-бурый цвет ржавых железяк).

При тепловой обработке мяса (варке бульонов, поджаривании мяса и т. п.) гемоглобин крови разрушается и мясо приобретает всем известный серый цвет. Но если перед термообработкой вымочить мясо в растворе селитры, то железо гемоглобина, вступая в реакцию с солью азотной кислоты (селитрой), преобразуется в иное химическое соединение, не разрушающееся при тепловой обработке. Таким образом, гемоглобин почти полностью сохраняет первородный красный цвет.

Вот таково качественное определение роли селитры при изготовлении копченостей на промышленных предприятиях.

Селитра должна быть особенная — пищевая, с высокой степенью очистки, а не та, что употребляется при изготовлении порохов или взрывчатых устройств. Важно соблюдать осторожность в дозировке. В больших, количествах и пищевая селитра может превратиться в страшный яд.

На промышленных мясообрабатывающих предприятиях, где кроме селитры используются и иные целевые добавки специальных химических веществ (растворяемых в совершенно мизерных долях в огромных количествах рассола) контроль за применением и хранением всей этой химии соблюдается чрезвычайно строго.

В домашних условиях я самым решительным образом (категорически!) не советую применять селитру при мясообработке.

Даже тогда, когда она каким-то неисповедимым путем попала к вам в руки со склада или из цеха мясокомбината.

Возможно, кто-то огорчится, узнав, что даже в таком супернатуральном изделии, как, допустим, цельный окорок, могут содержаться нитраты? Опасаться не следует. Аналогии с переизбытком нитратов в овощах при излишне щедром использовании азотных удобрений на грядках нет.

Промышленные «селитровые» технологии - не «новоделы», они отработаны мастерами-практиками

и учеными-специалистами за многие десятилетия, если не столетия.
А окорок - нежно-розовый, а не серый на срезе, со слезой, любят все.

Не следует думать, что на промышленных предприятиях мясопродукт перед копчением буквально замачивают в растворе селитры. Конечно, на самом деле все сложнее. Отмытое мясо перед копчением выдерживается (слегка маринуется) в растворе с более сложной композицией: с содержанием соли, уксуса, специй и пряностей и с. незначительной добавкой этой самой селитры.http://kuking.net/8_1024.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB