Паразитарная теория рака

Рак и методы его лечения. Паразитарная теория.
Текущее время: 19-04, 06:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13-10, 19:44 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 26-01, 15:09
Сообщения: 2647
Рассказ о нетрадиционной медицине «для чайников»

Инесса Емельянова
При подготовке статьи использованы материалы Зайцева М.Ю., Плешкова А.С., Ноя А.Я., Жарика С.Е.

Часть первая: иммунная система

Последние десятилетия ни одно серьезное медицинское издание не обходится без призывов лечить не болезнь, а человека и пропагандирует принципы холистической (психосоматической для нашей страны) медицины. Сегодня, на фоне многочисленных предложений по лечению и оздоровлению организма справедливо возникает вопрос "Кому верить?". Многим больным, которым традиционная медицина не смогла помочь, да еще и поставила страшный диагноз, хочется верить в целительство. Сохраняя детское любопытство и желая облегчить заболевшим жизнь, редакция Medicus.Ru начала отслеживать подобные предложения и мы пришли к выводу, что за исключением откровенно шарлатанских вариантов, обещающих излечение за пять минут и навсегда, многие методы целительства действительно работают. Вот только процент пациентов, которым удается разобраться в методиках многочисленных целителей, и выбрать правильного целителя сегодня не превышает 5-10%.

Для того, чтобы понять и, возможно, принять для себя способы альтернативного (нетрадиционного) лечения, необходимо ясно понимать, как с точки зрения этой самой медицины начинаются и развиваются многие заболевания. Поэтому мы начинаем краткий обзор с темы о диагностике и воздействии на иммунную систему – главного слагаемого целительства. Обзор написан в модном сейчас изложении "ДЛЯ ЧАЙНИКОВ".

1. Что такое система иммунитета и каковы ее функции?

В первую очередь это "Секьюрити" организма, которая не пускает, изгоняет, уничтожает "непрошеных" гостей в организме человека с которыми мы сталкиваемся ежесекундно (пыль, бактерии, аллергены, консерванты и т.д.).

Как и любая мощная служба безопасности иммунная система напоминает армию, в которой каждый солдат имеет свою специализацию (пехота, химические войска, разведчики, диверсионные службы, охранные подразделения и т.д.). В иммунной системе эти функции выполняют разные клетки. Кто-то стоит на входе в организм и определяет своих и чужих, кто-то выслеживает и уничтожает чужих уже в организме.

Как и в армии, у иммунной системы есть свои обучающие центры, генеральный штаб, тыловые подразделения и возможность пользования ресурсами страны, (то есть организма для питания и мобилизации).

2. Типы нарушений иммунной системы (ИС)

Можно отметить четыре основных типа нарушений, характерных для иммунитета:

- усиление в деятельности ИС частичное или тотальное. Наиболее характерными проявлениями этого изменения являются аллергические реакции и тяжелое течение инфекционных заболеваний с резким повышением температуры. Частичное усиление характерно для экзем, нейродермитов, бронхиальной астмы.
- ослабление в деятельности системы: чаще всего это заболевания опухолевой и раковой природы, а также частично дистрофические заболевания
- извращенные реакции иммунитета, то есть когда за "чужого" принимаются какие-то свои ткани, имеющие по своему строению нечто общее с инфекционными агентами, с которыми организм ранее встречался. Типичными представителями являются ревматизм и синдром Рейтера, как осложнение хронической гонореи.
- нарушения защиты. Часть тканей организма специальным образом защищена от своих же иммунных клеток дополнительными барьерами (мозг, колено, глаз, яички и т.д.). Эти ткани иммунитет не признает за своих, и если барьер разрушить, кидается на уничтожение своих-"чужих" тканей.

3. Заболевания, возникающие вследствие нарушений иммунитета

Ревматизм, системная красная волчанка, рассеянный склероз, склеродермия, лейкозы, рак, саркомы, лимфомы, артриты в т.ч. ряд форм радикулитов и остеохондрозов, псориаз, бронхиальная астма, язвенный колит, цирроз печени, нефриты, СПИД и многие другие. Практически все они развиваются так: в организм попадают, например, Бактерии Икс. Иммунная система или точнее лейкоциты обнаруживают их в организме и "сообщают" об их присутствии клеткам, вырабатывающим антитела (вещества "убивающие бактерии"), те быстренько нарабатывают антитела, убивающие бактерии Икс, заодно вырабатывают вещества, которые являются допингом для всех клеток-бойцов иммунной системы. Иммунная система выставиляет отряд клеток и антитела, которые быстренько убивают Бактерии Икс, а затем их поедают, при этом частично сами погибают. Продукты их разложения в купе с продуктами жизнедеятельности это яд для организма, поэтому пока длится этот бой, человека трясет, лихорадит и т.д. В зависимости от активности этой "боевой компании" зависит степень проявления болезни. Подход нетрадиционной медицины к излечению таков: от самого человека зависит состояние и поведение его иммунной системы и тех команд, которые ей подает "генеральный штаб" иммунитета.

4. Способы изменения иммунных реакций

Можно видеть три основных звена в развитии заболевания. Говоря аллегорией, это правительство, которое определяет когда и при каких условиях начинать боевые действия, генеральный штаб, который управляет войсками и, наконец, сами войска (клетки иммунной системы).

В традиционном варианте лечения назначаются лекарства, которые либо стимулируют клетки (солдаты которым дали допинг), либо наоборот их тормозят (всех солдат опоили снотворным). Кроме того, либо стимулируют курсы подготовки, либо наоборот пытаются их разрушить. Причем все это делается вопреки воли главного управляющего центра, который требует продолжить "Войну" или наоборот пытается ее остановить. К чему это ведет достаточно ясно любому: можно достичь временного успеха, но если правительство, что-то настойчиво требует делать, то рано или поздно его настойчивость увенчается успехом (благо в организме его поменять нельзя).

Единственным правильным подходом является попытка заставить "правительство" (высшие управляющие центры) изменить правила начала боевых действий (поднять критерии при аллергиях, снизить при онкологических заболеваниях, изменить цели при аутоиммунных заболеваниях).

Можно ли это сделать? Да!!!

Можно заставить мозг "забыть" свои решения в какой-то момент времени и даже заставить его "Вспомнить правильную" реакцию.

Тогда, иммунные клетки (солдаты) получают команду на прекращение предыдущего болезненного поведения, замечают то разрушение в организме, которое уже имеется, и сообщают о нем тем структурам, которые отвечают за восстановление "разрухи".

В качестве дополнительного гранда можно подстимулировать "строительные" структуры к более активной работе.

Каждый из представителей нетрадиционной медицины для поправки иммунной системы применяет различные методики. Обычно это комплекс, включающий в себя методы рефлексотерапии, психотерапии, классической терапии, а также всегда часть своей души и тепла. Последние – это как раз то слагаемые, которых часто не хватает представителям традиционной медицины, разве не так?

http://www.medicus.ru/terapy/spec/?cont ... rt_id=4251

Часть вторая: механизмы возникновения заболеваний

Для того, чтобы понять и, возможно, принять для себя способы альтернативного (нетрадиционного) лечения, необходимо ясно понимать, как с точки зрения этой самой медицины начинаются и развиваются многие заболевания. Поэтому мы продолжаем наш краткий обзор основных слагаемых нетрадиционной медицины. Обзор написан в модном сейчас изложении "ДЛЯ ЧАЙНИКОВ".

Самым простым и понятным объяснением механизма возникновения заболеваний является описательная констатация фактов, например: в организм попали Бактерии Игрек. Иммунная система или точнее лейкоциты обнаружили их в организме и "сообщили" об их присутствии клеткам, вырабатывающим антитела (вещества "убивающие бактерии"), те быстренько наработали антитела, убивающие бактерии Игрек, заодно выработали вещества, которые являются допингом для всех клеток-бойцов иммунной системы. Иммунная система выставила отряд клеток и антитела, которые быстренько убили Бактерии Игрек, а затем их сожрали, при этом частично померев. Продукты их разложения в купе с продуктами жизнедеятельности это яд для организма, поэтому, пока длится этот бой, человека трясет, лихорадит и т.д. В зависимости от активности этой "боевой компании" зависит степень проявления болезни.

Таким образом, представляют инфекционный процесс в литературе, особенно популярной. Все это верно, но остается ряд нерешенных вопросов. Каждый день и помногу раз мы сталкиваемся с возбудителями. Частенько это происходит одновременно у нескольких человек (на работе кто-то заболел гриппом). Но вот результат контакта абсолютно разный: из десяти контактировавших заболеет только 2 или 3 человека, а главное не факт, что при такой же ситуации через месяц не заболеют другие 3 человека. Более того, в годы, требующие максимального напряжения сил каждого (воины, перестройки и т.д.) количество заболеваний резко снижается. Это значит только одно: от самого человека зависит состояние и поведение его иммунной системы и тех команд, которые ей подает "генеральный штаб" иммунитета.

Пример: возможный механизм развития ревматизма у ребенка школьного возраста с точки зрения нетрадиционной медицины

Давайте рассмотрим возможный механизм развития ревматизма у ребенка школьного возраста. (все что будет излагаться далее описано в руководствах по психиатрии и почему-то игнорируется на практике классической терапией, хотя там также описаны подобные модели.

У ребенка завтра контрольная, к которой он не готов. Какой самый простой и удобный выход, при котором тебя не только не будут ругать, но и пожалеют, - заболеть. Как это сделать? Простыть, т.е. совместить Холодовой фактор с бактериями, которые постоянно живут у каждого в носоглотке. Допустим, ему это удалось, и ребенок заболел ангиной.

Далее все развивается по вышеописанному сценарию, кроме того, что ряд белков сердца и суставов очень похожи на продукты жизнедеятельности бактерий и об этом "узнают" иммунные клетки. Через несколько повторений этого сценария ребенку уже не надо сильно переохлаждаться, достаточно небольшой провокации и иммунная система начинает баталию против "похожего врага" - сердца и суставов.

При этом ребенок получает массу положительных факторов: не надо идти в школу, не надо отстаивать свое мнение и место в классе, родители его сильнее любят и больше заботятся о нем и т.д.

Конечно для каждого ребенка более значимыми являются свои факторы, но результат один: он их получает, а то что при этом очень постепенно в течении многих лет "портится" сердце особенно не заметно. Тем более, что с возрастом появляются новые сиюминутные положительные факторы, которые обслуживаются болезнью.

Таких сюжетов может быть масса. Главное в них одно: когда-то болезненный фактор случайно и неосознанно помог решить человеку неприятную проблему и теперь по законам условно-рефлекторной деятельности по Павлову или доминанты по Узнадзе, организм отвечает болезнью на неблагоприятные окружающие факторы, а вот конкретное проявление обострения заболевания подчиняется уже хорошо-известным, популярным клеточным процессам.

Конечно, данное описание развития болезни крайне примитивно, но задача была объяснить это «для чайников».

http://www.medicus.ru/terapy/spec/?cont ... rt_id=4252


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB