Паразитарная теория рака

Рак и методы его лечения. Паразитарная теория.
Текущее время: 29-03, 02:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Фатиг-синдром
СообщениеДобавлено: 14-05, 16:22 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 26-01, 15:09
Сообщения: 2647
Фатиг-синдром

В нагрузку к достижениям современности нам достались и так называемые заболевания цивилизованного мира.

Одно из них – синдром хронической усталости. Это болезнь молодых образованных людей, амбициозных и честолюбивых, занимающих более или менее ответственные посты.

Женщины заболевают чаще мужчин. О том, что постоянное мучительное чувство усталости может быть не следствием переутомления на работе или, скажем, сексуальных излишеств, а симптомом серьезного хронического заболевания, впервые заговорили в начале 80-х. Тогда американец А. Ллойд предложил термин «синдром хронической усталости», или «фатиг-синдром», для описания состояния постоянного умственного и физического утомления, которое не проходит даже при длительном отдыхе. Происхождение этого заболевания до сих пор вызывает горячие споры медиков, диагностика затруднена, лечение неопределенно.

Первые признаки недуга нередко появляются после перенесенной вирусной инфекции — обычного сезонного гриппа. Основной симптом — тотальное отсутствие сил даже на фоне малейшей нагрузки, катастрофическое снижение работоспособности. Еле доползая до кровати, несчастная жертва фатиг-синдрома долго не может заснуть, а сон не приносит отдохновения — прерывистый, с кошмарными сновидениями, оставляющий больного разбитым и обессиленным. Люди становятся раздражительными, подавленными, агрессивными. Сильно ухудшается память, развиваются постоянные мышечные и головные боли, начинается выпадение волос, сглаживаются и исчезают папиллярные узоры на пальцах. Часто наблюдается немного повышенная (субфебрильная) температура, не выше 37,5 0С. Лихорадочное состояние длится неделями и месяцами.

Появление фатиг-синдрома — это важный сигнал организма о постоянном пренебрежении к его потребностям и повод задуматься о серьезном изменении образа жизни. К сожалению, ни правильное питание, ни регулярные занятия спортом не в состоянии вылечить уже заболевшего человека, но все это помогает укрепить иммунитет и увеличить наши шансы не поддаться новомодной заразе.

И вот правила, разработанные специалистами по лечению синдрома хронической усталости.

Двигайтесь: отправляйтесь на пробежку вокруг дома, танцуйте у зеркала, прыгайте через скакалку.

Движение помогает мозгу вырабатывать эндорфины — вещества, ответственные за переживание чувства удовольствия.

Говорите по душам. Обязательно найдите способ выражать собственные эмоции, особенно негативные. Если нет верных друзей, которым можно доверить происходящее — отправляйтесь на консультацию к психологу, ведите дневник, купите собаку.

Ешьте здоровую пищу — витамины не принесут пользы, если заедать ими гамбургеры и жареную свинину.

Если вы обнаружили у себя признаки синдрома хронической усталости — не паникуйте. Ищите врача, которому вы доверяете. Не бойтесь пробовать альтернативные методы лечения, строго следуйте предписаниям специалистов.
***

КСТАТИ

Для снятия симптомов хронической усталости рекомендуется общий массаж тела раз в день или массаж воротниковой зоны, оказывающий релаксирующий и активирующий эффект. Из гидропроцедур высокой эффективностью обладают циркулярный душ и кислородные ванны.

http://www.nasha.lv/article.php?id=5600 ... =10-5-2007


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-05, 16:25 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 26-01, 15:09
Сообщения: 2647
7 шагов к бодрости и хорошему настроению

Зимой на нас наваливается невиданная доселе усталость — сил нет уже с утра, в обед хочется не есть, а спать, вечером все в буквальном смысле валится из рук. Мы мечтаем немедленно впасть в спячку и проснуться если и не с первыми листьями, то хотя бы с первыми весенними ручьями. Мы привыкли к этому и все объясняем одним словом «зима», как будто бодрой и энергичной можно быть только в теплое время года. Конечно, это не так! Вот 7 простых способов поддержать свой организм.

Шаг 1
Ешьте макароны с томатным соусом

Отличная энергетическая еда — макароны с томатным соусом. Диетологи советуют завтракать ими, чтобы легче было переносить холод — пища, богатая углеводами, обеспечивает прилив энергии. Однако есть легкоусвояемые углеводы (сахар, сдоба), от которых лучше воздерживаться, а есть трудноусвояемые — например, макароны из пшеницы твердых сортов. Такая пища полезна и от нее, вопреки старым мифам, не толстеют.

Шаг 2
Полюбите горячий душ

Хороший способ взбодриться и заставить мозг работать — утренний душ. Только не контрастный, как многим кажется, и не холодный (бр-р-р!), а горячий. Горячая вода стимулирует кровообращение, что утром поможет из сонной развалины превратиться в энергичную особу, готовую к трудовым подвигам. Очень хорошо вымыть с утра голову — отлично помогает проснуться. Только два условия: напор воды должен быть сильным и стоять под таким душем нужно недолго (не больше 5 минут) — горячая вода, кроме прочего, стимулирует работу сальных желез.

Шаг 3
Пейте чай, но не кофе

Пытаясь подбодрить себя большой кружкой кофе, мы запускаем бумеранг: организм действительно встрепенется, но эффект это временный — потом усталость вернется и навалится еще большим грузом. За первой чашкой кофе неизменно следует вторая, потом третья и так далее, однако врачи советуют ограничить кофе до 3 чашек в сутки. Лучше пить травяной или зеленый чай, который бодрит ничуть не меньше кофеинсодержащих напитков, но действует мягче и щадит сердце. Опять же в нем много витаминов, которых зимой нам хронически не хватает — А, С, PP, группы В.

Шаг 4
Сделайте жизнь светлее

Из-за недостатка естественного света зимой мы постоянно хотим спать — это связано с гормоном мелатонином, который вырабатывается в нашем организме в сумерках. Это он дает сигналы ко сну: как только темнеет, его уровень повышается, стало быть, замедляется обмен веществ и организм настраивается на сон. Увы, утром мы встаем затемно, вечером возвращаемся в сумерках, а днем в наши окна проникает слишком мало естественного света — всего 10 процентов от необходимого.

Чтобы чувствовать себя лучше, не экономьте на свете: на работе заведите дополнительную лампу, шторы в доме замените на прозрачные, желтого, оранжевого или розового цветов. Еще полезно носить в зимние дни солнцезащитные очки с цветными стеклами и, если нет противопоказаний, заглянуть в солярий.

Шаг 5
Перекусывайте цитрусовыми в любом виде

Человек может постоянно чувствовать усталость и вялость, если его организму не хватает витамина С. Отсюда и сниженный иммунитет, и бледная кожа, и тусклые волосы. Захватите с собой на работу несколько апельсинов или мандаринов и перекусывайте ими. Кроме цитрусовых, можно подстегнуть организм бананами и кусочком шоколада — как известно, эти продукты стимулируют в организме выработку серотонина («гормона счастья»)

Шаг 6
Помните о витаминах

Нужно обеспечить себе достаточное количество витамина С, Е, группы В (особенно В12), естественного бета-каротина, цинка, селена, магния. Стало быть, кроме цитрусовых и бананов, стоит ввести в рацион побольше пророщенной пшеницы, морскую рыбу, фасоль, отруби, крупы, морковь и редьку, капусту, семечки. Еще одно необходимое вещество — L-карнитин: он присутствует во всех спортивных и так называемых энергетических напитках. L-карнитин содержится в красном мясе, молочных продуктах (особенно в сыре), домашней птице.

Шаг 7
Нюхайте сандал и хвою

Не забывайте об ароматерапии. Если запахи мелиссы, розмарина, лаванды и бергамота успокаивают нервную систему, то бодрят и повышают работоспособность ароматы цитрусовых, еловой хвои, пачули, сандалового дерева, эвкалипта, майорана. Можно нанести несколько капель эфирного масла на платок и нюхать его, когда понадобится взбодриться.

От затяжной усталости нельзя отмахиваться, потому что она может быть одним из симптомов серьезных болезней — сердечнососудистых, крови, нервной системы, онкологических.

Синдром хронической усталости — вирусное заболевание?

В последнее время стало модным говорить о синдроме хронической усталости — болезни, которая превращает молодых и успешных людей в вялых, страдающих от головной боли и перепадов настроения, раздражительных существ. К слову, болезнью это стали считать относительно недавно, а до того все жалобы на вселенскую усталость относили либо к недосыпанию, либо к симуляции. И вот ученые наконец обнародовали результаты исследований: оказывается, в основе — вирус! Обычно СХУ начинается через 2 недели после перенесенного гриппа. Человек без особых на то причин чувствует себя, как будто неделю работал без отдыха. К вечеру у него начинает болеть голова, температура часто повышена до 37—37,5 градусов, болят суставы. К счастью, это лечится — с помощью витаминов, антивирусных средств и препаратов, повышающих общий иммунитет.

По материалам "Между нами, женщинами"
(ИД "Собеседник")

http://www.sobesednik.ru/sovet.php?id=1&art_id=358


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-05, 16:49 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 26-01, 15:09
Сообщения: 2647
Борьба с усталостью и депрессией

[2.05.2007 17:06]

Весенняя депрессия, или сезонное аффективное расстройство, как называют это состояние врачи, - штука малоприятная. Солнце светит, природа обновляется, а на душе - непроглядный мрак, аппетита нет, все болит, сон не идет, сам себе не мил. О причинах этого парадокса наука спорит много лет. Гипотез много: зимняя усталость, авитаминоз, гормональная перестройка организма на лето, недостаток кислорода, избыток света после темной зимы... Ясно одно — мириться с весенней депрессией нельзя, надо сопротивляться всеми доступными способами. А если сам не справился — звать на помощь медицину.

Страдает душа, а болит желудок

Депрессия нередко скрывается под маской других болезней. Человек испытывает боли в сердце, желудке, кишечнике, неприятные ощущения в спине, проблемы с кожей, выпадением волос и т.п. Подробное обследование не показывает никаких отклонений, его начинают лечить, но ничего не помогает. Он идет к другому врачу, третьему, четвертому, нередко ходит так годами. Опытные врачи считают, что до 10% постоянных пациентов поликлиник страдают не телесными недугами, а именно депрессией. С другой стороны, депрессия может быть симптомом опасных болезней. Недавно установлено, к примеру, что у пожилых людей нарастающая депрессия может быть предвестником инсульта или инфаркта.

По полу и возрасту

Слабый пол депрессия поражает почти в два раза чаще сильного. То ли это загадка нежной женской души, то ли причина банальна — мужчины реже обращаются за помощью к психологу. В группе риска — жены новых русских. Многие из них не работают, посвящая время себе или растворяясь в интересах мужа. Постепенно их мир уменьшается до размеров фитнес-центра, косметического салона и собственного жилья, а супруг становится единственным объектом внимания. Из-за малейшего конфликта с ним мир рушится, негативные эмоции захлестывают. Вторая группа риска — молодые мамы, ухаживающие за младенцем. Тяжелая работа, большие эмоциональные нагрузки, постоянная тревога за малыша — достаточно малого повода, чтобы мир окрасился в черный цвет. Еще две группы риска — разведенные и одинокие женщины старше 40 лет. У молодых людей пики депрессии приходятся на 16 и 19 лет. Но если юноши в это время чаще втягиваются в антиобщественные формы поведения, то девушки нередко загоняют проблему внутрь, отдаваясь отчаянию полностью.

И тут гены виноваты

Будет ли человек страдать депрессией или нет, определяют и гены. Один из них заведует выработкой двух важных гормонов — норадреналина и серотонина. Они отвечают за доставку нервного сигнала в отделы мозга, которые участвуют в формировании эмоций, поведения и нервной регуляции. Мутация в этом гене на 80% сокращает выработку серотонина, которые еще называют "гормоном радости". Мало того, на таких людей почти не действуют и лекарства-антидепрессанты. Еще один ген "заведует" транспортом серотонина в мозгу. Он бывает разным: длинная версия гена препятствует развитию депрессии, так как доставляет "гормон радости" быстро и точно. А вот короткий — мутантный — ген работает плохо, у таких людей депрессия развивается в два раза чаще.

От Цунга до Бека и обратно. ТЕСТ.

Существует множество тестов, опросников и шкал для выявления депрессии. Среди наиболее популярных — тест Цунга и шкала Бека, которые позволяют человеку самому оценить свое состояние. Шкала Бека очень велика, но при желании вы можете найти ее в интернете. Тест, придуманный психологом Уильямом Цунгом, несколько проще — на каждый из 20 его вопросов можно дать один ответ из четырех возможных: "очень редко", "редко", "часто", "почти постоянно". Соответственно начислите себе баллы от 1 до 4.

1. Я чувствую себя более нервным и тревожным, чем обычно.
2. Я испытываю чувство страха совершенно без причины.
3. Я легко огорчаюсь или впадаю в панику.
4. У меня ощущение, что я не могу собраться и взять себя в руки.
5. У меня ощущение полного благополучия, я чувствую, что со мной не случится ничего плохого.
6. Мои руки и ноги дрожат и трясутся.
7. У меня бывают головные боли, боли в шее и спине.
8. Я чувствую разбитость и быстро устаю.
9. Я спокоен, я могу сидеть спокойно без всяких усилий.
10. У меня бывает ощущение учащенного сердцебиения.
11.У меня бывают приступы головокружения.
12. У меня бывают приступы слабости.
13. Я дышу свободно.
14. Я испытываю онемение и покалывание в пальцах рук и ног.
15. У меня бывают боли в желудке и расстройства кишечника.
16. У меня частые позывы на мочеиспускание.
17. Мои руки обычно сухие и теплые.
18. Мое лицо горит и краснеет.
19. Я легко засыпаю и сплю глубоким, освежающим сном.
20. Меня мучают ночные кошмары.

Сумма баллов от 35 до 40 означает, что депрессии у вас нет; от 41 до 45 — депрессия есть, но в легкой форме; от 46 до 65 — вам необходима помощь специалиста.

9 правил мирной войны с депрессией

1. Возьмите лист бумаги, разделите его пополам вертикальной чертой. Слева запишите все, что вас тревожит по пунктам. Справа — причины этого. Например: плохо сплю. Причина: меня не оставляют мысли о... Найдите аргументы, почему это неверно и запишите их.

2. Чтобы изменить приоритеты, придумайте новую, интересную, но выполнимую цель. Например: "поехать на выходные к подруге в другой город" или "купить новый спортивный костюм". Подробно опишите на бумаге все этапы того, как вы будете ее реализовывать.

3. Весенняя депрессия — самое время, чтобы начать "все сначала". Измените распорядок дня: начните посещать бассейн, включите в распорядок дня вечернюю прогулку при любой погоде и т.п.

4. Старайтесь каждый день доставлять себе и близким маленькую радость: билет в кино, новую книгу, хороший маникюр, приготовление нового блюда и т.п.

5. В выходной день позвольте себе "праздник лени" — хорошо выспитесь, примите ароматную ванну, сходите в парикмахерскую.

6. Попытайтесь что-то изменить в квартире: передвиньте мебель, купите новую занавеску или коврик для прихожей, пересадите цветы.

7. С вечера записывайте подробный план на завтра, стараясь не оставлять в нем свободного времени.

8. Пригласите близкую подругу в кафе или к себе домой — и хорошенько пожалуйтесь друг другу на все свои неурядицы, даже, может быть, поплачьте вдвоем, пока вам самим не станет смешно.

9. Помните, что перепады настроения вызывают некоторые лекарства, например противозачаточные средства. Возможно, их надо поменять. Если эти меры не помогут, стоит обратиться к психотерапевту. Салат бодрости, сок удовольствия Если приступы весенней хандры все чаще, обратите внимание на свой рацион питания. Обязательно включите в него поливитамины. Старайтесь избегать как низкокалорийных диет, так и тяжелых, жирных и сладких блюд. Ограничьте себя в крепком чае и кофе. Ешьте больше продуктов, содержащих йод — цветную и морскую капусту, морскую рыбу. Обязательно готовьте салаты из свежих овощей, зелени (петрушки, сельдерея, лука-порея и др.), чеснока, орехов. Поднимают настроение черный шоколад, курага, бананы, апельсины и другие цитрусовые. Хороши и восточные пряности — ими можно приправлять как готовые блюда, так и свежие салаты, десерты. Не забывайте о свежевыжатых соках — не только фруктовых, но и овощных: морковном, капустном, свекольном. Добавляйте в соковыжималку или блендер несколько веточек петрушки.

Правильный диагноз ставят 5 из 100

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в мире от депрессии страдает не менее 110 млн человек. Сколько в Москве — неизвестно, у нас такой статистики не ведется, да и к врачам с подобными жалобами обращаются крайне редко. Известно, что в Нью-Йорке страдают ею 20% женщин и 7% мужчин. Но, по данным Национального института здоровья США, эти люди обращаются, как правило, не к психиатрам и психотерапевтам, а к врачам общей практики.

"Непрофильные" врачи, согласно тем же источникам, ставят правильный диагноз лишь в 1—5% случаев.

Кошки тоже плачут

Оказывается, весенняя депрессия знакома и животным. Зоологи считают, что это связано с зимним истощением, перестройкой организма, у некоторых животных — и с гормональной подготовкой к периоду репродукции. Так, весной домашние питомцы чаще болеют простудными и другими заболеваниями, у них возникают нервные расстройства: пес может убежать от хозяев, стать агрессивным, не слушаться команд. Кошки забиваются в угол, отказываются от еды и игр. У всех животных колеблется температура тела. Этот период у животных длится две-три недели. В это время не стоит принуждать их делать то, от чего они отказываются. Пища должна быть питательной и легкой, собакам и кошкам необходимы витамины, зелень, птицам — водные ванночки. И, конечно, ваша любовь и понимание.

Советы спортсменам

Утомление - враг почти всех спортсменов, поскольку его преждевременное развитие приводит к снижению физической работоспособности. Утомление представляет собой сложное физиологическое состояние; оно может существовать в различных формах и иметь различные проявления.

Утомление по своей природе может быть физиологическим или физическим, возникающим по таким причинам, как, например, неадекватное энергообеспечение мышц, неспособность мышц вырабатывать энергию с достаточной скоростью или даже из-за несоответствующего для определенного вида физических нагрузок композиционного состава тела человека, проявляющегося в чрезмерном содержании жировой массы.

По своей природе утомление может быть психологическим. Оно может проявиться в невозможности сконцентрировать внимание на правильном выполнении движения рукой или на точности выполнения техники спортивного упражнения, что может быть вызвано развитием торможения в ЦНС.

Существует значительное количество факторов, способствующих развитию утомления. В частности, многие условия окружающей среды оказывают отрицательное влияние на возможность достичь в некоторых видах спорта высокого уровня спортивной работоспособности. Высокая температура, ветер, загрязненный воздух являются факторами, которые могут оказывать отрицательное влияние на физическую работоспособность.

Еще одним фактором, способным препятствовать эффективному выполнению спортивных упражнений, может быть экипировка спортсмена. Так, более легкая спортивная обувь по сравнению с тяжелой дает возможность марафонцу на несколько минут быстрее преодолеть 42 км 195 м.

Экстремальные факторы, как, например, психологический стресс, вызванный важностью поставленных в соревнованиях задач, могут повысить энергетическую ценность выполняемой физической нагрузки и привести к преждевременному развитию утомления.

Эргогенные средства, используемые в спорте для борьбы с утомлением и экономного использования энергии

Следует заранее заметить, что правильно организованный тренировочный процесс для спортсмена является наиболее эффективным эргогенным средством, которое может способствовать повышению спортивной работоспособности за счет продукции и использования мышцами энергетического потенциала. Однако спортсмены часто пытаются найти такие способы и методы, которые могли бы заменить напряженную тренировку, в связи с чем эргогенные средства для них представляют значительный практический интерес.

Большинство эргогенных средств применяется для увеличения продукции энергии и повышения эффективности ее использования, тем самым предупреждая или отдаляя развитие физиологического или психологического утомления.

Различные эргогенные средства могут применяться для:

• усиления метаболических процессов, обеспечивающих энергопродукцию;
• уменьшения влияния факторов, препятствующих оптимальному протеканию психологических процессов;
• увеличения количества мышечной массы, способной производить большее количество энергии;
• увеличения скорости энергопродукции в самой мышце;
• повышения энергетического потенциала мышц при выполнении длительной работы;
• улучшения доставки к мышцам веществ, обеспечивающих оптимальную мышечную энергетику;
• создания препятствий накоплению в организме продуктов, затрудняющих оптимальную энергетику мышечных клеток;
• повышения эффективности движений человека.

Пищевые эргогенные средства используются, главным образом, для увеличения мышечной массы, снабжения мышц энергетическими источниками, а также для увеличения скорости энергопродукции в мышечных клетках.

Физиологические эргогенные средства применяются, в основном, для повышения скорости энергопродукции, а также для создания препятствий накоплению в организме продуктов, способствующих развитию утомления.

Психологические эргогенные средства применяются для улучшения функций головного мозга с тем, чтобы ослабить влияние тех ментальных факторов, которые могут способствовать снижению спортивной работоспособности.

Фармакологические эргогенные средства применяются с той же целью, что и физиологические и психологические.

Механические и биомеханические эргогенные средства создаются и применяются, в основном, для повышения эффективности движений человека, способствуя сохранению как физической, так и умственной энергии.

Энергетические напитки

Современный активный образ жизни – большие физические и умственные нагрузки, эмоциональные стрессы и потрясения на работе, учебе – все это ведет только к дикой усталости и плохому настроению.Рекламы энергетических напитков обещают повысить работоспособность, эмоциональное состояние, реакцию и скорость…В связи с этим продажа энергетиков осуществляется чаще всего в ночных клубах, на дискотеках, фитнес-центрах, на автозаправках.

По своему вкусу и цвету, они напоминают больше обыкновенные газированные напитки. Только в отличие от последних производители энергетиков добавляют в свою продукцию большое количество витаминов, углеводов и кофеина. Делается это для того, чтобы уставший потребитель взбодрился и повеселел. Действие напитка длится примерно 4 часа.

Свободная энергия. Духовная сторона вопроса.

Повышение энергетики вовсе не означает ее накопление. Это может показаться странным, потому что мы привыкли к фразам вроде «мне не хватает энергии» или «я полон энергии». Накапливать можно только физиологическую энергию, в виде калорий. Для этого достаточно хорошо питаться и регулярно отдыхать. Свободную энергию человеку накапливать негде.

Свободная энергия приходит в тело из Космоса. Если энергетические каналы достаточно широкие - энергия есть, если они узкие - энергии нет. Поэтому высокая энергетика - это, прежде всего, широкие энергетические каналы.

Свободная энергия всегда присутствует в каждой точке в неограниченном количестве - бери, сколько унесешь. Необходимо научиться впускать в себя эту энергию и ощущать себя частью Вселенной. Это не должно быть каким-то единовременным актом. Необходимо постоянно стремиться к ощущению энергетического единства с окружающим миром.

Человеку кажется, что если он накопит много энергии, он станет сильным и сможет добиться успеха. Накопление энергии в этом смысле служит лишь подготовкой к воздействию на мир силой внутреннего намерения. Попытки изменить или победить мир силовыми методами - дело крайне трудное, неблагодарное, неэффективное и, следовательно, требующее больших затрат энергии. Человек, взаимодействуя с миром силой внутреннего намерения, слишком много о себе мнит. На самом деле, он просто капля в океане.

Внешнее намерение не изменяет мир и не борется с ним. Оно просто выбирает в этом мире то, что требуется. Для работы внешним намерением не нужно накапливать энергию. Энергии и так навалом повсюду - мы буквально купаемся в ней. Накапливать энергию - все равно, что плавать в озере и держать за щеками воду про запас. Не набивайте свои закрома энергией, а позвольте ей просто свободно проходить через вас в виде двух замыкающихся друг на друга фонтанов. Вот и все, что требуется.

Свободная энергия проходит через тело человека в двух направлениях. Первый поток, идущий снизу вверх, расположен на один дюйм спереди от позвоночника у мужчин и на два дюйма у женщин. Второй поток идет сверху вниз и расположен почти вплотную к позвоночнику. Величина свободной энергии человека зависит от ширины центральных энергетических каналов. Чем шире эти каналы, тем выше энергетика.

Свободная энергия будет присутствовать в достаточном количестве, если энергетические каналы не заужены. Сужение энергетических каналов происходит по двум причинам: засорение организма и постоянное воздействие стрессов. В организме, заваленном шлаками, энергия не может циркулировать свободно. В стрессовых состояниях каналы зажимаются еще сильнее. Кратковременные всплески энергетического подъема обычно сменяются длительными периодами спада. В такие периоды человек не может жить полноценной активной жизнью, а влачит размеренное существование.

Со временем энергетические каналы все больше атрофируются. Это вызвано тем, что человек с возрастом перестает развиваться, входит в размеренный ритм жизни и тренировка каналов практически прекращается. Тренировка каналов происходит тогда, когда человек вынужден использовать намерение на максимальном уровне. Добиваясь жизненно важных целей, человек тренирует намерение, а следовательно и каналы. Как только основные вершины взяты, планка намерения начинает постепенно снижаться. Вот и приходит время, когда вечером (и не только) хочется только одного - расплыться в кресле перед телевизором. Энергетические каналы узкие, энергии намерения нет, жизнь не в радость, а в тягость.

К счастью, все можно легко поправить. Для этого не потребуется заставлять свое намерение брать новые вершины. Энергетические каналы хорошо тренируются энергетической гимнастикой.

Это очень просто и отнимает мало времени. Встаньте прямо, как вам удобно, не напрягаясь. Делайте вдох и представляйте себе, что энергетический поток выходит из земли, входит в область промежности, движется вдоль позвоночника (примерно на указанном выше расстоянии), выходит из головы и уходит в небо. Теперь делайте выдох и представляйте, что высоко с неба спускается поток энергии, входит в голову, движется вдоль позвоночника и уходит в землю. Вам не обязательно физически ощущать эти потоки. Вполне достаточно просто вообразить себе это. Со временем ваша чувствительность будет натренирована так, что вы научитесь их ощущать.

Затем представьте, как оба потока одновременно движутся навстречу друг другу, не пересекаясь, каждый в своем русле. Поначалу делайте это на вдохе и выдохе, но со временем постарайтесь отказаться от привязки потоков к дыханию. Вы можете силой воображения (намерения) ускорять потоки, придавать им мощь. Теперь представьте, что восходящий поток выходит и разливается над головой фонтаном. Аналогично нисходящий поток выходит и разливается фонтаном в противоположном направлении, как раз под ногами. У вас сверху и снизу два фонтана. Мысленно соедините брызги этих фонтанов так, чтобы оказаться внутри энергетической сферы. Затем обратите внимание на поверхность вашего тела. Просто почувствуйте поверхность кожи, а затем растяните это ощущение в сферу, подобно тому, как воздушный шар расширяется, когда его надувают. Когда вы мысленно раздуваете поверхность кожи, сфера замкнутых энергетических фонтанов фиксируется. Если вы явно физически ничего не ощущаете - не беда, на первых порах достаточно воображения. Не нужно только изо всех сил стараться что-то почувствовать.

Повышение энергетики не только повысит жизненный тонус, но и сделает вас более влиятельной фигурой. Ваше излучение станет более весомым. Это пригодится, когда вам необходимо будет на кого-либо повлиять или в чем-либо убедить. Известны так же силовые методы энергетического воздействия на людей, но они идут вразрез с принципом Трансерфинга, который гласит, что вы не имеете права что-либо изменять, а можете только выбирать. С окружающим миром не нужно бороться и давить на него. Это очень малоэффективный способ достижения своих целей. На силовое давление мир, как правило, отвечает тем же.

Чем выше ваша энергетика, тем лучше относятся к вам люди, потому что они подсознательно чувствуют вашу энергию, и даже в какой-то мере ее потребляют. Вампиры и маятники выкачивают из вас энергию целенаправленно. Вампир сделал свое дело, и вы чувствуете себя, как выжатый лимон. Маятник сосет энергию понемногу и постоянно. Но обычные люди не качают из вас энергию целенаправленно. Они словно купаются в вашей энергии, если она в избытке переливается через край вашего фонтана.

Предоставляя избыток энергии людям, вы добиваетесь их расположения. Люди так привыкли отдавать энергию маятникам, что их всегда радует источник, сам дающий энергию. К таким источникам относятся так называемые магнетические или харизматичные личности. Про них говорят, что они обладают каким-то необъяснимым обаянием, магнетизмом. Это и неудивительно. Что вызывает у вас большую симпатию: лужа с застойной водой, или чистый родник? Не беспокойтесь по поводу того, что ваша энергия потребляется окружающими. Тот небольшой избыток энергии, который вы отдаете окружающим, будет работать только в вашу пользу.

Допустим, вам предстоит встреча, которая много для вас значит. Откажитесь от важности и включите свои центральные потоки. Пусть они бьют фонтанами. Вам потребуется гораздо меньше умных слов и убедительных доводов. Просто включите свои фонтаны. Притягивая и пропуская через себя свободную энергию, вы одариваете окружающих. На подсознательном уровне они это почувствуют и, не отдавая себе отчета, проникнутся к вам симпатией. Секрет вашего обаяния будет загадкой для них, но не для вас.

Продукты, полезные для мозга

Исследователи считают, что умнее всего люди становятся от клюквы. В ней содержится больше всего антиоксидантов, которые вступают во взаимодействие со свободными радикалами кислорода. Эти радикалы делают гормон холестерол вредным для сердца и сосудов, а также отвечают за ухудшение памяти и работы опорно-двигательного аппарата с возрастом. Исследования на крысах показали, что диета, основным компонентом которой является клюква, приводит к улучшению памяти, а также к более сбалансированной работе опорно-двигательного аппарата в пожилом возрасте.

Второе место после клюквы занимает черника. Эта ягода обладает всеми теми же свойствами, что и клюква, только антиоксидантов в ней немного меньше. Но зато в ней содержатся вещества, улучшающие зрение.

Третье место поделили между собой крупнолистная свекла и капуста. Вещества, содержащиеся в этих овощах, разрушают ферменты, которые в большом количестве приводит к развитию болезни Альцгеймера и снижению когнитивной функции.

Вслед за овощами идет жирная рыба. Такие сорта рыбы, как лосось, сардины и сельдь содержат жирные кислоты, которые также расщепляют вредные ферменты. Исследования показали, что, если хотя бы раз в неделю употреблять в пищу один из сортов жирной рыбы, то можно в значительной степени снизить вероятность заболевания болезнью Альцгеймера.

Почетное пятое место в рейтинге "умной" еды занимает шпинат. Ученые установили, что шпинат замедляет появление проблем в нервной системе, вызванных старением, а также препятствует возникновению нарушений познавательных способностей.

И в заключение несколько простых и проверенных рекомендаций борьбы с усталосью и депрессией от завсегдатаев Интернет-пространства

Как можно чаще бывайте на природе, я, например одно время в саду постоянно ходила босая, хотя бы на свежем воздухе, плюс, обязательно здоровый образ жизни и правильное питание!

Один из способов - спорт, повышение физической выносливости. При этом меньше есть. Организм тратит бешеное количество энергии на переработку того, что мы в него закидываем. А отходы, то биш шлаки складирует здесь же, внутри. Все это не способствует, как вы понимаете.

Лень, усталость, раздражительность, агрессия, недостаток энергии, полноценного питания. Организм «закислён», «зашлакован».
Почистите организм и высвободиться энергия, только не начинайте с витамин. Мы хозяева для бактерий, вирусов, грибков, паразитов...к сожалению. И если нарушен кислотно-щелочной баланс, агрессия их очевидна, дисбактериоз, экземы, рождаются кисты, разрастаются кости... И если начинать с витамин, то сожители увеличивают свой жизненный цикл, потому что сначала питаются они.
Болезнь-это результат нарушения функции организма в целом. А нарушения в организме происходят от отравления организма токсинами, поступающими из вне и с наружи от продуктов жизнедеятельности микроорганизмов.

Есть энергетический продукт-микрогидрин-антиоксидант, ему нет аналогов в мире, кремний, добавит энергии, защита организма, 100% натуральный продукт.

Восстановить кислотно-щелочной баланс в организме поможет минеральная добавка к воде Алка майн, питаться полноценно 100% натуральной пищей, которая даёт энергию.

http://news.gala.net/?cat=9&id=248195


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-05, 17:00 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 26-01, 15:09
Сообщения: 2647
Лекарство от усталости
Как побороть упадок сил

13.05.2007 00:00 Полина ЧУМАКОВА

Весна — пора пробуждения, однако мы частенько чувствуем себя, прямо скажем, неважно — утомление и сонливость становятся в это время нашими верными спутниками. Как побороть внезапно навалившуюся усталость и не проводить дни в полудреме, “МК-Воскресенью” рассказали специалисты.

Держите ритм


— Внезапная усталость и утомление дают о себе знать обычно в послеобеденное время и во второй половине дня — ближе к вечеру, — говорит врач-иммунолог, доктор медицинских наук Ирина Хорошилова. — При этом у нас уменьшается работоспособность, снижаются внимание и память, мы становимся инертными и раздражительными. Бывает, что нас не покидает ощущение разбитости, нерешительности, иногда появляется чувствительность к переменам погоды и т.д.

Как объяснить такое поведение организма весной?

— Весенняя усталость случается из-за сбоев биоритмов, — продолжает Ирина Хорошилова. — Иными словами, в организме человека происходит нарушение согласованности в работе различных органов и систем.

— Не стоит путать обычную сезонную утомляемость с синдромом хронической усталости — недугом куда более серьезным, вызванным зачастую эндокринными заболеваниями и другими сложными процессами, происходящими внутри организма, — объясняет врач-иммунолог, фитотерапевт Михаил Савиных. — Весенняя “спячка” — явление временное, которое можно побороть нехитрыми методами, к примеру, нормализацией режима дня, особым питанием, некоторыми физическими упражнениями и т.д.

Завтрак с собой

— Чтобы вечером не чувствовать утомления, непременно начните свой день с завтрака, — советует врач-диетолог, кандидат медицинских наук Мария Белова. — Если с утра не восполнить силы с помощью йогурта, сыра, зернового хлеба, уже к полудню замедляется метаболизм (или обмен веществ) — в результате на нас наваливается сильная усталость.

Включите в свой утренний рацион побольше углеводов — учеными доказано, что весной организм извлекает энергию именно из этих органических соединений. Причем предпочтение стоит отдавать сложным комплексным углеводам — они содержат клетчатку и более полезны, чем простые (мучное, сладкое, пиво, лимонады, жареный картофель и т.д.). Съедайте на завтрак немного фруктов или овощей, помогут зарядиться энергией и каши — гречневая, манная, овсяная. Содержатся сложные углеводы также в коричневом рисе, бобовых, сухих завтраках (мюсли), хлебе грубого помола, в горьком шоколаде.
Если на завтрак совсем не остается времени — возьмите что-нибудь с собой на работу, к примеру, овсяную кашу с добавлением ягод, яблок и орехов — эти продукты повышают уровень магния и калия в крови, что особенно важно в период сезонной утомляемости. Кстати, утром натощак особенно полезны грейпфруты — они тонизируют центральную нервную систему и укрепляют защитные функции организма.

Железная леди

— Буквально валиться с ног к концу дня мы можем и из-за нехватки в организме железа, — говорит врач-иммунолог высшей категории Кирилл Пипия. — Чтобы получить 18 мг железа, необходимых нам ежедневно, ешьте больше железосодержащей пищи, такой, как красное мясо, птица, печень, яйца и рыба. По возможности пейте больше гранатового сока — он не только богат железом, но и является самым настоящим энергетическим и тонизирующим напитком, восстанавливает уровень гемоглобина в крови.

А вот кофе злоупотреблять не стоит — несмотря на все свои бодрящие свойства, кофеин мешает всасыванию железа, действует как мочегонное средство и может вызвать обезвоживание организма, что, по мнению медиков, является чуть ли не главной причиной утомления.

— Без воды начинает нарушаться деятельность основных систем тела, — говорит Кирилл Пипия. — Падает давление, уменьшается приток кислорода к мозгу, что и вызывает сонливость. Обязательно пейте достаточно жидкости, особенно если у вас напряженный режим дня. Не помешают и ежедневные обтирания холодной водой — лучше всего это делать утром до завтрака.

Помидорный антистресс

Специалисты также уверяют, что если съедать во время обеда и на ужин помидорный салат или парочку свежих помидоров — усталость как рукой снимет! А все благодаря высокому содержанию в них тирозина — это вещество (аминокислота) способно вызвать в нашем организме самый настоящий энергетический взрыв. Кроме того, эти овощи улучшают настроение, существенно ускоряют обмен веществ, активизируют работу головного мозга. Теми же свойствами обладают и бананы. Быстро взбодриться вам поможет банановый коктейль, делается он так: половину банана разотрите в пюре, добавьте 150 мл апельсинового сока, 2 столовые ложки лимонного сока и ложку сиропа. При сильной физической усталости съешьте вместе с цедрой пол-лимона, закусывая медом.

Не менее полезны для профилактики весенней утомляемости богатые фитонцидами (биологически активные вещества) свежий зеленый лук и чеснок. Иммунологи считают — если один месяц в году изо дня в день съедать по три дольки чеснока — сырого или вареного, то с вялостью и сонливостью можно распрощаться навсегда!

Целебная форточка

Еще одной причиной, по которой мы можем к вечеру испытывать внезапное утомление, является недостаток кислорода — так называемая гипоксия. Душный офис, напряженный рабочий день, общественный транспорт, отсутствие времени даже на элементарные прогулки делают свое дело, и дефицит кислорода в нашем организме становится уже хроническим. Чтобы избавиться от этой напасти, медики советуют следующее: даже если у вас очень много работы, отдыхайте в течение дня несколько раз — пытайтесь чаще расслабляться и восстанавливать дыхание. Для этого выполняйте такое упражнение: подойдите к открытому окну, дышите ровно, мысленно считая до пяти, медленно и глубоко вдохните через нос, затем так же медленно выдохните через рот. Повторяйте в течение двух минут. Такое глубокое, ритмичное дыхание помогает передохнуть и насытить организм кислородом.

Старайтесь чаще бывать на воздухе — вы можете зарядиться энергией, выходя на улицу хотя бы на 10—15 минут, например, во время обеденного перерыва. Или по пути домой выйдете на одну остановку раньше и пройдитесь оставшийся путь пешком — прогулка подарит вам хорошее настроение, поможет успокоиться, привести в порядок мысли.

Двигайте ушами!

— Если вы очень устаете за день, попробуйте снять утомление точечным массажем, — рассказывает врач восстановительной медицины Валентина Сыч. — Снять общее и нервное напряжение помогает массирование указательным и большим пальцами правой руки среднего пальца левой — от ногтя к его основанию и обратно. Делайте это до тех пор, пока не начнете чувствовать тепло в этом пальце. А самомассаж ладоней снимет мигрень и сонливость. Для этого возьмите в руки любой небольшой предмет — авторучку, карандаш или грецкий орех и начинайте катать его между ладоней, постепенно усиливая сжатие и делая это до появления в ладонях ощущения приятного тепла. Орех катайте круговыми движениями, а карандаш — вперед-назад.

Обязательно простимулируйте кровообращение: кистями обеих рук похлопайте макушку головы, затылок, плечи, а затем и все те участки тела, которые вы сможете достать. Затем обхватите затылок руками так, чтобы концы пальцев на шейных позвонках почти соприкасались. Сделайте выдох и откиньте голову назад. Делайте поглаживающие движения руками вперед по направлению к ключицам. После этого возьмите себя большими и указательными пальцами за мочки ушей и подвигайте их круговыми движениями — вперед-назад. Уже через несколько минут вы почувствуете себя намного бодрее.

Зарядка перед ужином

Придя домой, немного повремените с ужином — процесс приема пищи и пищеварения требует немалых затрат энергии. Вместо этого выполните лучше несколько тонизирующих упражнений, дабы успеть сделать все дела, которые вы запланировали на вечер!

Лягте на пол (твердый пол обеспечивает равномерное давление на тело, а это очень полезно для позвоночника), руки расположите вдоль туловища, ноги выпрямите. Старайтесь достичь такого уровня расслабления, чтобы по возможности большая часть позвоночника касалась пола. Оставайтесь в такой позе не менее 8—10 мин. Затем, лежа на спине, вытяните руки вперед, потянитесь вверх, не отрывая плечи от пола (выполнять 7—9 раз). После этого встаньте на цыпочки, поднимите руки так, будто вы держитесь за перекладину. Из такого положения поворачиваете корпус вправо и влево, по 15 раз в каждую сторону.

Эти упражнения снимают мышечную усталость, благотворно действуют на позвоночник, мышцы туловища, ног и рук. Избавиться от усталости помогут и приседания.

Сердце над водой

Подавленное состояние можно вылечить, помассировав стопы ног. Поглаживайте ступни от кончика пальцев до щиколотки. Вперед — с нажимом, назад — легко и плавно. Помассируйте каждый палец. Пожмите их, легко подвигайте из стороны в сторону. Потом потяните на себя. Теперь ребром ладони простукивайте всю стопу снизу вверх. Помассируйте обе боковые стороны стопы от пальцев до щиколотки. Для людей умственного труда полезно перед сном принять ножную горячую ванну до щиколотки, на десять минут, для оттока крови от головы.

Очень хорошо помогает взбодриться теплая ванна с добавлением 5—6 капель масла чайного дерева или хвои. Температура воды при этом должна быть 37—38 градусов, более горячая вода лишь утомит вас. Принимать ванну надо до еды или через 1,5—2 часа после нее. Даже если вы превосходно себя чувствуете, не стоит затягивать водную процедуру более чем на 20—25 минут, иначе повысится нагрузка на сердце. И вообще, лучше, если вода не будет покрывать область сердца. Зато полезно подвигаться в воде, слегка помассировать все тело.

Сонный коктейль

Обратите внимание и на то, как вы спите, — оказывается неправильное положение тела во время сна может влиять на наше самочувствие в течение всего дня! Так, шейному изгибу позвоночника во время ночного отдыха необходима опора — валик или специальная подушка. Спать лучше всего на жестком анатомическом матрасе. А еще нужно установить очень четкий режим сна и бодрствования — только так можно справиться с весенней усталостью.

— На ночь, для хорошего сна и чтобы легче встать утром, выпейте стакан теплого молока с медом, можно с добавлением сырого желтка, — советует Михаил Савиных. — Такой коктейль издавна считался хорошим успокоительным — он приводит в порядок нервную систему и обладает расслабляющим действием.

кстати

При упадке сил очень полезен лечебный чай, приготовленный из равных пропорций трав — мелиссы, душицы, чабреца и зверобоя. Непременно пейте его по стакану 3 раза в день. А мятный чай с корицей повышает концентрацию внимания, стимулирует нервную систему, улучшает мотивацию и работоспособность.

Учеными установлено, что золотые украшения благотворно влияют на биополе человека, поглощают отрицательную энергию, способствуют насыщению кожи кислородом, снимают усталость, оживляют клетки, придают сияние коже.

http://www.mk.ru/blogs/mk/2007/05/13/society/243175/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-05, 18:35 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 25-01, 16:15
Сообщения: 15452
Откуда: США
Причин придумать можно очень много. Но нужно исключить основные, связанные с паразитами и вирусами. Для этого нужно использовать СК для лечения, а для профилактики достаточно постоянно использовать сырую кртошку и урину, как рекомендуют Армстронг и Сельдюгаев. ИМХО.

_________________
Все приобретенные хронические болезни от паразитов. Интернет победит рак и СПИД!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-01, 18:38 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 26-01, 15:09
Сообщения: 2647
Ученые на пути открытия "препарата бодрствования"

Миллионы сонных жителей городов, приводящих себя в чувства с помощью чашки утреннего кофе, возможно, скоро попробуют новое чудесное средство поддержания бодрости и работоспособности. Представьте: приняв таблетку после бессонных суток, у вас пропадает желание спать и вы снова готовы работать и бодрствовать, не прерываясь на сон. Заманчивая мысль продления жизни за счет воровства времени у сна может стать реальностью, а препарат, который обеспечивает это - сверхэффективным стимулятором будущего. Обезьяны в лабораториях американского города Дарпа уже попробовали этот стимулятор.

Небольшие обезьянки, которых бессердечные ученые в течение 30-36 часов в целях науки лишали сна, избавились от сонливости, получив дозу нейрогормона. Они почти мгновенно стали столь же активны и бодры, как их собратья, мирно дремавшие в соседней клетке. Этот чудесный гормон головного мозга, позволяющий ликвидировать эффект депривации сна, называется орексин-А.

Ученые предполагают, что на основе орексина-А можно создать препарат, который сможет без каких либо серьезных побочных эффектов заменить людям естественный сон. Однако первое практическое применение это открытие, скорее всего, найдет в терапии тяжелых нервных паталогий. На основе гормона ученые попытаются создать лекарство для лечения нарколепсии - серьезного заболевания, проявляющееся нарушениями сна. Больные нарколепсией испытывают непреодолимую дневную сонливость с приступами внезапного засыпания и катаплексии, то есть полной или частичной утраты мышечного тонуса.

"Данная терапия представляет собой абсолютно новый подход к повышению активности центральной нервной системы, а результаты последних экспериментов свидетельствуют об относительной безвредности этого метода", - отметил доктор Джером Сигел, профессор психиатрии из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе в статье Журнала Нейрологической Науки.

Орексин-А имеет все шансы стать основой препаратов, которые смогут продаваться как "заменители сна". Долгие годы люди использовали различные стимуляторы для борьбы со сном, однако они могут вызывать привыкания и часто имеют серьезные побочные эффекты, такие как повышение кровяного давления и перепады настроения. Вред здоровью, который за собой могут нести эти препараты, мешает их широкому применению.

Средство, помогающее человеку долгое время обходиться без сна, уже давно остается вожделенным "философским камнем" фармацевтики наряду с лекарством от рака и омолаживающими таблетками. "Таблетку для бодрости" очень хотели бы получить военные. Это позволит держать войска в постоянной боевой готовности. Во многих армиях мира уже сейчас пилотам разрешают принимать амфетамины для совершения дальних перелетов. Из военного бюджета финансируются разработки других стимуляторов - таких как модафинил и орексин-А.

В ходе эксперимента ученые поделили обезьян, не спавших более 30 часов подряд, на две группы, сообщает сайт k2kapital.com. Первой группе они ввели орексин-А, а второй группе - плацебо из физраствора. Затем ученые провели ряд стандартных когнитивных тестов. Те обезьяны, которые приняли орексин-А, выполнили все операции теста столь же успешно, как и выспавшиеся обезьяны, тогда как группа, принявшая физраствор, показала более слабые результаты.

Результаты исследования, опубликованные в профильном Журнале Нейрологической Науки, также свидетельствуют о том, что орексин-А не только восстановил когнитивные способности обезьян. Мозг обезьян выглядел "проснувшимся" на снимках протонно-эмиссионного томографа.

По словам Сигела, уникальность орексина-А заключается в том, что фармакологический эффект лекарства оказывался только на обезьян, лишенных сна, никак не влияя на состояние бодрых животных. В связи с этим ученые считают, что этот нейрогормон действует "исключительно на обращение эффекта сонливости", не подвергая головной мозг другим воздействиям. Это свойство выгодно отличает это вещество от применяемых сейчас стимуляторов.

Такой продукт мог бы пользоваться колоссальным спросом во всем мире. Потребители могли бы обменять свои деньги на возможность не спать, одновременно сохраняя бодрость и не подвергая организм опасности. Широкое распространение и свободная продажа такого средства может иметь очень сильный социальный эффект, породив круглосуточное общество, способное обходиться без сна и сохранять работоспособность в течение всего времени суток.

Доктор Майкл Твери, директор Национального центра изучений нарушений сна, признал, что создание "таблетки для бодрости" представляет большой интерес, однако предупредил о возможных очень серьезных последствиях долгосрочного использования этого препарата, если не для центральной неровной системы, то для других систем организма. "Результаты последних исследований указывают на то, что недосыпание служит причиной повышение риска сердечно-сосудистых заболеваний и нарушения обмена веществ," - сказал Твери.

Однако уже сейчас люди решают проблему нехватки времени для сна с помощью различных существующих и свободно продающихся стимуляторов. "Мы должны признать, что мы уже живем в обществе, где люди уже занимаются самолечением, принимая кофеин", - отметил Джером Сигел.

Он также отметил, что стимулятор модафинил (используется для лечения некоторых заболеваний, в том числе нарколепсии) применяется в таких препаратах как Provigil, Alertec, Modiodal, которые часто покупают здоровые люди для борьбы со сном вместо традиционной чашки кофе. "Имея эти и другие прецеденты, неясно, почему нельзя использовать орексин-А для временного избавления от сна", - сказал Сигел. "С другой стороны, надо быть идиотом, чтобы выступать за полную ликвидацию сна путем максимально продолжительного приема препарата".

Пока рано беспокоиться о том, что орексин-А появится в аптеках. В ближайшее время фармацевтические компании не смогут производить орексин-А в промышленных количествах, а его коммерческое применение и тем более свободная продажа займет не один год согласований, изучений и рассмотрений вопроса в регулирующих органах различных стран.

Тем не менее, рынок запрещенных препаратов, в том числе наркотических средств, существует и без одобрения регулирующих органов большинства стран, а некоторые страны, например Голландия, проводят более либеральную политику в отношении некоторых веществ, запрещенных в большинстве стран мира. На данный момент уже известно, что компании GlaxoSmithKline и Actelion работают над созданием снотворных лекарств на основе антогонистов рецепторов орексина, которые будут воздействовать на клетки мозга и вызывать обратный эффект, то есть сонливость. Не исключено, что в лабораториях фармацевтических компаний ведутся работы над созданием и препарата для бодрости.

Впрочем, очень маловероятно, что в ближайшие десятилетия орексин-А будет воспроизводиться в подпольных лабораториях в странах третьего мира для последующей нелегальной продажи в развитых странах, как это сейчас происходит, например, с героином. Синтезировать орексин-А достаточно сложно, тем более разработать экономичный способ массового производства препарата, поэтому можно почти с полной уверенностью сказать, что "таблетки для бодрости" из Таиланда или Колумбии не станут основой преступного бизнеса.

17:19 17.01.08

http://www.izvestia.ru/news/news160600


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB