Паразитарная теория рака

Рак и методы его лечения. Паразитарная теория.
Текущее время: 29-03, 13:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13-06, 15:23 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 13-06, 14:48
Сообщения: 2
Рак — болезнь интимного, скорее всего молекулярного уровня живой материи.

Сегодня все больше исследователей склоняется к вирусной, или, точнее, к вирусогенетической теории происхождения рака, выдвинутой выдающимся советским ученым Львом Александровичем Зильбером.

Вирус — молекула нуклеиновой кислоты, упакованная в белковый чехол.

Став активным — для чего должен сбросить чехол,- он как бы навязывает свою волю клетке хозяину, либо встраиваясь в ее мозг — молекулу ДНК, либо каким-то образом переключая режим ее работы.

Если уподобить живую клетку фабрике — фабрике белка (обычное сравнение),- то вирус как бы переводит ее на другую программу; подменив информационный код, заставляет тем самым выпускать другую продукцию, строить вирусный белок взамен своего. Все структуры клетки работают, но переключены…

В глазах все более многочисленных сторонников вирусогенетической теории происхождения рака все это выглядит именно таким образом, однако при ответах на вопрос, а как же все-таки эти переключения и подмены происходят, не обойтись без оговорок типа: «по современным представлениям», «по-видимому», «вероятно»…

Есть отрасли знания, где истины отшлифованы десятилетиями, а научные труды стареют не быстрее их авторов. Та ветвь биологии, о которой здесь речь, вся в движении, в непрестанных пробах, ошибках, в диалогах исследователей с природой и друг с другом. Здесь год может стать эпохой, а свежий номер журнала раскрывается с замиранием сердца.

И пока фундаментальная наука биология не могла пробиться на молекулярный уровень исследований, представления прикладной — медицинской науки неизбежно оказывались весьма приблизительными.

Удачный опыт с сарколизином — яркое тому свидетельство. Ведь активность препарата проявилась совсем иначе, чем предполагали его авторы. И механизм его действия, судя по данным экспериментов, скорее всего не похож на задуманный…

Удивительного в этом, в сущности, мало. Современные, достаточно четкие, хотя тоже далеко не полные представления о том, как строится белок внутри клетки, во времена рождения сарколизина, призванного, по идее, в этот синтез вмешаться, еще только нащупывались.

Это теперь привлекают к себе внимание препараты — аналоги нуклеиновых кислот, препараты растительного происхождения и антибиотики. А сарколизин — в определенной мере пройденный этап химиотерапии. Тогда же многого ли можно было требовать от гипотезы, лишенной фундамента?..

В основном везения, это тоже немало. Как заметил Пастер, удача одаривает лишь подготовленные умы. Авторам сарколизина все-таки повезло.

Даже оптимисты пока что склоняются лишь к тому, чтобы повторять — через шесть с лишним десятилетий — высказанную киевским врачом Гуриным надежду.

В молекулярной биологии «все громче звучит проблема рака — главный канал практических выходов исследований». Эти слова академика В. А. Энгельгардта (1972), можно сказать, конкретизируют надежды киевского доктора Гурина (1908) подкрепляют веру обоснованным научным расчетом.

То же самое по-своему делает и доктор медицинских наук А. М. Гарин, один из организаторов Всесоюзного химиотерапевтического центра при Институте онкологии. «Теперь уже никому не надо доказывать, что то, чем мы занимаемся,- не алхимия,- говорит он. Максимальное повреждение опухоли при минимальном повреждении иммунитета — вот задача».

http://clinicall.ru/istoriya-mediciny/proisxozhdenie-raka


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13-06, 16:30 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-02, 17:26
Сообщения: 4643
YGK писал(а):
Максимальное повреждение опухоли при минимальном повреждении иммунитета — вот задача».
Опухоль не надо повреждать! Максимально, тем более(!), т.к. это ткань организма. Она (ткань, вставшая на пути чужеродного белка) им, организмом, создана и она ему нужна. Ей (ткани-опухоли) надо создать такие условия, чтобы она сама по себе исчезла. Для этого надо идти к источнику возникновения этой опухоли и корректировать процессы, которые родили опухоль. Опухоль подобна баррикадам из покрышек на Майдане. Разбросав баррикады-покрышки, но не уладив взаимоотношения сторон, положительного результата не стоит ожидать. "Зри в корень!" (К.Прутков)
ЗЫ: История знает много фактов, когда для взятия несущественной высоты, погибали батальоны и дивизии, а потом оказывалось, что можно было обойтись и без таких потерь. Народ, думай, если есть чем! :wink:

_________________
КОЗЫ ДЫМОХОД НАШЕ ХОЗЯЙСТВО


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14-06, 14:59 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 13-06, 14:48
Сообщения: 2
Лучевая терапия — один из действенных методов лечения больных со злокачественными новообразованиями.

Принцип лучевой терапии заключается в дозированном облучении (рентгеновское, гамма-излучение, бета-излучение, нейтронное излучение), которое приводит к гибели опухолевых клеток.

Но на пути эффективного применения лучевой терапии есть препятствие: опасность одновременного поражения здоровых тканей организма.

Снизить ее удается, но избежать совсем при дистанционном облучении пока невозможно.

Еще полвека назад, во времена становления лучевой терапии, у ученых возникла мысль: а нельзя ли поместить источник ионизирующего излучения непосредственно в опухоль?

Стали использовать тонкие стеклянные трубочки с гранулами радия-226, а затем проволоку из кобальта-60 и иридия-192.

Идея проста: максимум излучения приходится на саму опухоль. Но беда в том, что гамма-излучение, источником которого и являются эти элементы, сравнительно слабо поглощается тканями. И опять страдают здоровые клетки.

Положение изменилось, когда в достаточных количествах стали получать трансурановые элементы и среди них калифорний-252. Этот изотоп, полученный искусственно группой американских ученых в 1950 году, дает смешанное альфа-нейтронное излучение. Нейтроны вылетают из него с большой энергией и, как мощные артиллерийские снаряды, сильно разрушают ткани.

Длина свободного пробега нейтронов в тканях зависит от энергии и в среднем составляет около 3,5 сантиметра. Следовательно, можно подвести к опухоли такую дозу облучения, которая погубит все раковые клетки, а окружающие ткани затронет мало. Биологический же эффект действия нейтронов в 3—5 раз выше гамма-излучения.

Итак, идея в принципе стала ясна, требовалось ее воплотить технически. Нужно было изготовить высокоактивные миниатюрные источники нейтронов и найти способ их безопасного введения в опухоль. Такие источники были созданы в СССР и США в начале 60-х годов и используются сейчас во внутритканевой лучевой терапии (цены на лечение за границей с Krankenhaus.ru).

Чтобы получить равномерное облучение раковой опухоли, в нее вводят несколько источников под разными углами. Расчет дозы облучения достаточно сложен — перемещение источника с калифорнием-252 всего на миллиметр в сторону существенно меняет картину.

Внутритканевой (интерстициальный) метод лучевой терапии
http://clinicall.ru/medicin/luchevaya-terapiya-istochnik-nejtronov-kalifornij-252


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14-06, 16:40 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-02, 17:26
Сообщения: 4643
YGK писал(а):
непосредственно в опухоль
YGK писал(а):
на саму опухоль
YGK писал(а):
введения в опухоль
YGK писал(а):
облучение раковой опухоли

...А то вы всем кагалом там набросились на опухоль,
Собак ножами режете, а это - бандитизм. В.Высоцкий
Опухоль -- это результат, сумма. Если не будет слагаемых, то не будет и суммы. Распухший после получки кошелёк истощается к следующей зарплате и снова распухает после очередной получки. Не похожая ли картина и с опухолью? :wink: Не будет подпитки -- не будет и опухоли. Будет подпитка -- опухоль будет появляться снова и снова.

_________________
КОЗЫ ДЫМОХОД НАШЕ ХОЗЯЙСТВО


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17-06, 05:01 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-01, 05:23
Сообщения: 8867
Откуда: г. Новосибирск
http://medportal.ru/mednovosti/news/2009/12/17/cancer/
Ученые расшифровали генетический код меланомы и рака легких
17 декабря 2009
Британские исследователи составили перечень мутаций, которые приводят к развитию двух распространенных видов онкологических заболеваний – меланомы и рака легких. Исследование, опубликованное в журнале Nature, было проведено в рамках научного проекта Международного консорциума по изучению генома рака (International Cancer Genome Consortium), в котором участвуют исследователи из Европейского союза, США, Австралии, Китая, Японии и других стран.
Список мутаций был составлен сотрудниками британского Института Сэнгера на основании генетического анализа образцов опухолей, взятых у двух пациентов. В клетках злокачественной опухоли легких (мелкоклеточный рак легких) было выявлено в общей сложности 22 910 мутаций, в образцах меланомы – 33 345 мутаций.
По словам участника проекта профессора Майка Стрэттона (Mike Stratton) подавляющее большинство выявленных генетических сбоев были непосредственно связаны с известными факторами риска онкологических заболеваний – воздействием табачного дыма для рака легких и ультрафиолетовым излучением для меланомы.
Рак легкого и меланома стали третьим и четвертым видами злокачественных опухолей, генетический код которых стал известен международному научному сообществу. Ранее ученые из США и Канады составили и опубликовали перечни мутаций, характерных для лейкемии и рака молочной железы. В настоящее время японские ученые занимаются генетикой рака печени, исследователи из Китая изучают опухоли желудка, в США ведутся исследования рака мозга, яичника и поджелудочной железы.
Фундаментальные исследования генетики злокачественных новообразований позволят уточнить имеющиеся сведения о причинах развития злокачественных опухолей, а также создать новые, более эффективные методы лечения и ранней диагностики различных форм рака.


Ну, и как онкогенетики хотят организовать около 30 тыс. мутаций в совершенно разных организмах? Например, меланому у лорда современной старой доброй Англии и меланому у папуасов, съевших капитана Кука?
И как эту же работу могут проделать вирусы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17-06, 05:59 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-02, 17:26
Сообщения: 4643
Плюс писал(а):
Ну, и как онкогенетики хотят организовать около 30 тыс. мутаций в совершенно разных организмах?
Будут организовывать. Были бы деньги. И так везде... почти.

_________________
КОЗЫ ДЫМОХОД НАШЕ ХОЗЯЙСТВО


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18-06, 09:07 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-02, 17:26
Сообщения: 4643
Плюс писал(а):
более эффективные методы лечения ... рака

Медицина заставляет нас умирать продолжительнее и мучительнее.
Плутарх

_________________
КОЗЫ ДЫМОХОД НАШЕ ХОЗЯЙСТВО


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB