Паразитарная теория рака

Рак и методы его лечения. Паразитарная теория.
Текущее время: 16-04, 21:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04-08, 08:14 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-08, 09:11
Сообщения: 3423
Живущую во рту бактерию обвинили в раке кишечника

Результаты двух независимых исследований, опубликованных в журнале Cell Host & Microbe, показывают, что один из видов входящих в состав нормальной микрофлоры ротовой полости, верхних дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта фузобактерий – Fusobacterium nucleatum – способствует развитию колоректального рака.

В последние два года метагеномный анализ выявил присутствие фузобактерий в колоректальных раковых опухолях, однако связаны ли эти результаты со злокачественным процессом, было неясно. Неизвестна была и возможная роль этих микроорганизмов в канцерогенезе.

В ходе первого из этих исследований, проведенного группой ученых из Гарвардского университета, был установлен очень высокий уровень содержания F.nucleatum в биопсийных образцах тканей аденом толстой и прямой кишки – доброкачественных предшественников колоректального рака – по сравнению с прилегающими тканями, а также в анализах кала пациентов с раком толстой и прямой кишки в сравнении со здоровыми людьми. Образцы были получены от участников, живущих как на территории США, так и в Шотландии, что заставляет предположить глобальность выявленного феномена.

Кроме того, на мышиной модели кишечного онкогенеза было показано, что F.nucleatum способствует разрастанию опухоли, связываясь с опухолевыми миелоидными клетками, вовлеченными в регулирование иммунной реакции, что стимулирует воспалительную реакцию.

Второе исследование, проведенное группой из университета Case Western (штат Огайо), показало, что уровень экспрессии в опухолевых тканях колоректальных аденом и карцином ранее выявленного теми же авторами биомаркера F.nucleatum – адгезивной молекулы FadA, позволяющей микроорганизму прикрепляться к стенкам кровеносных сосудов, – от 10 до 100 раз выше, чем в тканях здоровых людей. Авторы установили, что повышенная экспрессия FadA в раковых клетках связана с повышением экспрессии генов, вовлеченных в онкогенные и воспалительные процессы.

Эти результаты позволяют использовать FadA для ранней диагностики колоректального рака, а также в качестве мишени при его терапии. В настоящее время авторы работы разрабатывают синтетический ингибитор FadA, что позволит блокировать способность F.nucleatum прикрепляться к клеткам. Этот препарат, полагают авторы, будет полезен не только при раке толстой и прямой кишки, но и для терапии вызываемого фузобактериями фузоспирохетоза – некротического воспалительного процесса на миндалинах и слизистой оболочке полости рта.

_________________
Очень много людей пропадает без вести при переходе от слов к делу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04-08, 20:31 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 30-05, 17:54
Сообщения: 668
Привет писал(а):
... бактерию обвинили в раке ...

Часть исследователей старшего поколения приписывает этиологическую роль не самим микроорганизмам, а продуктам их жизнедеятельности. http://www.oborudka.ru/handbook/146.html

Интересно, может не сами бактерии виноваты, а продукты их жизнедеятельности? Если бактерия ведёт здоровый образ жизни (например, как Форсаж :D , - он описывал свои продукты :oops: ) - то они не вызывают рак, даже иногда и лечат. Но если они, бактерии или кто-то ещё, плохо питаются, или, не дай бог, их хозяин расстроил их своим стрессом - вот, пожалуйста и рак.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06-11, 21:57 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 30-05, 17:54
Сообщения: 668
Проект Центра живых систем Московского физико-технического института посвящён разработке тест-систем для исследования микробиоты.
Данная инициатива посвящена одному из перспективных направлений в современной науке — изучению микробиоты кишечника человека (совокупности всех микроорганизмов отдельно взятого индивидуума). Количество бактериальных клеток значительно превышает число собственных, примерно в 15 раз. Они несут более, чем 3 млн генов, в то время как у остальных клеток их в 100 раз меньше.
Планируется, что в пилотном режиме эти тесты смогут пройти пациенты одного из медицинских центров, а потом они станут доступными для жителей всей России. Полученная информация позволит создавать индивидуальную программу лечения... http://www.medpulse.ru/health/17382.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06-11, 22:51 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-02, 17:26
Сообщения: 4643
psyheye писал(а):
бактерия ведёт здоровый образ жизни (например, как Форсаж
Свой образ жизни я бы не назвал здоровым: далеко не каждый выдержит химические нагрузки, с которыми приходится справляться моему организму.
psyheye писал(а):
Часть исследователей старшего поколения приписывает этиологическую роль не самим микроорганизмам, а продуктам их жизнедеятельности.
Ботулизм, к примеру.
Я давно заметил, что мои бактерии, которые мне помогают солить сало и превращать его во вкуснятину, хороши тогда, пока не началось их массовое размножение, старение и гибель. Думаю, что их гибель и последующее разложение имеет первостепенную роль в порче продукта. Сала, по крайней мере.
psyheye писал(а):
Но если они, бактерии или кто-то ещё, плохо питаются, или, не дай бог, их хозяин расстроил их своим стрессом - вот, пожалуйста и рак.
Я думаю, что первопричина раковых заболеваний является несвоевременное выведение отработки. На перекате камни всегда чистые, а на медленном течении они обрастают водорослями и прочими ненужностями. Так и в организме. Нет своевременной уборки -- получи очаг, в котором поселятся бактерии и будут стараться организовать своё государство со своим кладбищем, которое, если его не устранить, переместит нас на наше, людское. Всё должно быть текучим. Чем медленнее течение, тем короче жизнь. Тут я согласен с Трумом и его протоплазмой. Пропал куда-то он. Может воюет в Донецке?

_________________
КОЗЫ ДЫМОХОД НАШЕ ХОЗЯЙСТВО


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06-11, 23:55 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 02-01, 23:35
Сообщения: 1960
Откуда: Бен-Гурион
forsagh писал(а):
Тут я согласен с Трумом и его протоплазмой. Пропал куда-то он. Может воюет в Донецке?


Трум ладно, он здесь редко появлялся, вот куда пропал Плюс? :(

_________________
Я согласен с перестройкой!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07-11, 06:54 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-02, 17:26
Сообщения: 4643
Н.Д. писал(а):
куда пропал Плюс?

Затаился в тихом месте,
Сочиняет планы мести.
:D

_________________
КОЗЫ ДЫМОХОД НАШЕ ХОЗЯЙСТВО


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23-11, 09:06 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-01, 05:23
Сообщения: 8881
Откуда: г. Новосибирск
forsagh писал(а):
Н.Д. писал(а):
куда пропал Плюс?

Затаился в тихом месте,
Сочиняет планы мести.
:D


Вот ведь, язвия его ити! Опять угадал!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23-11, 09:37 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-02, 17:26
Сообщения: 4643
Плюс писал(а):
Опять угадал!
К чему готовиться? Откапывать пулемёт?

_________________
КОЗЫ ДЫМОХОД НАШЕ ХОЗЯЙСТВО


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23-11, 09:44 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-01, 05:23
Сообщения: 8881
Откуда: г. Новосибирск
Н.Д. писал(а):
forsagh писал(а):
Тут я согласен с Трумом и его протоплазмой. Пропал куда-то он. Может воюет в Донецке?

Трум ладно, он здесь редко появлялся, вот куда пропал Плюс? :(


Насчет Донецка forsagh как в воду глядел!
Тут нечего мне сказать - есть у forsaghа чуй.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB