Паразитарная теория рака

Рак и методы его лечения. Паразитарная теория.
Текущее время: 29-03, 12:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12-07, 00:05 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 26-01, 15:09
Сообщения: 2647
22.06.2007

Яков Марголин

Колыбельный ужин
Полезные продукты на сон грядущий


Знакомая каждому ситуация – «И спать пора, и никак не уснуть». Можно, конечно, принять снотворное. Но это плохой путь. Лучше попробовать другой способ – перед тем как ложиться в постель, съесть что-то из продуктов, способствующих засыпанию. Эти продукты расслабляют напряженные мышцы, успокаивают нервную систему, стимулируют выработку навевающих сон гормонов – серотонина и мелатонина – и не отягощают желудок.

Полезно съесть перед сном банан. Бананы содержат помимо серотонина и мелатонина также магний – вещество, расслабляющее мышцы.

Известное старое средство – ромашковый чай. Ромашка недаром занимает первое место среди успокаивающих напитков. Она обладает легким снотворным эффектом и служит идеальным натуральным релаксантом и для тела, и для души.

В Англии и США часто перед сном пьют теплое молоко. Именно так всегда поступает Арчи Гудвин – один из главных героев детективных романов Рекса Стаута. В молоке содержатся триптофан – аминокислота, обладающая успокаивающими свойствами, и кальций, помогающий мозгу усваивать триптофан. Кроме того, молоко воздействует также и на психику. Оно как бы погружает человека в полузабытые ощущения раннего детства, когда бутылочка молока олицетворяла собой покой и уют.

Можно добавить в теплое молоко или травяной чай немного меда. Сахар в больших количествах стимулирует нервную деятельность, однако небольшая доза глюкозы заставляет мозг блокировать орексин – недавно открытый нейрогормон, ответственный за возбуждение нервных клеток.

Есть перед сном, как известно, не рекомендуется, но часто очень хочется. Желудок не перегрузит небольшое количество печеного картофеля – он впитывает кислоты, мешающие выработке триптофана. Чтобы усилить успокоительный эффект, картофель можно размять в ложке теплого молока.

Окажет на организм успокаивающее воздействие и утолит чувство голода маленькая тарелочка овсяной каши. Овсянка – источник навевающего сон мелатонина. Можно добавить и в нее немножко меда.

Если сну мешают неприятности, депрессия, попробуйте добавить в вечернюю овсянку две чайные ложки семян льна. Семена льна богаты жирными кислотами омега-3, улучшающими настроение. Поможет уснуть и горсть миндаля. В нем содержатся триптофан и существенное количество расслабляющего мышцы магния. Миндаль к тому же полезен и для сердца.

К ромашковому чаю с медом можно добавить кусочек хлеба из цельных зерен. Хлеб из цельных зерен стимулирует выработку инсулина, помогающего триптофану добраться до мозга, где он превращается в серотонин.

Самый известный источник триптофана – мясо индейки. Надо иметь в виду, что триптофан лучше всего действует на почти пустой желудок и эффект его усиливают углеводы. Поэтому вечером полезно съесть сэндвич из индейки и цельнозернового хлеба.

Медицинский раздел портала Уahoo предлагает рецепт специальных навевающих сон булочек.

Для 12 булочек потребуется две чашки муки из цельного зерна, пол чайной ложки соли, чайная ложка соды, два больших спелых банана, треть чашки яблочного соуса, четверть чашки меда, полчашки молока (можно соевого).

В большой миске смешайте муку (обязательно из цельного зерна) с солью и содой. Взбейте бананы, добавьте туда яблочный соус, мед и молоко и все хорошенько перемешайте, затем влейте в смесь муки с солью и содой и месите до получения однородной массы. Выложите формочки для булочек бумагой, разлейте по ним тесто и пеките в разогретой до 180 градусов духовке примерно 30 минут – пока верхняя корочка не станет светло-коричневой.

Если ничего из этих домашних средств не поможет, придется обратиться к врачу, чтобы выяснить, что мешает вам спать.

http://www.ng.ru/health/2007-06-22/8_uzhin.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-07, 00:48 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 26-01, 15:09
Сообщения: 2647
«АиФ Здоровье» № 27 (360) от 5 июля 2001 г.

Чтобы лучше уснуть

Нормальный сон — одно из условий молодости до старости. Бессонницей, к сожалению, страдают не только люди, проводящие все свое время в городе, но и дачники-огородники. Причины ее разнообразны: депрессия, тревога, боль, усталость, некоторые лекарства, гиперактивность щитовидной железы.

Для нормального сна необходимы витамин В6 и никотиновая кислота.

Если в вашем рационе недостает одного из этих двух витаминов, ешьте бананы, ячмень, гречку, бобы, миндаль, цельные рис и пшено — это поможет вам обрести долгожданный нормальный сон.

Если бессонница не связана с недостатком этих витаминов, добавьте в рацион продукты, содержащие натуральную аминокислоту триптофан, которую организм перерабатывает в серотонин, вызывающий сон. Триптофан, помогающий справиться с бессонницей, содержится в бананах, сыре, молоке, макаронных изделиях и мясе индейки.

Дачнику грех не воспользоваться тем, что растет у него недалеко от дома на полянке или на огороде.

Кресс-салат. При систематическом употреблении в пищу отмечается улучшение сна.

Ромашка аптечная. Заварите 1 ч. ложку сухих цветков стаканом кипятка, пейте на ночь как чай, можно с молоком или сливками.

Салат. Настой из свежих листьев (1 часть салата на 10 частей воды) оказывает общеукрепляющее и легкое снотворное действие.

Хмель. Настойка шишек хмеля (1 часть шишек на 4 части спирта). Настаивают 2–3 дня, процеживают и принимают по 5–7 капель в чайной ложке воды или с куском сахара.

Есть общие рекомендации для всех случаев бессонницы. Во-первых, вставайте всегда в свое обычное время, независимо от того, когда вы легли. Во-вторых, если вы слишком возбуждены или вам мешает шум машин за окном, то перед сном создайте легкий шум в комнате: поставьте кассету с записью шума дождя, можно просто сконцентрироваться на тиканье будильника, стараясь не раздражаться, а отыскать в этом звуке мелодию (многим это помогает уснуть).

Конечно, очень помогают небольшие физические нагрузки. Усталое тело включает механизм своего отдыха и обновления. Однако не следует перегружать себя перед сном. Это осложнит процесс засыпания. Физические упражнения полезны как минимум за 2 часа до того времени, когда вы ляжете спать.

Перед сном необходимо движение: походите по комнате 10–15 мин., чтобы не проснуться через час от желания сходить в туалет. Ведь если вы не двигаетесь перед сном, весь вечер просидели перед телевизором, то жидкость в вашем организме перетекает в бедра, щиколотки и стопы. Затем происходит отток жидкости и возникает потребность к мочеиспусканию. При ходьбе же перед сном жидкость перекачается в почки.

При бессоннице обязательно перед сном принимайте ванны. Лучше всего подойдут ванны с лавандой, ромашкой или обычной поваренной солью. Принимать их надо за 1–2 часа до сна, ни в коем случае не горячие, пусть вода будет 30–35°С.

Постарайтесь создать некий ритуал перед сном, который вы обязательно будете выполнять. Небольшая прогулка, разгадывание кроссворда, тихая задушевная беседа с родными на кухне за чашкой успокаивающего чая из ромашки. Такие занятия помогают отвлечься от неприятностей и избавляют от бессонницы.

И еще один важный совет. Если вы чувствуете, что никак не можете заснуть, пойдите на кухню и выпейте стакан молока с сухариком, но, конечно, если вы наляжете на колбасу, то сна вам не видать.

Даже если вы не страдаете бессонницей, то не думайте, что спать надо обязательно 8 часов. Пусть ваш сон будет длиться 5–6 часов, может быть, это ваша норма. Если вы просыпаетесь среди ночи и не можете вновь уснуть за 15 мин., то послушайте тихо включенное радио, глаза не открывайте, и вы наверняка снова заснете. А утром обязательно вставайте в обычное свое время, не старайтесь добрать пресловутые 8 часов. Спать нужно только тогда, когда вам хочется спать.

Если у вас есть возможность, спите на льняном белье. Известно, что такое постельное белье способствует засыпанию. Сделайте подушечку из шишек хмеля, его запах действует усыпляюще. Съешьте на ночь кусочек сыра или банан, эти продукты действуют как легкое естественное снотворное.

Если вы легли, но заснуть не можете, скажем, 30 минут, то встаньте и займитесь, как ни в чем не бывало, чем-нибудь несложным, монотонным. Если вы курите, то во время такого вынужденного бодрствования постарайтесь не курить. Через некоторое время вы непременно почувствуете долгожданное чувство сонливости.

Конечно, чтобы лучше спалось, перед сном прогуляйтесь. Первую часть прогулки, когда вы удаляетесь от дома, можете думать о своих заботах или предстоящих делах. На пути обратно выбросите все из головы. Не получается? А вы подойдите к дереву, прижмитесь к нему и представьте, как его успокоительная энергия переливается в вас. Вот после этого вы уже идете спокойно, и мысли ваши только о том, что сейчас вы ляжете спать и моментально заснете.

Спокойной ночи!

Анатолий САФОНОВ

http://gazeta.aif.ru/online/health/360/16_01


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB