Паразитарная теория рака

Рак и методы его лечения. Паразитарная теория.
Текущее время: 26-04, 20:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14-04, 18:51 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 26-01, 15:09
Сообщения: 2647
БАКТЕРИОФАГ - НАЙТИ ЦЕЛЬ И ОБЕЗВРЕДИТЬ

Заметка опубликована в газете "Омская медицинская газета" №13(131) июль 2002 г

В последние годы в связи с продолжающимся распространением антибиотикоустойчивых форм патогенных и условно-патогенных бактерий большой интерес вызывает использование в лечебных целях бактериофагов. Бактериофаги являются вирусами, поражающими исключительно бактерии. Открыты они были в начале 20 века и, как выяснилось позже, в природе распространены повсеместно. Везде, где имеются бактерии, удается обнаружить и бактериофаги.

Бактериофаги, подобно другим вирусам, являются внутриклеточными паразитами. Проникнув в бактерию через расположенные на ее поверхности фагоспецифические рецепторы, ДНК фага изменяет синтезирующие механизмы клетки, заставляя бактерию синтезировать ДНК и белки фага. На определенном этапе бактерия разрушается, и из нее выходит новое поколение дочерних бактериофагов.

Важным свойством бактериофагов является их высокая специфичность, они избирательно лизируют бактерии не только определенного вида, но даже их отдельные серологические группы. Бактериофаги безошибочно находят и уничтожают только те бактерии, против которых направлено их действие, не затрагивая нормальную микрофлору организма, не говоря уже о его собственных клетках. Именно этим и объясняется отсутствие побочных эффектов и противопоказаний к применению бактериофагов, что делает особенно привлекательным их использование в педиатрической практике. Возникновение у бактерий антибиотикоустойчивости не сказывается на их чувствительности к бактериофагам, поэтому последние зачастую активны даже в отношении полирезистентной госпитальной микрофлоры. Однако следует учитывать специфичность бактериофагов: каждый вид фага распознает в качестве своей мишени только те серотипы бактерий, которые имеют определенные фагоспецифические рецепторы. Поэтому назначать бактериофаги необходимо под микробиологическим контролем чувствительности к ним данного возбудителя.

Отечественная промышленность выпускает большой спектр лекарственных бактериофагов: Стафилококковый, Стрептококковый, Коли, Протейный, Синегнойный, Клебсиеллезный, Брюшнотифозный, Дизентерийный, Сальмонеллезный. Имеются и их комбинированные формы: Колипротейний бактериофаг, Интести бактериофаг (содержит фаги шигелл Флекснера серовара 1,2,3,4,6 и Зонне, сальмонелл (паратифа А и В, энтерилитис, тифимуриум, холера суис, ораниенбург), энтеропатогенных групп кишечной палочки, протея вульгарис и мирабилис, стафилококков, синегнойной палочки и патогенных энтерококков), Пиобактериофаг комбинированный (содержит фаги стафилококков, стрептококков, патогенной кишечной палочки и синегнойной палочки). Созвучный, но все-таки иной препарат Пиобактериофаг поливалентный очищенный содержит фаги стафилококков, стрептококков, патогенной кишечной палочки, синегнойной палочки, протея и клебсиелл пневмонии. Данный препарат отличается наиболее высокой степенью очистки от бактериальных метаболитов, что значительно улучшает его вкусовые качества и делает средством первого выбора у детей до года. Бактериофаг клебсиелл поливалентный очищенный активен в отношении клебсиелл пневмонии, озены, риносклеромы.

Интересна история развития производства бактериофагов в Советском Союзе. Основоположником фаготерапия можно считать грузинского микробиолога Георгий Элиава, по инициативе которого и благодаря поддержке Серго Орджоникидзе был создан Институт Исследования Бактериофагов в Тбилиси. Георгий Элиава был одним из учеников первооткрывателя бактериофагов канадского бактериолога Д'Эрелля, который в 1931-34 неоднократно бывал в Тбилиси и принимал личное участие в создании и оснащении нового института. В 1938 г. Институт Бактериофагов был соединен с Институтом Микробиологии и Эпидемиологии под управлением Наркома здравоох-ранения Грузии, а в 1951 г. он был передан группе Институтов Вакцин и Сывороток Всесоюзного министерства здравоохранения, заняв ведущее место в обеспечении бактериофагами для терапии и бактериального типирования во всем Советском Союзе. По заявкам Министерства здравоохранения сотни тысяч образцов патогенных бактерий посылались в Институт со всего Советского Союза для выделения наиболее эффективных штаммов фагов и лучшей характеристики их полезности. Еще 10 лет назад в аптеках Омска можно было встретить Интести-бактериофаг тбилисского производства. В 1988 г. было образовано Научно-производственное объединение "Бактериофаг" с производственными площадками в Уфе, Хабаровске и Нижнем Новгороде, Перми, предприятия которых и являются в настоящее время единственными производителями бактериофагов в России. За рубежом набольшей известностью пользуется именно Тбилисский институт бактериофагов, однако, в настоящее время промышленное производство бактериофагов там практически не осуществляется.

Уже в период Великой Отечественной войны мази с бактериофагами широко применялась для лечения раненых, и с тех пор использование лечебных бактериофагов в России никогда полностью не прекращалось.

На западе после открытия антибиотиков в работы с бактериофагами были полностью свернуты. В последние несколько лет, в связи с увеличением распространенности внутрибольничных инфекций, резистентных к большинству или ко всем из известных антибиотиков, многие западные биотехнологические компании сделали резкий поворот к изучению возможности создания лекарств на основе бактериофагов. Однако, несмотря на существенные технологические преимущества, для успешного создания эффективных лекарств необходима коллекция бактериофагов, действующих на клинически наиболее значимые штаммы возбудителей и соответствующий опыт их клинического применения, чем западные компании пока не обладают. Не будет преувеличением сказать, что если в России есть лидирующие направления в лечении инфекционной патологии, то это именно фаготерапия.

Наибольшее распространение бактериофаги нашли в лечении дисбактериозов кишечника, острых кишечных инфекций, энтероколитов, гнойно-воспалительных заболеваний горла и носа. Между тем, область их клинического применения значительно шире, и они могут быть с успехом использованы для лечения хирургической, урогенитальной, кожной и других инфекций.

Для врачей, которые еще не имели опыта работы с бактериофагами, можно отметить, что для лечения дисбактериоза кишечника и других заболеваний, требующих избирательной санации желудочно-кишечного тракта от условно-патогенной микрофлоры, предпочтительны Пиобактериофаг комбинированный, Пиобактериофаг поливалентный очищенный, Интести бактериофаг, Стафилококковый и Колипротейный бактериофаги. В этом году в Омск впервые стал поступать стафилококковый бактериофаг Хабаровского производства, который содержит штаммы отличные от применяющихся много лет в Омске Пермского, Уфимского и Нижегородского стафилококкового бактериофага и может иметь более высокую активность по отношению к омским штаммом золотистого стафилококка.

Рекомендуемая литература:

Элизабет Кюттер "Фаговая терапия: бактериофаги как антибиотики" (скачать файл в формате winrar)

Мирошник О.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-04, 20:41 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 25-01, 16:15
Сообщения: 15452
Откуда: США
Бактериофаги дело стоящее.
Нужно вывести бактериофаг для уничтожения трихомонад. ИМХО.

_________________
Все приобретенные хронические болезни от паразитов. Интернет победит рак и СПИД!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-04, 23:07 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 26-01, 02:17
Сообщения: 1566
Откуда: Москва
Борис, трихомонада предельно высоко вирусоустойчива: её генокод постоянно меняется - у каждой особи свой.
Посчитай количество вариантов её генома!
Да она может запросто и без генома существовать, лишь бы хроматиновые зёрна присутствовали (ну вроде как женская грудь при кистозно-фиброзной мастопатии до стадии купирования опухоли).
И она, к тому же, сама - сейф для вирусов.
Так что маниловщина здесь не пройдёт...

_________________
С уважением
Петрович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-04, 15:34 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 25-01, 16:15
Сообщения: 15452
Откуда: США
Тогда остается один метод уничтожения трихомонад, это нужно использовать СК с добавками, клюква, черника, грибы вешенка и другие. Не так страшен черт, как его малюют. От добра, добра не ищут. ИМХО

_________________
Все приобретенные хронические болезни от паразитов. Интернет победит рак и СПИД!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-04, 11:43 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 26-01, 02:17
Сообщения: 1566
Откуда: Москва
Борису:
В том то и дело, что уничтожение трихомонад - серьёзная и долговременная работа: я очищался от этих "зверьков" семь лет (!), и вот уже 13-й год провожу ежемесячную профилактику (20 таблеток трихопола разом после 6 вечера каждого 15-го числа), и - no problem!
Только не всем можно идти моим путём: в голове, кроме рта, должны быть ещё и мозги, незашоренные медглупостями.
Вот мои анализы крови - вызывают шок у "специалистов".
И заметь: никакой урины. А картошка - исключительно жареная на сале, да с лучком, и ложка подсолнечного масла (чтобы не пригорало ничего).
Концентрированные соки клюквы, брусники, черники и чёрной смородины стоят в 5-литровых бутылях, иногда добавляю в творог или кофе - когда очень захочется.
Так что "чёрт" действительно не страшен, если знаешь его в "морду лица".
Сегодня - 16-е? :wink:

_________________
С уважением
Петрович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08-02, 21:38 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 05-02, 00:11
Сообщения: 2
Вот вчера только читала, что в бактериофагах используют как раз трихомонад для того, чтобы они пожирали бактерии (ну а топом и нас, конечно).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08-02, 22:24 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 05-02, 00:11
Сообщения: 2
Больше всего взбесило то, что эти фаги используют в педиатрии. Заражают ребенка трихомонадой ( моему сыну было на тот, момент когда его "лечили" от аллергии в клинике "Скандинавия" в Питере этими бактериофагами всего 7 месяцев. Сейчас ему 7 лет), а потом его имунная система сдает. Чем только не переболел потом, и сейчас постоянно болеет. В нашей стране 100 лет считали трихомонаду безобидным сапрофитом, только недавно установили, чем на самом деле она является


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09-02, 08:07 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 30-05, 17:54
Сообщения: 668
Надежда Делло писал(а):
в педиатрии. Заражают ребенка трихомонадой

Надежда, а что это за бактериофаг с трихомонадой? Как называется?
А так всё правильно: Свято место пусто не бывает:
Цитата:
Видовой состав бактерий, используемых в производстве для приготовления бактериофага, может быть изменен в зависимости от изменения микробного пейзажа возбудителей http://ill.ru/news.art.shtml?c_article=211
:D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB