Паразитарная теория рака

Рак и методы его лечения. Паразитарная теория.
Текущее время: 20-04, 13:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Юридические аспекты лечения
СообщениеДобавлено: 16-11, 15:53 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 26-01, 15:09
Сообщения: 2647
19 октября 2007 в 11:25

Итоги онлайн-конференции: «Платная медицина: как не навредить себе и своему кошельку»

Наш гость - президент Национальной ассоциации защиты прав пациентов ШУСТОВ Дмитрий Викторович - ответил на вопросы пользователей, связанные с выбором платного медицинского учреждения и оформлением договора

Время проведения конференции - 16 октября 2007 года.

chocco:

"* на что следует обращать внимание при выборе платной клиники,
* каковы тонкости заключения договора,
* что должны рассказать в клинике о предстоящем лечении,
* что означает добровольное информационное согласие,
* за что реально несут ответственность медицинское учреждение и лечащий врач"


Хорошие вопросы: каждый - тема отдельной статьи ))

Дмитрий Викторович, прокомментируйте пожалуйста тезисно каждый пункт.

Шустов Д. В.:

Здравствуйте,

* на что следует обращать внимание при выборе платной клиники,

На все. Если говорить более развернуто, то обращать внимание нужно на огромное кол-во вещей.

Во-первых, следует обратить внимание, что вы выбираете не только клинику, но и врача, который будет непосредственно с вами заниматься.

Во-вторых, следует собрать как можно больше информации о клинике (наличие лицензии, продолжительность работы, специализация врача).

В-третьих, необходимо выяснить, единственный ли это метод лечения, который вам предлагается.

И в-четвертых, перед тем, как заключить договор, если у вас возникают сомнения, не поленитесь сходить к еще одному специалисту и задайте ему те же вопросы.

P.S. Отзывы в Интеренете, конечно, дают очень широкий спектр мнений о клиниках, часть из них достаточно объективна, другие зачастую слишком эмоциональны и некомпетенты. Часть из них может являться скрытой рекламой или антирекламой.

* каковы тонкости заключения договора,

Во-первых, договор должен быть. Все, что указано в договоре, вам должно быть понятно. Если что-то в договоре вызывает вопросы, уточните это до его заключения.

Во-вторых, у вас должно остаться подтверждение оплаты (кассовый чек, платежка и др.).

И в-третьих, в договоре должны быть четко прописаны предстоящие процедуры и их стоимость должна быть заранее оговорена.

* что должны рассказать в клинике о предстоящем лечении,

Вы имеете право узнать любую информацию о предстоящем лечении. Вам должны рассказать о рисках и возможных осложнениях, предпологаемом периоде лечения и реабилитации. И если существуют альтернативные методы лечения, то вам должны рассказать о каждом из них, об их плюсах и минусах.

* что означает добровольное информационное согласие,

То, о чем вы говорите, правильно называется "добровольное информированное согласие". Оно является необходимым предварительным условием на медицинское вмешательство. Подробно о добровольном инфомированном согласии говорится в Статье 32 "Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан":

Статья 32. Согласие на медицинское вмешательство

Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является информированное добровольное согласие гражданина.

В случаях, когда состояние гражданина не позволяет ему выразить свою волю, а медицинское вмешательство неотложно, вопрос о его проведении в интересах гражданина решает консилиум, а при невозможности собрать консилиум - непосредственно лечащий (дежурный) врач с последующим уведомлением должностных лиц лечебно-профилактического учреждения.

Согласие на медицинское вмешательство в отношении лиц, не достигших возраста 15 лет, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, дают их законные представители после сообщения им сведений, предусмотренных частью первой статьи 31 настоящих Основ. При отсутствии законных представителей решение о медицинском вмешательстве принимает консилиум, а при невозможности собрать консилиум - непосредственно лечащий (дежурный) врач с последующим уведомлением должностных лиц лечебно-профилактического учреждения и законных представителей.

* за что реально несут ответственность медицинское учреждение и лечащий врач"

За некачественно оказанную медицинскую помощь. При этом врач может нести гражданскую, уголовную и административную ответственность, а лечебное учреждение - гражданскую и административную.

Людмила, Москва:

Есть ли «черный список» крупных платных клиник?

И наоборот, «белый список»?

Прежде всего интересуют роддома и стоматология.

Шустов Д. В.:

К сожалению, на настоящий момент "черных" и "белых" списков, которым можно было бы доверять на 100%, не существует. Национальная ассоциация защиты прав пациентов (НАЗПП) готовит указанные списки и рейтинги по роддомам, стоматологическим клиникам и пластической хирургии. Дата выхода рейтингов пока не определена и зависит от количества информации о клиниках и скорости ее обработки.

В Интернете существуют форумы, где уже собрано значительное число отзывов о роддомах и стоматологии. Однако, повторимся, оценивать их нужно довольно критически.

Katarina:

Дмитрий Викторович, скажите пожалуйста, что является показателем высокой квалификации врачей в коммерческой больнице? Как это понять до заключения контракта?

Шустов Д. В.:

Показатели квалификации, что в коммерческой больнице, что в государственной клинике, одинаковы. К сожалению, у нас сложилась ситуация, при которой получить информацию (кол-во проведенных операций, специализация, уровень образования, места стажировок и т.д.) о враче очень сложно. Во многих других странах вы можете без труда получить любые данные о профессиональной деятельности врача, вплоть до кол-ва аналогичных операций, проведенных за прошлый год. Однако эта ситуация начинает выправляться, в некоторых платных клиниках вам уже готовы предоставить подобную информацию о своих специалистах.

layna:

Хочу заключить контракт на роды. Как понять, будет ли персонал клиники обращаться со мной также корректно, как сейчас, до заключения договора.

Я наслышана о грубом обращении с роженицами, хочу этого избежать.

Шустов Д. В.:

Вы затронули очень важную тему. Дело в том, что корректное обращение не может гарантировать даже заключение договора с самой лучшей клиникой.

К сожалению, в действие вступает человеческий фактор. И ваше пребывание в роддоме может быть очень хорошим, а впечатление может быть испорчено всего одним человеком, который будет грубо с вами разговаривать. Хотя большинство клиник, заботящихся о своей репутации, будет делать все возможное, чтобы этого не случилось.

Татьяна82:

Шокировали новости про заражение ВИЧем при переливании крови. Если я ложусь на операцию, которая не исключает возможность такой процедуры, как мне понять, «чистая» у них кровь, или нет?

Шустов Д. В.:

В случае, если предстоит плановая операция, при которой может понадобиться переливание крови, советуем вам заранее сдать вашу же кровь в банк крови.

В случае же, если такой возможности нет, проверить качество переливаемой крови затруднительно.

julia_orlova (врач - консультант DrugMe):

Скажите, пожалуйста, есть ли операции/манипуляции/процедуры, остающиеся прерогативой государственных клиник, независимо от возможностей коммерческого учреждения?

Юлия Орлова, акушер-гинеколог

Шустов Д. В.:

Да, такие процедуры существуют. Так, в соответствии со Статьей 43 "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан", проведение биомедицинского исследования с привлечением человека в качетве объекта исследования (новые препараты, либо новые методы лечения) допускается в учреждениях государственной или муниципальной системы здравоохранения и должно основываться на предварительно проведенном лабораторном эксперименте.

Кроме того, существует еще ряд ограничений для коммерческих учреждений.

Лариса11:

Дмитрий Викторович, здравствуйте,

можно ли сравнить уровень медицинской помощи в государственных женских консультациях и роддомах и в платных медицинских центрах.

Так ли все плохо в гос. акушерстве, или реально тут скорее разница в бытовых условиях?

Спасибо!

Шустов Д. В.:

Уровень медицинской помощи определяется в первую очередь квалификацией врача и наличием соотвествующего оборудования и медикаментов. Кроме того, существует еще огромный перечень факторов, который влияет на качество медицинской помощи (общий уровень санитарии, внимательность персонала, питание в мед. учреждении, уровень комфорта и т.д.). Исходя из этого и надо делать выводы о разнице в уровнях мед. помощи в роддомах и платных мед. центрах.

Многие врачи совмещают работу и там, и там. Таким образом, их квалификация вряд ли может отличаться местом оказания мед. услуг.

Наличие необходимого оборудования и медикаментов зависит не от формы собственности мед. учреждения (существуют гос. клиники, оборудованию которых могут позавидовать многие частные).

Бытовые условия могут различаться очень сильно и чаще всего в пользу платного мед. центра. Но бытовые условия - это единственное, что вы можете реально оценить при выборе роддома.

Свтелана В.:

Несут ли врачи ответственность за то, что навскидку ошибочно поставили предварительный диагноз - рак?

Мой сын сдавал анализ, я позвонила врачу, сказала результат - и она постановила "рак".

Потом после консультации с другим специалистом позвонила и сообщила, что скорее всего ничего такого нет, клиническая картина нехарактерна, надо пересдать анализ.

У меня же за это время чуть инфаркт не случился. Сами понимаете..

Шустов Д. В.:

Врачи несут ответственность за неправильно поставленный диагноз, однако в каждом таком случае требуется серьезная проверка сложившейся ситуации. Более подробно ответить на этот вопрос в конфернеции не представляется возможным.

Get_up_darling:

Дмитрий Викторович, нормально ли, когда приходишь к врачу с проблемой, а он назначает непонятную БАД, которую надо купить в строго определенном месте?

Шустов Д. В.:

Нет, ненормально. Единственный совет - поменяйте врача, если вы ему не доверяете.

Татьяна, Москва:

Дмитрий Викторович, спасибо за такую полезную конференцию!

У меня к вам такие вопросы:

Как понять в платном мед центре, когда из тебя вытягивают деньги на ненужные анализы и процедуры, а когда - это реальная необходимость?

Как понять в платной стоматологии, когда действительно есть кариес, а когда - все ОК?

Большое спасибо!

Шустов Д. В.:

Единственный способ определить "когда из тебя вытягивают деньги на ненужные анализы и процедуры, а когда - это реальная необходимость" - обратиться за консультацией к другому врачу. В любом случае ответить на этот вопрос может только практикующий врач, но никак не ваши знакомые, соседи и родственники.

Ситация с кариесом аналогична.

Марина Ивановна:

Добрый день!

Подскажите, стоит ли обращаться к платному врачу, который практикует только в частных центрах? Не «безопаснее» ли выбрать платного врача, который практикует и в «обычной» больнице?

Шустов Д. В.:

Место работы врача никоим образом не говорит о его квалификации. Поэтому предлагаемый вами способ выбора врача не имеет под собой основы.

Nigal:

Дмитрий Викторович, обязана ли платная хирургия оказать первую помощь человеку с ножевым ранением? Или помощь будет оказана только после оплаты необходимой суммы?

Шустов Д. В.:

В соответствии со Статьей 39 "Основ законодательтсва РФ об охране здоровья граждан", Скорая медицинская помощь оказывается гражданам при состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства (при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях и заболеваниях), осуществляется безотлагательно лечебно-профилактическими учреждениями независимо от территориальной, ведомственной подчиненности и формы собственности, медицинскими работниками, а также лицами, обязанными ее оказывать в виде первой помощи по закону или по специальному правилу.

Пациентка:

Подскажите пожалуйста, что делать, если врач «залечивает» - с ходу ставит страшные диагнозы и выписывает жуткие лекарства (зачастую - дорогущие)?

Заранее спасибо.

Шустов Д. В.:

Единственный выход в вашей ситуации - поменять врача. Такое право у вас есть.

Марина:

Скажите, если я оплачиваю вперед, например, 10 сеансов массажа, и мне дают не реальные документы, а открыточку с 10 кружочками, могу ли я потом вернуть деньги, если массаж мне не понравится?

То, что я заплатила деньги, означает ли заключение договора (типа оферты) и, соответственно я могу требовать деньги назад?

И если чека у меня изначально нет, могу ли я пожаловаться в налоговую, что они деньги взяли, а чек не дали?

Шустов Д. В.:

В данном случае вам оказывают услугу. "Открыточка с 10 кружочками" в данном случае является подтверждением соблюдения письменной формы договора. В соответствии с Законом о защите прав потребителей, вы имеете право расторгнуть договор в любой момент и вернуть деньги за неиспользованные сеансы или в случае, если услуга оказана некачественно.

Ateh:

Скажите, а как формируется стоимость мед. услуги в гос. учреждениях? Ну, к примеру, в каком-нибудь институте педиатрии или в РДКБ.

Цены в гос. поликлиниках, конечно, гораздо ниже, чем в частных, но и "сервис" (доброжелательное отношение, экономия времени клиента и т.п.) там часто тоже на весьма низком уровне. Ладно, если речь идет о какой-нибудь мелочи - типа, общий анализ крови за, к примеру, 100 р. Но когда платишь сумму в 4-6 тысяч рублей ( с бОльшими суммами, слава богу сталкиваться не приходилось), и ты за эти деньги вынужден сидеть с ребенком в очереди, это как-то странно.

Собственно, уточняю вопрос - на что уходят деньги, которые клиенты платят гос. учреждениям, и почему нельзя сделать так, чтобы эти деньги способствовали улучшению качества "сервиса" - чтобы люди не стояли в очередях.

Шустов Д. В.:

Нам бы тоже хотелось получить ответ на этот вопрос, но, к сожалению, это находится вне нашей компетенции. Его надо переадресовать законодателям и Правительству РФ.

Karma_police:

Платная медицина в России сравнительно недавно. Какие у нее сейчас основные проблемы? Какая специфика относительно Европы и США?

Шустов Д. В.:

Следует сразу определиться, что вся медицина - платная (кроме помощи, оказываемой Красным Крестом), только плательщик в разных случаях - разный. Это может быть бюджет, страховая компания, либо непосредственно человек. Так что наверное следует говорить о развитии коммерческой медицины в России.

В своем вопросе вы уже подметили главную проблему: коммерческая медицина в России существует сравнительно недавно, именно это и порождает ту специфику относительно Европы и США, которую мы имеем на настояший момент. За последние 15 лет коммерческая медицина прошла огромный путь в своем становлении, то, что в остальных странах нарабатывалось веками.

Тезисно можно сказать о целом ряде проблем:

* отсутствие обязательного страхования ответственности мед. учреждения и врача,
* сложность получения информации в мед. учреждении,
* проведение некорректных рекламных кампаний мед. учреждений,
* непонимание персоналом мед. учреждения, что они оказывают платную медицинскую услугу, а не занимаются благотворительностью,
* отсутствие большого числа по-настоящему крупных коммерческих клиник.

Рая:

Вопрос, скорее, по страховой медицине. Надеюсь, вы сможете ответить.

Если в платной стоматологии, в которую я обратилась с единичной проблемой, мне сказали (мельком), что у меня есть кое-где кариес, а клинике, где я застрахована, говорят, что все в порядке и лечить ничего не надо, кому верить?.. Понятно, что в первом случае клиника заинтересована в том, чтобы хоть что-нибудь посверлить и получить за это деньги, а во втором -вообще ничего не делать :(.

Шустов Д. В.:

Попробуйте получить в платной стоматологии, в которую вы обращались, письменное заключение и уже с ним (если оно будет) обращайтесь в клинику, где вы застрахованы.

******

Национальная ассоциация защиты прав пациентов объединяет юристов, врачей и экспертов, специализирующихся на медицинском праве и разрешении спорных вопросов в области оказания медицинских услуг.

Горячая линия ассоциации - +7(495) 997-69-47.

http://nazpp.ru

http://www.drugme.ru/blog/DrugMe/7280


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-11, 16:47 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 26-01, 15:09
Сообщения: 2647
22 октября 2007 в 17:35 :

Онлайн-конференция: «Что делать, если произошла врачебная ошибка?»

Время проведения: 29 октября 2007 г.

Наш гость - президент Национальной ассоциации защиты прав пациентов ШУСТОВ Дмитрий Викторович.

Это вторая конференция на сайте DrugMe.ru, посвященная юридическим аспектам лечения. Предыдущую конференцию «Платная медицина: как не навредить себе и своему кошельку» вы можете посмотреть здесь.

Национальная ассоциация защиты прав пациентов объединяет юристов, врачей и экспертов, специализирующихся на медицинском праве и разрешение спорных вопросов в области оказания медицинских услуг.

Горячая линия ассоциации - +7(495) 997-69-47.

http://nazpp.ru
*****

clinic_cynic:

Дмитрий Викторович, замечательно, что вы снова отвечате на такие актуальные вопросы!

Я буду неоригинальной. Пожалуйста, как в прошлый раз, ответьте тезисно на вопросы, приведенные в анонсе.

Спасибо!

Dmitriy_Shustov:

Здравствуйте,

* что делать, если кажется, что произошла врачебная ошибка,

Убедиться, что это действительно врачебая ошибка. Для этого необходимо обратиться в другое лечебное учреждение, либо к другому врачу. И только после того, как вы убедились, что это действительно ошибка, можно предпринимать какие-либо действия.

* каковы варианты выхода из этой ситуации,

Вариантов существует несколько. Это может быть исправление допущенной ошибки врачом, который ее допустил, если это возможно. Это может быть исправление ошибки в другом лечебном учреждении. Конфликтная ситуация с мед. учреждением, допустившим врачебную ошибку, может быть разрешена либо мирным путем, если же его достичь не удалось - то через суд.

* какова ответственность врача и медицинского учреждения в случае врачебной ошибки,

Врач несет уголовную, административную и гражданско-правовую ответственность, а мед. учреждение - административную и гражданско-правовую.

* каковы судебные перспективы дела о врачебной ошибке,

Трудно говорить в общем о перспективах какого-то мифического дела, в целом же можно говорить о том, что в последнее время рассматривается все больше и больше подобных дел.

* какова практика рассмотрения подобных дел в судах РФ.

Как мы говорили выше, кол-во подобных дел увеличивается. По нашему мнению, это увеличение связано не с тем, что ухудшилось качество медицинских услуг, а с тем, что люди поверили в судебные переспективы подобных дел. И следует отметить, что главной проблемой при рассмотрении подобных дел остается отсутствие института независимой экспертизы.

Anna Dorozhinskaya (юрист - консультант DrugMe):

Добрый день, Дмитрий Викторович!

1. Скажите пожалуйста, есть ли у Вас рекомендации к пациетам медицинских учреждений, чтобы, так сказать, заранее подстраховаться?

Ведь, если есть подозрение о врачебной ошибке, то скорее всего ее будет трудно установить и в дальнейшем доказывать, не имея на руках документов о проведенных манипуляциях, данных мед осмотра и иных бумаг, необходимых в этом случае. Посему, хотелось бы знать, на какие бумаги и какие действия медперсонала стоит обращать особое внимание?

2. И еще, интересны способы первичного определения и в дальнейшем доказывания врачебной ошибки?

Дорожинская Анна Викторовна Юрист по защите прав беременных. Тел. 799-47-77 e-mail: Anna@Dorozhinskaya.com

Dmitriy_Shustov:

1.Скажите пожалуйста, есть ли у Вас рекомендации к пациетам медицинских учреждений, чтобы, так сказать, заранее подстраховаться?

Ведь, если есть подозрение о врачебной ошибке, то скорее всего ее будет трудно установить и в дальнейшем доказывать, не имея на руках документов о проведенных манипуляциях, данных мед осмотра и иных бумаг, необходимых в этом случае. Посему, хотелось бы знать, на какие бумаги и какие действия медперсонала стоит обращать особое внимание?


Очень трудно заранее подстраховаться. Единственное, что можно порекомендовать - это внимательно относиться к выбору мед. учреждения. А в ходе лечения получать максимально возможное кол-во информации о состоянии вашего здоровья и тех процедур, которые с вами проводятся.

Что касается документов, то для последующего ведения дела очень важны любые документы, которые велись в период лечения (история болезни, выписки, результаты анализов и т.д.).

И тут следует особо выделить, что в соответствии со Статьей 31 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан "каждый гражданин имеет право в доступной для него форме получить имеющуюся информацию о состоянии своего здоровья, включая сведения о результатах обследования, наличии заболевания, его диагнозе и прогнозе, методах лечения, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, их последствиях и результатах проведенного лечения.

Информация о состоянии здоровья гражданина предоставляется ему, а в отношении лиц, не достигших возраста 15 лет, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, - их законным представителям лечащим врачом, заведующим отделением лечебно-профилактического учреждения или другими специалистами, принимающими непосредственное участие в обследовании и лечении. Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена гражданину против его воли. В случаях неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину и членам его семьи, если гражданин не запретил сообщать им об этом и (или) не назначил лицо, которому должна быть передана такая информация. Гражданин имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать консультации по ней у других специалистов. По требованию гражданина ему предоставляются копии медицинских документов, отражающих состояние его здоровья, если в них не затрагиваются интересы третьей стороны.

Информация, содержащаяся в медицинских документах гражданина, составляет врачебную тайну и может предоставляться без согласия гражданина только по основаниям, предусмотренным статьей 61 настоящих Основ."

2. И еще, интересны способы первичного определения и в дальнейшем доказывания врачебной ошибки?

Вы затронули очень важную и сложную тему. В нашей Ассоциации мы первоначально отправляем людей с подозрением на врачебную ошибку к независимым специалистам. И только после их заключения принимаем решение о ведении или неведении дела в суде.

Гостья:

Дмитрий Викторович, скажите, какие типы врачебных ошибок сейчас проще всего доказываются?

Dmitriy_Shustov:

Уважаемая Гостья, к сожалению, нет таких ошибок, которые было бы легко доказать. Можно сказать, что несколько проще это делать с очевидными ошибками. И кроме того, если ошибка была допущена в частной клинике, то частная клиника чаще заинтересована в досудебном урегулировании проблемы, нежели государственная.

jane:

Дмитрий Викторович, здравствуйте,

скажите пожалуйста, по вашему опыту, в скольки процентах обращений по врачебным ошибкам, действительно имела место такая ошибка?

Dmitriy_Shustov:

По нашей практике примерно у 75% обратившихся к нам была допущена врачебная ошибка.

layna:

Добрый день,

Насколько опасно сейчас рожать в государственных роддомах? Постоянно рассказывают про страшилки: родовые травмы, заражение стафиллоккоком, равнодушное отношение акушерок…

Dmitriy_Shustov:

Уважаемая layna, невозможно говорить о состоянии дел во всех государственных роддомах. Часть из них - замечательные мед. учреждения, которым невозможно предъявить никаких претензий. А в других же, напротив, наблюдаются все те проблемы, о которых вы говорили.

glamour:

У меня вопрос про отправление на аборт женщин со здоровым плодом с целью использования абортивного материала в косметологии.

Были ли у вас такие дела? Как они заканчивались?

"Да, на сроке 20 недель беременности вам могут абортировать здорового ребенка — из-за халатности или непрофессионализма гинеколога. Это всего лишь врачебная ошибка. Да, вам она стоила ребенка. Но от ошибок не застрахован даже гениальный врач. А еще беременные — особы неуравновешенные, легко впадают в панику и вообще склонны к фантазиям.

Только одно не вписывается в эту гладкую схему. Врачам-гинекологам очень выгодно ошибаться. Особенно — на втором триместре беременности пациентки." - это из МК

Dmitriy_Shustov:

У нас не было подобных дел, а комментировать газетные статьи очень сложно, так как в них отсутствуют ссылки на реальные судебные дела.

[bsliding:[/b]

Здравствуйте, Дмитрий Викторович,

прочитала, что "ВОЗ станет координатором всемирной компании по борьбе с медицинскими ошибками". Можете как-то это прокомментировать?

Dmitriy_Shustov:

Любая программа по борьбе с медицинскими ошибками очень нужна. И даже если она не достигнет тех результатов, на которые рассчитывают разработчики, то, по крайней мере, она привлечет внимание к этой проблеме.

Юрий Петров:

Здраствуйте!

Кто должен входить в экспертную группу по разбору врачебной ошибки?

Стоит ли в разборе медицинских дел приглашать уже зарубежных арбитров, как в нашем футболе?

Dmitriy_Shustov:

Вы затронули самую важную проблему, возникающую при рассмотрении дел о врачебных ошибках - отсутствие института независимой экспертизы. И ваша фантастическая идея о привлечении зарубежных специалистов, возможно, верна. Однако, я думаю, очень многие не заинтересованы в изменении ситуации.

omamochka:

I'm alive

страхования нет, независимой экпертизы нет...

а засудить и посадить в случае ошибки (гипотетической) хотят многие...

скоро страшно будет работать врачам, искренне им сочуствую.

Кроме того пациенты или родственники обращается нередко к журналистам, для которых такие случаи - просто удача, о "врачах-убийцах" писать модно. Потом вина врача не доказана, даже уголовное дело не открыто, а фамилия всплывает вместе со статьей о его "ошибке" при каждом наборе этой фамилии в Яндексе. И никакой защиты[b], только солидарность коллег (вроде коллективного письма в защиту Рекунова) Какая то безнадега.

Я не врач, но дочь врача, очень за врачей обидно, ей богу.


[b]DrugMe:


omamochka, действительно, это проблема :(

Поэтому примерно через месяц мы планируем провести конфренцию по поводу прав врачей.

Armen (врач - консультант DrugMe):

это действительно очень актуальная тема - изменился общий настрой пациентов, в особенности, матерей больных детей - они насмотрятся телевизора, наслушаются старушек у подъезда о "врачах-убийцах" - все это накладывается на страх за здоровье своего чада и получается просто горючая смесь.

я бы сказал тут вопрос глубже - изменились люди в целом - если раньше врачу смотрели в рот, ждали , что же он скажет в следующий момент, какой диагноз поставит, какие рекомендации даст, то теперь такое ощущение, что все вокруг с медицинским образованием - рекомендации не нужны, чем лечить и сами знают, а к врачу обратились совсем не понятно зачем :)

одним словом - ждем этой конференции с нетерпением!

Aliis inserviendo consumor

sliding:

Возможно, изменилась ситуация еще и потому, что медицина теперь не только государственная, но и коммерческая. И, когда платишь деньги, хочется что все было хорошо.

А информированность сильно повышает Интернет :)

Armen (врач - консультант DrugMe):

в принципе согласен, "но" :)

может быть мне повезло, но в тех клиниках, в которых я работал или общался с коллегами, деньги не имели такого существенного веса, который им стараются приписать. в большинстве случаев деньги платятся не за непосредственно медицину, а за комфорт пребывания. это ни в коем случае не относится к "особым" видам медицинских услуг - косметология, пластическая хирургия и т.д. - я думаю понятно о чем речь.

а об информированности это правильно подметили - Интернет исключительно её повышает, и иногда даже слишком. Иной раз приходишь пообщаться с пациентом, и в процессе разговора понимаешь, что "начитался" он где то чего-то , да не совсем понимает чего. Потом в руках появляется распечатка с какого-нибудь сайта, где описывается его болезнь. и тут начинается "проверка" врача - "вот там написано что так - а как вы думаете? " или "а почему вот там так написано а у меня такого нет?" "а вот тут написано что должно быть так, а у меня все по-другому" ))) это хорошо, что информированность, но иногда она даже мешает самому пациенту - он старается найти у себя новые симптомы, даже те, которых у него нет, но они описаны в статье - так надо порыться, может действительно голова болит? или живот? написано же - должно болеть! ))) самое неприятное в этом то, что это начинает мешать диагностике и лечению пациента.

такое случается у студентов вузов медицинских - "симптом третьего курса" - когда начинаются клинические кафедры и студент подсознательно ищет у себя симптомы болезней всяких - забавно))

Aliis inserviendo consumor

Анна:

Какие врачи чаще ошибаются?

Есть статистика врачебных ошибок по Москве?

Dmitriy_Shustov:

Статистики по врачебным ошибкам нет. Есть множество предположений, основанных на чем угодно, но не на реальных статистических данных. Эти данные приводят не только общественные организации, занимающиеся защитой прав пациентов, но и сами врачи. Однако в настоящий момент провести всеобъемлющее статистическое исследование не представляется возможным.

По поводу вашего вопроса Какие врачи чаще ошибаются? можно только сказать, по каким из отраслей медицины наиболее часты обращения по врачебным ошибкам. К наиболее частым можно отнести стоматологию, гинекологию, акушерство и пластическую хирургию. Но это не говорит о том, что в этих отраслях - наибольшее кол-во врачебных ошибок.

OM@MOCHK@:

А как у нас в стране дела со страхованием врачей?

Ведь ошибаются как правило самые лучшие, могут ли врачи чувствовать себя защищенными?

Dmitriy_Shustov:

Дела со страхованием врачей у нас обстоят плохо. До сих пор нет закона об обязательном страховании ответственности врачей, хотя разговоры об этом идут давно. Лишь небольшое кол-во частных клиник застраховали ответственность добровольно.

Liena:

Здраствуйте!

Прокомментируйте пожалуйста последний громкий случай из Краснодара, когда грудному ребенку ампутировали руку.

Не кажется ли вам, что врача выставили "стрелочником", когда как руководство больницы осталось на своих местах, а начмед получает "Лучшего неонатолога года"?

Dmitriy_Shustov:

Как я уже говорил, мы не комментируем дела, по которым у нас нет судебных документов.

Vladislav:

Добрый день!

Скажите уровень цен на Ваши услуги?

Спасибо!

Dmitriy_Shustov:

Очень трудно говорить об общем уровне цен. Если вас интересуют цены на какие-либо наши услуги, вы всегда можете позвонить по телефону Ассоциации +7(495) 997-69-47 и задать этот вопрос.

Vladislav:

Меня просто интересцет кто оплачивает судебные издержки - потерпевшая сторона или кто виноват, от есьт лечебное учреждение?

Спасибо!

Dmitriy_Shustov:

В результате судебные издержки и расходы на юр. помощь несет сторона, которая проиграла процесс.

Burov_AA (врач - консультант DrugMe):

Добрый день! Наверное повторюсь - но кто защищает врачей в нашей стране?Ведь пациентов защищают разнообразные организации и юристы. А врачи предоставлены сами себе?

Dmitriy_Shustov:

Нет, это не так. Практически все организации, защищающие права пациента, оказывают (либо готовы оказывать) юридические услуги врачам и мед. учреждениям. У некоторых организаций есть даже специальные программы правового аудита лечебного учреждения.

Burov_AA (врач - консультант DrugMe):

Спасибо за ответ!

А не подскажите кто у нас в стране занимается сопровождением частных педиатров? Как в частонм порядке, так и в конмплексе сопровождения целого медицинского центра?

Dmitriy_Shustov:

В Москве подобные услуги оказывают некоторые члены нашей Ассоциации (телефон горячей линии +7(495) 997-69-47).

Vlad:

Какая ответственность врачей, если оставлено инородное тело (марлевая салфетка) в брюшной полости во время хирургической операции - холецистоэктомии?

Dmitriy_Shustov:

Уважаемый Vlad, по всем конкретным случаям вы можете обратиться по телефону горячей линии Ассоциации +7(495) 997-69-47.

М.П.:

Добрый день! У меня такая ситуация - мой ребенок 4 года попал в изветсную детскую клинику г. Москвы с аппендицитом. Врач обещал сделать операцию лапароскопически, взял денег, но в последствии выполнил операцию стандартным образом. Оказалось он даже не умеет делать лапароскопию. Как можно наказать такого врача?

Dmitriy_Shustov:

Уважаемый М.П., по всем конкретным случаям вы можете обратиться по телефону горячей линии Ассоциации +7(495) 997-69-47.

Дмитрий:

Обязаны ли предупреждать если анестезию будет проводить ординатор или интерн, не врач? Кто несет ответсвенность, если что-то произойдет во время операции?

Dmitriy_Shustov:

Вы в любой момент вправе поменять врача. Ответственность несет непосредственно врач, проводивший медицинское вмешательство. В случае же, если он не имел право этого делать, ответственность будет нести тот, кто его допустил до проведения этой процедуры.

Hayt:

Как можно бороться с вымогательством в больнице?

Dmitriy_Shustov:

Единственный способ борьбы с вымогательством - это обратиться в органы милиции или главврачу и зафиксировать факт вымогательства.

Hayt:

А как правильно поступить в моменте вымогательства? Какие должны быть доказательства?

Dmitriy_Shustov:

Если вы не хотите поощрять вымогательство, то необходимо потянуть время до того момента, как вы обратитесь в правоохранительные органы.

Hayt:

А если врач говорит, или платите или не беру на операцию? Куда бежать?

Dmitriy_Shustov:

К главврачу или зав. отделением. Но в данной ситуации все равно здоровье важнее, чем вопрос вымогательства.

Анна:

Добрый день! После эпидуральной анестезии в родах перестала чувствовать правая нога. В выписке ничего не написано, врачи говорят потговорками - что мне делать? Вы можете мне помочь?

Dmitriy_Shustov:

Уважаемая Анна, по всем конкретным случаям вы можете обратиться по телефону горячей линии Ассоциации +7(495) 997-69-47.

Павлович:

Стоматолог удалил здоровый зуб, причем сам признался и извинился - должен ли он оплатить или сделать бесплатно установку искусственного зуба взамен?

Dmitriy_Shustov:

Да, и если дело дойдет до суда и будет признана ошибка, то суд обяжет его оплатить исправление этой ошибки.

Павлович:

А мне обязательно лечится у этого врача или я могу потребовать исправления в другом учрежеднии?

Dmitriy_Shustov:

Необязательно. Понятно ваше желание сделать это в другом месте, вы можете так и поступить.

Александр Д., Санкт-Петербург:

Мне в армии поставили диагноз шизофрения, который не соответствует действительности. Это было 13 лет назад. Что возможно сделать для изменения диагноза? Можете ли Вы мне помочь?

Dmitriy_Shustov:

Уважаемый Александр, по всем конкретным случаям вы можете обратиться по телефону горячей линии Ассоциации +7(495) 997-69-47.

Анна, Москва:

Здравствуйте! У меня высшее медицинское образование. Но я очень хочу получить второе высшее - юридическое. Подскажите, пожалуйста, куда лучше поступать, чтобы стать юристом именно по медицинским вопросам.

Dmitriy_Shustov:

В вашем случае можно посоветовать поступать в любой хороший юридический институт и после этого начинать стажироваться по выбранной специальности.

тамара:

Здраствуйте! У меня такой вопрос - какую ответственность несёт частнопрактикующий врач, который в рекламных объявлениях называет себя врачом высшей категории, но не имеет документов, это подтверждающих?

Dmitriy_Shustov:

В таком случае врач может нести гражданскую ответственность и также он может быть привлечен к административной отвественности за небросовестную рекламу.

Владимир и Светлана:

Здраствуйте! У меня такая ситуация – мы с женой решили, что рожать она будет дома. Беременность протекала нормально, в женскую консультацию она не ходила, договорились мы с хорошим акушером-гинекологом, что она будет присутствовать на родах. Нам обещали, что внизу будет стоять «скорая поммощь», чтобы в случае проблем быстро доставить в больницу. Но все пошло как-то не так – воды отошли стремительно, головка у ребенка застряла. Акушерка ничего не смогла сделать, скорой внизу не оказалось – она просто наврала. В результате ребенок погиб от тяжелой асфиксии... Денег врач не вернула, на телефон не отвечает, но мы знаем ее координаты и где она работает – можем ли мы в такой ситуации наказать врача?

Спасибо!

Dmitriy_Shustov:

Здравствуйте, Владимир и Светлана, ваша история трагична, но, как бы жестко это не звучало, в ней есть часть вашей вины. Скорее всего, никакого договора с "хорошим акушер-гинекологом" и со Скорой помощью у вас нет. Поэтому единственное, для чего имеет смысл заниматься этой проблемой - это то, чтобы такая ситуация никогда впредь не повторялась.

По поводу конкретных рекоммендаций обратитесь по телефону +7(495) 997-69-47.

Petr:

Сколько история болезни должна хранится в архиве медиинского учреждения? Какой механизм получения данных их архива заинтересованным лицом? Кто несет ответсвенность, если данные потеряны или изменены?

Спасибо!

Dmitriy_Shustov:

По поводу срока хранения сейчас ответить вам не сможем.

По поводу механизма получения: получить можно либо по вашему запросу в соответствии со Статьей 31 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан, либо по запросу суда.

По поводу ответственности: ее несет мед. учреждение.

Armen (врач - консультант DrugMe):

насколько мне известно, "история болезни" - как основной документ, отражиющий все, что происходило с пациентом в течение пребывания в стационаре - должна храниться не менее 5 лет.

На одной конференции , когда происходил клинический разбор истории болезни, слышал цифру 25 лет - срок хранения истории болезни. нормативных документов найти не смог.

Aliis inserviendo consumor

jane:

Это в стационаре. А в поликлинике? Я как-то читала в интернете, что в гос. поликлиниках карты пациентов уничтожаются через полгода.

Armen (врач - консультант DrugMe):

я думаю что полгода маловато. это что же - если человек не обращается в течение полугода к врачам - так его карта уничтожается? это врядли. скорее всего срок намного бОльший, а вот какой... может кто то из участников конференции сталкивался с такой проблемой - отпишитесь :)

Aliis inserviendo consumor

Armen (врач - консультант DrugMe):

не полинился сходить в статотдел и спросить :)

История болезни гарантированно хранится 25 лет. Статистическая карта пациента - 10 лет.

Про амбулаторную карту - я думаю, что тоже не менее 10 лет, а скорее всего 25.

Aliis inserviendo consumor

Саныч:

Здраствуйте, Дмитрий Викторович!

Можно ли выйграть дело по родовой травме? Во время кесарева сечения сломали бедро новорожденному. После рождения он переведен в детскую болдьницу, где 3 недели нашего малыша лечили вытяжением. Кто несет отвественность? Что нам делать, если акушеры на контакт не идут и свою вину не признают? Роддом государтсвенный, роды по контракту.

Спасибо.

Dmitriy_Shustov:

Уважаемый Саныч, по всем конкретным случаям вы можете обратиться по телефону горячей линии Ассоциации +7(495) 997-69-47.

Афанасий Викторович:

Добрый день, Дмитрий Викторович!

Каков процент потери трудоспособности при травматической ампутации I-II-III пальцев левой кисти?

Я слышал, что платить должны 10 % за палец, т.е. 30%, но мне платят 20%!

Что мне делать?

Dmitriy_Shustov:

Уважаемый Афанасий Викторович, по всем конкретным случаям вы можете обратиться по телефону горячей линии Ассоциации +7(495) 997-69-47.

Анна Викторовна:

Здраствуйте!

Обязан ли был государственный судебно-медицинский эксперт иметь в 2004 году сертификат судебно-медицинского эксперта?

Прошу в ответе сослаться на нормативные правовые акты, действующие в сентябре 2004 года (момент производства судмедэкспертизы)!

Благодарю за ответ!

Dmitriy_Shustov:

К сожалению, в настоящий момент мы не располагаем подобной информацией, так для нее необходима база законодательства. Вы можете обратиться в любое время по телефону горячей линии Ассоциации +7(495) 997-69-47 и вам ответят на ваш вопрос.

Петрович:

Здраствуйте!

Имеет ли право отец ребенка 10 лет получать информацию о состоянии его здоровья у лечащего врача, если родители в разводе, а он не лишен родительских прав, если мать против того чтобы отец был в курсе лечения?

Спасибо!

Dmitriy_Shustov:

Да, отец ребенка является его законным представителем и, независимо от того, состоит он в браке или нет, он имеет право на получение информации о здоровье ребенка.

Елена Игоревна:

Здраствуйте!

Кто несет ответсветственность при несчастном случае в бассене с ребенком? Произошло утопление, врач не смог оказать квалифицированную помощь, тренер вовремя не заметила, скорая долго ехала. Ребенок выздороывел, но месяц пробыл в реанимацмм областной нашей больницы. Кто виноват - врач бассейна, тренер или никто?

Спасибо

Dmitriy_Shustov:

Уважаемая Елена Игоревна, по всем конкретным случаям вы можете обратиться по телефону горячей линии Ассоциации +7(495) 997-69-47.

Виктор:

Есть ли смысл вообще обсуждать врачебные ошибки? Ведь по сравнению с "истинными ошибками" в 99% эти ошибки являются плодом воображения самих пациентов. Или досужие вымыслы самих пациентов, которые на уровне лестничных сплетен пытаются вызвать к себе сочувствие окружающих. Так что врачебные ошибки безусловно есть, но есть ли они в тех количествах что бы придавать им такое уж пристальное внимание?

Dmitriy_Shustov:

Здравое зерно в ваших рассуждениях есть. Действительно, часть ошибок является плодом воображения пациентов.

Я не думаю, что их 99%, так как эта цифра тоже взята вами с потолка. Мы же занимаемся врачебными ошибками только после консультации у нескольких независимых специалистов.

И тем людям, которые столкнулись с действительно серьезной врачебной ошибкой, вряд ли эта тема кажется малозначимой.

Петрович:

Спасибо за ответ, но вот еще один у меня вопрос:

Каковы действия врача по порядку в случае необходимости экстренного оказания помощи ребенку до 15 лет, когда рядом находится его мать и не дает согласия на оказание помощи?
Действия врача, когда также необходима экстренная помощь ребенку до 15 лет, а рядом нет его законных представителей?

Спасибо!

Dmitriy_Shustov:

Врач должен действовать в соответствии со Статьей 32 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан, а именно:

"Согласие на медицинское вмешательство в отношении лиц, не достигших возраста 15 лет, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, дают их законные представители после сообщения им сведений, предусмотренных частью первой статьи 31 настоящих Основ. При отсутствии законных представителей решение о медицинском вмешательстве принимает консилиум, а при невозможности собрать консилиум - непосредственно лечащий (дежурный) врач с последующим уведомлением должностных лиц лечебно-профилактического учреждения и законных представителей."

Belle:

Клиники пластической хирургии не афишируют свои неудачи. Каков примерно процент таких нехороших случаев?

Dmitriy_Shustov:

Процент неудачных операций у каждого хирурга свой. В действительности его не знает никто.

Единственное, что можно посоветовать, если вы выбираете клинику пластической хирургии, постарайтесь собрать как можно больше информации (критически относясь к отзывам в интернете). И если вам предлагают провести операцию каким-либо новым методом, сходите к другим врачам, спросите их мнение об этом, и только после этого принимайте окончательное решение.

Burov_AA (врач - консультант DrugMe):

Уважаемый Дмитрий Викторович, у меня созрел такой вопрос:

Есть группа пациентов из религиозной группы "Свидетели Иеговы", которые категорически против переливания компонентов крови во время лечения. Как поступать врачу анестезиологу-реаниматологу правильно с точки зрения юриддического права, если ребенку по жизненным показаниям положено переливание, например, плазмы, но родители написали отказ?

Спасибо!

Dmitriy_Shustov:

Уважаемый Burov_AA, врач в любом случае должен поступать в соответствии с законом. В вашем случае - это Статьи 33, 34 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан. В них приводятся случаи, когда возможно оказывать медицинскую помощь без согласия гражданина и действия мед. учреждения при отказе от медицинского вмешательства:

"Статья 33. Отказ от медицинского вмешательства Гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных статьей 34 настоящих Основ.

При отказе от медицинского вмешательства гражданину или его законному представителю в доступной для него форме должны быть разъяснены возможные последствия. Отказ от медицинского вмешательства с указанием возможных последствий оформляется записью в медицинской документации и подписывается гражданином либо его законным представителем, а также медицинским работником.

При отказе родителей или иных законных представителей лица, не достигшего возраста 15 лет, либо законных представителей лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, от медицинской помощи, необходимой для спасения жизни указанных лиц, больничное учреждение имеет право обратиться в суд для защиты интересов этих лиц.

Статья 34. Оказание медицинской помощи без согласия граждан Оказание медицинской помощи (медицинское освидетельствование, госпитализация, наблюдение и изоляция) без согласия граждан или их законных представителей допускается в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами, или лиц, совершивших общественно опасные деяния, на основаниях и в порядке, установленных законодательством Российской Федерации.

Решение о проведении медицинского освидетельствования и наблюдения граждан без их согласия или согласия их законных представителей принимается врачом (консилиумом), а решение о госпитализации граждан без их согласия или согласия их законных представителей - судом.

Оказание медицинской помощи без согласия граждан или согласия их законных представителей, связанное с проведением противоэпидемических мероприятий, регламентируется санитарным законодательством.

Освидетельствование и госпитализация лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами, проводятся без их согласия в порядке, устанавливаемом Законом Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании".

В отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния, могут быть применены принудительные меры медицинского характера на основаниях и в порядке, установленных законодательством Российской Федерации.

Пребывание граждан в больничном учреждении продолжается до исчезновения оснований, по которым проведена госпитализация без их согласия, или по решению суда."

Armen (врач - консультант DrugMe):

на бумаге и в разговорах это очень гладко выглядит. но тут конечно нужна, как мне кажется, некоторая доработка законодательства. вот вопрос правильно был поставлен - если по жизненным показаниям - это значит сейчас или никогда. как наши законодатели предлагают обращаться в суд - на следующий день, когда это уже бесполезно?
положим, все слышали про случай в одной из московских больниц, когда в отделении Онкогематологии погиб ребенок, потому что его родители были теми самыми "свидетелями" и запретили перевание компонентов крови. почему, интересно, не предусмотрена уголовная ответственность родителей? то есть сами родили, сами и жизнь отнять имеют право?

таких ситуаций ведь много - острая нейроинфекция положим - когда скорость постановки диагноза и правильного начала лечения может спасти жизнь, положим при менингококковой инфекции. а родители, насмотревшись по ТВ о врачах-убийцах, отказываются от проведения спинно-мозговой пункции как диагностической процедуры. вот положим "если что" и ребенок умрет от кровоизлияния в надпочечник - так врачу предъявят - мол, был неубедителен. а как доказать, что битый час уговаривал, объяснял? не те слова подбирал - так некоторым слова вообще не важны - доминанта другая.

ну это давнишняя история - тема, наверное, отдельной конференции :)

спасибо Д. Шустову за интересные ответы!

Aliis inserviendo consumor

Агния:

Дмитрий Викторович, здравствуйте,

Я читала, что в бюджете российских страховых компаний нет статьи расходов на возмещение морального и материального вреда пациентам. Правда ли это??

И если да – то когда такую такие расходы будут закладывать в бюджет?

Dmitriy_Shustov:

К сожалению, у нас до сих пор нет обязательного страхования ответственности врачей, поэтому у тех компаний, которые не занимаются добровольным страхованием, такой ответственности нет, и статьи расходов на подобную компенсацию тоже нет.

Те же страховые компании, которые страхуют ответственность, предусматривают подобные выплаты.

Антонина :

Является ли врачебной ошибкой, если мне анестезиолог говорил о масочном наркозе, а во время операции он проводил интубацию и вентиляцию легких по непонятным причинам?

Dmitriy_Shustov:

Говорить о врачебной ошибке только на основании того, что вы написали, невозможно. Поэтому вы можете позвонить по телефону Ассоциации +7(495) 997-69-47 и задать этот вопрос.

Gan:

Что делать если скорая отказывается вести в больницу пожилого человека, ссылаясь на какой-то приказ?

Dmitriy_Shustov:

Не существует приказа, в соответствии с которым Скорая помощь отказывает в госпитализации (в случае, если это необходимо) из-за возраста пациента.

Gan:

Я надеюсь что таких приказов нет. Но месяц назад скорая помощь не отвезла в больницы моего дедушку, ссылаясь на приказ не госпитализировать пациентов старше 80 лет. И только обращение в Департамент здравоохранения Москвы помогло решить данную ситуацию!

Клавдия Викторовна, Москва:

Дмитрий Викторович, если ребенку сделали прививку от кори в детской садике без ведома родителей и не уточнив что он болел неделю назад - это чья ошибка? И что делать если будут не дай Бог осложнения?

Dmitriy_Shustov:

Это ошибка мед. персонала детского сада. Надеемся, что осложнений не будет. В противном случае, обращайтесь к нам по телефону +7(495) 997-69-47.

Призывник:

Дмитрий Викторович здраствуйте!

Занимаетесь ли вы порблемами призывников? В частности конфликтами во время прохождения врачебной комиссии?

Dmitriy_Shustov:

В настоящее время мы не занимаемся проблемами прохождения врачебной комиссии.

Призывник:

А кто занимается? Просто мне нужно подтвердить дианоз, который военная комиссия в упор видеть не хочет.

Dmitriy_Shustov:

Мы не сможем ответить на ваш вопрос. Воспользуйтесь любой поисковой системой в Интернете и найдите организации, которые на этом специализируются.

Недовольный:

Скажите честно за что в нашей стране могут реально посадить врача? ДО какой степени они дожны накосячить, чтобы кто-то хоть сел надолго???

Dmitriy_Shustov:

Уважаемый Недовольный, ваш крик души понятен. И, если вы посмотрите приговоры последнего времени, например, по делам о неоказании врачебной помощи, вы очень удивитесь.

Кроме того, строгость наказания - не панацея от врачебных ошибок.

Недовольный:

То что панацея - это видно. Но приведи пример когда было не условное наказание и сняли с руководящей должности главного врача или хотя бы заведующего?

Moderator (врач - консультант DrugMe):

Недовольный, соблюдайте правила приличия в вопросе!

Гергий Петрович, Звенигород:

Спасибо Дмитрий Викторович за конференции и Вашу организацию!

У меня такой вопрос - на кого жаловаться, если мне инвалиду с ампутированной конечностью, требуется каждый год подтверждать свою инвалидность - ведь нога не выростет уже? Просто тяжело и глупо это все.

Спасибо еще раз!

Dmitriy_Shustov:

Уважаемый Гергий Петрович, ваш вопрос следует переадресовать законодателям.

DrugMe:

Конференция закрыта.

Всем спасибо за участие!

http://www.drugme.ru/blog/DrugMe/7307


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-12, 14:44 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 26-01, 15:09
Сообщения: 2647
6 декабря 2007 г.

РОСНО запускает уникальную программу «Критические заболевания»

Программа является дополнением к корпоративным полисам добровольного медицинского страхования и страхования от несчастных случаев. Уникальность предложения заключается в том, что, получив выплату, предусмотренную в случае возникновения критического заболевания, застрахованный не остается один на один с недугом. РОСНО оказывает посреднические услуги в организации гарантированной качественной медицинской помощи соответствующего профиля, как в российских, так и в зарубежных медицинских медучреждениях.


Страхование на случай таких заболеваний как инфаркт миокарда, инсульт, почечная недостаточность, рак, слепота, паралич, рассеянный склероз и др. давно получило широкое распространение во многих странах мира и предназначено для оказания финансовой поддержки человеку, столкнувшемуся с подобным диагнозом.

Болезни, некоторое время назад считавшиеся смертельными, сегодня уже поддаются лечению, но как правило это связано с длительной потерей трудоспособности и требует существенных денежных затрат, не компенсируемых системой социального обеспечения и традиционными полисами добровольного медицинского страхования.

Учитывая особенности отечественной системы здравоохранения, РОСНО предложила своим клиентам-юридическим лицам программу, являющуюся дополнением к полисам НС или ДМС, и покрывающую риски наступления инфаркта миокарда, инсульта, почечной недостаточности, рака, слепоты, паралича, необходимости операций на сердце и крупных сосудах, трансплантаций жизненно важных органов, рассеянного склероза.

Тариф на одного застрахованного при численности коллектива от 50-100 человек составляет от 800 рублей (в зависимости от выбираемой страховой суммы). Страховая выплата - 100% от страховой суммы по риску.

Выплата по продукту РОСНО «Критические заболевания» производится при наступлении любого первого критического заболевания из списка. После ее оформления, страховая защита в отношении данного застрахованного прекращается. Однако, исследования РОСНО показали, что даже при наличии средств, пациентам с такими диагнозами необходимы консультации и помощь по организации дальнейшего лечения.

Поэтому в программе предусмотрена уникальная сервисная составляющая. По ряду заболеваний застрахованный может пройти бесплатное обследование, уточняющее диагноз, и по всем заболеваниям получить рекомендации по поводу дальнейшего лечения. Партнер РОСНО по данной программе - ЗАО «Группа компаний «Медси» - предоставляет застрахованным медицинскую и медико-социальную помощь: оперативную организацию лечения в ведущих медицинских центрах России и Европы по эксклюзивным расценкам, круглосуточный прием обращений застрахованных, индивидуально разработанную медицинскую программу для каждого пациента в соответствии с медицинскими показаниями, сервисное сопровождение клиентов (организация трансферов, проживания, сопровождения в полете, услуги переводчика), контроль качества медицинской помощи и юридическую поддержку в спорных ситуациях.

http://www.insur-info.ru/pressr/12851


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-12, 16:28 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 26-01, 15:09
Сообщения: 2647
Медицинская страховка может спасти от рака
2007-12-24

Медицинская страховка может спасти от ракаСогласно результатам недавнего исследования, люди, которые не имеют медицинской страховки, в два раза больше подвержены опасности летального исхода заболевания раком в течение пяти лет после установления диагноза, чем те, кто застрахован. Эти данные свидетельствуют об усугублении затруднений, которые наблюдаются сегодня в области медицинских услуг.

Так, пациенты, кто обладает медицинской страховкой, вероятнее всего получат своевременную рекомендацию на прохождение соответствующих тестов и анализов, что поможет правильно установить диагноз. С другой стороны, когда человек без медицинcкого страхования ощущает ухудшение состояния здоровья, не имея возможности эффективно проконсультироваться со своим лечащим врачом, диагноз заболевания может быть установлен слишком поздно, когда рак перейдет на стадию распространения в другие органы и ткани.

Данное исследование было проведено учеными из Американского онкологического общества (American Cancer Society). Специалисты начали разработку серьезных реформ, которые должны быть проведены в системы здравоохранения США в будущем в целях предоставления высокого уровня медицинского обслуживания всем слоям населения.

http://health-ua.org/news/2385.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-02, 15:17 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 26-01, 15:09
Сообщения: 2647
Аннулированная медицинская справка принесла пациентке $9 млн

Арбитражный суд Калифорнии обязал страховую компанию Health Net выплатить 9 миллионов долларов бывшей клиентке, страховой полис которой был аннулирован в тот момент, когда она проходила химиотерапию после удаления злокачественной опухоли молочной железы.

Рак груди был обнаружен у 52-летней Петcи Бэйтс в 2004 году. Женщина перенесла операцию по удалению опухоли, после чего ей был назначен длительный курс химиотерапии. Однако вскоре врачи отказались продолжать лечение, поскольку страховая компания перестала оплачивать ее счета. Общая сумма долга Бэйтс достигала 129 тысяч долларов.

Как выяснилось, компания Health Net расторгла договор о медицинском страховании в одностороннем порядке в связи с тем, что информация о состоянии здоровья, предоставленная клиенткой, не соответствовала действительности. По словам представителей фирмы, при оформлении договора Бэйтс неправильно указала свой вес, а также умолчала о случаях обращения за медицинской помощью в связи с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Американке удалось продолжить лечение за счет государственной программы по поддержке пациентов с онкологическими заболеваниями, сообщает Медпортал.

В ходе рассмотрения дела в суде выяснилось, что служащие Health Net получали премии за расторжение некорректно составленных договоров. После оглашения судебного постановления представители компании заявили о том, что отныне решения об аннулировании полиса клиента будут приниматься только после консультации с независимыми экспертами.

19:39 27.02.2008
http://pk.kiev.ua/world/2008/02/27/193931.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-02, 17:15 
Не в сети
Активист

Зарегистрирован: 01-05, 13:22
Сообщения: 173
На телевизионном канале «Домашний» ежедневно идет телепрограмма «Лига пациентов». Это большой прогресс, что появилось такое. Если в программе участвует председатель «Лиги пациентов» - Александр Саверский – программу можно смотреть.
Оказывается, есть пациенты и их родные в России, которые, собрав все силы, доходят до Страстбурга. И не из-за денег. «Компенсации» смешные, 30 тысяч рублей за то, что по вине врачей 20 летний парень стал инвалидом. Женщина, которая на 36 неделе беременности потеряла ребенка и надежду иметь дитя, сказала, что ее иск рассматривался дольше, чем шла отечественная война. Тоже без обращения в Страсбург не обошлось

Иски на медиков – совершенно неподъемные дела для наших судов и прокуратур. Медицинские карты бесследно теряются в заведенных делах. Женщина, у которой сын стал инвалидом, рассказывала, как к ней домой пришла целая делегация из прокуратуры, судебных приставов и медработников забирать (как бы в дело) медицинскую карту .И каких сил стоило не отдать эту карту.

Дикий произвол. Корпоративная защита.

Правда, без Северского программа носит шоу характер, то о пластической медицине рассуждают, то народную медицину охаивают..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-12, 15:54 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 26-01, 15:09
Сообщения: 2647
Украинцы впервые получили возможность застраховаться от рака
http://www.versii.com/news/169225/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-12, 00:57 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 25-01, 16:15
Сообщения: 15452
Откуда: США
Сылаются на дорогое лечение. На самом деле это опять кормушка. Рак можно лечить лучше и бесплатно с использованием СК. Все доводится до абсурда.

_________________
Все приобретенные хронические болезни от паразитов. Интернет победит рак и СПИД!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридические аспекты лечения
СообщениеДобавлено: 26-08, 11:57 
Не в сети
Активист

Зарегистрирован: 05-04, 08:05
Сообщения: 192
А меня интересовало как получить выписку из егрюл http://www.rusprofile.ru/egrul-fns . Долго пришлось в интернете копаться, но главное что удалось найти ресурс, которым я и воспользовался и не напрасно. В течение одного дня все вопросы с выпиской были решены, так что можете и вы смело обращаться сюда, уж точно не пожалеете.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридические аспекты лечения
СообщениеДобавлено: 20-10, 00:25 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 11-10, 01:35
Сообщения: 20
очень полезная информация, спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB