Паразитарная теория рака

Рак и методы его лечения. Паразитарная теория.
Текущее время: 28-03, 13:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16-11, 17:48 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 26-01, 15:09
Сообщения: 2647
Заплати врачу лично - вылечит отлично

Говорят, грамотные доктора скоро вымрут совсем. Но их еще очень и очень много, судя по письмам наших читателей. На нашу заметку откликнулись и обиженные пациенты, и доктора.

Мария САРЫЧЕВА — 01.11.2007

В номере еженедельника «КП» от 18 октября мы опубликовали заметку «Олигархов лечат хуже, чем бедняков». Это был случайно обнаруженный в Интернете текст, принадлежащий перу неизвестного врача. Молодая женщина-ординатор, поработав в элитной медицинской клинике, убедилась, что врачи там пациентов не лечат, а разводят на деньги: выставляют неверные диагнозы, назначают ненужные и жутко дорогие анализы, выписывают бесполезные лекарства.

Заметка вызвала большой интерес. На наш электронный адрес пришло большое количество откликов от пациентов, пострадавших от неграмотного лечения в частных медицинских центрах. А писем от практикующих врачей оказалось еще больше.

Сегодня мы публикуем выдержки из наиболее интересных писем.

ПИШУТ ВРАЧИ

Плохим быть стыдно, а хорошим - тяжело

То, что коробит автора, давно уже не новость для практикующих специалистов. Проблемы с лечением и диагностикой бывают там, где сами пациенты «заказывают музыку»: эти анализы сдаю, эти - не хочу, эти таблетки буду пить, а те - нет. В районной поликлинике я таких капризных дядей и тетей стараюсь обламывать сразу.

Деньги-то у народа есть! Нету механизма, чтобы они обернулись качественной медицинской помощью. Только ленивое лечебно-профилактическое учреждение не вывесило еще прайсы на платные услуги, но проблема в том, что тот, кто не умеет лечить бесплатно, и за деньги не сможет вылечить.

Платная медицина - очень нервное для врача предприятие. Административные барьеры при попытках получить частную практику немыслимы. Даже клизму сделать без сертификата (именно на клизмы!) частным образом нельзя. Без заключений санэпиднадзора, пожарных и прочих клинику не откроешь. Каждый дурак может тебя банально прикрыть под любым предлогом, если не подмазать. Вот и приходится обдирать пациентов, а иначе откуда деньги на взятки всем проверяющим инстанциям... Итак, плохим врачом быть стыдно, а хорошим - тяжело, но они еще есть, хотя скоро и вымрут.

Dr. Emcev.
***

Как практикующий врач согласен с автором: все частные клиники направлены на разводку больных. Анализы, за которые платят больные, делают по договору в гослабораториях - разница в цене может быть в 100 и более раз. В госклиниках вы не найдете врача-гинеколога, работающего, скажем, стоматологом, - система сертификации не допускает подобной белиберды. Опыт врача из госбольницы намного выше. А что касаемо плохого лечения, так надо стимулировать врача в частном порядке - это намного дешевле и эффективнее, чем мифические платные услуги.

Петр.
***

Человек с большими деньгами не пойдет в общую поликлинику!

Человек обращается в медучреждение. Он привык в своей жизни за все платить. Получив лечение, пациент приобретает подсознательно комплекс вины за его неоплату. Заплатив заранее за услугу, человек освобождается от чувства вины и может совершенно спокойно общаться с врачом. Конечно, не обязательно платить лично и наличными - в цивилизованных странах это делают страховые компании.

Об «элитных» поликлиниках. Человек, имеющий большие деньги, ни за что не пойдет в общую поликлинику, он будет искать нечто особое. И в данном случае речь идет не о качестве, а о престиже. Ведь все пациенты состоят из мяса и костей, все болеют одними и теми же болезнями, независимо от количества денег на счете. И какая разница, где тебе определили уровень сахара в крови - в ближайшей больнице или в европейской клинике!..

Доктор Байгеров.
***

Все написанное - чистая правда. Сама работала в частной клинике. Врач получает процент с принятых пациентов... Чувствуете? Сам принцип работы подразумевает развод на деньги. Я ушла. А в той клинике по моим документам до сих пор работают менее совестливые товарищи. Возможно, без диплома, возможно, и не врачи вовсе...

Натали.
***

ПИШУТ ПАЦИЕНТЫ

Как найти рак у здорового человека

Прелести платной медицины испытала на себе. В раскрученном медицинском центре прелестная врач-гинеколог сообщила, что такая картина характерна для онкологии. После пошли анализы, и опять уверения врача, что очень похоже на онкологию. Хорошо, что вовремя от них соскочила. В онкологическом диспансере после обследования диагноз не подтвердили и сказали, что не я одна прихожу к ним после частных клиник. Другим везет меньше - либо оставляют в таких клиниках весьма приличные суммы за ненужное лечение, либо у них не замечают серьезные заболевания...

В стоматологическом отделении той же клиники руководство заставляет лечить у пациентов здоровые зубы (об этом рассказывала врач, работавшая в клинике).

Елена.
***

Моя знакомая врач-дерматовенеролог окончила двухмесячные курсы профессиональной переподготовки по дерматовенерологии. Знания у нее очень слабые, после каждого больного сидит по вечерам дома с медицинскими справочниками, даже названия лекарств произносит неправильно. Работает в КВД лаборанткой, а вот в платном центре она врач. Привожу ее фразы: «Зачем я пациенту буду ставить его настоящий диагноз - гонорея. Я же ее вылечу за 2 - 3 недели. Я пишу «сифилис» и буду выуживать с него денежки месяца 2 - 3. Как дерматолог я выписываю пациентам сперва слабые лекарства, чтобы затянуть лечение, а только в конце нужные препараты назначаю». Врач в простой поликлинике не заинтересован в вашей долгой болезни и начинает вас сразу лечить, не затягивая болезнь.

Марина.
***

ОТ РЕДАКЦИИ

Большинство написавших нам читателей (и пациентов, и врачей) сходятся в одном: нужно полностью реорганизовать систему медицинской помощи в нашей стране. Врачи не могут и не хотят работать бесплатно. Но, пытаясь заработать частным образом, они сталкиваются с таким количеством преград, что бороться с ними зачастую нет ни сил, ни желания, ни времени. Поэтому частенько сосуществовать с нашей непростой административной системой получается только у людей ушлых и бессовестных. Которые и взятку вовремя подсунут, и пациента обдерут как липку. А честные профессионалы оказываются у разбитого корыта. Отсюда и качество лечения в так называемых элитных клиниках, которые озабочены лишь собственным престижем и карманом, а не жизнью и здоровьем людей.

Мы продолжаем дискуссию на эту тему. Напишите, что вы думаете: нужно ли платить врачу лично в руки, стоит ли реорганизовать страховую систему оплаты медицинских услуг или все же медицина должна оставаться бесплатной для всех категорий населения?

Ждем ваших писем на адрес: «Комсомольская правда», Старый Петровско-Разумовский проезд, 1/23, стр. 1, 6-й этаж, Москва, 125993, или на электронный адрес: marias@kp.ru

http://kp.ru/daily/23995.3/78011/


Олигархов лечат хуже, чем бедняков!

18.10.2007

Принято считать, что плачевное состояние нашей медицины - от бедности. Зарплаты у врачей - мизерные, оборудование - устаревшее, лекарства - какие завезли. И это чистая правда. Но, как выясняется, на больничных койках и богатые тоже плачут. Сколько бы денег в свое здоровье они ни вкладывали, результат все равно будет ничем не лучше (а то и хуже), чем от лечения в простой муниципальной поликлинике. Может, все-таки стоит что-то «подправить в консерватории»?..

Хирург в роли терапевта и пациенты с эскортом

Хочу поделится незабываемым опытом работы в одной из наикрутейших частных медицинских клиник крупного города. Раскрывать название не буду, поскольку клиника существует до сих пор.

Дизайн им разрабатывали наикрутейшие дизайнеры, картины писали моднючие художники, на полу - офигенный паркет, в процедурной - кресло-трансформер за 20 тысяч евриков... В общем, все супер-пупер.

Какая должность может быть у меня, девочки-ординатора без диплома? Я стала «помощницей директрисы во всем».

Директор центра, молодая миловидная женщина, имела странноватое для директора центра с терапевтической лицензией образование - она была хирургом, но им никогда не работала. Зато занималась и мезотерапией, и стволовыми клетками в лицо, попу и не знаю еще куда. И вдруг решила открыть терапевтический центр...

Пациенты приезжали на «Ламборгини» и с эскортом охраны. Были и такие, при которых медперсоналу не разрешалось выходить из ординаторской, дабы не видеть их.

1000 евро... за анализы

Основным нашим направлением был развод богатых пациентов на деньги. У центра был заключен контракт с европейской лабораторией, куда на самолетике отправляли кровь, мочу и какашечки наших богатеев и там производили анализы. Стоило это пациенту 300 - 1000 евро. Еще бы, все-таки их испражнения летали в Европу! Результаты анализов возвращали в виде графиков и заключений на английском языке. В мои обязанности входило перевести их и красиво оформить. Ну я первые результаты переводила почти дословно, отдавала их на проверку директрисе, а та возвращала их, вычеркивая половину. Вторую половину заменяя на несуществующую информацию. Я удивлялась и возмущалась: «Зачем вы вычеркнули то, что у него трансаминазы в 5 раз повышены? А вдруг там гепатит?» На что начальница мне говорила: «Зачем его волновать? Напишем - «дисбактериоз» и назначим гидроколонотерапию, это сейчас модно». Были случаи, когда европейские коллеги подводили и не присылали результаты в срок: тогда нам приказывали придумать (!!!) все самим.

Озонотерапия - панацея от всех болезней

Через неделю работы у меня возникли сильные сомнения в познаниях шефини. Как-то она задала мне вопрос: «А мочевина и мочевая кислота - одно и то же?» Я прибалдела: «Нет, конечно». А она мне: «А мой друг-уролог говорит, что это одно и то же». Ну что тут ответить, привет урологу. Другая ситуация: «Моя подруга из США сказала, что у них все худеют, употребляя кортизол. Напиши мне, как это происходит». Я, пытаясь не нервировать начальство, пытаюсь объяснить, как может разнести человека, если потреблять глюкокортикоиды, но она ничего и слышать не хотела. Худеют на них в Америке, и все тут.

Иногда мне доверяли смотреть пациентов, которых она уже умудрилась полечить. Например, достался мне такой олигарх с пневмонией, которого она месяц лечила, а ему все хужело и хужело, при этом госпитализировать его она категорически не хотела. Видимо, больниц такого уровня еще не придумали. Когда я предложила все-таки посеять мокроту, чтобы правильно определиться с антибиотиком, она заржала: «Как такой человек будет мокроту плевать?» Хотелось спросить: «А в чем проблема? Что плюнет мимо баночки и «Бентли» заплюет?»

Она: «Этому надо что-то для головы покапать». Я: «Давайте кавинтон». Она: «Не-е, это слово он уже знает, а какие еще названия есть?»

Схемы лечения в центре для всех больных были одинаковые. Что от гепатита, что от язвы, что от пневмонии - озонотерапия (по 100 евро капельница). Еще витаминчики и, зачем-то, всем поголовно - человеческий иммуноглобулин в попу.

Кроме нее, в терапевтическом центре для олигархов работали еще 2 врача: гинеколог-онколог и детский гастроэнтеролог. По теме, да? Короче, единственным терапевтом была я, да и та без сертификата.

Ну, у нас олигархов много, если парочка не выживет - ничего страшного.

Продержалась я полгода. Потом вместе со своей совестью, которая не позволяла так обманывать людей, я перешла на работу переводчиком. Потом директрисе терапия и лабораторные исследования поднадоели, и она занялась здоровым питанием. Это когда тебе готовят элитные диетические блюда всего за 1000 евро в месяц. На этом моменте мы расстались. Слава Богу. А клиника существует, люди до сих пор туда ходят (вернее, ездят с эскортами) к терапевтам, которые на самом деле гинекологи, сдают на 1000 евро анализы, получая поддельные результаты, колют озон и иммуноглобулин в уверенности, что у них от этого пройдут приступы стенокардии.
***

А что думаете о проблемах нашей медицины вы? Приглашаем к разговору не только пациентов, но и самих врачей, которым, мы уверены, есть, что сказать.

Пишите на наш адрес: Старый Петровско-Разумовский проезд, д.1/23, стр. 1, 6-й этаж, Москва, 125993, или по e-mail: marias@kp.ru

http://kp.ru/daily/23987.3/75637/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-12, 17:27 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 26-01, 15:09
Сообщения: 2647
Пишет agafia_lykova (agafia_lykova)
@ 2007-11-29 12:25:00

Эх, медицина… В начале 60-х я работала в областной клинической больнице, в травматологии. В этом году попала по скорой в хирургию в Москве. Есть, что сравнить. Тогда еще много фронтовиков работало в больнице. Да, техническое оснащение было хуже. Но для больного делалось всё! Существовал охранительный режим больного, этика взаимоотношений персонала с больным. Психологи были совсем не нужны, работала цепочка врач-медсестра-санитарка. Каждый делал свое дело. Медсестра – выслушает, накормит, утешит, все назначения сделает. Время у нее для этого было. Белья, бинтов, гипса, лекарств хватало. Кормили гораздо лучше, чем сейчас. Зарплаты были мизерные, но медики карманом к больному не поворачивались. Индивидуальный пост ставили к тяжелому больному, а не к богатому. В 1957 году я работала в сельской больнице Тверской области. Чтобы хорошо кормить больных, при больнице держали подсобное хозяйство. Главврач – фронтовой хирург, у которого в войну погибла вся семья. Он работал круглосуточно, и мы, девчонки-практикантки, не решались даже спросить, сколько продолжается наш рабочий день. Для нас он был ненормированный. Отработал смену – обслужи все срочные вызовы. Радиус обслуживания – 6 км. Транспорта не было. Но за все время работы также не было ни одного необслуженного вызова. И онкологические больные получали наркотиков достаточно. В моей скоропомощной сумке было много дефицитных лекарств, даже наркотиков, но никто ни разу не напал. В нашем селе наркоманов не было. А вот санитарную авиацию вызывали часто, и я не раз сопровождала в Кашин тяжелых больных (скотников, доярок, пастухов). Так вот, после выхода на пенсию я 10 лет (Бог миловал) не обращалась за помощью к медикам. И вот – внезапно, по скорой в Московскую больницу. Состояние тяжелое. Но два дня назначений нет. Соседи по палате подсказывают, что надо дать врачу денежку (минимум тысячу в кармашек). Не верится. Спрашиваю лечащего врача, что не лечат-то? «Медсестра перегружена капельницами. Освободится, будем лечить». Молодой врач, крепкий, упитанный. Поговорила со старшей медсестрой. Разобрались. Помогли. Отблагодарила всех. Но не до, а после. Потом была терапия этой же больницы. Соседи по палате предупредили, что лучше сразу проплатить, а то и лечить не будут. И это правда. И все знают, кому и сколько. А медсестры и впрямь очень перегружены – по отделению с капельницами – только рысью, за 30% оплаты выполняют всю санитарскую работу. Как специалисты хороши: умеют всё. Далее – поликлиника. Персонала не хватает. Очереди. Платных принимают в то же время, как и тех, кто по полису ОМС, но вне очереди. Я видела, как один ветеран оборонки схватил за галстук мужика, шедшего «без очереди». Шумел, доказывал, предъявлял удостоверения. Платник прошёл вперёд. Пенсионер заплакал от бессилия. Власть ругали все. Кроме того, в поликлинике сейчас много врачей из ближнего зарубежья. Своих земляков они всегда принимают без очереди. И попробуй что-нибудь сказать! И ещё: основные средства идут страховщикам, медики же утонули в писанИне, на больного времени не остаётся. Мне кажется, что рушится фундамент здравоохранения. И очень многим медицинская помощь становится недоступна. Те, кто работает в медицине, знает все это и так. Привыкли и притерпелись. Но я-то помню и другие времена. С точки зрения того подхода нынешние картинки выглядят особенно дико. Государство решило извести медицину, а медики поддались. Кто угодно говорит о корпоративной солидарности медиков, а ее-то и нет. Неугодных - вон из поликлиники. На теплое местечко - того, кто заплатил. Ветеранов своей поликлиники, своих коллег, правда бывших - в общую очередь. Вот она - солидарность медработников... Мы раньше могли влиять на начальство – Совет трудового коллектива, Народный контроль, профсоюз. Могли зарвавшихся в чувство привести. А сейчас медик, как и любой трудовой человек бесправен, работодатель может всё. Подлецов среди них, увы, много. Надо что-то менять. А? Сверху ситуацию вряд ли будут исправлять. А на местах? Неужели вы ничего не можете поделать?

http://agafia-lykova.livejournal.com/1177.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-12, 17:29 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 26-01, 15:09
Сообщения: 2647
Суспільство 8 жовтня 2007 11:12

Автор: Віктор Геварін

Медицина наизнанку...

Наверное, немногие граждане Украины не ужаснутся при мысли о том, что они заболеют, и попадет в больницу. Этот кошмар преследует каждого украинца от момента познания себя личностью и до последнего вздоха на этой грешной земле. Автору этих строк приходилось видеть обшарпанные, с прогнившими полами, не отапливаемые зимой больницы шахтерских городов. В таком состоянии обычно пребывают травматологии, тубдиспансеры, онкологические, неврологические отделения – т.е. те, где находятся самые тяжелые больные. Но и это, оказывается, не самое страшное.

Когда вы поступите в больницу, то получите не медицинскую помощь, а список материалов и медикаментов, которые вы должны купить. Вы можете корчиться от боли, даже умереть, но никто вам не окажет помощи. А рядом с вами аптека, где все есть. Но если у вас нет денег, и вам не поверят в долг, можете проститься с жизнью.

Однако врачей винить в этом не стоит. Финансирование на медицину недостаточно. Зарплата низкая, выплачивают ее с колоссальными задержками. Что за система здравоохранения в независимой Украине? А все до банальности просто. Мы разрушили то, что было, а на развалинах, цепляясь за "бесплатную" медицину, угробили здоровье нации.

Хотелось бы перечислить всех "здравминистров" и спросить, что они делали в течение десяти лет. Времени-то вполне достаточно.

Средняя зарплата врача Украины – 950 долларов в год. А в Англии – 42 600 долларов, в Германии – 85 000 долларов, в Канаде – свыше 120 000 долларов. Даже в Польше врач получает в 15 – 20 раз больше украинского коллеги. Не нужно сетовать на бедность страны. Судя по количеству роскошных иномарок, да и сумм, которыми манипулируют воры разных рангов, мы – далеко не бедная страна. Но даже если не учитывать этого, то и тогда идиотизм ситуации выпирает наружу. За 10 лет не было даже попыток реформировать медицину. Ведь не назовешь реформами закрытие больниц и отделений "сверху". Это усугубляет ситуацию, потому что люди болеют не меньше, а больше. Тупик. Более смешным выглядит только аккредитация больниц. Она сводится к пышным банкетам для членов комиссии и тоннам ненужных бумажек. Единственный позитив – косметический ремонт самих больниц (уровень подкрашивания, подмазывания).

Национальным позором выглядит акция повышения зарплат медработникам. Цифры – вещь упрямая: в стране расходы на здравоохранение на одного жителя составляют 20 долларов в год. Для сравнения: Англия – 847 долларов, США – 3400 долларов. Даже во многих постсоветских республиках, не говоря уже о странах бывшего соцлагере, эта сумма превышает 100 долларов.

Трудно поверить, но в Украине один врач обслуживает 220 жителей, а в Англии – 730. Однако 16 медуниверситетов исправно штампуют "специалистов" и далее. Цена поступления в медучилище – до 500 долларов, а в медвуз – от 3000 и выше. Как вы думаете, что за специалисты выходит при этом? Зададим вопрос министру здравоохранения: если сокращаются медучереждения, зачем такое количество вновь подготавливаемого медперсонала?

Вообще со статистикой у нас все нормально. По койко-местам мы почти на уровне Англии: 84 на 10 тысяч населения против 94 в Украине. Ларчик, однако, отрывается просто. У нас все исчисляется не количеством вылеченных, а так называемыми "койко-днями". Эти "койко-дни" выполняют любой ценой, вплоть до фальсификаций и приписок. От них зависит финансирование учреждения. Поэтому главврач думает о цифре, а не о лечении больных. Где-то во времена медицинского министра Р. Богатыревой появилось понятие "оборот койки". Для выполнения этого показателя необходимо ввести чуть ли не полную госпитализацию всей Украины. Хирургическое отделение, чтобы его выполнить, должно оперировать всех подряд, в лучшем случае – фальсифицировать документацию.

А как же заболевший гражданин, на медицинском жаргоне – "пациент"? В нормальной стране первым шагом заболевшего будет выбор – с учетом уровня своей медстраховки – подходящего госпиталя. Для этого существуют специальные таблицы и диаграммы, где есть все необходимые сведения. Это количество больных на врача, медсестру, перечень отделений и услуг, техническая оснащенность и даже уровень смертности. Гражданин озабочен одним: как грамотно вложить деньги в свое здоровье. Его забота – чтобы не повысили необоснованно цены на лекарство и услуги, нет ли сговора персонала госпиталя с госчиновниками или аптечными работниками. На этом поприще бывает немало судебных исков. Украинский больной даже не мечтает об этом.

Пришлось столкнуться с одним шокирующим случаем. В одной из киевских больниц пациентке К. без ведома лечащего врача и самой больной хирургическим путем удалили глаз. Ее сын, занимающий довольно высокое положение в системе высшего образования Украины, тем не менее, до сих пор не может не то, что доказать вину горе-врачей, но и выяснить, кто же в конечном итоге виноват в этом. Что можно говорить о рядовом гражданине! Если господин министр пожелает узнать подробности, может обратиться к автору этой статьи. Ему будут предоставлены все сведения по данному случаю.

Итак, наш больной остается один бороться с системой здравоохранения. Больной в клинике – это приговоренный к уничтожению человек. Как в анекдоте: "Будем лечить, или пускай живет?" Его заботы: где взять деньги, выдаст ли предприятие задолженность под лечение (часто не выдает и на похороны); если деньги есть – что их отдашь, кому нужно: ведь нет ни прейскурантов, ни кассы. Вдруг тебя начнут лечить от того, чем ты не болен, лишь бы деньги взять. Главная мечта больного – сбежать домой, даже с ущербом для здоровья.

Где выход? Да всего лишь необходимо создать систему конкуренции между больницами и снять государственный контроль с деятельности этих больниц. А для этого ввести медицинскую страховку, не оглядываясь на левых в парламенте. И, наконец, отменить "бесплатную" медицину. Сейчас только тупые и лицемеры утверждают, что у нас она бесплатна. Нужна гибкая система финансирования каждого медучреждения: комплекс госсубсидий, страховых взносов и конкретной оплаты.

Функции главврача коренным образом должны поменяться. Он должен реально управлять процессами в своем учреждении, а не искать литр бензина и банку краски. Знаете ли вы, что главврач не управляет финансовыми средствами больницы, не может изменить профиль отделения и, тем более, штатное расписание? Он жестко подчинен вышестоящим организациям во всех, даже мелких вопросах. Даже подбором кадров он не имеет права самостоятельно заниматься. В этой системе неизвестно и с кого спросить за чью-то злую волю.

Создается впечатление, что живем как в "Интернационале": "Весь мир разрушим, а потом – мы наш, мы новый мир построим…" Разрушили. Но осталось ли время и силы что-то строить? За десять лет Украина потеряла 3 миллиона человек. Во время войны – 5 миллионов. Страну потрясают эпидемии СПИДа, вирусного гепатита, туберкулеза. Черной смертью навис Чернобыль, экология окончательно уничтожена. И это лишь верхушка айсберга.

Совсем недавно пришлось столкнуться с проблемами аттестации врачей. Из провинции приезжают те, кто непосредственно сталкивается с проблемами медицины. А в облздраве порхают девочки, одетые "от кутюр". Врачам, которые варятся в аду украинской медицины, предлагают: "плати сто баксов – получишь категорию. А нет – снимем и ту, что имеешь". Как вы думаете, откуда возьмутся эти сто баксов? Будет ли ум и трезвость у нового правительства обратить внимание именно на эти вопросы?

http://h.ua/story/62537/#186448


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-12, 17:55 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 26-01, 15:09
Сообщения: 2647
Про больницу
11.11.07 22:52

На улице установилась прекрасная питерская погода – дождь и слякоть. По утрам это дело превращается в лёд, и на нём, присыпанном лёгким снежком, постоянно падают люди. Не далее как третьего дня отвозил в больницу жертву гололёда с поломанной ногой.

Отрыжка советского тоталитаризма - скорая помощь, несмотря ни на что приезжает быстро, невзирая на пробки. Подъехавший экипаж вколол обезболивающее и немедленно засунул поломанную ногу в какую-то прозрачную надувную фигню. Фигню эту надули, надутая фигня обхватила и зафиксировала ногу.

Жертву гололёда стало можно перемещать. На обычных носилках из дома не вынесешь, не развернуться. На матерчатых носилках тоже не вынесешь, в них сломанные кости ходуном ходят, очень больно. Пришлось волоком на руках, до машины.

Из машины тем временем вынули носилки, устанавили на землю. Это не США, где у носилок раскладывается низ, носилки становятся вровень с погрузочной площадкой и ездят туда-сюда на колёсах. Пациента положили на стоящие на земле носилки, носилки подняли, запихали в машину и поехали в больницу.

Скорая помощь с поломанной ногой скорости не добавляет, никаких сигналов не подаёт, едет как обычный участник дорожного движения. Это ничего, что пациент орёт дурным криком. Для начала водитель заезжает на улицу с односторонним движением, про которую каждый идиот знает: там пробка всегда. Выехав из одной пробки, становится в другую пробку. Ничего, что встречная полоса свободна – водитель спокоен и уверенно стоит во всех пробках, которые сумел найти.

В салоне скорой отопления нет. Чтобы поломанную ногу на кочках не трясло (водитель едет так, будто дрова везёт), снял и запихал под сломанную ногу свою куртку. К моменту прибытия в больницу я, здоровый, изрядно продрог. Человека с голой поломанной ногой просто трясло.

По приезду в больницу носилки вынимают и снова ставят на землю, на свежем воздухе. Носилки, повторяю, без колёс – их только носить можно. Но от машины их относить, понятно, нельзя – это же носилки скорой помощи, а не больницы. Потому прикатили древнее кресло-каталку из приёмного покоя и предлагают переволочь пациента на него. Поскольку любое шевеление поломанной ноги вызывает нестерпимую боль, пересадили в кресло под дикие крики и завезли в приёмный покой.

В приёмных покоях основательно в последний раз бывал лет десять назад, когда службу нёс. С тех пор многое поменялось в положительную сторону: сделан косметический ремонт, стулья железные появились в изобилии. Однако многое поменять невозможно в принципе. Например, поперёк резкого запаха больницы в нос шибает не менее резкий запах живого говна – это подвозят раненых и обосравшихся в беспамятстве бомжей.

Мы подкатили каталку к железному стулу, положили поломанную ногу на железный стул. Дама со скорой тут же сообщила, что надувную зелёную фигню с поломанной ноги придётся снять – она из скорой, а в больнице своих таких нет. И под новые крики сняла и унесла.

Без поддержки нога кривая, смотреть страшно. Снова запихал под неё свою куртку. Попытался зафиксировать каталку, чтобы не отъезжала – невозможно, тормоз есть только на левом колесе, второй отломан. Пришлось держать руками, подставив ботинок под колесо.

Пока крутил тормоза и упирался, прибежал больничный дедушка сугубо бомжеватого вида, в фуфайке поверх белого халата. Дедушка подкатил ещё более убогое кресло и предложил пересадить пациента на него. На пояснения о том, что с таким переломом лучше бы ногу не двигать, дедушка не реагировал и пытался хвататься за кресло. В результате был отогнан прочь и жёстко послан. Рядом два студента-практиканта оживлённо рассказывали третьему, как ловко отбили пустые носилки возле морга. То есть ни каталок, ни носилок просто нет.

Не прошло и часа, как сделали рентген – относительно быстро, учитывая, что вокруг было полно других страдальцев. Потом пришёл врач, дал команду снимать с пациента штаны. Бесштанному вколол обезболивающее, насквозь проткнул ступню железной спицей, подцепил к спице агрегат для вытяжки ноги, подвесил гири. Потом опять прибежал бомжеватый дедушка и предложил мне совместно этапировать носилки в палату. Я не гордый, повезли вдвоём.

Коридор, лифт, коридор отделения, больные вдоль стен коридора на сдвинутых стульях, палата. Платных палат, где можно полежать за деньги, нет. То есть они есть, но все заполненные, и в платную палату можно попасть только тогда, когда кто-нибудь выписывается. Говорят, бедно живём.

В палате лежат плотно. Восемь из десяти – люди пожилые, кто поскользнулся/упал, кто под машину неудачно бросился. Результатом того и другого у пожилых, естественно, перелом бедра. Таким, конечно, назначают лечение – операция и железная конструкция, которая будет держать место перелома.

И тут же обозначают расценки: в соответствии со страшным наследием тоталитаризма - операция бесплатно, железо – за деньги. Если перелом ближе к колену, аппарат обойдётся примерно в 20 тысяч рублей. А если шейка бедра, значит 100 тысяч рублей (читай – четыре тысячи долларов США). Ознакомившись с такими финансовыми раскладами, большинство пенсионеров лежит молча, тупо смотрит в потолок и ходит под себя. Про медицинские страховки отчего-то никто не говорит и даже не вспоминает.

Больничная палата неплохая – некоторые, повторюсь, лежат в коридоре на сдвинутых стульях. Правильные кровати, с железными палками наверху, чтобы на руках подтягиваться можно было. Ходячих нет, у всех утки, поэтому палата пропитана стойким запахом говна пополам с мочой. Палата на восьмерых, лежит десять, кнопка для вызова сестры – одна. Расположена кнопка в углу, на высоте человеческого лица. Ходячих, повторюсь, нет, и нажать на эту кнопку никто не может в принципе.

Нашего пациента тоже надо оперировать, и тоже надо вставлять железки. В больницу доставили в четверг. На пятницу все операции расписаны, да и анализы надо сделать. На выходных операции не делают, у всех выходной. Назначили на вторник.

В общем и целом, конечно, в больничном деле безусловные сдвиги есть. Например, теперь никто не даёт советы «лекарства надо было жрать при советской власти, когда их бесплатно давали». Кстати, когда мне рассказывают про милицию и тамошних упырей, в ответ всегда интересуюсь, не приходилось ли сталкиваться с отечественной медициной? Тут про милицию сразу забывают и начинают орать о том, какие же сволочи врачи и как страшно жить в «этой стране». Отчего-то никому не приходит в голову, что и тут и там речь идёт про обыкновенных русских людей, личные качества которых и определяют качества организаций, в которых они трудятся. А не наоборот.

Ну а тут что сказать: медсёстры трудятся в достаточном количестве, утки выносят три раза в день, при этом никто не требует с больных денег. Тараканы не бегают, только одна муха летает. Кормят нормально, тоже три раза в день. Сдвиги в больничном деле серьёзные, ибо не так давно там был полный пэ. Но, с другой стороны, интересно вот что.

Всю перестройку провели под вопли о том, как проклятой советской власти было насрать на граждан. Вы только посмотрите, что творилось в советских тюрьмах! Какие нечеловеческие условия содержания! Вы только посмотрите, что творилось в советских больницах! Какие нечеловеческие условия содержания! Людоедский режим, фабрики уничтожения!

Потом как-то внезапно оказалось, что вообще всё, что у нас есть – школы, больницы, университеты, детсады, заводы, тюрьмы и фабрики – построены этой самой советской властью. Ей же подготовлены специалисты, которые всё это поддерживают. Видимо, всё это специально для того, чтобы как следует нагадить несчастным, забытым властью советским гражданам.

А теперь у нас, как известно, всё наоборот. Построенное поколениями советских людей – безжалостно разграблено. Известно ведь: только частная собственность позволяет развивать больницы, школы, детсады, тюрьмы. Только частная собственность, только частная инициатива! Ибо вы только посмотрите, что сотворило это проклятое государство!

И вот деньги крайне удачно разворованы, собственность не менее удачно поделена. И чего мы видим? Что тюрьмы, что больницы – без дураков превратились в фабрики уничтожения, ибо никому до них нет дела вообще. Может, кто из так называемых олигархов немедленно построил новую тюрьму? Ну, чтобы показать тупым «совкам», как надо на самом деле? Такую тюрьму, чтобы по евростандарту, со всем уважением к сидельцам? Ведь граждане России так и чалятся на тех же нарах, что и пятьдесят лет назад. А сидит их сейчас столько, что Лаврентий Палыч Берия покраснел бы. Конечно же нет, никто не строил новых тюрем.

Или, может, кто-то из олигархов построил новую больницу? Ну, такую, чтобы всё по последнему слову техники, чтобы просторные палаты, чтобы нужные лекарства, чтобы квалифицированный персонал? Ведь наворованы миллиарды. Ну и этот, как его, так называемый бизнес, как известно, должен быть социально ответственным. Так что, построили? Нет, конечно. Никто не строил новых больниц.

Зачем вообще что-то строить в «этой стране»? И, главное – для кого? Для тупого быдла, что ли? Да пусть оно передохнет, и чем быстрее, тем лучше. А ворованные деньги мы пропляшем в куршавелях с дорогими проститутками – так прикольнее.

В итоге же почему-то снова получается так, что только с подъёмом государства начинают нормально функционировать больницы, школы, тюрьмы, заводы и фабрики.

А под руководством ворья – почему-то никак.

Парадокс.

http://oper.ru/news/read.php?t=1051602524

P.S. Читайте комментарии по ссылке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-02, 15:33 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 26-01, 15:09
Сообщения: 2647
21:10 28 февраля, четверг

Русский пациент, или Записки инвалида
Валентина Воронова

"Золотой Рог", №16 2008г.

Великая русская поэтесса как-то заметила, что нет ничего более скучного, чем рассуждения о чужом блуде и чужих болезнях. И тем не менее эти две темы были и остаются доминирующими в любом, и нашем тоже, обществе.

О других не буду - расскажу о себе. Естественно, о второй части знаменитого изречения. С проблемами российского здравоохранения любой знаком не понаслышке. И если в советские времена еще хоть что-то делалось для простого народа в форме всеобщей диспансеризации, то в текущий исторический период население живет иллюзиями о национальном проекте "Здоровье" и жизнь человека напрямую зависит от суммы личных сбережений.

И было это год назад

Не скажу, что захворала мучительно, но появились некие симптомы, заставившие обратиться к гематологу. Первая же докторша, посвятила мне ровно четыре минуты, поцокав языком и заявив, что нужен стационар с глубоким обследованием. Взяла номер телефона и сказала, что, как только освободится палата, она мне сразу позвонит: тянуть нельзя. Положение серьезное. Затем она взяла с меня 500 рублей, сунув их в халат, и попрощалась. Я побежала писать завещание и ждать звонка. Бесплатно посоветовалась с тремя знакомыми докторами, которые порекомендовали, на всякий случай, проконсультироваться у какого-нибудь другого гематолога.

Что я и сделала, спустя полтора месяца после визита к докторше, так и не подыскавшей мне палаты. Другой доктор за те же деньги сделал, правда, назначения на анализы крови, которые мне обошлись в среднероссийскую пенсию. По их результатам он сочувственно сказал, что мне почти что гроб, что заболевание, скорее всего, наследственное, и назначил дополнительное обследование у смежных специалистов на полутора листах. Я опускаю подробности своего тура по больницам - любой представляет. Словом, вся эта музыка обошлась мне в 700 долларов. Диагноза нет. Побежала в другую клинику: жить-то хочется, симптомы не проходят. Там мне назначили некую процедуру, которая, говоря безграмотным языком пациента, "чистит" кровь. Я ее несколько раз "почистила" по 80 долларов за каждый визит. Симптомы остались. Тем временем прошла-таки необходимое обследование, назначенное доктором № 2. Вышло - я глубокий инвалид. Практически каждый специалист, у которого я побывала за два с лишним месяца, находил у меня серьезные заболевания, требующие немедленного лечения. Даже обнаружились признаки болезни, которая встречается у индейцев штата Оклахома. А один знакомый врач-компьютерщик обнаружил... признаки чумы. Поразмыслив, я решила смириться с судьбой и ждать своего часа. Но тут представился случай...

По совету знакомого доктора

Пересчитав все деньги, угробленные на глубокое изучение моего безнадежного организма и средства, истраченные на его превентивное лечение неизвестно от чего, я решилась.

По совету знакомого доктора обратилась в компанию "Интер Клиника "Медицина-Тур". Мне рассказали о Национальной Группе Здравоохранения (National Healthcare Group) в Сингапуре - крупнейшим государственном объединении госпиталей этой страны. В него входят такие медицинские учреждения, как NATIONAL UNIVERSITY HOSPITAL, TAN TOCK SENG hospital, ALEXANDRA HOSPITAL, INSTITUTE OF MENTAL HEALTH (где среди прочих заболеваний лечат и алкоголизм). На мою просьбу "огласите весь список, пожалуйста" мне предложили при необходимости посетить институты рака, лечения кожи, заболеваний сердца или глазных болезней. Здесь же, во владивостокском офисе компании мои полные драматизма медицинские выписки перевели на английский язык и отправили в Сингапур на предварительные консультации. Визу и билеты оформили в два счета.

Я отправилась в Сингапур: не вылечусь, так хоть в приличной стране побываю. Перед смертью. Последнее желание: вроде как брат ухи просит.

Как и советовал мне мой приятель-доктор, явилась я в National University Hospital. Комплекс зданий - на нескольких гектарах. Это притом что расстояние от моря до границы с Малазией - сорок километров. Всю страну можно проехать за 45 минут. Чистота. Комфорт. Кондиционеры. Конфеты. Персонал мне улыбается: обберут до нитки с такими улыбками, подозрительно подумала я. Потребовала прайс-лист. Пересчитала цены. С сингапурских долларов - на американские, потом - на рубли. Врут, думаю, потом выставят такой счет - на обратный билет не хватит.

Но с моим опытом меня на мякине не проведешь: потребовала показать комплекс.

- Никаких проблем, у нас есть специальный человек для этого. Мы всем желающим показываем.

- Но в реанимацию-то не пустите, там, небось, голые больные на клеенке лежат? - мрачно спросила я, предвидя свою возможную судьбу.

- Побойтесь Бога. Там при желании и родственники могут находиться.

Бегло осмотрев все отделения и, по-нашему, поликлиническую часть, я увидела, что такое наша земля и их небо. И согласилась на обследование.

Вы в "смотровом" кабинете

Первое, что там делают, как и в Испании, Таиланде, Чехии и т.д. (где приходилось это делать по экстренным показаниям), - взвешивают и измеряют рост. Спрашивается, зачем? Последний раз на Родине меня врачи взвешивали - в родильном доме. Сыну сейчас - тридцать два. Затем, естественно, как у нас, измеряют давление и берут кровь. Ладно, это тоже проходили. Но! Никто этим сингапурцам не предлагал делать анализы на, извиняюсь, интимные заболевания. Сделали самостоятельно. Более того, потребовали анализ на яйца ...скажем, червей... Ну, и естественно, анализы на все, что связано гематологическими проблемами.

При всем при этом со мной обращались как с перспективной выздоравливающей. Дескать, мы еще ого-го.

Растроганная вниманием, не дожидаясь результатов гематологических исследований, я себе сказала "Эх, была - не была, черт с ними, с последними деньгами на обратный билет - пройду все". И я это прошла.

С вечера попросили ничего не есть. В девять ровно я вошла в специальный отдел для иностранцев и заказала себе все "меню". Меня интересовало состояние сердца - считай, не девочка, сосудов, печени и другого ливера, костей - это обязательно, полный липидный профиль - моя давняя проблема, консультация нейрохирурга, потому, что голова тоже не последний орган, я ею ем. Милая девушка Жозефина взяла меня за руку и повела по кабинетам.

Как я уже упоминала, мне приходилось бывать в зарубежных клиниках - экстренно, а значит, по страховке, в муниципальных. Но и те больницы - не чета нашим. МНТК "Микрохирургия глаза", причем в Хабаровске, а не в Москве - еще как-то тянет на "заграницу". Но здесь, в Сингапуре? Я такого и в кино-то не видела. А госпиталь между тем - государственный. И - парадокс - самый недорогой в стране и самый эффективный по результатам лечения. Причем менеджеры подробнейшим образом рассказали даже о том, что меня не касалось, и спрашивала я из любопытства. Вот, например: перелом шейки бедра. Здесь это - не проблема в любом возрасте. Здесь успешно лечится рак простаты - знаем мы наших мужиков, которые до последнего тянут, а потом им остается только морг. Доктор рассказывал, что 1-2 стадия рака этого самого мужского органа излечивается до полного выздоровлении. Более поздние стадии - тоже не приговор... В сущности, здесь берутся за все онкологические заболевания, а терапевтическое лечение после операции несопоставимо со страданиями наших несчастных.. А некоторые заболевания, вроде мочекаменной болезни и, извините, геморроя, вообще делаются амбулаторно. Одних только операций на сердце здесь делают до 900 в год, а также производят пересадку печени, лечат глаукому.

Больные из России нередко обращаются, оказывается, в отделение неврологии. Совсем недавно выписался мальчик Максим из Владивостока - с улучшением. Однако одна моя приятельница возила сюда же младшую дочь: у девочки чудовищные приступообразные головные боли. Вернулась домой с диагнозом, который поставили во Владивостоке: нужно научиться с этим жить. Мигрень. По себе знаю - тот еще подарок.

Пока готовятся мои кровавые анализы, иду к кардиологу. Требую полную правду.

- Дорогая диагностика,- предупредил врач.

- Не дороже похорон. Согласна.

Оказалось, это компьютерное исследование сердца. Засунули меня в какое-то подобие стиральной машины, барабан крутится. "Дышать - не дышать. Завтра вас снова будет консультировать кардиолог, когда получит описание". Жозефина - за дверью: идем к сосудистому хирургу искать атеросклероз. УЗИ сосудов мне делали минут пятьдесят. Я понимала уже, что я - сложный случай. На родине мне УЗИ всех потрохов за десять минут производят. Нейрохирург пожалел меня насчет мигрени, зато рассказал об уникальных операциях, которые делают специалисты госпиталя на головном мозге и позвоночнике. Прощаясь, дал номер своего сотового телефона. Словом, обежала я за день всех запланированных специалистов и провела полное обследование. Дома у меня год назад на эти экскурсии ушло два месяца. Назавтра было самое тревожное: заключения специалистов.

Не дождетесь

Первым был милейший сосудистый хирург. Он мне разъяснил, что атеросклеротические бляшки начинают формироваться с 23 лет. Две мои как раз и соответствуют практически этому возрасту. Добавлю, итоговый визит к доктору я уже не оплачиваю... Между тем гематолог должен был быть последним на консультации. Так получилось, и я продолжала дергаться.

Кардиолог вышел меня встретить в коридор. "Копец",- подумала я, а доктор празднично улыбался. В кабинете он включил компьютер и долго, подробно и счастливо рассказывал? какое у меня хорошее сердце. Большое и нежное, как у теленка, и без единого намека на скорый инфаркт. "Шанс получить инфаркт миокарда в предстоящем году - менее 1%."

- А мой чудовищный холестерин?

- Мой вам совет: приостановите прием статинов и отправляйтесь в спортзал. Через три месяца сделайте анализ и позвоните мне.

Словом, наконец я добралась до гематолога. Подобралась в ожидании приговора. Доктор долго спрашивал о маме и отце, просил напрячься и вспомнить, чем болела прабабушка.

Спросил, когда в последний раз зуб удалила.

- В мае,- охнула я над особенностями диагностики. Потом еще долго перелистывал мои несчастные анализы. Молча. Наконец произнес: "У вас нет никакого заболевания крови. Ни-ка-кого".

- А симптомы? Эти дурацкие синяки, появляющиеся на конечностях сами собой в пол-ладони,- взвыла я от обиды за прошлые страхи.

- Это встречается чаще всего у женщин и, поверьте, никакой угрозы для здоровья не представляет. Если вы очень настаиваете, мы чего-нибудь поищем как следует, и если хотите - чего-нибудь найдем, - засмеялся доктор. И тоже отправил в спортзал. Это был удар. Счастливая, как новобрачная, я понеслась к выходу. Жозефина остановила: у нас заключительная встреча с терапевтом. Так положено. Докторша перелистала мои снимки всех очевидных и скрытых органов, опять началась песня про бабушек и дедов, изучила все анализы (в который раз!). И заключила, что кроме двух моих давних проблем - холестерина и небольшой, совсем маленькой, ситуативной астмочки другой патологии нет. Поверите - глистов и тех не оказалось. Осторожнее с морепродуктами и - в спортзал. Окрыленная успехом, я замахнулась... на пластическую операцию и липосакцию. Вы будете смеяться - врачи отговорили. Близорукость я оставила себе на добрую память самостоятельно, хотя могла избавиться от нее за несколько минут.

И в заключение...

Я не берусь утверждать, что отечественная медицина - ни к черту. Даже в Сингапуре я видела надпись "аппарат Илизарова". Наверное, и наши лечить могут. Но, прежде чем приступать к лечению, нужна диагностика, оперативная, качественная и ответственная. В Сингапуре у меня на полное обследование и встречи с докторами ушло полтора дня. Обошлось мне это в 1.200 долларов и обретение покоя. Здесь будущего пациента встречают в аэропорту, заботятся о размещении, о визах, о билетах на самолет, здесь вас водят за руку из корпуса в корпус, от одного доктора до другого, здесь стоимость проживающего в палате с больным родственника стоит 30 долларов (за сто американских меняют 138 сингапурских).

Прощаясь, я спросила у главного менеджера госпиталя по традиционной русской привычке: "Как бы отблагодарить доктора?"

- Вы сошли с ума,- ответил Гил. - В нашей стране это незаконно.

Хорошо, что надоумили меня в компании ООО "Интер Клиника "Медицина-тур" все-таки съездить в Сингапур...

Возникнут вопросы - позвоните по тел +7(4232) 22-98-57 или прогуляйтесь в офис компании по адресу во Владивостоке - ул. Светланская, 131.В Интернете - www.intermedtour.ru; www.nhgiplc.com.

Любопытно: зимой тысячи приморцев летят в Таиланд, Индонезию и Сингапур на отдых. Интересно, скольким из них приходит в голову посвятить полтора дня своему здоровью?

http://www.zrpress.ru/zr/2008/16/22


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-05, 19:24 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 26-01, 15:09
Сообщения: 2647
Цитата:
Я отправилась в Сингапур: не вылечусь, так хоть в приличной стране побываю. Перед смертью. Последнее желание: вроде как брат ухи просит.


Сингапур – мекка медицинского туризма

Среди всевозможных вариантов туризма один из самых полезных и приятных – медицинский. Лидером в этой отрасли, безусловно, является Сингапур. Каждый год более 400 000 пациентов со всего мира приезжают в эту страну. Медицина в Сингапуре сочетает в себе лечение и отдых. Больницы здесь скорее напоминают 4-х или 5-звездочные отели на курортах: дизайн, обслуживание, общая атмосфера.

«Приезжая к нам, больной чувствует себя как желанный гость в дорогом отеле, а не как пациент», - говорит менеджер Министерства по туризму Клара Яп Йен Линь.

В каждой больнице трудится слаженная команда настоящих профессионалов своего дела. Медицина в Сингапуре полностью западная, с использованием новейших технологий лечения – вплоть до ядерной медицины. Всемирная организация здравоохранения признает ее лучшей в Азии, и одной из лучших в мире. Местные медики учатся в Германии и США, и нередко проходят там дополнительные курсы повышения квалификации. Они специализируются на онкологии и гематологии, причем берутся за самые запущенные случаи и очень часто добиваются успеха. Большого прогресса сингапурские врачи достигли в трансплантологии, кардиологии, гинекологии и косметической хирургии. Немалое внимание уделяется и так называемой традиционной китайской медицине.

Исторически сложилось так, что в Сингапур больше ездят пациенты из близлежащих стран – Китая, Индии, Вьетнама. Однако за последние тридцать лет существенно возросло количество пациентов из США и стран Европы – Германии, Великобритании. Ездит лечиться и множество российских туристов – особенно с дальнего Востока. Иностранных пациентов влечет сочетание качественной медицины и относительно небольшой стоимость услуг.

Ездят в Сингапур и украинцы. Дарина – маленькая украинка, у которой в год и восемь месяцев диагностировали рак – злокачественную герминальную опухоль в районе копчика. Украинские хирурги оперировать Дарину отказались. Немцы брались – но цена оказалась слишком высокой. Врачи в Израиле заявили, что слишком поздно, и девочке осталось жить не больше месяца. А затем Дарина попала в Сингапур – отчаявшиеся родители хватались за любой шанс. Медики в Центре детской гематологии Восточного госпиталя оценили ее шансы на выживание один к трем.

Лечение – курс химиотерапии, а затем операция – прошло успешно. Дарина выздоровела. Рак удалось победить. «Это очень хороший пример», - улыбается Яп. И замечает: местные врачи стараются помочь всем, кто обращается к ним.

Clara Yap
Manager
Healthcare Services
DID: +65 6831 3571 Fax: +65 6734 9035
Email: clara_yap@stb.gov.sg
Website: http://www.singaporemedicine.com

15 апреля 15:25
http://www.obozrevatel.com/news/2008/4/15/231443.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-10, 12:38 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 26-01, 15:09
Сообщения: 2647
http://novostivl.ru/msg/7237.htm
http://novostivl.ru/msg/7239.htm
http://novostivl.ru/msg/8818.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-10, 14:46 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 04-11, 15:17
Сообщения: 1179
Откуда: Владивосток
Быть хорошим врачом в России и правда тяжело :некоторые экзальтированные пациентки, поняв, что к ним относятся серьезно и действительно лечат по-настоящему, начинают привязываться к своему доктору, рассказывать всем и каждому, какой он замечательный и умный, тактичный и образованный, особенно, если это Мужчина. И пациенты идут к нему со своими неизлечимыми проблемами.

Нелегко потому, что на нестандартный вопрос пациента необходимо отвечать не с плохо скрываемым презрением, а достойно.

Тяжело потому, что прошло время безграмотных пациентов.

Трудно потому, что каждый недовольный пациент понимает, что ты, врач, просто пришел сюда зарабатывать деньги, а надо бы срочно учиться лечить.

Тяжело потому, что ты, как врач, безграмотен, и все это видят.

Тяжело потому, что всем понятно, что тебе наплевать на пациента в силу различных причин, а тебя вынуждают совершать высоконравственные поступки.

Тяжело потому, что быть врачом-удел избранных, а ты, к сожалению, не альтруист.

Легко ли тем врачам, которые не берут ни копейки за лечение тяжелого, хронически больного ребенка, беря лишь большую долю ответственности за промахи предыдущих коллег? И, заметьте, вылечивают этого ребенка, и ЭТОТ факт называют "самой высокой оплатой за непосильный труд...души".

Ищите такого, они еще не все вымерли.

_________________
Стучите,и вам откроют


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB