Паразитарная теория рака

Рак и методы его лечения. Паразитарная теория.
Текущее время: 25-04, 18:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Медики подарили надежду
СообщениеДобавлено: 01-11, 13:16 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 26-01, 15:09
Сообщения: 2647
Медики подарили надежду
На самое страшное заболевание человека можно найти противоядие
Альберт Валентинов, Москва - Минск

"Союз. Беларусь-Россия" №334 от 1 ноября 2007 г.

Исследования, проводимые в разных лабораториях мира, подтверждают высокую перспективность борьбы с раковой опухолью путем подавления роста ее сосудов. В немалой степени развитию этого метода в странах СНГ способствовала публикация одного из белорусских издательств, познакомившая широкую медицинскую общественность с новым направлением в онкологии. Теперь это направление успешно реализуется в ряде стран, в том числе и в России.

Ни на одну болезнь так не ополчалась медицина, как на рак, вырвавшийся на второе место в печальном мартирологе смертельно опасных недугов. Медики ищут и находят новые методы борьбы с ничем до этого не примечательной клеткой, которая вдруг сходит с ума и начинает бурно разрастаться, пожирая собственный организм.

- Идея морить рак голодом родилась в Англии в последней четверти прошлого века, - рассказал корреспонденту "СОЮЗа" кандидат биологических наук, сотрудник Онкоцентра им. Блохина Сергей Киселев. - В 2002 году в Гомеле вышла совместная российско-белорусская монография, посвященная этой проблеме. Она сразу привлекла внимание исследователей своей простотой и перспективностью. Особенно когда был изучен механизм действия эндостатина - вещества белковой природы, которое образуется в человеческом организме из другого белка - коллагена. После открытия эндостатина и его замечательных свойств им сразу же заинтересовались ученые во всем мире, в том числе и в России. Сейчас эндостатин научились получать биотехнологическим способом. Рекомбинантный эндостатин очень сходен с натуральным как по химическому строению, так и по биологической активности.

Когда обычная клетка превращается в раковую и начинает разрастаться в опухоль, ей необходимо питание, которое она берет из организма, паразитируя на нем. Поначалу все нужные вещества опухоль отбирает от организма с помощью диффузии, всасывая их через клеточную оболочку. Но затем, когда опухоль достигает солидных размеров, требуются уже совершенно иные способы доставки пищи. Образно говоря, требуется непрерывный конвейер доставки питания со все растущей производительностью. Поэтому в крупных раковых опухолях развивается сеть кровеносных сосудов, по которым и поступают питательные вещества. Если вовремя предотвратить их образование в опухоли, она становится неспособной к росту. Эндостатин так и действует - останавливает образование и рост сосудов.

Российским медикам удалось выяснить, каким образом эндостатин мешает росту кровеносных сосудов. Во-первых, он стимулирует белок циклин D1, отвечающий за процесс деления клетки, и вызывает апоптоз - запрограммированную смерть клеток, из которых образуется внутренняя выстилка сосудов. Кроме того, эндостатин подавляет работу генов, которые вовлечены в "строительство" сосудов, а также нарушает миграцию клеток внутренней выстилки, без которой нормальный рост сосудов невозможен. То есть эндостатин действует на кровоснабжение опухоли комплексно и по всем направлениям. А без кровеносных сосудов опухоль не может расти, случается, она полностью регрессирует.

- Эндостатин может быть полезен и при лечении других заболеваний, - продолжает С. Киселев, - таких, как ревматоидный артрит, атеросклероз и даже ожирение. Ни разу не было выявлено ни одного серьезного побочного действия препарата. Но все же основные надежды на него возлагают онкологи. На животных он дает очень хорошие результаты - это подтвердили исследования в разных странах, в том числе и в России. Но в США и КНР эндостатин уже проходит клинические испытания на пациентах с различными раковыми заболеваниями. Так что мы надеемся на скорый прорыв в этой области.

http://www.rg.ru/2007/11/01/mediki.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-11, 15:32 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 26-01, 15:09
Сообщения: 2647
Исследование выявило взаимосвязь между весом и раковыми заболеваниями. Рекомендации

Даже люди, не страдающие избыточным весом, должны стремиться похудеть, если хотят снизить опасность заболевания раком. К такому выводу пришли эксперты, участвовавшие в масштабном международном проекте.

Всемирный фонд раковых исследований провел самый серьезный в истории анализ по поводу связи образа жизни и рака - и по окончании этой работы выступил с рекомендациями, в числе которых есть и достаточно неожиданные.

В частности, специалисты говорят, что взрослым очень полезно не набирать вес, избегать напитков, в которых содержится сахар, и алкоголя, а также не есть бекона или ветчины. Кроме того, все должны стремиться быть максимально стройными, но не допускать при этом и сползания в недостаточный вес.

В "здоровую" весовую категорию авторы доклада включают тех, чей индекс массы тела (ИМТ, соотношение роста и веса человека) укладывается в рамки от 18,5 до 25. При этом, добавляют они, значение ИМТ нужно поддерживать как можно ближе к нижнему лимиту, поскольку с приближением к отметке 25 риск заболевания раком увеличивается.

Ключевой фактор в развитии рака, считают авторы доклада, - это жировые отложения, значение которых в этом смысле гораздо выше, чем было принято считать до сих пор.

При этом эксперты подчеркивают: их выводы - это именно рекомендации, а не приказы. "Но если люди хотят снизить опасность рака, тогда этим рекомендациям стоит следовать, - говорит профессор Мартин Уайзман из Всемирного фонда. - Рак - это не приговор, это вопрос риска, и вы можете влиять на этот риск своим поведением. Очень важно, чтобы люди чувствовали, что именно от них это зависит".

Однако две трети всех случаев заболевания раком со стилем жизни не связано - по крайней мере, если исходить из данных, которыми ученые располагают на сегодняшний день. И в таких условиях у людей не так много шансов повлиять на развитие болезни.

И все же, более 3 миллионов из 10 миллионов случаев рака, диагностируемых по всему миру каждый год, можно было бы предотвратить, если выполнять рекомендации врачей, утверждает профессор Уайзман.

Рак прямой кишки и рак груди входят в число наиболее распространенных видов заболевания, и авторы доклада подчеркивают: существуют убедительные свидетельства того, что жировые накопления тела играют одну из важнейших ролей в развитии опухолей такого типа.

Кроме того, специалисты связывают с раком - особенно с проктологическими его видами - и тип потребляемой пищи. В частности, говорят они, нужно совсем прекратить есть продукты, подвергшиеся длительной переработке - такие как ветчина, бекон, салями, - и ограничить потребление красного мяса 500 граммами в неделю, передает BBC.

Специалисты рекомендуют отказаться от напитков с сахаром, поскольку они способствуют образованию жира. Сократить предлагается и потребление фруктовых соков.

В этом докладе впервые содержится призыв к кормлению грудью как к одному из важных факторов защиты от рака: утверждается, что эта процедура сокращает для матери риск заболевания раком и предотвращает развитие ожирения у ребенка, - хотя эти аргументы еще ждут научного обоснования.

"В этих 10 рекомендациях нет ничего волшебного, - говорит специалист по раку профессор Карол Сикора. - Главное, что я хотел бы сказать, - это вот что: не беспокойтесь, наслаждайтесь жизнью, если вы любите стакан вина, пейте его, да и небольшое количество мяса тоже не повредит".

13:26 01.11.07

http://www.izvestia.ru/news/news153132/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB