Паразитарная теория рака

Рак и методы его лечения. Паразитарная теория.
Текущее время: 28-03, 11:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тайна великого открытия
СообщениеДобавлено: 13-06, 02:58 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 26-01, 15:09
Сообщения: 2647
Тайна великого открытия

Володя Морган

В Советском Союзе еще в 70-х годах существовал уникальный метод ранней диагностики рака

«За обедом оба доктора говорили о том, что при высоком стоянии диафрагмы иногда бывают перебои сердца или что множественные невриты в последнее время наблюдаются очень часто, или что вчера Дымов, вскрывши труп с диагностикой «злокачественная анемия», нашел рак поджелудочной железы».
А.П.Чехов, «Попрыгунья», 1892 год

Лучшая история человечества – это художественная литература. И примечательное место из Чехова я привел здесь в качестве эпиграфа совсем не случайно. Через живое сюжетное повествование о том, как сто с лишним лет тому назад супруга безызвестного исследователя заводит шашни со знаменитым живописцем, мы с сожалением осознаем печальную истину: отчаянное противостояние медицины с коварным недугом человечества – слишком затянувшаяся история.

Необходимость всеобщей борьбы с раком приобретает все большую актуальность в наши дни. Потому что угроза преждевременной смерти от этого заболевания нависла почти над каждым живущим. Безвременно ушли от нас Франсуа Миттеран, Жаклин Кеннеди, Раиса Горбачева… Тысячи известных и малоизвестных людей, чья жизнь была самым ценным даром для них и их близких.

В 1983 году мучительно погибла моя милая мама Нина. Врачи обрекли ее на смерть, оставив из лекарств только обезболивающие уколы. Один из хирургов, кого я за любые деньги умолял оперировать маму, философски заметил:

- Все мы знаем, что такое «рак». Но есть еще «рок» – судьба, фортуна. У вашей мамы несчастливая судьба...

Итак, «рок» – «рак»... Кто или что сегодня может отвести беду? Никто и ничто, уверены многие. Ни могучие титулы, ни молитвы, ни деньги, ни лучшие в мире лекари, ни самые последние достижения фармакологии. Но моя мама, к примеру, могла бы и сейчас жить, если бы не ошибочный диагноз. А ведь ее можно было спасти: как теперь выяснилось, уже в то время в Союзе существовал патентованный метод раннего распознания онкологических заболеваний. Сконструированная учеными установка обладала качествами, позволяющими использовать ее для профилактической диагностики злокачественных опухолей у населения чуть ли не всей страны…

Спустя шестнадцать лет в доброй Канаде я волею судьбы познакомился с очень интересным человеком, маститым ученым. Он категорически утверждает: в 70-х годах советская партократия и чиновники от науки погребли под грифом государственной секретности наиболее эффективный и массовый метод ранней профилактической диагностики онкологических заболеваний. Труд ученых, ценнейший плод их многолетней работы, оказался заживо замурованными, как в древнеегипетском саркофаге. И пришла пора поведать об этом всему миру.

…В местных иммигрантских кругах моего нового знакомого ласково называют “Яша в кепке”. Возможно, так проще, гораздо труднее произносить его фамилию. Ему под восемьдесят, но он как заправский гонщик водит автомобиль, причем ремонтирует его сам. Яков – ветеран и кавалер многих орденов и медалей за участие в Великой Отечественной, принципиален и тверд в дискуссиях, которые то и дело вспыхивают в нашем монреальском обществе. Окружающим известно о нем, как о “большом ученом”, который запускал в космос Белку и Стрелку (помните «отважных» собачек?). Вот далеко неполный перечень его ученых титулов: профессор и доктор наук, заслуженный изобретатель Латвийской ССР, почетный член Американского института электро- и электронных инженеров (IEEE), член Американского географического общества (NGS), действительный член Нью-Йоркской Академии наук. Короче, Яков Аронович Гельфандбейн, вроде бы наш современник, но, кажется, уже сегодня может быть причислен к лику “бессмертных”.

Разговаривать с ним на равных способен, наверное, только его старший сын Владимир Гельфандбейн, доктор физико-математических наук, с которым они вдвоем продолжают работать над проблемой ранней диагностики рака и уже выполнили большую часть этих исследований.

- Но первым среди нас, - вспоминает Яков Аронович, - был “женский” доктор Борис Львович Каплан (или, правильнее, Берс Лейбович). Скоро, в 2001 году, мы будем отмечать девяностолетие со дня рождения этого замечательного исследователя и первопроходца. Человечество, я уверен, еще отдаст дань своего уважения самоотверженному ученому.

Главное в биографии Бориса Каплана – парадоксальность некоторых ее моментов. Родившись в семье врача, он мечтал быть врачом и стал им. Но для этого ему, выпускнику Рижской гимназии, пришлось уехать в Турин, в Италию. Высшее образование на родине оказалось недоступным талантливому юноше из-за квоты, всегда существовавшей в Прибалтике для евреев и представителей других нацменьшинств. Но в конечном счете Борис Каплан вернулся на кафедру Рижского университета в звании доктора медицины и в качестве преподавателя.

С первых дней войны он рвался на фронт, чтобы оперировать и выхаживать раненых, но получал категорические отказы. И все-таки свой профессиональный долг врач Каплан выполнил, оказавшись одним из первых, кто вошел в испепеленный Сталинград…

Еще будучи студентом в Италии, Борис Каплан поставил под сомнение правильность путей, которыми шла медицинская наука, разрабатывая методы борьбы с раком. В начале 50-х годов, став заведующим отделением Республиканской больницы в Латвии и одновременно работая в Рижском онкологическом диспансере, ученый занялся одной из самых насущных проблем – диагностикой начальных стадий возникновения злокачественных опухолей.

Задача, которую он поставил перед собой, была и до сегодня остается непомерно сложной – распознать, уловить момент перерождения клетки. Для осуществление своих идей исследователь собрал огромную коллекцию из тысяч гистологических препаратов различных локализаций и клинических форм рака.

- Можете представить себе, сколь огромен труд, выполненный полуслепым, в сущности, человеком! – восклицает Яков Гельфандбейн. – Ведь Борис страдал сильной близорукостью, а электронных микроскопов с микропроцессорами, дающих увеличенное изображение и автоматическое описание предметных срезов, тогда еще не было. Каплан, что называется, «вручную» произвел более 175 тысяч измерений геометрических и оптических параметров более чем 50 тысяч человеческих клеток и их структурных элементов.

Итогом более чем десятилетних, поистине титанических усилий стала «константа Каплана», определяемая всего по двум-трем десяткам клеток. Убежденный в своей изначальной правоте и свято веря в науку, Борис Львович собрал цифровые данные, послужившие основой для разработки строгой, концептуальной теории возникновения и развития рака.

Его необычные исследования и идеи были с самого начала одобрены и горячо поддержаны научной общественностью. Проявилось это, во-первых, в том, что врачи Военно-медицинской Академии и военных госпиталей приняли самое активное участие в исследованиях Б.Каплана в области локализации и форм злокачественных заболеваний.

Вплотную к работам Бориса Каплана примкнули исследования военврача Исаака Марковича Маеровича, доктора медицинских наук, позднее профессора Латвийского университета, ставившего эксперименты по проницаемости кровеносных сосудов головного и спинного мозга. Во-вторых, получив громадное количество исходных данных для анализа фактов и наблюдений, Борис Каплан столкнулся с тем, что для дальнейшей их систематизации потребовались адекватные математические методы и совершенное технологическое оснащение. Обычная статистика уже «не работала», и эту задачу взял на себя мой сегодняшний собеседник Яков Гельфандбейн – в те годы кандидат технических наук, успешно работавший в области кибернетики и бионики.

И вот – успех! Разработана концептуальная теория возникновения и развития рака, нетрадиционно освещающая этот феномен. Она возникла на стыке биологических наук и математики. Подлинным техническим открытием стала сконструированная авторами установка для диагностики рака.

В основу алгоритма распознавания были заложены признаки раннего злокачественного перерождения клеток, вычисляемые с использованием «константы Каплана». И главное: установка позволяла применять ее для массовой профилактической диагностики населения!

Сегодня этот совершенный технический продукт в виде автоматических лазерно-телевизионных устройств с компьютером в цепи диагностики защищен патентами многих стран. Его основное ядро – устройство измерения также защищено. Вот как это выглядит: USA – 3976827, GRB – 146675, FR – 2295413, BUNDESR – 2437129, DDR – 113806, IT – 27738 A/74, SV – 387454, BULG – 31059 и более двух десятков других патентов.

- Яков Аронович, - спрашиваю у собеседника, - а можно объяснить нашим читателям принцип действия вашего электронного детища?

- Для понимания требуются определенные знания, - отвечает профессор, - а также усилие живой нетрадиционной мысли и терпение, потому что восприятие нашей новой теории требует пересмотра ряда положений, укоренившихся в медицинской науке еще со времен изобретения первого микроскопа.

Неожиданно для меня мой собеседник, человек сверхточной науки, заговаривает о суевериях.

- «Рак» и «рок»... да, в этом что-то есть, - продолжает он. - Как в числе тринадцать. Ведь все вещи и явления имеют – каждое свое - меру, определяемую какой-либо цифрой. Об этом в своей «Энциклопедии диалектики» писал еще Ф.Гегель. Понятие «мера» применяется и в онкологических исследованиях. На основе «константы Каплана» нами была построена математическая модель канцерогенеза.

На графике, отображающем работу программы озлокачествления, физическое множество в 13% пораженных клеток соответствует значению параметра состояния в момент начала активного роста опухоли – ветвления процесса. Кроме того, в препаратах фиксируется минимальное множество в 26 (13х2) характерных проявлений, отражающих изменения в состоянии субстрата, оцениваемого как летальное.

Наконец, само множество клеток, агрессивно инициирующих активный рост клеточной популяции, составляет в точности 13% их общего количества. Непрерывно изменяя свои параметры, клетки группируются по некоторым функциональным подмножествам. Они как бы «перетекают» из одного в другое, и можно насчитать 13 узлов таких «перетоков».

Неизвестное ранее первично самообразованное множество агрессивных клеток непрерывно пополняется за счет злокачественного перерождения новорожденных, но в результате «перетоков» общее их число сохраняется неизменным, образуя показатель агрессивности – инвариант процесса – в 13% непрерывно обновляемых агрессивных клеток. Число это и определяет элементарную специфическую меру перерождения. Единица ее – «гомпертц» - названа нами в честь английского ученого, впервые построившего модель роста опухоли.

Как ни удивительно, но именно эта мера роста опухоли в различных отношениях подмножеств клеток 13 раз отображает «лавинообразность» ее распространения. И каждый такой узел имеет показатель, равный или кратный числу 13.

- Итак, - подвожу я некоторые итоги нашей беседы, - в застойные времена вы, Яков Аронович, с коллегами сделали еще одно кардинальное, хотя и побочное открытие. Экспериментально, на множественном клиническом материале подтверждена экстраординарность числа 13.

- Да, - подтверждает ученый, - со всей беспристрастностью исследователя мы установили, что рак – это естественно определенное особое информационное состояние строго упорядоченных подмножеств клеток, отображенное многими числовыми характеристиками кратными тринадцати.

Но теперь также можно смело утверждать, что существующее издавна предубеждение к этой цифре не случайно и это не есть проявление «суеверия». На уровне человеческого подсознания – как чувственное восприятие, благодаря предсказательной функции мозга - предубеждение порождено не только его роковой, но и предупредительной ролью. Выходит: число 13 не только роковое, но еще и число надежды! Потому что 13% определяет процесс накопления пораженных клеток не только в пространстве, но и во времени. Впереди возможное прерывание процесса. И еще до достижения показателем его критического значения можно предупредить рост опухоли!

Роковое число оказывается удачливым для тех, у кого удалось приостановить начало процесса ветвления до обретения количеством перерожденных клеток тринадцатипроцентного значения. Это означает, что если рост числа пораженных клеток приостановлен, то все дальнейшие проявления онкологической опухоли, отображаемые числом 13, не проявляются. Это – граница. Перст Божий! И не поэтому ли кабалистика издревле считает число 13 не роковым, а наоборот, счастливым?

Печальной оказалась судьба неординарных открытий, обещавших здоровье всему человечеству, но сделанных в обществе, идущем к закату. Еще плачевней и горше была судьба первооткрывателей...

После нескончаемых контрольных исследований, перепроверок и экспертиз на впервые выявленные новые признаки злокачественного перерождения и используемые технические средства новаторы получили более двадцати пяти авторских свидетельств. Об этой работе узнали в верхних эшелонах советско-партийной и научной власти.

В 1968 году по спецпостановлению правительства и по представлению Министерства обороны при Институте электроники АН Латвии возникла особая лаборатория, призванная на основе лазерной, телевизионной и вычислительной техники произвести промышленный образец системы ранней профилактической диагностики рака. Нашлись достаточные средства, и такая установка была создана и испытана в кратчайшие сроки при непосредственном участии ее авторов. Но тут все и началось.

- Статус государственной секретности похоронил все дело, - запальчиво убеждает меня Я.Гельфандбейн.

Закрытостью темы воспользовались партократы и дельцы от советской науки на уровне центральных комитетов и академий. По-видимому, именно там, в верхах, власть имущие гораздо раньше рядовых членов общества осознавали начало конца соцалистического строя. Под лозунгом «Хватай кто может!» втайне от увлеченно работавших авторов партократы и чиновники пробили себе две госпремии: в 1970 году – Латвийской республики, а год спустя - и премию СССР. Более того, с целью замаскировать факт повторного «удостоивания» и кражи интеллектуальной собственности они грубо исказили название и цели сверхважных научных открытий. И в обоих случаях истинные авторы и разработчики оказались забытыми, обойденными, а их мотивированный протест был беспощадно подавлен.

Заметая следы, вновь испеченные «лауреаты», ловко использовали инструмент жесткой цензуры, личные связи и покровительства. Им удалось на долгие годы закрыть от широкой общественности результаты исследований и одновременно – свои спекулятивные махинации.

Местные националисты подвергли Бориса Каплана жестоким притеснениям и травле. Ему, создавшему саму работу и отдавшему ей лучшие годы жизни, отказали в присвоении ученой степени доктора медицинских наук, а затем совершенно безосновательно лишили возможности читать лекции в мединституте и исполнять обязанности старшего научного сотрудника. Под градом обрушившихся на него ударов несправедливости Борис Львович замкнулся в себе и вскоре эмигрировал.

Он уехал на родину предков. Но и там у него похитили его редчайшую по своей научной ценности коллекцию онкологических препаратов.

Борис Каплан умер в Голландии. Подорванное здоровье и утеря библиотеки препаратов, без которой он не мог продолжить свои научные изыскания, довели ученого до инфаркта. Из-за перенесенного инсульта прервал свои исследования и доктор Исаак Маерович.

Дальнейшая работа ушла «в подполье».

Около тридцати последующих лет, работая практически в «андерграунде», Яков Аронович и Владимир Гельфандбейны продолжили начатое дело. Используя современные математические методы, они сумели создать стройную теорию канцерогенеза - возникновения и развития рака как естественного технологического процесса, базирующуюся на методах общей теории систем. Важную роль в этих исследованиях сыграли данные по проницаемости биологических мембран, полученные доктором медицинских наук Исааком Маеровичем.

- На сегодня, - говорит Яков Аронович, - нами решена важнейшая задача функциональной классификации клеток в препарате по численным показателям. На основе современных математических алгоритмов, приложенных к современной методологии медико-биологических исследований, с использованием компьютерной техники и лазерной технологии нами разработаны технические предложения для создания ряда модернизированных быстродействующих систем ракового скрининга. Выявлена система показателей для контроля выборки суперселективного репрессирования не только множеств, но даже одиночных онкогенов.

P.S. Наибольшая гордость ученого – хорошо иллюстрированная обширная монография, содержащая основы теории, выполненная им совместно с сыном и являющаяся вкладом всей его исследовательской жизни в науку и практику здоровья человека.Создан впечатляющий био-математический манускрипт, достойный того, чтобы с ним ознакомилась широкая научная общественность. Но сегодня существуют другие трудности. В частности, источник финансирования для высококачественного перевода манускрипта на английский язык и его последующего издания. Труд ученого до сих пор не издан.

http://www.proza.ru/texts/2006/05/18-75.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-06, 06:14 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 25-01, 16:15
Сообщения: 15452
Откуда: США
Статья Тайна великого открытия может служить примером, как можно раздуть из мухи слона. Еще на мембране в конце 2004 г. Яков Гельфандбейн делал попытку протолкнуть свои выдуманные идеи. Он повел разговор, что для ранней диагностики рака он создал компютерную математическую модель. Суть в том, что за основу своих исследований по развитию рака он принял скорость процесса малигнизации клеток. Яков Гельфанбейн был моим основным оппонентом и никак не хотел признать роль раразитов в развитии рака. Для него были новостью и выводы ВОЗ и открытия Нобелевских лауреатов. Без ясного понимания, что такое рак он вел свои исследования и разработки как схоластик. Он действительно наклепал много научных статей, которые не были оценены онкологами. Я ему сразу сказал, что все его математичекие модели для определения скорости развития рака, нужны для этого процесса как собаке пятая нога. Такое мое высказывание вызвало бурю возмущения со стороны именитого ученого, а также со стороны моих других оппонентов и у нас завязался яростный спор. Меня все стали освистывать, что я далекий от медицыны ввязался в спор с таким авторитетом, который стоял у истоков космонавтики и отправлял собаку Белку в космос. Мне пришлось Якову разъяснять, что в дествительности представляет из себя малигнизация клеток в опухоли. О нашей дискуссии с Яковым все могут почитать на форуме мембраны за период в конце 2004 г. В итоге Яков начал сдавать свои позиции, хотя ему это не просто было сделать. Но как объективный ученый он задумался и даже сказал, что какой же он дурак, что раньше не задумался о паразитах. Влияние паразитов он в результате моего давления уже не смог отрицать, но он сделал попытку притянуть паразитов к ак возбудителей мутации клеток. Я ему доказывал, что этого не может быть по многим причинам. И он убедить меня не смог. Яков был единственным моим сильным оппонентом, который мог самостоятельно думать. Он оказался бессильным на мои доводы и сгоряча тоже принял участие, чтобы меня удалили с форума как возмутителя спокойствия, но потом одумался и стал просить, чтобы меня вернули на форум. Но у меня оказалось слишком много врагов онкогенетиков. Вся эта история еще раз показывает, что нужна правильная теория, что такое рак. Пока эта теория не будет признана, будут создаваться новые теории как грибы после дождя, а проблема еще больше запутается. Проблема усугубляется тем, что никто её не хочет решать. Медики это делать не будут, т.к. не хотят рубить сук, на котором сидят. Им впору замаливать грехи за содеянное. Придется эту проблему решать независимым исследователям, которые не являются членами медицинского клана. Яков Гельфандбейн ушел с форума мембраны и теперь нигде не появляется. Буду рад, если он находится в добром здравии и готов с ним продолжить дискуссию. У меня схранилась интересная с ним личная перепмска. Это говорит также о том, что мы с Плюсом уже закаленные бойцы во многих сражениях. Удалять нас с форумов нельзя, т.к. мы несем свет в борьбе против рака и не склоняем голову перед авторитетами, которых считаем липовыми за немногим исключением. Свою формулу рака мы отточили в многолетней борьбе с онкогенетиками.

_________________
Все приобретенные хронические болезни от паразитов. Интернет победит рак и СПИД!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-06, 08:50 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-01, 05:23
Сообщения: 8866
Откуда: г. Новосибирск
Эта статья "Тайна великого открытия" является примером того, как на пустом месте можно сделать "великое открытие", ничего в действительности не открыв, и, соответственно, раздуть "тайну" на пустом месте.
На форуме газеты "Труд" я поместил ссылку на эту статью, а также поместил полный текст предыдущего сообщения Бориса, который долгое время дискутировал с Яковом Гельфандбейном на форуме http://forum.membrana.ru/forum


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-06, 15:17 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 25-01, 16:15
Сообщения: 15452
Откуда: США
Плюсу

Большое спасибо!

Хорошо бы еще поместить эти материалы на форуме мембраны, где онкогенетики зашли в тупик и у них разъехались мозги во все стороны. Речь идет о форуме http://forum.membrana.ru/forum/health.h ... 6&page=129
Пока нет правильной формулы рака Гельфандбейны будут бесконечно плодить новые теории с умным видом. Снежный ком когда-то должен растаять.

_________________
Все приобретенные хронические болезни от паразитов. Интернет победит рак и СПИД!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-06, 04:29 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-01, 05:23
Сообщения: 8866
Откуда: г. Новосибирск
Мое предыдущее сообщение на форуме газеты "Труд" было сразу же уничтожено, а на мембрану у меня нет входа уже более года. Я пытался войти под другим именем - не получилось. Видать, заблокировали капитально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-06, 05:30 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 25-01, 16:15
Сообщения: 15452
Откуда: США
Видит Бог, что медицинская мафия все держит под контролем. Кто-то еще сомневался в её существовании. На мембране со всех форумов по раку скинули даже самого эрудированого медика NB-n и без его воли потащили его на отдельный форум, где устраивают ему коллективный игнор. Также они поступали со мной, а потом совсем выгнали. Модератор Доктор Лектор оправдывается тем, что нельзя рекламировать альтернативные способы лечения рака. Т.е. больные не имеют право ничего знать и должны идти верной дорогой только к официальной медицине, которая ничего не знает и не хочет знать, кроме разрешенной технологии отчаяния. На админов форумов по раку мембраны и газеты Труд пора подавать судебные иски за зажим свободы слова и за нарушение общепринятых правил форумов. Вадим на форуме газеты Труд бдит и держит из последних сил свои штаны. Рано или поздно все извращения админов будут вскрыты. Пока остается константировать, что медицинский клан воспитывает в своей среде жуликов и играет с больными как кошка с мышкой. Вот поэтому России грозит вымирание из-за медиков, которые боятся открытых дискуссий. Приоритетная национальная программа Здоровье в России буксует, пока не будут выявлены все жулики среди медицинских чинов. Остается фактом, что когда врачи бастуют заболеваемость среди населения снижается. К стати медицина притягивает к себе всех жуликов. Не все знают, что Абрамович имеет свою фармацевтическую промышленность, выпускающую легкие наркотики. Он быстро перенял опыт у Брынцалова, который лез даже в президенты. Рокфеллер тоже знал, что делал, т.к. является основателем фармацевтической промышленности и имел прибыль на продаже таблеток 15000%.

_________________
Все приобретенные хронические болезни от паразитов. Интернет победит рак и СПИД!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-12, 21:33 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 26-01, 15:09
Сообщения: 2647
Veritas писал(а):
Яков Гельфандбейн ушел с форума мембраны и теперь нигде не появляется. Буду рад, если он находится в добром здравии и готов с ним продолжить дискуссию. У меня схранилась интересная с ним личная перепмска.

Борис, если есть желание подискуссировать c Гельфандбейном, то это можно сделать через форум http://forum.mediaport.info (например, на теме "Старый Харковь", где Я.А.Г. пишет под ником jakov (его профиль можно посмотреть здесь: http://forum.mediaport.info/profile.php?62,1777).

А вот здесь, возможно, можно увидеть его эл. адрес (если он, конечно же, еще рабочий - обновление на странице было в 2001 году):

http://zhurnal.lib.ru/g/gelfandbejn_jakow_aronowich/

Или в комментариях на статью На помощь онкологу идет математика вот здесь (датировано 2005 г):

http://elementy.ru/news?discuss=25674

Скорее всего этот, последний, адрес, действительно, рабочий (по ссылке можно узнать и адрес проживания):

http://www.volganet.ru/one_quests.php?id=359

А вообще интересная личность:

Цитата:
ГЕЛЬФАНДБЕЙН Яков Аронович

Изображение
Родился в 1922 году. Окончил 14 Харьковскую специальную Артиллерийскую школу (1939), 2-е Ленинградское артиллерийское училище (1941). Воевал в качестве командира взвода арт. разведки, огневого взвода, старшего на батарее, начальника разведки дивизиона, начальника штаба дивизиона 331 Гаубичного артиллерийского Краснознаменного Севастопольского полка РГК на многих фронтах. Участник Московской битвы и Сталинградского сражения, прорыва Миус - фронта и освобождения Донбасса, прорыва обороны на Перекопе и освобождения Крыма и Севастополя, Белоруссии и Польши, в.т.ч. лагеря смерти Освенцим, Южной Силезии. Был дважды ранен и трижды контужен.

В 1952г. закончил Московскую Артиллерийскую Академию им. Дзержинского, служил главным инженером дивизиона Инженерной Бригады особого назначения, старшим инженером-испытателем, главным инженером испытательной части и старшим офицером-исследователем на полигоне Капустин Яр, старшим преподавателем и начальником научно-исследовательского отдела Рижского высшего инженерно-артиллерийского училища (РВСН). После увольнения в запас - главный научный сотрудник Центрального НИИ Автоматизированных систем управления Гражданской Авиации СССР.

Полковник-инженер. Награжден орденами "Отечественной войны" 1 и 2-й степени, двумя орденами "Красной звезды", двумя медалями "За боевые заслуги" и многими медалями.

Доктор технических наук и доктор инженерных наук, профессор, заслуженный изобретатель Латвийской ССР, действительный член ряда академий.

http://wwii-soldat.narod.ru/GALER/ARTICLES/g.htm

Цитата:
- Как получилось, что Вы покинули свою родину и оказались в Канаде?

- Почему я был вынужден эмигрировать в Канаду – вопрос длинный и сложный. Кроме общей антирусской и противо-офицерской (а я был полковником в отставке) ситуации, были очень влиятельные силы, желающие депортировать лично меня из Латвии. С одной стороны это было связано с моим участием в войне на территории Прибалтики, а латышские националисты, неонацисты и бывшие фашистские легионеры набирали силу. С другой, был ряд обстоятельств, связанных с моей научной работой. Наши исследования уже стали приносить первые плоды, когда , как нередко бывало в подобных случаях, объявились “энтузиасты” от науки из числа партократической, академической и бюрократической верхушки, сумевшие, благодаря своему высокому служебному положению, обойдя первооткрывателей, заполучить сразу две государственные премии. Среди этих энтузиастов были и член ЦК КП Латвии, вице-президент Академии наук, директор института электроники этой академии, и министр здравоохранения со своим заместителем по науке и парочка “маститых” академиков из Академии медицинских наук и института биологических исследований в г.Пущино-на-Оке, некоторые из них заняли в самостоятельной Латвии высокое положение.. Но самое страшное заключалось в том, что они, заполучив высокие премии и стремясь спрятать “концы в воду”, засекретили работу и на 10 лет полностью запретили её публикацию под предлогом защиты государственного приоритета. Такой предлог можно было считать разумным, если бы при этом публикации разрешались после регистрации приоритета. Однако, куда более серьезным обстоятельством была травля авторов, организованная местными националистами, во главе с обойденной премиями и жаждущей лавр Главным онкологом республики. Это привело к разрушению всего коллектива разработчиков и развалу работы.

Не выдержав гонений, оскорбительных и облыжных обвинений (в том числе явно антисемитских и публиковавшихся только на латышском языке), коренной рижанин Борис Каплан, ведущий специалист городского онкологического диспансера, преподаватель медицинского института и главный хирург-гинеколог осажденного Сталинграда, доктор медицины доброго десятка стран, покинул СССР и умер в Голландии, а полковник Исаак Маерович, командир торпедного катера во время войны, доктор медицинских наук профессор Государственного университета, вынужден был оставить педагогическую деятельность. Но афёра высокопоставленных руководителей Латвии, поддержанная Комитетом по Государственным премиям при СМ СССР, не смогла остановить исследования. Оставшись в одиночестве, я всё-таки продолжил незавершённое дело и сегодня более чем 40-летний труд, при поддержке моего сына Владимира, доктора физико-математических наук, в основном завершён.

Ян Середа. Листая памяти страницы...
http://www.kapyar.ru/index.php?pg=428

Цветная фотография:

http://www.newcanada.com/234/234-00009-frentic.htm

И еще только несколько ссылок (уже на творчество):

Яков ГЕЛЬФАНДБЕЙН
http://belolibrary.imwerden.de/wr_Gelfandbeyn.htm

Я. Гельфандбейн
Книга "Река воспоминаний"

http://belolibrary.imwerden.de/books/me ... beyn_1.htm
http://belolibrary.imwerden.de/books/me ... beyn_2.htm

Я. Гельфандбейн
Самолет-гигант К-7

http://belolibrary.imwerden.de/books/me ... amolet.htm

Я. Гельфандбейн
Безымянные герои космоса

http://www.kapyar.ru/index.php?pg=423


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-12, 21:54 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 26-01, 15:09
Сообщения: 2647
Яков Гельфандбейн писал(а):
Оставшись в одиночестве, я всё-таки продолжил незавершённое дело и сегодня более чем 40-летний труд, при поддержке моего сына Владимира, доктора физико-математических наук, в основном завершён.

Ян Середа. Листая памяти страницы...
http://www.kapyar.ru/index.php?pg=428

Цитата:
P.S. Наибольшая гордость ученого – хорошо иллюстрированная обширная монография, содержащая основы теории, выполненная им совместно с сыном и являющаяся вкладом всей его исследовательской жизни в науку и практику здоровья человека. Создан впечатляющий био-математический манускрипт, достойный того, чтобы с ним ознакомилась широкая научная общественность. Но сегодня существуют другие трудности. В частности, источник финансирования для высококачественного перевода манускрипта на английский язык и его последующего издания. Труд ученого до сих пор не издан.

Володя Морган. Тайна великого открытия
http://www.proza.ru/texts/2006/05/18-75.html

Датировано 2006 годом...

(Кстати, почитайте комментарии к упомянутой выше статье.)

Цитата:
От редакции YSR. Долгие годы утаиваемое в Советском Союзе открытие талантливых исследователей успешно завершено. Создан впечатляющий био-математический манускрипт, достойный того, чтобы с ним ознакомилась широкая научная общественность. Но сегодня существуют другие трудности. В частности, источник финансирования для высококачественного перевода манускрипта на английский язык и его последующего издания.

Редакция выражает надежду, что силы, способные преодолеть препятствия в публикации этой работы и могущие почерпнуть все полезное из нее, существуют.

Владимир Морган. Тайна открытия
http://ww.newcanada.com/70/morgan.htm

Датировано 1999 годом...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-12, 00:04 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 25-01, 16:15
Сообщения: 15452
Откуда: США
Я уже давал комментарии на труды доктора наук Якова Гельфандбейна. Свое мнение я не изменил, а вот Яков на мембране говорил, посыпая голову пеплом, какой же я дурак, что раньше в своих трудах исключил влияние паразитов на развитие раковой опухоли. Под конец он стал утверждать, что паразиты своим метаболизмом влияют на ДНК клеток и вызывают их мутацию. Но это не верно. Яков сделал шаг вперед, признав паразитов, как причину начала болезни, но до конца весь процесс так и не понял или не захотел понимать. Я повторяю суть наших разнгласий, которую я дал в комментарии к статье Якова. http://elementy.ru/news?discuss=25674

04.06.2005 03:29 | Борис (Veritas) Ответить

Все теоретические выкладки испанских исследователей и доктора наук Яковгеля не имеют никакого практического значения и ошибочны в принципе. Есть более поздние исследования А.М. Несветова, написавшего статью 'Заметки о раке'. В этой статье указывается, что существуют различные виды рака и отличаются они, в частности тем, что имеют различную скорость развития. Кроме того любой организм это уравновешенная система, которая компенсирует различные воздействия на организм. На мембране оппонент Яковгеля правильно говорит, что скрость развития раковой опухоли зависит от многих факторов, в том числе и от эффективности применяемых лекарств. В этих обстоятельствах смешно строить какие-то компьютерные математические модели применительно к индивидуальному больному, как это предлагает Яковгель, а потом измерять линейкой клеточные множества. Яковгель верой и правдой служит онкогенетикам еще со времен присно памятного Блохина, который нанес непоправимый вред онкологической науке. Яковгель напек очень много бесполезных научных трудов, которые сейчас всеми силами старается защитить и показать свое авторство. Яковгель зациклился на понятиях малигнизации, гомеостаза, пластичности и гиперпластичности клеток. Он старается решить все проблемы рака по клеточному состоянию, не вникая, что такое рак и как образуется раковая опухоль. На мембране он признавался, что не знает, что такое рак и никто никогда не узнает. Он отстаивает положение, что процесс развития опухоли не может быть обратимым и говорит, что не знает почему. Так ему внушили с молоком матери его учителя Блохин и Трапезников. Новыми исследованиями по раку он не интересуется и не верит фактам, которые в большом количестве приводит Плюснин и я, Борис (Veritas). Он муссирует понятия пластичность и гиперпластичность раковых клеток, по которым строит клеточное множество и свою математическую модель. Пора бы ему усвоить, что рак паразитарное заболевание и развитие раковой опухоли идет с участием паразита трихомонады. Последняя выстилает живую ткань и отравляет её своими...



04.06.2005 03:35 | Борис (Veritas) Ответить

Продолжаю прерванный текст:
Последняя выстилает живую ткань и отравляет её своими токсинами, которые производят некроз клеток. Под действием токсинов клетки размягчаются и могут растворяться. Отсюда пластичность и гиперпластичность клеток, которая не связана с программой развития клеток. Т.к. нет никакой программы, то и не нужна никакая компьютерная математическая модель, которая так нравится Якову. Вся его теория это не больше, чем дырка от бублика, как удачно выразился ALM на мембране. Такие ученые как Яков только заводят науку онкологию в тупик. Смешная цель, которую стремится достигнуть Яков. Он хочет доказать, что процесс развития опухоли не обратим и подчиняется временным законам, которые может описать математика. По Якову никакие лекарства не могут вылечить рак. Раковые клетки нужно только убить с помощью преступной официальной методики лечения, которую сами онкогенетики признают технологией отчаяния с использованием операции, облучения и химиотерапии. Яков взял знамя у Блохина и Трапезникова и пишет пасквили против паразитарной теории рака, т.к. она никак не согласуется с его многочисленными пустыми трудами, которым он по глупости отдал 40 лет жизни. Эти прямые высказывания очень не нравятся Якову и он меня обзывает неучем, ослом и идиотом, забывая, что вместо эпитетов доктор наук должен оперировать весомыми аргументами. Яков был одним из инициаторов утверждения единицы безграмотности моего имени ЧОП. Я в ответ могу предложить в его честь единицу глупости и назвать её Ягель. По поводу исследований испанцев могу сказать, что рассуждая о колониях раковых клеток, они совсем забыли, что является основным постулатом онкогенетиков. По их утверждению раковая клетка бессмертна, а онкологическое заболевание не поддается лечению с помощью лекарства. Тогда как понимать, что исследователи онкогенетики нашли способ лечения без операции с использованием только лекарства? Сплошная аброкадабра со ссылкой на единственный случай излечения. А Яков не преминул схватиться за соломинку и начал отстаивать свое авторство....



04.06.2005 03:40 | Борис (Veritas) Ответить

Продолжаю прерванный текст:
На мембране NB1, кажется уже всем доказал, что генетическая теория происхождения рака является фиктивной и привел много убедительных доказательств. Но онкогенетики во главе с Яковым не унимаются и продолжают всем морочить голову. Они уже отказываются от основных своих постулатов, что раковая клетка бессмертна и торопятся примкнуть к эффективным методам лечения рака. При этом начинают беззастенчиво утверждать, что с помощью лекарств можно добиться излечения рака, воздействуя на раковую клетку. Но если они с помощью лекарств вознамерились убить раковую клетку, то что будет с другими клетками организма? Они не могут объяснить многих явлений при раке, например, почему болезнь сопровождается сильными болями? Ведь известно, что отмирание клеток организма происходит безболезненно. Если Яков захочет продолжить теоретическую дискуссию, то доктор наук должен помнить, что он не на базаре и не должен работать локтями, как это он делал на мембране, провоцируя удаление с форума всех сторонников паразитарной теории происхождения рака. По моему мнению ему давно пора заняться своими пенсионными делами и признать, что никаких его заслуг в борьбе с проблемами лечения рака у него нет и не будет. Он не умеет, как настоящий ученый излагать свои мысли кратко и не может быть объективным . Привет всем онкогенетикам с мембраны. Мы с Плюсом продолжает вести свою тему на форумах, где нет засилия онкогенетиков. Мы, например, не говорим, что не знаем, что такое рак и не отказываем больным в советах, как лечить рак паразитарного происхождения на всех стадиях развития. Если кого жизнь преспичит, то пишите нам, когда официальная медицина от вас откажется. Вы сделали хорошую рекламу нам с Плюсом, выгнав нас с вашего форума о концепциях, который доживает свои последние дни. О перлах типа кровь стерильна, которые выдавали Доктор Лектор, Фаргоне и другие онкогенетики теперь уже все знают. Когда я начинал отстаивать паразитарную теорию в интернете можно было найти несколько тысяч сообщений, а теперь они исчисляются сотнями тысяч. (см....



04.06.2005 03:45 | Борис (Veritas) Ответить

Продолжаю прерванный текст:
. (см. poisk.ru Паразитарная теория рака). Vovan и иже с ним правильно боялся, что больные могут не пойти к онкогенетикам под их нож, т.к. успешно развивается паразитарная теория рака. Он может не жалеть больных, т.к. онкогенетики все равно лечить рак не умеют.

P.S.
Я признаю большие заслуги Якова, как участника ВОВ и его вклад в науку, но никто не гарантирован от ошибок и горького разочарования в конце жизни по поводу своих ошибок. Яков искренне хотел внести вклад в дело борьбы с раком. Ведь у него умер один сын от рака. Мы на форуме мембраны с ним горячо спорили и он мне не отказывал в логике и даже пожалел, что меня выперли тупые онкогенетики с форума. Сейчас у меня есть еще больше подтверждений своей правоты. Якову желаю долгих лет жизни, а он меня на 9 лет старше. Значит он не дурак, раз сумел сохранить здоровье и бодрость духа. С ним было интересно спорить, но он оказался упрямым и очень не хотел признавться в своих ошибках. Сейчас он мог бы анализировать нашу формулу рака, где все сказано и можно спорить конкретно по пунктам в количестве 60 штук. Есть еще 100 принципиальных вопросов. Яков много своих изобретений высосал из пальза, а уменя больше изобретений и все они строго обоснованы с использованием железной силы логики. Изобретения по двигателям внутреннего сгорания могут открыть новую страницу в разработке самых экономичных, простых и надежных двигателей и выдвинуть страну на передовые рубежи. Я не стал лезть в бутылку и бороться с ветряной мельницей, т.к. сознаю, что для внедрения нужны спонсоры и опытные образцы, что мне не под силу на склоне дней моих суровых. Да и проблемы рака не менее важные и нужно просто вдалбливать простые истины для тупоголовых и упрямых медиков. Яков ценит мои старания и не занимался простым флудом. Ему привет, если обо мне услышит. Нашу острую дискуссию по проблемпм рака можно прочитать на форуме мембраны: Обсуждение различных концепций рака. История нас рассудит, кто прав. В своей правоте я не сомневаюсь.

_________________
Все приобретенные хронические болезни от паразитов. Интернет победит рак и СПИД!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-08, 09:47 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 26-01, 15:09
Сообщения: 2647
Приложение общей теории систем в прогностике онкогенеза
Я.А.Гельфандбейн, В.Я.Гельфандбейн
http://old.mediaport.info/spezproekts/oncogenesis/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB