Паразитарная теория рака

Рак и методы его лечения. Паразитарная теория.
Текущее время: 29-03, 11:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-04, 11:44 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 28-01, 22:21
Сообщения: 987
ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ к ПРИМЕНЕНИЮ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ

http://www.secreti.info/lr177.html

Авиценна говорил, что все растения могут быть и лекарствами, и ядами — это зависит от их дозировки, времени приема и состояния больного на момент приема лекарства. На территории России произрастают около 400 видов ядовитых растений. Ядовитые вещества могут содержаться как во всем растении, так и в отдельных его частях. Токсические свойства большинства растений не исчезают при сушке или термической обработке. Многие яды не имеют ни вкуса, ни запаха, и это их делает особенно коварными.

Растения из семейства пасленовых — белладонну, белену и мандрагору — якобы использовали на протяжении столетий ведьмы. Эти растения вызывали галлюцинации и смерть. Другой популярный у ведьм яд получали из конопли и болиголова.

При неправильном использовании и самолечении без достаточного опыта могут вызвать отравления даже некоторые неядовитые растения. Широкое многолетнее использование лекарственных растений способствовало и способствует формированию мнения о том, что они безвредны и относятся к натуральный целебным средствам. К сожалению, это не всегда соответствует действительности. С одной стороны, следует учитывать влияние на их качество экологической среды и условий переработки, когда происходит загрязнение трав токсическими веществами, в том числе и радиоактивными элементами. С другой стороны, более углубленное изучение свойств и состава лекарственных растений показало, что многие из них содержат соединения, приносящие вред многим органам и системам организма.

В литературе последних лет появилось достаточное количество сообщений, в которых приводится описание побочных реакций и осложнений, связанных с применением различных трав. Чаще всего сообщается о токсическом влиянии трав на печень. К числу этих трав в первую очередь относятся: окопник, мать-и-мачеха, белокопытник, сенна, дубровник, шлемник, валериана, стефания, магнолия.

Особое внимание нужно обращать на лекарственные растения, содержащие в своем составе алкалоиды пирролизидина (АП). Последние, как было достоверно установлено в исследованиях на животных, обладают мутагенными и канцерогенными свойствами. АП присутствуют во многих травах, относящихся к роду Senecio (семейство Asteraceae — астровые), Crotallaria (семейство Fabaceue — бобовые) и Heliotropium (семейство Boraginacea — бурачниковые). АП содержится, но в меньших количествах, в таких широко известных и применяемых травах, как окопник лекарственный (Symphytum officinale, Comfrey) и мать-и-мачеха (Tussilago farfara, Coltsfoot). АП оказывают токсическое воздействие на многие органы и системы, но печень является основной мишенью их действия.

Существует много источников отравления травами, содержащими АП. Так, на Ямайке зарегистрирована вспышка вено-окклюзивной болезни в результате потребления сборов, содержащих травы Senecio и Crotallaria. Аналогичная ситуация имела место во многих областях Африки, Южной и Северной Америки. АП вызывают поражения сердечно-легочной системы. Это подтверждается многочисленными данными, полученными в экспериментах на животных, а также на клиническом материале. Сердечно-легочные осложнения связывают со способностью АП вызывать пролиферацию эндотелиальных клеток, гипертрофию среднего слоя артериальных сосудов, легочную артериальную гипертензию, гипертрофию правого желудочка и легочное сердце. Таким образом, полученные к настоящему времени данные о лекарственных растениях свидетельствуют о необходимости очень осторожного их применения, особенно в условиях массированной популяризации нетрадиционных методов лечения и внедрения в практику огромного количества их различных комбинаций. Эти данные о травах послужили основанием для принятия в ряде стран ограничительных мер по применению некоторых лекарственных растений.

Так, например, федеральные органы здравоохранения Германии (ФОЗГ) приняли решение изъять из употребления следующие лекарственные травы, в состав которых входят алкалоиды пирролизидина (АП): хна, воловик лекарственный, бурачник лекарственный (нар. мед.— огуречная трава), белокопытник, крестовник, мать-и-мачеха, окопник лекарственный (нар. мед.— живокость, жирный корень, виз-трава и другие), посконник (все виды, кроме посконника пронзеннолистного), воробейник, гелиотроп, чернокорень лекарственный, крестовник, кипрей узколистный (иван-чай), узколистный курильский чай, дикая фиалка, пырей, шалфей полевой. Федеральные органы здравоохранения Германии сообщили о намерении отменить применение медицинских препаратов из трав, содержащих германдер. Решение базируется на 26 сообщениях о развитии некроза печени в результате применения этих препаратов.

Министерство здравоохранения Бельгии на основании рекомендаций рабочей группы по фармакогнозии медицинского комитета решило запретить применение препаратов, произведенных на основе следующих трав, содержащих производные пирролизидина: бурачник лекарственный, посконник, белокопытник, крестовник, окопник, мать-и-мачеха. Решение основано на том, что входящие в состав перечисленных трав алкалоиды пирролизидина вызывают вено-окклюзивное поражение печени, токсичны в отношении сердечно-легочной системы, ЦНС, а также потенциально канцерогенны, мутагенны и тератогенны.

Министерство здравоохранения Франции уведомило ВОЗ о своем решении приостановить продажу препаратов, содержащих экстракты из травы Germande: (Teucrium spp.), известной под названием Germadre'e — Petit — Chene. Кроме того, планируется запретить применение всех других содержащих дубровник препаратов.

Медицинская контрольная службе (МКС) Великобритании обращает внимание медицинского персонала на риск использования лекарственных трав. К небезопасным лекарственным травам МКС относит: крестовник, окопник, омелу белую, ракитник, сасафрас. Рекомендовано избегать применения беременным следующих лекарственных трав: барбарис, цимицифуга обыкновенная, дымянка аптечная, можжевельник обыкновенный, ламинария морская, полынь обыкновенная, мята болотная. Поэтому, чтобы уберечь себя от неприятностей, при пользовании препаратами из растений, нелишне будет знать об их свойствах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB