Паразитарная теория рака

Рак и методы его лечения. Паразитарная теория.
Текущее время: 20-04, 16:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30-12, 11:53 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-08, 09:11
Сообщения: 3423
AlikTruth писал(а):
kamstanier писал(а):
Спасибо за развёрнутые ответы. А что Вы думаете о сливочном масле?

Любое масло, любой растительный жир является причиной восспалений, повышения дневного, общего уровня глюкозы в крови, тормозит обменные процессы на 4-5 часов и защелачивает организм(о необходимости иметь щелочной PH для здоровья с моей точки зрения очередной вброс ВОЗ(всемирной террористической организацией), делая кровь густой от чего может случится у старых инсульт, а молодым просто будет не весело(слабость).Скушайте маслицо и прислушатесь к себе - легко ли Вам, не клонит ли в сон? У меня был случай, когда надо было 36 часов быть на ногах, ел весь день овсянку (на воде - без соли,специй) - ко мне так и не пришла сонливость. Только энергия и сила. Помните, выбор что ложить в рот (в свой БАК) принадлежит только ВАМ. Что зальете, так и поедите. Чудеса только в сказках, но нам их читали с детства. ЛОмайте стереотипы, освобождайтесь :D


Овсянка из хлопьев это гликированный продукт -по своему канцероген..

По поводу МАСЕЛ, у тебя видимо не хватает ферментов их расщепляющих поэтому не можешь их нормально усвоить, ну и тип пищеварения... у тебя видимо вторая группа крови вот ты и наминаешься овсянкой , а у меня первая группа крови, у меня крупы на воде всегда с самого детства вызывали изжогу .добавляю масло тогда они перевариваются отлично ...зато я могу есть животные продукты в том числе сырые и жирные и переваривать их за пару часов ..ощущая лёгкость и прилив сил..Так что все люди имеют разный тип пищеварения передающийся по наследству.. Группа крови-наличие антигенов на мембранах эритроцитов и клеток пищеварительного тракта коррелируют с типом пищеварения.. то что хорошо русскому то немцу смерть

У меня есть глюкометр... так вот натощак утром 3,8 .проверял после того как сьел 200грамм мёду у меня поднялось до 6 на полчаса потом опять стало 4,2,Если же ем обычную пищу , в том числе фрукты и сухофрукты стабильно держится 4,5... что бы я не сьел.. сахара и белой муки не употребляю, от молочных продуктов у меня Сопли ,поэтому ем их очень редко...

Ем фрукты и ягоды по сезону срываю их с деревьев ,ем пока не наемся.могу ведро яблок сьесть и только в пользу..Зимой ем их пока запасы не кончатся .зимой ем овощи как свои так и покупные ,летом зелень дикорастущую собираю.. лет 20 не ел мяса а сейчас ем регулярно
индейку .стал есть яйца ,до этого тоже их практически не ел.. ем сало и оливковое масло.Ем семечки и орехи .мне нормально сахар всегда стабильный ...и кровь жидкая текучая...иголкой кольнёшь палец -сразу большая капля...Так что всё индивидуально

_________________
Очень много людей пропадает без вести при переходе от слов к делу.


Последний раз редактировалось Привет 30-12, 12:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30-12, 12:07 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 14-11, 21:36
Сообщения: 71
Привет писал(а):
то что хорошо русскому то немцу смерть

Серьезно? Сидение мерседаса в задницу не сильно жмет? А интеренет не мешает жизни? И что вообще создано не немцем или евреем? Тройка удалая, на которой видерочко делает так -дзинь-дзинь? На счет соотношения группы крови к питанию, вполне допускаю и всегда подчеркиваю - мы разные модели биороботов и каждой модели нужен свой бензин. Спорить не буду, хотя эксперименты над родственниками и знакомыми (с разной группой крови) показывали практически одни и теже результаты. Что касается овсянки как канцерогена(а можно исследования и факты, надоел уже треп из пустого в порожнее, кто это скзал и где факты?), ну тут умолчу, потому что овсянка является губкой, которая впитывает канцерогены их и выносит это за пределы кишечника, кстати, я так понял овсянка канцероген, а жареная картошка сплошой витамин и польза. Я не против, кушайте что хотите. Моя мама любит овсянку с молоком, но постоянно жалуется на изжогу, я бы хотел снова уточнить, да и я на 100% уверен что никто чистую овсянку не ест ибо зачем когда есть маслицо,молочко,жирки разные,сахар. Я еле сдерживаюсь чтобы не глумится с теории овсянного кацерогена, который я так понял может вызывать рак..пха-ха :lol: ага, кушайте жареную картошку и запиывайте кока-колой, ещё раз, я не против, меньше народу..больше воды.. Выбор всегда за Вами что ложить себе в рот (в бак с топлиовм).Овсянка - канцероген, окей, Жиры польза сплошная и не задерживает пищеварение (что доказано даже учеными-мочеными в силу обводакивающего свойства жира), да не вопрос. Сегодня обязательно зайдите в Макдональдс там сплошные витамины и делайте так каждый день, будете завитаминизированы и всегда здоровы. :lol: А овсянка - ДА, канцероген и вообще, зло злейшее. Кто только допустиль её продажу и расспространение,надо его расстрелять. :lol: немедленно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30-12, 12:11 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-08, 09:11
Сообщения: 3423
Дело не в овсянке- а в технологии Хлопьев ..происхоит гликирование белков , чистая овсяная крупа хороший продукт , а хлопья постоянно есть не стоит любые хоть овсяные хоть пшеничные.их плющат при высокой температуре и давлении. они уже готовый продукт ...

А крупу -на ночь замачиваешь потом варишь немного и настаиваешь в подушках...гликирования не происходит

В процессе приготовления продуктов нутриенты не остаются пассивными, а активно взаимодействуют между собой. Особое значение среди этих процессов имеет взаимодействие сахаров и белков, так называемое глики́рование, или неферментативное гликозилирование,оно же реакция Майяра. гликированные белки это опасные вещества

Если есть хлопья то надо выбирать самые долгоприготавляемые ...а не 2-3 минутки

_________________
Очень много людей пропадает без вести при переходе от слов к делу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30-12, 12:50 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 14-11, 21:36
Сообщения: 71
Привет писал(а):
...а не 2-3 минутки

Я понял, хлопья это не овсянка. Я такого даже в руках не держал. Вообще вся продукция на прилавке нацелена на одно. Посмотрите из чего состоит детское питание. Молочко и фруктики. Или кашки какие продают быстрого приготовления - овсянка+фрукты+молоко= на выбор. Но это не выбор, это всего лишь его видимость. Так и с хлопьями. Я покупаю крупу на рынке, на развес. Есть разная овсянка - выбитая практически до трухи, среднего помола и сбитая (в виде пластинки такой овсяной). Овсянку можно просто замачивать даже в холодной воде, все равно через 3-4 часа будет мягкой и безвкусной:),хотя вкус присутствует, но еле уловимый. У меня на замоченной овсянке даже волосы на залысинах стали рости, но это уже совсем аскетизм, пока не готов:) моральной,психологически..Сейчас хотя бы от кофе отойти (понимажет тестостерон, способствует выбросу стрессовых гормонов,влияет на иммунитет) да с булками разобраться, а там видно будет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13-03, 06:39 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-01, 05:23
Сообщения: 8881
Откуда: г. Новосибирск
http://youtube.com/watch?v=z9pql62aOzk
https://www.youtube.com/watch?v=DRmKFhPFnaQ
http://medalternativa.info/%D0%B1%D0%BE ... %84%D0%BE/

Автор английский медик Борис Гринблат. Он несколько лет работал в детской онкологии, но потом ушел в альтернативную онкологию.
Он написал книги: "Диагноз - рак. Кто виноват?",
“Диагноз – рак: лечиться или жить? Альтернативный взгляд на онкологию”
Некоторые тезисы, взятые из его слов:
1. Эффективность официального лечения онкологии 2-7 %.
2. Опухоль - не причина рака. Это симптом. Организм сам создает опухоль и не надо бороться с нею. Опухоль трогать нельзя.
3. Больные умирают от самого официального лечения.
4. Рак - это компенсаторное состояние организма.
5. 100 лет назад произошёл рейдерский захват медицины фармконцернами.
6. Один сеанс маммографии подрывает здоровье на 2 %. Умножайте число сеансов маммографии на 2 % и получите цифру ухудшения здоровья.
7. Стресс - основная причина онкологии. Особенно длительные стрессы. Не поддаваться панике и страху. Онкологи вызывают у больного страх перед болями - это парализует волю.
8. Нужно взять ответственность на себя.
9. Куркума в 1000 раз сильнее официального лечения.
10. Официальная онкология - это мусорная свалка.
11. Лечить надо не антибиотиками, а пробиотиками. В том числе пробиотиками можно лечить и шизофрению.
12. Весьма эффективным является коллодиевое серебро, которое можно купить в аптеках.
13. Онкологи пытаются натуропатов представлять шизофрениками и секстантами.
14. У 30-50 % больных опухоли уходят сами.
15. Если не трогать опухоль, то больные будут жить в 4 раза дольше.
16. Химиотерапия, лучевая терапия и операции вызывают рак.
17. Существует около 600 методов лечения рака.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13-03, 07:03 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-01, 05:23
Сообщения: 8881
Откуда: г. Новосибирск
http://medalternativa.info/kak-ne-umeret-ot-raka-jkt/
Как не умереть от рака желудочно-кишечного тракта
Февраль 17, 2017 Вадим Шатров
глава из книги Майкла Грегера «Как не умереть. Пища, способная предотвращать и лечить болезни»

Ежегодно американцы теряют более пяти миллионов лет жизни от рака, который можно предотвратить (1). Лишь небольшая доля злокачественных опухолей обусловлена чисто генетическими факторами. Остальные связаны со внешними факторами, особенно нашей диетой (2).

Площадь вашей кожи – примерно 20 квадратных футов (1.8 м2). Ваши лёгкие, если расправить все их альвеолы, закроют площадь в сотни квадратных футов (десятки квадратных метров) (3). А кишечник? Если учесть все мелкие складки, то, по оценкам некоторых учёных, площадь кишечника составляет тысячи квадратных футов (сотни квадратных метров) (4), гораздо больше кожи и лёгких вместе взятых. То, что вы едите, представляет собой важнейшую границу контакта со внешним миром. То есть, вне зависимости от канцерогенных факторов внешней среды, их наиболее мощное влияние на вас возможно через вашу пищу.

Три наиболее частых вида рака желудочно-кишечного тракта убивают ежегодно примерно сто тысяч американцев. Колоректальный рак (толстой и прямой кишки) ежегодно забирает пятьдесят тысяч жизней (5), это один из наиболее частых видов рака. К счастью, при раннем выявлении он также неплохо поддаётся лечению. С другой стороны, рак поджелудочной железы – это буквально смертный приговор для примерно 46 тысяч людей, которых он поражает ежегодно (6). Лишь немногие проживают год после постановки диагноза, что указывает на важнейшую роль профилактики. Рак пищевода, поражающий трубку между ртом и желудком, также смертелен для большинства из своих 18 тысяч жертв в год (7). Потребляемая вами пища может непрямым образом повлиять на риск рака, например, усиливая заброс кислоты из желудка (фактор риска для рака пищевода), или через прямой контакт с выстилкой пищеварительного тракта.

РАК ТОЛСТОЙ И ПРЯМОЙ КИШКИ

Примерно один из двадцати обычных людей в течение жизни заболевает раком толстой или прямой кишки (8). К счастью, этот рак поддаётся лечению, так как регулярное обследование помогает врачам выявить и удалить рак прежде, чем тот распространится. Только в США число людей, прошедших лечение по поводу колоректального рака, составляет 1 миллион, и в случае раннего выявления пятилетняя выживаемость при этом раке составляет около 90% (9).

Но на ранних стадиях этот рак редко вызывает какие-либо симптомы. Если рак выявлен на поздней стадии, лечение затруднено и менее эффективно. Чтобы своевременно его выявить, вы должны, начиная с возраста 50-75 лет, либо ежегодно сдавать анализ кала, либо раз в три года анализ кала плюс раз в пять лет обследование сигмовидной кишки, либо колоноскопию раз в десять лет (10). Риски и преимущества указанных вариантов описаны в главе 15. И хотя регулярное обследование позволяет выявить колоректальный рак, лучше всего предупредить его развитие.

Куркума

Валовый внутренний продукт (ВВП) Индии примерно в 8 раз меньше, чем у США (11), и примерно 20% её населения живёт ниже черты бедности (12), однако частота рака в Индии значительно меньше, чем в США. Женщины в США в 10 раз чаще болеют раком толстой и прямой кишки, чем женщины в Индии, в 17 раз чаще – раком лёгких, в 9 раз чаще – раком эндометрия и меланомой, в 12 раз чаще – раком почки, в 8 раз чаще – раком мочевого пузыря и в 5 раз чаще – раком молочной железы. Мужчины в США в 11 раз чаще, чем мужчины в Индии, болеют раком толстой и прямой кишки, в 23 раза чаще – раком простаты, в 14 раз чаще – меланомой, в 9 раз чаще – раком почки и в 7 раз чаще – раком лёгких и мочевого пузыря (13). Откуда берётся такое различие? В качестве возможного объяснения служит регулярное употребление куркумы в индийской кухне (14).

В главе 2 мы видели, как куркумин, жёлтый пигмент из куркумы, может влиять на раковые клетки в пробирке. Однако лишь очень небольшая доля съеденного вами куркумина всасывается в кровь, поэтому его количества может не хватить для воздействия на опухоли вне пищеварительного тракта (15). Но всё, что не всасывается в кровь, оказывается в толстом кишечнике, где воздействует на выстилающие его клетки, в том числе и на раковые полипы.

Развитие рака толстой и прямой кишки можно разбить на три стадии. Первым симптомом могут быть так называемые «аберрантные участки в криптах», или аномальные группы клеток вдоль слизистой оболочки кишки. Затем появляются полипы, растущие в просвет. На финальной стадии доброкачественный полип превращается в раковый. Раковая опухоль может затем проникать через стенку кишки и распространяться по организму. В какой степени куркумин может блокировать каждую из стадий колоректального рака?

При обследовании курильщиков, у которых выявляется большое число аберрантных участков в криптах, учёные обнаружили, что употребление куркумина может сократить число этих предраковых структур в прямой кишке на 40%, с 18 до 11, всего за 30 дней. Единственным побочным эффектом был жёлтый оттенок стула (16).

А что если уже появились полипы? Шесть месяцев использования куркумина вместе с другим веществом растительного происхождения, кверцетином, присутствующим в таких фруктах и овощах как красный лук и виноград, позволили сократить число и размер полипов более чем на половину у пациентов с наследственной формой колоректального рака. И снова это не сопровождалось побочными эффектами (17).

А что если полипы уже превратились в рак? В попытке спасти жизнь 15 пациентам с поздней стадией колоректального рака, не отвечающим на стандартную химиотерапию или облучение, онкологи начали давать им экстракт куркумы. Через 2-4 месяца лечения это помогло остановить прогрессирование болезни у трети пациентов – пяти из 15 (18).

Если бы мы говорили о новом средстве химиотерапии, которое помогло лишь одному из трёх пациентов, нам бы пришлось сопоставлять этот результат с серьёзными побочными эффектами. Но когда речь идёт об абсолютно безопасном растительном экстракте, даже если бы он помог одному из сотни, это бы заслуживало внимания. При отсутствии серьёзных недостатков потенциальная польза у трети пациентов с финальной стадией рака явно указывает на необходимость дальнейшей работы в этом направлении, так ведь? Но кто оплатит это исследование, если это лекарство невозможно запатентовать? (19)

Низкая частота рака в Индии может быть частично связана со специями, но другой причиной может быть та пища, куда эти специи кладут. Индия является одним из крупнейших производителей фруктов и овощей, и лишь 7% взрослого населения ежедневно употребляет мясо. В ежедневный рацион большей части населения входят тёмно-зелёные листовые овощи и бобовые (20), такие как фасоль, горох, нут и чечевица, которые насыщены другими веществами с противораковыми свойствами – фитатами (phytates).

Объём стула имеет значение

Чем большего объёма и более частый у вас стул, тем лучше для вашего здоровья. По данным исследования 23 выборок в десятке разных стран, частота рака толстого кишечника резко возрастает, если объём ежедневного стула составляет меньше 225 г (полфунта). В выборках, где он меньше 110 грамм (четверть фунта), частота рака толстой кишки втрое выше. Вы можете измерить вес своего стула с помощью простых напольных весов. Нет, не так, как вы подумали: измерьте свой вес до и после стула.

Связь между объёмом стула и раком толстой кишки может быть обусловлена «временем транзита через кишечник» — количеством часов, которые пища затрачивает на продвижение ото рта до туалета. Чем больше объём стула, тем быстрее транзит, и тем легче вашему кишечнику транспортировать своё содержимое (21). Люди не осознают, что даже при ежедневном стуле у них может сохраняться запор; то, что выходит из вас сегодня, могло быть съедено на прошлой неделе.

Время прохождения пищи через пищеварительный тракт может зависеть от пола и пищевых привычек. У мужчин на растительной диете пища проходит кишечник за 1-2 дня, тогда как у тех, кто придерживается обычной диеты, время транзита достигает 5 и более дней. У женщин на растительной диете время транзита также составляет 1-2 дня, а на обычной диете – 4 дня (22). Так что у вас может быть регулярный стул, но четырьмя днями позже. Вы можете измерить время транзита пищи, съев немного свёклы и отметив, когда стул приобретёт красноватый оттенок. Если это произошло в течение 24-36 часов, то объём стула у вас соответствует здоровым полфунтам (23).

Запор – это наиболее распространённая жалоба со стороны пищеварительного тракта в США, по этому поводу к врачу обращаются миллионы людей (24). Но кроме простого дискомфорта натуживание при отхождении небольшого твёрдого стула может играть роль в развитии других проблем, в том числе грыж, варикозного расширения вен, геморроя (25) и болезненных состояний типа трещины заднего прохода (26).

Запор можно рассматривать как болезнь недостаточного питания, и недостаточность касается пищевых волокон (27). Точно так же, как цинга развивается от недостатка витамина С, так и запор возникает от недостатка пищевых волокон. Поскольку волокна находятся лишь в растительной пище, то неудивительно, что чем больше вы едите растений, тем меньше у вас вероятность запора. Например, в одном исследовании сравнили тысячи людей со смешанным питанием, вегетарианцев и веганов, и оказалось, что те люди, кто придерживается строгой растительной диеты, в три раза чаще был ежедневный стул (28). Похоже, что веганы – это просто регулярные люди.

Фитаты (Phytates)

Рак толстой и прямой кишки – второй по числу смертей рак в США (29), однако в некоторых уголках мира о нём практически никто не слышал. Самая высокая его частота зарегистрирована в штате Коннектикут, а самая низкая – в Кампала (Уганда) (30). Почему колоректальный рак так распространён в странах с «западной» культурой? В поисках ответа на этот вопрос известный хирург Denis Burkitt провёл 24 года в Уганде. Во многих больницах Уганды, которые посетил доктор Беркитт, никогда не видели случаев рака толстой кишки (31). В итоге он пришёл к выводу, что ключом было употребление пищевых волокон (32), так как большинство жителей Уганды употребляют преимущественно цельную растительную пищу (33).

Дальнейшие исследования были направлены на поиск того, что ещё кроме волокон может предотвращать рак. Например, частота колоректального рака выше в Дании, чем в Финляндии (34), хотя датчане потребляют несколько больше пищевых волокон, чем финны (35). Какие ещё защитные вещества могут объяснить низкую частоту рака у людей, потребляющих растительную пищу? Волокна – это не единственное, что есть в цельной растительной пище и что отсутствует в обработанной и животной пище.

Ответ может заключаться в природных соединениях, именуемых фитаты – они содержатся в семенах растений, другими словами, во всех цельных зерновых, бобовых, орехах и семечках. Фитаты обезвреживают избыточное железо в организме, которое в противном случае вызывает образование гидроксильных радикалов – очень вредного вида свободных радикалов (36). Стандартная американская диета наносит двойной удар по толстой и прямой кишке: мясо содержит тот тип железа (гемовое), который способствует развитию колоректального рака (37), но не содержит фитатов, гасящих свободные радикалы.

Многие годы неправильно считалось, что фитаты ухудшают всасывание минеральных веществ, из-за чего рекомендовалось жарить, проращивать или вымачивать орехи, чтобы избавиться от фитатов. Теоретически, это могло бы помочь всасыванию большего числа минералов, например, кальция. Причиной такого мнения была серия лабораторных опытов 1949 года со щенками, из которых следовало, что фитаты размягчают кости, препятствуя отложению в них кальция (38); позже сходные данные были получены на крысах (39). Но недавно, в свете данных, полученных на людях, образ фитатов был полностью пересмотрен (40). Люди, потребляющие больше фитатов с пищей, имеют кости с большей минеральной плотностью (41), меньше подвержены остеопорозу и переломам шейки бедра (42). Фитаты защищают кости, подобно средствам против остеопороза типа Fosamax (43), но без риска остеонекроза (разрушения кости) челюсти – редкого, потенциально обезображивающего побочного эффекта данного класса препаратов (44).

Фитаты также могут способствовать защите от колоректального рака. В шестилетнем исследовании с участием примерно 30 тысяч жителей Калифорнии было выявлено, что большое потребление мяса было связано с более высоким риском рака толстого кишечника. Неожиданно оказалось, что белое мясо ещё хуже, чем красное. Действительно, те, кто ел красное мясо как минимум раз в неделю, вдвое повышали риск развития рака толстого кишечника; этот риск утраивался у тех, кто ел курицу или рыбу не меньше раза в неделю (45). Употребление бобов – отличного источника фитатов – помогало снизить этот риск; так что риск рака толстого кишечника может быть обусловлен соотношением в вашей диете мяса и овощей.

Между крайними видами диеты – много овощей + мало мяса и мало овощей + много мяса – различия в риске колоректального рака достигают 8 раз (46). Поэтому недостаточно только снизить потребление мяса, важно также есть больше растительной пищи. В другом исследовании Национального института рака – по предотвращению полипов – было выявлено, что увеличение потребления бобов всего на четверть чашки в день снижает риск рецидива предраковых полипов в толстой и прямой кишке на 65% (47).

Почему в снижении риска мы отдаём должное фитатам из всех веществ, содержащихся в бобах? В лабораторных исследованиях показано, что фитаты подавляют рост практически всех изученных видов рака – включая рак толстого кишечника, молочной железы, шейки матки, простаты, печени, поджелудочной железы и кожи (48) — и при этом никак не вредя нормальным клеткам (49). Это – признак хорошего противоракового средства, способность отличать опухолевые клетки от нормальных. Когда вы едите цельные зёрна, бобы, орехи и семечки, фитаты быстро всасываются в кровь и поглощаются опухолевыми клетками. Опухоли накапливают эти вещества так эффективно, что сканирование уровня фитатов можно использовать в выявлении опухолей в организме (50).

Фитаты борются с раковыми клетками посредством сочетания антиоксидантного, противовоспалительного и иммуностимулирующего эффектов. Кроме прямого воздействия на клетки опухоли, фитаты усиливают активность естественных киллерных клеток – вида лейкоцитов, отвечающих за первую линию обороны, которые охотятся на раковые клетки и уничтожают их (51). Фитаты также могут вносить вклад в последнее звено обороны, ограничивая кровоснабжение опухолей. В растительной пище содержится немало веществ, затрудняющих образование новых кровеносных сосудов в опухоли, но фитаты также способны разрывать уже существующие пути снабжения опухоли (52). Многие вещества, содержащиеся в растениях, способны замедлять и даже останавливать рост раковых клеток (53), но фитаты иногда могут заставлять раковые клетки превращаться обратно в нормальные – другими словами, перестать вести себя как рак. Такая «реабилитация» раковых клеток показана в пробирке с клетками рака толстой кишки (54), а также клетками рака молочной железы (55), печени (56) и простаты (57).

Фитаты имеют побочные эффекты, но все из них положительны. Большое употребление фитатов связано со снижением частоты болезней сердца, диабета и образования камней в почках. Некоторые учёные предлагают считать фитаты жизненно важным питательным веществом. Как и витамины, фитаты принимают участие в важных биохимических реакциях в организме. Уровень фитатов зависит от их поступления с пищей, а недостаточное потребление связано с заболеваниями, течение которых можно регулировать адекватным употреблением этого вещества. Возможно, фитаты следует рассматривать как «Витамин P.” (58)

Как избавиться от полипов прямой кишки с помощью ягод?

Полезные свойства различных фруктов и овощей можно сравнивать по-разному, например, по содержанию питательных веществ или антиокислительной активности. В идеале хорошо бы использовать меру, отражающую их биологическую активность. Один из способов это сделать – это измерить, как они подавляют рост раковых клеток. Экстракты одиннадцати наиболее распространённых плодов добавляли в пробирки, где росли раковые клетки. Каков результат? На первом месте оказались ягоды (59). Ягоды, выращенные органическими методами, способны подавлять рост раковых клеток лучше, чем те, что выращены обычным способом (60). Но лабораторные условия отличаются от реальной жизни. Полученные результаты применимы лишь в случае, когда активные компоненты пищи всасываются в кровь и находят способ достичь опухоли. Однако колоректальный рак растёт на внутренней оболочке кишечника, поэтому то, что вы едите, оказывает на него прямое действие в любом случае. Поэтому учёные дали ягодам возможность проявить себя.

Семейный железистый полипоз – это врождённая форма колоректального рака, вызванная мутацией в генах, подавляющих развитие рака. У таких людей развиваются сотни полипов в толстом кишечнике, некоторые из которых неизбежно становятся злокачественными. Лечение может включать профилактическое удаление кишки до появления полипов. Существовало лекарство, способное вызывать рассасывание полипов, но из-за смертельных побочных эффектов оно было запрещено (61). Могут ли ягоды вызвать рассасывание полипов без фатальных побочных эффектов? Да. После 9 месяцев ежедневного приёма чёрной малины (black raspberries) количество полипов у 14 пациентов с наследственным железистым полипозом сократилось вдвое (62).

Обычно полипы приходится удалять хирургически, но ягоды заставляют их исчезать естественным образом. Метод назначения ягод, впрочем, отличался от естественного их использования. Учёные воспользовались коротким путём, давая ягоды в виде суппозиториев. Не пытайтесь повторить это в домашних условиях. После того, как пациентам в прямую кишку в течение 9 месяцев вводили эквивалент 8 фунтов малины, у некоторых происходило повреждение заднего прохода (63). Надеемся, что когда-нибудь подобные противораковые эффекты ягод будут достигнуты при их привычном применении – через рот.

Слишком много железа?

В 2012 году были опубликованы результаты двух исследований, проведённых в Гарвардском Университете. Первое известно как Nurses’ Health Study (исследование здоровья медсестёр); начиная с 1976 года, в нём регистрировалось питание примерно 120 тысяч женщин в возрасте 30-55 лет. Во втором, Health Professionals Follow-Up Study (исследование профессионалов в области здоровья), приняли участие примерно 50 тысяч мужчин в возрасте 40-75 лет. Каждые 4 года учёные связывались с участниками для регистрации их диеты. К 2008 году примерно 24 тысячи участников умерли, в том числе примерно 6 тысяч – от заболеваний сердца и 9 тысяч – от рака (64).

После анализ результатов учёные обнаружили, что употребление красного мяса в любом виде было связано с повышенным риском смерти от рака и ишемической болезни сердца, а также в целом сокращало продолжительность жизни. Этот вывод был сделан после внесения поправок на возраст, массу тела, потребление алкоголя, физические нагрузки, курение, наследственность, количество потребляемых калорий и даже на потребление цельной растительной пищи, такой как цельные зерновые, фрукты и овощи. Другими словами, участники исследования рано умирали не потому, что меньше ели полезных веществ типа фитатов, содержащихся в растениях. Всё дело оказалось в чём-то вредном, что содержится мясе.

Представьте себе сложность работы с более чем 100 тысячами человек в течение десятков лет. А теперь представьте себе исследование в пять раз крупнее. Крупнейшее в истории исследование диеты и здоровья – это исследование NIH-AARP, организованное при поддержке Национальных институтов здоровья и Американской ассоциации пенсионеров. В течение десяти лет учёные отслеживали примерно 545 тысяч мужчин и женщин в возрасте 50-71 года на предмет взаимосвязи между потреблением мяса и смертностью. Учёные пришли к тому же выводу, что и исследователи из Гарварда: употребление мяса связано с повышенным риском смерти от рака, от ишемической болезни сердца и преждевременной смерти в целом. Этот вывод был также сделан с учётом поправок на другие факторы диеты и образа жизни (курение, недостаточная физическая нагрузка, недостаточное употребление фруктов и овощей (65). Сопровождающая эти публикации редакционная статья в журнале American Medical Association’s Archives of Internal Medicine (озаглавленная «Сокращение потребления мяса способствует поддержанию здоровья») призывала к «значительному сокращению общего употребления мяса» (66).

Что такое содержит мясо, что может повышать риск преждевременной смерти? Один из вариантов – это гемовое железо, форма железа, содержащаяся преимущественно в крови и мышцах. Поскольку железо как про-оксидант может вызывать образование свободных радикалов, способствующих развитию рака (67), то железо можно считать обоюдоострым мечом: при его недостатке возникает риск анемии, при избытке – повышается риск рака и ишемической болезни сердца.

В человеческом организме нет специального механизма, чтобы избавляться от избытка железа (68). Напротив, у человека строго регулируется всасывание железа. Если у вас в организме недостаток железа, то кишечник усиливает его всасывание; если в организме избыток железа, то кишечник снижает его всасывание. Но эта система, похожая на термостат, эффективно работает лишь для первичного источника железа в человеческой диете: негемовое железо, содержащееся преимущественно в растительной пище. Как только у вас в крови уровень железа становится достаточным, организм начинает блокировать его всасывание из растительной пищи; блокировка всасывания железа из животной пищи работает в пять раз менее эффективно (69). В этом может крыться причина, почему гемовое железо связано с риском рака (70) и болезни сердца (71). Гемовое железо, в отличие от негемового, также связано с повышением риска диабета (72).

Можно ли снизить частоту развития рака, удалив железо из организма? В ряде исследований выявлено, что люди, регулярно сдающие кровь, снижая запасы железа, сокращают риск заболевания и смерти от рака кишечника – примерно в два раза за пять лет (73). Результаты были настолько замечательны, что в редакционной статье Журнала Национального института рака было отмечено: «эти результаты, можно сказать, выглядят слишком хорошими, чтобы быть правдой» (74).

Донорство – дело хорошее, но прежде всего, следует предотвращать избыточное накопление железа. Мясная промышленность работает над добавками, «подавляющими токсичные эффекты гемового железа» (75), но более подходящая стратегия – это преобладание растительной пищи на вашем столе, с которой организм лучше справляется.

Как получить достаточно железа из растительной пищи

По сравнению с любителями мяса, вегетарианцы потребляют больше железа (так же как и большинства других пищевых продуктов (76)), но железо из растительной пищи всасывается не столь эффективно, как гемовое железо из мяса. Это может быть преимуществом для предотвращения избытка железа, однако примерно треть женщин в США теряют во время менструаций больше железа, чем они потребляют, что может приводить к анемии (77). У женщин, находящихся на растительной диете, частота дефицита железа не отличается от женщин, употребляющих много мяса (78), однако у всех женщин детородного возраста необходимо обеспечивать достаточное поступление железа.

Те, у кого выявлен недостаток железа, должны обсудить с врачом возможность его восполнения с помощью диеты, так как препараты железа повышают окислительный стресс (79). Самым здоровым источником железа служат цельные злаки, бобовые, орехи, семечки, сушёные фрукты и зелёные листовые овощи. Избегайте запивать еду чаем, так как он подавляет всасывание железа. Продукты, богатые витамином С, способствуют всасыванию железа. Количество витамина С в одном апельсине может усилить всасывание железа в 3-6 раз, так что чтобы усилить поглощение железа, вместо чашки чая возьмите фруктов. (80)

РАК ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Мой дед умер от рака поджелудочной железы. К моменту появления первого симптома – тупой боли в животе – было уже слишком поздно. Именно поэтому нужно делать упор на профилактике.

Рак поджелудочной железы принадлежит к самым смертельным формам рака, пять лет после постановки диагноза проживают всего 6% пациентов. К счастью, он относительно редок: убивает всего 40 тысяч американцев в год (81). Около 20% случаев рака поджелудочной железы могут быть результатом курения табака (82). К другим факторам риска, поддающимся изменению, относятся ожирение и чрезмерное употребление алкоголя (83). Как мы дальше увидим, определённые факторы питания также могут играть существенную роль в развитии этой смертельной болезни.

Например, долгое время шли споры о том, как употребление жирной пищи влияет на риск рака поджелудочной железы. Противоречивость исследований по влиянию общего потребления жира может быть отчасти связана с тем, что разные жиры по-разному влияют на риск. Уже упомянутое исследование NIH-AARP было достаточно масштабным, чтобы выявить, какой тип жира больше всех связан с раком поджелудочной железы. В этом исследовании впервые была определена роль жиров растительного происхождения, содержащихся в орехах, семечках, авокадо, оливках и других овощах, в отличие от жиров животного происхождения, содержащихся в мясе, молочных продуктах и яйцах. Употребление жира из всех животных источников было значительно связано с риском рака поджелудочной железы, а вот с потреблением растительных жиров связи обнаружено не было. (84)

Куриное мясо и риск рака поджелудочной железы

С начала 1970х годов ряд законов ограничил использование асбеста, однако тысячи американцев продолжают ежегодно умирать от его воздействия. Государственные органы подсчитали, что за тридцать лет примерно 1 тысяча случаев рака будет обусловлена влиянием асбеста, содержащегося в материалах, из которых построены школьные здания (85).

Всё это началось несколько поколений назад, с людьми, работавшими с асбестом. Первые случаи рака, связанного с асбестом, были выявлены в 1920х годах среди горнорабочих. Затем пришла вторая волна заболеваний у судостроителей и строительных рабочих, использовавших асбест. Сейчас мы наблюдаем третью волну заболеваний, связанных с асбестом, по мере того, как начинают разрушаться здания, построенные с применением асбеста (86).

Как показывает история асбеста, чтобы увидеть, что некоторый фактор вызывает рак, учёные сначала исследуют тех, кто больше всех подвержен его действию. Именно так мы сейчас узнаём о потенциальных канцерогенных эффектах птичьих вирусов. Давно существовало подозрение, что вирусы, вызывающие рак у кур, передаются в человеческую популяцию через контакт со свежим или замороженным куриным мясом (87). Эти вирусы вызывают рак у птиц, однако их роль в развитии рака у человека неизвестна. Данные опасения связаны с результатами исследований: люди, работающие на забое птицы и обработке продуктов из мяса птицы, имеют повышенный риск умереть от некоторых видов рака.

Самое недавнее исследование с участием 30 тысяч работников птицефабрик было запланировано для того, чтобы выяснить следующее: «может ли быть контакт с вирусами птицы у работников птицефабрик связан с повышением риска смерти от рака печени и поджелудочной железы». В ходе исследования выявлено, что у людей, работающих на забое кур, примерно в 9 раз повышен риск рака поджелудочной железы и печени (88). Чтобы понять эти данные в контексте, наиболее тщательно изученный фактор риска для рака поджелудочной железы – это курение. Если вы курили 50 лет, то повышаете себе риск рака поджелудочной железы «всего» вдвое (89).

А как же дело обстоит с любителями куриного мяса? Самое крупное исследование этого вопроса, именуемое European Prospective Investigation into Cancer and Nutrition (EPIC), в течение примерно 10 лет отслеживало 477 тысяч человек. Учёные выявили, что риск рака поджелудочной железы повышается на 72% на каждые дополнительные 50 г куриного мяса, потребляемого ежедневно (90). И это совсем немного мяса – всего четверть куриной грудки.

Учёные были удивлены, что с развитием рака наиболее тесно связано употребление птицы, а не красного мяса. Затем похожий результат был получен для лимфом и лейкозов; та же исследовательская команда EPIC признала, что причиной могут быть как препараты, стимулирующие рост кур и индеек, так и канцерогенные вирусы птиц (91).

Взаимосвязь между асбестом и раком было сравнительно несложно выявить, т.к. асбест вызывает необычный вид рака (мезотелиому), которая была неизвестна до широкого распространения асбеста (92). Однако рак поджелудочной железы может быть обусловлен как употреблением куриного мяса, так и курением, что усложняет выявление причинно-следственных связей. Существуют и болезни, уникальные для мясной промышленности, такая как недавно описанная «болезнь чистильщиков салями», которая поражает только работников, которые в течение всего рабочего дня счищают белую плесень, растущую на салями в естественных условиях (93). Однако большинство заболеваний, от которых страдают работники мясной промышленности, имеют более универсальный характер. Поэтому, несмотря на убедительные данные о взаимосвязи между раком поджелудочной железы и работой с мясом домашней птицы, не приходится ожидать скорого запрета продукции из курятины.

Лечение рака поджелудочной железы с помощью приправы карри

Рак поджелудочной железы относится к наиболее агрессивным формам рака. Без лечения большинство пациентов умирают в течение 2-4 месяцев после постановки диагноза. К несчастью, лишь примерно 10% пациентов отвечают на химиотерапию, при этом большинство страдает от тяжёлых побочных эффектов (94).

Куркумин, цветной компонент приправы куркума, способен обращать вспять предраковые изменения в толстом кишечнике и, по данным лабораторных исследований, эффективен в отношении клеток рака лёгких. Похоие результаты были получены и с раковыми клетками поджелудочной железы (95). Так почему бы не попробовать куркумин в лечении пациентов с раком поджелудочной железы? В исследовании, финансированном Национальным институтом рака и выполненным в MD Anderson Cancer Center пациенты с поздними стадиями рака поджелудочной железы получали большие дозы куркумина. Из 21 пациента, включённого в исследование, двое положительно ответили на лечение. У одного произошло уменьшение размера опухоли на 73%, хотя в итоге резистентная к куркумину опухоль вернулась на своё прежнее место.

Однако у второго пациента произошло стабильное улучшение в течение 18-месячного курса. Единственный период, когда раковые маркёры вновь повысились, был короткий трёхнедельный перерыв в применении куркумина (96). Да, ответ на лечение был только у 2 из 21 участника, но это примерно такой же результат, как при химиотерапии, при полном отсутствии побочных эффектов от куркумина. Поэтому я безусловно предлагаю куркумин пациентам с раком поджелудочной железы, вне зависимости от других выбранных ими видов лечения. Однако, с учётом плохого прогноза, профилактика играет ключевую роль. Пока нам не станет известно больше, вам следует избегать табака, злоупотребления алкоголем и избыточного веса, а также употреблять поменьше продуктов животного происхождения, рафинированных зерновых и сахара (97), и напротив, добавить в пищу бобов, чечевицу, горох и сушёные фрукты. (98)

РАК ПИЩЕВОДА

Этот вид рака развивается в мышечной трубке, по которой проходит пища от ротовой полости к желудку. Обычно рак развивается в слизистой пищевода, а затем прорастает во внешние слои, позже метастазируя в другие органы. На ранних стадиях может быть очень мало симптомов. Но по мере роста опухоли может появляться нарушение глотания.

Ежегодно в США регистрируется примерно 18 тысяч новых случаев рака пищевода и 15 тысяч смертей от него (99). Важнейшие факторы риска включают курение, злоупотребление алкоголем и желудочно-пищеводный рефлюкс (GERD, также кислотный рефлюкс) при котором происходит заброс кислого содержимого желудка в пищевод, ожог внутренней оболочки пищевода и воспаление, которое в итоге может приводить к раку. Предотвратить рак пищевода можно избегая табака и алкоголя (риск повышает даже употребление небольших доз) (100), но главное – это предотвращение рефлюксной болезни – а это можно сделать посредством диеты.

Кислотный рефлюкс и рак пищевода

Кислотный рефлюкс – одна из наиболее распространённых болезней пищеварительной системы. Обычные симптомы включают изжогу, а также заброс содержимого желудка в глотку, что ощущается как кислый привкус во рту. Ежегодно в связи с кислотным рефлюксом происходят миллионы визит к врачу и госпитализаций – это самая затратная болезнь пищеварительной системы в США (101). Хроническое воспаление, вызванное кислотным рефлюксом, может вести к пищеводу Барретта – предраковому состоянию, при котором происходят изменения во внутренней оболочке пищевода (102). Чтобы предотвратить аденокарциному, наиболее частый тип рака пищевода в США, указанную последовательность событий нужно остановить – а это значит, что нужно, прежде всего, устранить кислотный рефлюкс.

Это очень сложная задача для США. За последние 30 лет частота рака пищевода у американцев увеличилась в 6 раз (103) – больше, чем частота рака молочной железы или простаты, и обусловлено это в основном повышением частоты кислотного рефлюкса (104). В США примерно каждый четвёртый человек (28%) страдает от изжоги и/или заброса желудочного содержимого как минимум раз в неделю, в сравнении со всего 5% в Азии (105). Это указывает на ключевую роль факторов питания.

В течение последних 20 лет проведено примерно 45 исследований взаимосвязи между диетой, пищеводом Барретта и раком пищевода. Наиболее устойчивая связь выявлена между раком и потреблением мясной и жирной пищи (106). Интересно, что различные виды мяса были связаны с различным расположением рака. Красное мяса тесно связано с раком собственно пищевода, тогда как мясо птицы более тесно связано с раком в области перехода пищевода в желудок (107).

Как это происходит? В течение 5 минут после употребления жира мышечный сфинктер на границе пищевода и желудка, действующий подобно клапану и удерживающий пищу в желудке, расслабляется и позволяет кислоте просочиться в пищевод (108). Например, в одном исследовании добровольцы, съевшие жирную пищу (сосиску из Макдональдс, яйцо и бутерброд с сыром), испытывали больше кислой отрыжки, чем те, что съели нежирную пищу (пирожки из Макдональдс) (109). Частично этот эффект обусловлен высвобождением гормона холецистокинина, запускаемым мясом (110) и яйцами (111) – этот гормон способен расслаблять сфинктер (112). Описанный факт помогает объяснить, почему любители мяса в два раза чаще страдают от воспаления пищевода, вызванного рефлюксом, по сравнению с вегетарианцами (113).

Даже без учёта риска рака, рефлюксная болезнь может вызывать боль, кровотечение и рубцовое сужение пищевода, препятствующее глотанию. На средства от изжоги и кислотного рефлюкса, снижающие выработку кислоты в желудке, тратятся миллиарды долларов. Но эти лекарства могут вызывать дефицит питательных веществ и повышать риск пневмонии, кишечных инфекций и переломов костей (114). Возможно, лучше просто употреблять меньше тех продуктов, которые способствуют рефлюксу.

Однако защита от рефлюкса при растительной диете может быть связана не только с ограничением указанных продуктов. Употребление растительной пищи, богатой антиоксидантами, может вдвое снизить риск рака пищевода (115). Лучше всего защищают от рака нижнего отдела пищевода красные, оранжевые и тёмно-зелёные листовые овощи, ягоды, яблоки и цитрусовые фрукты (116), а также любая растительная пища, не прошедшая тепловую обработку и содержащая пищевые волокна.

Волокна и грыжа пищеводного отверстия диафрагмы (хиатальная грыжа)

В то время как употребление жира повышает риск рефлюкса, потребление пищевых волокон его снижает (117). Большое количество волокон в пище может снижать частоту рака пищевода на треть (118), помогая предотвратить причину большинства случаев кислотного заброса: грыжевое выпячивание части желудка в грудную полость.

Хиатальная грыжа (так называется это состояние) развивается, когда часть желудка выталкивается через диафрагму в грудную полость. От такой грыжи страдает каждый пятый американец. Напротив, хиатальные грыжи практически не встречаются в популяциях с растительной диетой, там частота такой грыжи составляет примерно 1 случай на тысячу (119). Считается, что причина – в достаточном количестве рыхлого стула, который легко отходит (120).

У людей, не употребляющих большого количества цельной растительной пищи, стул твёрдый, имеет малый объём, его отхождение затруднено. Если вы регулярно тужитесь во время стула, то со временем повышенное давление может вытолкнуть часть желудка из брюшной полости вверх, что способствует забросу кислоты в пищевод (121).

То же давление от натуживания, действуя неделю за неделей, может вызывать и другие проблемы. так же как сжимание накачанного мяча заставляет камеру выпячиваться, так и давление от натуживания может вызывать выпячивание стенки толстой кишки – это состояние называется дивертикулёзом. Повышенное внутрибрюшное давление может также затруднять отток крови по венам вокруг заднего прохода, вызывая геморрой, а также варикозное расширение вен на ногах (122). Но диета, богатая пищевыми волокнами, облегчает все проблемы с давлением. У людей, употребляющих в основном цельные растительные продукты, стул отходит без всяких усилий, поэтому желудок остаётся на своём месте (123), а это снижает попадание кислоты в пищевод, что так важно для развития рака.

Может ли клубника обратить вспять развитие рака пищевода?

Рак пищевода наряду с раком поджелудочной железы является одним из самых тяжёлых диагнозов. Пятилетняя выживаемость – ниже 20% (124), большинство людей умирают в течение первого года после постановки диагноза (125). Это подчёркивает наиболее ранней профилактики или обращения вспять данной болезни.

Учёные решили испытать, что могут сделать ягоды. В рандомизированном клиническом исследовании пациенты с предраковым поражением пищевода ежедневно в течение 6 месяцев ели 1-2 унции (30-50 г) порошка клубники, полученного с помощью сублимационной сушки – это эквивалент примерно фунта (450 г) свежей клубники (126).

У всех участников в начале исследования была лёгкие или умеренные предраковые изменения; удивительно, что прогрессирование болезни было повёрнуто вспять примерно у 80% пациентов в группе, получавшей большую дозу клубники. Большинство из предраковых изменений или превратились из умеренных в лёгкие, или полностью исчезли. Половина из пациентов, получавших высокую дозу клубники, завершили исследование полностью излеченными (127).

Пищевые волокна не просто убирают фактор повышенного давления в брюшной полости. Человек приспособлен для употребления большого количества волокон, скорее всего, более 100 грамм в день (128). Это примерно в 10 раз больше того, что мы едим в среднем (129). Поскольку растения, в отличие от животных, не могут быстро бегать, бОльшая часть нашей диеты всегда была достаточно объёмной. В дополнение к регулярному стулу волокна блокируют токсины, такие как свинец и ртуть, и выводят их из организма (130). Наш организм настроен на непрерывное поступление пищевых волокон, поэтому выбрасывает в кишечник нежелательные продукты обмена, такие как избыток холестерина и эстрогенов. Но если вы не пополняете содержимое кишечника растительной пищей – единственным природным источником волокон – то нежелательные продукты всасываются обратно в кровь и подрывают попытки организма очистить себя. Лишь 3% американцев потребляют пищевые волокна в количестве, соответствующем рекомендованному минимуму, что является причиной наиболее распространённого дефицита питательных веществ в США (131).

Резюме переводчика:

Факторы, повышающие и снижающие риск рака пищеварительной системы

Повышают риск Снижают риск
Недостаточное поступление пищевых волоконГемовое железо (красное и белое мясо) – вызывает окислительный стресс и системную воспалительную реакцию. Повышает риск развития рака, ишемической болезни сердца, сахарного диабета.
Запор (следствие недостатка пищевых волокон): 1) способствует предраковым изменениям и развитию рака толстого кишечника; 2) способствует развитию грыж, в т.ч. пищеводного отверстия диафрагмы; 3) способствует кислотному забросу из желудка в пищевод – соответственно, повышает риск рака пищевода; 4) способствует варикозному расширению вен (в т.ч. геморрою)

Жирная и мясная пища – способствует кислотному рефлюксу, повышает риск рака пищевода

Курение табака, употребление алкоголя, жиров животного происхождения – повышают риск рака поджелудочной железы

Мясо птицы – значительно повышает риск рака поджелудочной железы и печени, а также лимфом и лейкозов.

Рак пищевода: курение, алкоголь, желудочно-пищеводный рефлюкс (следствие жирной пищи и запоров, т.е. недостатка цельной растительной пищи), красное и белое мясо.

Достаточное количество пищевых волокон: цельные овощи, фрукты, зерновые, бобовые – способствуют регулярному опорожнению кишечника, обезвреживанию (связыванию и выведению) токсиновФитаты (цельные зерновые, бобовые, орехи, семечки) – обезвреживают избыток железа, также способствуют укреплению костей; специфично подавляют рост клеток многих опухолей; повышают противоопухолевую активность иммунной системы; ограничивают кровоснабжение опухоли
Куркумин – обладает прямым действием на опухолевые клетки, способствует обращению вспять предраковых изменений

Продукты, богатые витамином С – способствуют всасыванию железа из растительных источников (цельные злаки, бобовые, орехи, семечки, сухофрукты, зелёные листовые овощи).

Ягоды – обладают антиокислительным действием

Куркумин может быть эффективным средством при раке поджелудочной железы

Употребление растительной пищи, богатой антиоксидантами; большое количество волокон в пище

Плохо: питание с малым количеством цельной растительной пищи, преобладанием пищи животного происхождения или обработанной. Наиболее нежелательно мясо

Хорошо: питание преимущественно пищей из цельных растительных продуктов, зерновых, бобовых.

Различия в риске рака толстой кишки между крайними вариантами питания составляет 8 раз.
Материал взят с сайта: http://medalternativa.info/kak-ne-umeret-ot-raka-jkt/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13-03, 07:43 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-01, 05:23
Сообщения: 8881
Откуда: г. Новосибирск
http://medalternativa.info/za-chto-ubiv ... turopatov/
За что убивают врачей-натуропатов?
Декабрь 18, 2015 автор Борис Гринблат
В англоязычных источниках различных натуропатических сайтов и обществ последние пару месяцев стала появляться ШОКИРУЮЩАЯ информация. В начале, ее быстро удаляли, но сейчас слишком много серьезных альтернативных специалистов и просто приверженцев альтернативного подхода к здоровью бурно обсуждают случившееся. Некоторые факты этой истории просочились даже в масс медиа. А произошла не меньше, чем детективная история, которая могла бы легко заинтересовать Голливуд, если бы он не был рупором самого истеблишмента. Итак, всё началось с того, что за два месяца ушли из жизни 12 известных специалистов-натуропатов и несколько других исчезли при странных обстоятельствах. Все они работали над одной общей темой и были близки к публикации и огласке результатов. Если бы им это удалось, то это бы означало ни больше ни меньше как крах нескольких официальных медицинских направлений, а возможно и всего медико-индустриального комплекса.

Вызывают подозрение не только быстрый уход из жизни специалистов одного профиля, работающих над одной важной темой, но и характер их смерти. Некоторые были убиты при странных, необъясненных обстоятельствах. Другие были “самоубиты”, как д-р Брадстрит, труп которого нашли в реке с необычным для суицида пулевым ранением в грудь. За несколько дней до этого на его лабораторию был произведен рейд властей.

Одной из жертв стал д-р Гонзалес, которого многие знают по фильму «Правда о Раке». Его смерть списали на сердечный приступ, хотя его коллеги и родные убеждены, что его убили. В течение этих трагичных двух месяцев был совершен рейд властей на единственную лабораторию в Европе, которая занималась тем же, что и убитые специалисты. Лаборатория была закрыта и единственный доступ в Европе к веществу, над которым все эти люди работали, был закрыт.

Список “устраненных” специалистов и короткое описание обстоятельств их смерти или исчезновения взят из русско-язычного ресурса «Наша Планета», который представлен ниже:

«19 июня 2015 г. — в одной из рек Северной Каролины местный рыбак находит тело доктора Брэдстрита, известного врача, практиковавшего во Флориде и Джорджии, с пулевым ранением в грудь. Власти осторожно говорят о возможности самоубийства.
21 июня 2015 г. — найден мертвым доктор Брюс Хедендал. 67-летний здоровый мужчина атлетического телосложения обнаружен в собственном авто с заглушенным двигателем и без признаков ДТП. Родственники врача все еще ожидают вскрытия и выводов патологоанатомов, а в полиции смутно говорят о «естественных причинах» смерти.

21 июня 2015 г. — погибает 33-летний доктор Барон Холт. Мужчина, никогда не страдавший от каких-либо заболеваний, неожиданно умирает во время поездки во Флориду. Родственники до сих пор не знают причин гибели.

29 июня 2015 г. — в собственном доме, расположенном в роскошном, совершенно безопасном районе, обнаружено тело 46-летнего доктора Терезы Сиверс. Судя по всему, женщину убили ударом молотка. Полиции пока не удалось никого арестовать, но правоохранители уверяют, что разрабатывают несколько версий.

1 июля 2015 г. — тело доктора Лизы Рили обнаружено в ее доме с огнестрельным ранением в голову. Полиция считает убийцей ее мужа-боксера: в 2010 г. его уже обвиняли в попытке убийства бывшей подружки — и именно выстрелом в голову.
19 июля 2015 г. — в собственном доме убитым найден доктор Рональд Шварц. В полиции говорят об умышленном убийстве, но подробностей не раскрывают.
22 июля 2015 г. — найден труп известного врача Николаса Гонсалеса. Судя по данным полиции, мужчина, вероятно, погиб от сердечного приступа, несмотря на отличное состояние здоровья.

28 июля 2015 г. — в Северной Каролине прямо в процессе подготовки к полумарафону умирает 41-летний стоматолог Хаким Абдул-Карим. Его тело на обочине обнаружил прохожий.

3 августа 2015 г. — коллеги гомеопата и целителя Джеффа Харви сообщили о его «внезапной смерти немедицинского характера». Официальная причина кончины врача до сих пор не названа.

16 августа 2015 г. — в собственном доме убита 65-летняя Мари Рене Бовье, врач-остеопат. Женщина скончалась от ножевого ранения, а полиция заявила об умышленном убийстве.

15 сентября 2015 г. — 59-летний нью-йоркский онколог и автор 6 книг, в том числе бестселлеров «План генной терапии» и «Исцеляющая сила звука», доктор Митчелл Л. Гейнор найден мертвым в лесу неподалеку от своего роскошного загородного особняка. Он учил своих пациентов дополнять традиционные схемы лечения онкологических заболеваний расслабляющей музыкой, диетой и медитацией. Обстоятельства гибели основателя популярной клиники «Интегративная онкология Гейнора» остаются неясными, но в полиции выдвигают версию самоубийства. Друзья и знакомые врача не верят в это и пытаются выяснить истинные обстоятельства гибели.

Помимо 11 врачей, по странному стечению обстоятельств убитых или погибших менее чем за 90 дней, в этот же период в США официально зафиксировано исчезновение как минимум еще 2 медиков: 74-летнего офтальмолога Патрика Фицпатрика и 63-летнего пульмонолога Джеффри Уайтсайда. На сегодняшний день они признаны пропавшими без вести.

Тем временем 19 июня в Мексике погибают 4 человека: 3 врача из Акапулько — Раймундо Терек Куэвас, Марвин Эрнандес Ортега, Хосе Освальдо Сауседо — и их адвокат Хулио Сезар Меха Сальдаго. Полиция обнаружила их расстрелянное авто: в салоне найдены стреляные гильзы, а на обшивке сидений — кровь. Через 5 дней полиция нашла тела погибших, а затем предъявила их для опознания родственникам.

Тут-то и произошло невероятное: члены семей пропавших без вести медиков заявили, что это не их останки, а полиция просто пыталась как можно быстрее закрыть дело и потому пошла на подлог. Разгорелся нешуточный скандал, и губернатор взял дело под контроль — следствие все еще продолжается.

А 11 сентября британская газета The Telegraph сообщила шокирующую новость: «Полиция подозревает что-то нечистое с загадочным отравлением 29 участников проходившего в Германии семинара по альтернативной медицине: люди страдали от жутких конвульсий, бреда и галлюцинаций». Врачи-гомеопаты, хиропрактики, остеопаты и целители собрались неподалеку от Гамбурга обменяться опытом и обсудить насущные проблемы. Вскоре у них проявились настолько мощные симптомы отравления психоделическим препаратом, что местным властям пришлось задействовать для доставки пострадавших в клиники и спасения их жизней 160 человек, 15 карет «скорой помощи» и дежурный вертолет.

Следствие еще не завершено, но специалисты уверены: речь идет о многократной передозировке психоделического препарата фенэтиламина, или Aquarust, полностью запрещенного в Германии с 2014 г. Этот препарат в высоких дозах смертельно опасен.»

А вы думали, что такое бывает только в кино?!

Давайте теперь поговорим, над чем же работали эти ученые.

Наша иммунная система очень сложна и многогранна. На ее работу влияет множество различных факторов, которые могут ее ослабить и вызвать состояние иммуннодепрессии. Однако, существует вещество, называемое нагалаза, которое наносит точечный удар по иммунной системе, вызывая глубокую иммуннодепрессию. Это вещество выделяется раковыми клетками и различными вирусами и точность его действия уникальна. Она нарушает связь между двумя электронами 420-й аминокислоты в огромной белковой молекуле, одной из десятков тысяч белков, каждый из которых имеет миллионы электронов. Если перевести это на более понятный язык, то эта точность равносильна прицельному уничтожению одной скамейки в парке с расстояния 10,000 км.

Целью нагалазы являются центры синтезирования белка GcMAF (Globulin component Macrophage Activating Factor) на поверхности Т и В лимфоцитов, которые она просто уничтожает. GcMAF соединяется с витамином Д, образуя необходимое соединение для активации макрофагов – основных уничтожителей раковый клеток. Тем самым, блокируя этот механизм, нагалаза убирает способность иммунной системы предупреждать и бороться с такими серьезными заболеваниями, как рак.

Интересно, что у детей с аутизмом отмечено значительное присутствие нагалазы.

Таким образом, GcMAF является единственным абсолютным средством уничтожения раковых клеток в нашей иммунной системе. При этом, нагалаза является абсолютным уничтожителем белка GcMAF, тем самым убирая контроль иммунной системы над раковыми клетками, что приводит к развитию рака и агрессивному его течению.

Однако самым главным в исследовании д-ра Брадстрита и его коллег был факт попадания нагалазы в организм с вакцинами. Они установили, что дети при рождении не имели в крови нагалазу, но после вакцинации показывали ее высокое содержание. Иными словами, вакцины не укрепляли иммунитет к определенным заболеваниям, а через нагалазу вызывали глубокое его подавление, вызывая рак, аутизм и другие состояния. Это также может быть объяснением тому, что, несмотря на лживые утверждения СМИ и официальную статистику, вакцинированные дети болеют в среднем в 5 раз чаще невакцинированных.

Д-р Броадстрит не ограничился этим и успешно начал лечить аутизм с помощью GcMAF. У 1/6 детей симптомы уходили полностью, а у 85% детей была положительная динамика (из 1100 лечившихся у д-ра Брадстрит детей).

Пока нет единого мнения, каким образом нагалаза попадает в организм человека при вакцинировании. Маловероятно, что синтезированная нагалаза просто добавляется в вакцины (что не исключено, зная о других токсичных добавках, вызывающих аутоиммунные болезни, рак, бесплодие и т.п.). Для такой сильной депрессии иммунной системы нагалаза должна действовать продолжительно, а если бы она вводилась с вакцинами в чистом виде, то была бы выведена из организма относительно быстро. Можно допустить, что действие нагалазы продлевает какой-то адъювант, находящийся в вакцине. Многие адъюванты именно для этого и добавляются в вакцину, чтобы продлить срок действия некоторых ингредиентов вакцины. Другим вероятным путем продолжительного действия нагалазы после вакцинирования может быть тот факт, что, например, вакцина MMR (корь, свинка, краснуха, которую делают на западе по достижении одного года) содержит живые патогены, т.е. эта вакцина “живая”. Уже известно, что ген, кодирующий нагалазу, встречается в иммуновирусах, онковирусах и вирусах, содержащихся в бактериях. Поэтому не только вирусы, но и некоторые бактерии также имеют кодирующий нагалазу ген. Эти вирусы и бактерии передают этот ген при инфицировании человека. Таким образом, можно предположить, что при введении живой вакцины ребенку или взрослому, этот ген может легко встроиться в митохондриальный ДНК клетки человека и обеспечить продолжительный синтез нагалазы, которая будет точечными и постоянными ударами бить по самому важному звену иммунной системы и этот эффект будет очень сложно остановить. Таким образом, для предотвращения такого пути передачи гена нагалазы, вакцина MMR и другие “живые” вакцины должны умереть (в недалеком прошлом большинство вакцин было с мертвым патогеном).

Вероятно, ещё не все пути попадания нагалазы в организм исследованы, но на сегодня достоверно доказано то, что именно после вакцинирования нагалаза начинает свое катастрофическое действие на иммунную систему.

Теперь легко можно представить себе резонанс, который бы получился от обнародования факта, что именно вакцинирование наносит непоправимый удар иммунной системе, и что массовая вакцинация ответственна за стремительно растущие случаи аутизма (на сегодня 1 из 50 детей с прогнозом 1 из 20 к 2020 г.), за то, что рак сегодня значительно “помолодел”, а смертность от рака у детей вообще вышла на первое место, опередив травмы. За то, что сегодня каждый 3-5-й человек в развитых странах получит диагноз рак в течение своей жизни. Вероятно, что этим же фактором объясняется повышенная общая заболеваемость вакцинированных детей, резкое повышение аутоиммунных заболеваний и других серьезных патологий.

Нет никакого сомнения, что этот эффект известен производителям вакцин, так как именно они стоят за введение законов о поголовной вакцинации, лобируя ведущих политиков. Таким образом, фармацевтические концерны, онкологическая индустрия и медицинский истеблишмент в целом гарантируют через нагалазу свои прибыли практически с каждого человека на протяжении многих лет. Это можно назвать не иначе, как геноцид, – преступление перед человечеством, так как жертвами уже стали и становятся сотни миллионов людей. Именно поэтому с этими учеными так жестоко, быстро и показательно расправились.

Интересно, что корпоративные тролли уже начали “разоблачение конспиративных теорий” по поводу гибели натуропатов, работавших над проблемой нагалазы-GsMAF. По их версии, или по поступившим к ним сверху методичкам, говорится, что самоубийства были совершены на почве раскаяния этих натуропатов после многих смертельных случаев при лечении белком GsMAF, a единственная лаборатория, производившая GsMAF в Европе, просто была очень антисанитарной.

К сожалению, эта трагическая история для многих людей может так и остаться “выдумками сумасшедших конспираторов”. Однако, для сомневающихся в светлых целях медицинского истеблишмента, будем надеяться, это станет заключительным аргументом в понимании сути происходящего. Тех, кто уже “в теме” наверное, уже ничего не удивит. Они знают, что идет война против людей на их истребление и что ученые, специалисты и активисты, работающие на благо людей, находятся под прицелом.

Проект МедАльтернатива.инфо призывает вас поделиться этой информацией со всеми друзьями и близкими. Мы полагаем, что к аргументам против вакцин добавился, вероятно, самый главный. Только самообразование поможет нам взять контроль над нашими жизнями и здоровьем.

Борис Гринблат

17.12.15

Более поздняя вставка (автор Рафаэль Хабибуллин)

20 мая 2016 года вышла в эфир телепередача Рен-ТВ “Знахари”, в которой представлена приведенная здесь информация. Судя по всему, на идею этой передачи их натолкнула вышеприведенная статья (поскольку в рунете это была первая статья на данную тему). На съемки передачи был приглашен Борис Гринблат, автор этой статьи. К сожалению, из конечной передачи многое (и самое важное) из сказанного Борисом было вырезано, но несмотря на это передачу стоит посмотреть. Это можно сделать по ссылке.
Материал взят с сайта: http://medalternativa.info/za-chto-ubiv ... turopatov/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13-03, 08:03 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-01, 05:23
Сообщения: 8881
Откуда: г. Новосибирск
http://medalternativa.info/kak-ne-umere ... #more-4069
Как не умереть от злокачественных опухолей крови
Март 1, 2017 автор Вадим Шатров
глава из книги Майкла Грегера «Как не умереть. Пища, способная предотвращать и лечить болезни»

Лейкоз у детей – одна из немногих историй успеха нашей войны с раком; 10-летняя выживаемость составляет 90% (1). И всё же это самый частый вид злокачественных опухолей у детей; он в 10 раз чаще выявляется у взрослых, у кого современное лечение гораздо менее эффективно (2).

Как же предотвратить злокачественные опухоли крови?

Рак крови иногда называют жидкими опухолями, т.к. раковые клетки чаще циркулируют по всему организму, а не сосредоточены в виде плотной массы. Эти виды опухолей обычно зарождаются в костном мозге – губчатой ткани внутри наших костей, где образуются эритроциты, лейкоциты и тромбоциты. Здоровые эритроциты разносят кислород по организму, лейкоциты защищают от инфекций, а тромбоциты помогают свёртываться крови. Большинство опухолей крови связаны с мутациями лейкоцитов.

Опухоли системы крови можно разделить на три типа: лейкозы, лимфомы и миеломы. Лейкоз (от греческого «белый») – это болезнь, при которой костный мозг вырабатывает аномальные лейкоциты. В отличие от нормальных, они не способны бороться с инфекциями. Они также нарушают способность костного мозга вырабатывать нормальные клетки, вытесняя здоровые клетки и снижая их содержание в крови, что ведёт к анемии, инфекциям и в конце концов – к смерти. По данным Американского ракового общества, у 52 тысяч американцев ежегодно выявляют лейкоз, 24 тысячи умирают от него (3).

Лимфома – это опухоль, состоящая из лимфоцитов – специализированного типа лейкоцитов. Клетки лимфомы быстро размножаются и могут накапливаться в лимфоузлах, небольших органах иммунной системы, расположенных, например, под мышками, на шее и в паху. Лимфоузлы помогают фильтровать кровь. Как и при лейкозе, клетки лимфомы вытесняют здоровые клетки и нарушают способность противостоять инфекциям. Возможно, вы слышали о неходжкинской лимфоме. Ходжкинская лимфома может поражать молодых людей, но она встречается редко и обычно хорошо поддаётся лечению. Как можно понять из названия, неходжкинская лимфома (НХЛ) включает все друние десятки типов лимфом. Они более распространены и хуже поддаются лечению, их риск повышается с возрастом. По оценке Американского ракового общества, ежегодно регистрируется 70 тысяч новых случаев и 19 тысяч смертей от неходжкинских лимфом (4).


Наконец, миелома – это опухоль плазматических клеток – лейкоцитов, которые вырабатывают антитела – белки, связывающиеся с чужеродными и инфицированными клетками для их нейтрализации или мечения для последующего разрушения. Злокачественные плазматические клетки могут вытеснять здоровые клетки из костного мозга и вырабатывать аномальные антитела, засоряющие почки. Примерно у 90% больных миеломой выявляют много очагов злокачественных клеток в разных костях, поэтому эту болезнь называют множественной миеломой. Ежегодно эту болезнь выявляют у 24 тысяч человек, 11 тысяч умирают от неё (5).

Большинство людей со множественной миеломой живут лишь несколько лет после постановки диагноза. Эта болезнь считается неизлечимой – именно потому профилактика так важна. К счастью, изменения в диете могут снизить риск всех перечисленных опухолей крови.

ПРОДУКТЫ, СВЯЗАННЫЕ СО СНИЖЕНИЕМ РИСКА ОПУХОЛЕЙ КРОВИ

Учёные Оксфордского университета наблюдали за более чем 60 тысячами людей в течение более 12 лет, и выявили, что растительная диета связана со снижением риска всех форм злокачественных опухолей. Наибольшая защита выявлена в отношении опухолей крови. Частота лейкозов, лимфом и множественной миеломы среди вегетарианцев примерно в два раза ниже, чем среди мясоедов (6). Почему растительная диета так значительно снижает риск опухолей крови? Вот заключение Британского журнала рака (The British Journal of Cancer): «Для выяснения механизмов этого эффекта нужны исследования» (7). Пока они занимаются выяснением причин, почему бы сразу, прямо сегодня, не добавить себе на тарелку здоровых растительных продуктов?

Зелень и рак

Ключ к предотвращению и лечению рака – это остановка бесконтрольного размножения клеток опухоли при сохранении нормального роста здоровых клеток. Химиотерапия и радиация успешно убивают раковые клетки, но здоровые клетки при этом тоже попадают под огонь. Некоторые вещества, содержащиеся в растениях, обладают большей избирательностью.

Например, сульфорафан, который считается одним из наиболее активных компонентов овощей из семейства крестоцветных, в пробирке убивает клетки лейкоза, практически не влияя на рост нормальных клеток (8). Мы уже говорили, что к этой группе овощей относятся брокколи, цветная капуста и листовая капуста, а также collard greens, watercress, китайская капуста (пак-чой), кольраби, брюква, репа, турнепс, arugula, редис, хрен, васаби и все виды кочанной капусты.

В лабораторных условиях сок капусты влияет на рост раковых клеток. Но что более важно, люди с опухолями крови, употребляющие много овощей, действительно живут дольше тех, кто не ест овощи. Примерно в течение 8 лет учёные из Йельского университета наблюдали более чем за 500 женщинами с неходжкинской лимфомой. Ежедневное потребление трёх и более порций овощей повышало выживаемость на 42% по сравнению с теми, кто ел меньше овощей. Зелёные листовые овощи, включая листовой салат и варёную зелень, а также цитрусовые оказывали наибольшее защитное действие (9). Не вполне ясно, отчего возник эффект: от усиления противораковых механизмов организма или от повышения устойчивости к химио- и лучевой терапии. Статью в журнале «Лейкоз и Лимфома» (Leukemia & Lymphoma) сопровождал редакционный комментарий: «диагноз лимфомы может стать важным «учебным» моментом для исправления диеты» (10). Я предлагаю вам не ждать у себя рака и заняться диетой прямо сейчас.

Употребление большого количества брокколи и других овощей из семейства крестоцветных является важнейшим фактором, снижающим риск неходжкинской лимфомы – таковы результаты исследования женского здоровья в штате Айова, в котором приняли участие более 35 тысяч женщин на протяжении нескольких десятилетий (11). Примерно в два раза снижается риск лимфомы у людей, употребляющих пять и более порций зелёных листовых овощей в неделю, по сравнению с группой людей, потребляющих менее одной порции в неделю – таковы результаты исследования, проведённого в клинике Майо (Mayo Clinic) (12).

Одним из защитных факторов растительной диеты могут быть антиоксидантные свойства фруктов и овощей. Большее употребление антиоксидантов с пищей связано со значительно меньшим риском лимфомы. Заметьте, я говорю об употреблении с пищей, а не пищевыми добавками. Похоже, что антиоксиданты в виде добавок не работают (13). Например, получение большого количества витамина С с пищей связано со снижением риска лимфомы, а усиленное употребление витамина С в таблетках не помогает. То же установлено для антиоксидантов из группы каротиноидов – таких как бета-каротин (14). Очевидно, что таблетки не обладают такими же противораковыми эффектами, как продукты.

Когда речь идёт о некоторых других видах рака, например, раке пищеварительной системы, то антиоксидантные добавки могут даже приносить вред. Сочетание таких антиоксидантов как витамин А, витамин Е и бета-каротин в форме таблетки было связано с повышением риска смерти (15). Пищевые добавки содержат лишь небольшой набор антиоксидантов, в то время как организму их нужны сотни разных видов, помогающих друг другу и образующих сеть обезвреживания свободных радикалов. Высокие дозы одного антиоксиданта могут расстроить тонкое равновесие и в итоге снизить способность организма противостоять раку (16).

Покупая пищевые добавки с антиоксидантами, вы можете тратить деньги на сокращение собственной жизни. Сохраните наличные и здоровье – ешьте правильную еду.

Ягоды асаи (Açai) и лейкоз

Ягоды асаи стали известны в 2008 году благодаря телевизионному шоу Опра Уинфри. Началось безумие с поддельными добавками, порошками, коктейлями с названием ягод асаи, но часто их не содержащими (17). Даже крупные корпорации попытались участвовать в этой кампании. При этом лишь четверть предлагавшихся продуктов реально содержали в своём составе то, что было написано на этикетке (18, 19). Польза от таких продуктов в лучшем случае сомнительна; однако, есть данные предварительных исследований ягод асаи.

Первое из опубликованных исследований влияния асаи на ткани человека было выполнено на клетках лейкоза. Учёные добавили экстракт ягод асаи к лейкозным клеткам, полученным от 36-летней женщины. Он вызывал реакцию саморазрушения 86% клеток (20). Добавление экстракта к клеткам иммунной системы – макрофагам (с греческого – «крупные пожиратели») – в пробирке на 40% повышало их способность поглощать микробы (21).

В исследовании с клетками лейкоза (в пробирке) был использован экстракт асаи в концентрации, которая может быть достигнута в крови после поедания ягод, однако у больных раком исследования пока не проводились. Одно из двух опубликованных клинических исследований ягод асаи было проведено на небольшой группе больных остеоартрозом, где был выявлен скромный эффект (22), а во втором выявлено влияние на показатели обмена у людей с избыточным весом (23).

По антиоксидантным свойствам на единицу финансовых затрат ягоды асаи достойны упоминания: они идут впереди грецких орехов, яблок и клюквы. Третье место занимает гвоздика, второе – корица, а первенство отдаётся краснокочанной капусте (24).

Куркумин и множественная миелома

Как мы уже упоминали, множественная миелома – один из самых страшных видов опухолей. Она практически неизлечима даже агрессивными методами. По мере заполнения костного мозга клетками миеломы, здоровых лейкоцитов остаётся всё меньше и меньше, что повышает чувствительность к инфекциям. Снижение числа эритроцитов ведёт к анемии, а тромбоцитов – к повышенной кровоточивости. После постановки диагноза большинству пациентов остаётся жить менее 5 лет (25).

Множественная миелома не развивается в одночасье. Почти всегда ей предшествует предраковое состояние, известное как моноклональная гаммопатия неясного значения (monoclonal gammopathy of undetermined significance, MGUS) (26). Когда учёные впервые выявили MGUS, это заболевание получило довольно точное название: в то время было непонятно, что означает повышение уровня аномальных антител в организме. Теперь мы знаем, что это предшественник множественной миеломы; он выявляется примерно у 3% людей белой расы старше 50 лет (27), частота среди чернокожих вдвое больше (28).

MGUS не вызывает никаких субъективных симптомов. Вы не будете о нём знать, только если доктор случайно не обнаружит его при анализе крови. Вероятность прогрессирования MGUS в миелому составляет примерно 1% в год – а значит, многие люди с MGUS умрут от других причин прежде, чем у них разовьётся миелома (29). Однако, раз множественная миелома является практически смертным приговором, то учёные стараются остановить прогрессирование MGUS.

Принимая во внимание безопасность и эффективность куркумина – компонента куркумы – в отношении других типов раковых клеток учёные из Университета Техаса собрали клетки множественной миеломы и поместили их в пробирку. Без любых влияний извне эти клетки проходят два деления в течение нескольких дней – именно так быстро может расти эта опухоль. Но после добавления небольшого количества куркумина к питательной среде рост клеток миеломы был заторможен или остановлен (30).

Как мы уже обсуждали, остановить рак в условиях лаборатории – это одно. А получится ли это сделать у человека? В 2009 году проведено пилотное исследование с 10 пациентами с MGUS. У половины из них особенно высокие уровни аномальных антител снижались в ответ на приём куркумина. Ни у одного (0 из 9) в группе плацебо подобного снижения не наблюдалось (31). Вдохновлённые этим успехом, учёные провели рандомизированное двойное слепое плацебо-контролируемое исследование – и получили сходные обнадёживающие результаты как с пациентами с MGUS, так и с начальной стадией множественной миеломы (32). Этот результат указывает, что простая специя, продающаяся в продовольственном магазине, способна замедлить или остановить развитие этого ужасного заболевания у существенной доли пациентов. Правда, ещё необходимо выяснить, насколько влияние на биомаркер воплотится во влияние на исход болезни. А пока хуже не будет от добавления этой приправы в рацион.

ВИНОВНЫ ЛИ ВИРУСЫ ЖИВОТНЫХ В ОПУХОЛЯХ КРОВИ У ЧЕЛОВЕКА?

Люди, придерживающиеся растительной диеты, реже заболевают опухолями системы крови (33), и причина может быть связана как с той едой, что они предпочитают, так и с той, которой они избегают. Чтобы выявить роль различных продуктов животного происхождения в развитии опухолей крови, необходимо очень большое исследование. На этот вопрос нашло ответ исследование с подходящим названием: ЭПИК (Европейское проспективное исследование взаимосвязи рака и питания, EPIC study, the European Prospective Investigation into Cancer and Nutrition). Как мы говорили в главе 4, учёные набрали в исследование более 400 тысяч мужчин и женщин в 10 странах и наблюдали за ними примерно 9 лет. Если вы помните, регулярное употребление куриного мяса было связано с повышением риска рака поджелудочной железы. Сходные данные были получены для опухолей системы крови. Из всех изученных продуктов животного происхождения (включая необычные категории, такие как потроха и внутренние органы), мясо птицы было связано с самым высоким риском неходжкинской лимфомы, всех видов фолликулярной лимфомы и В-клеточными лимфомами, такими как В-клеточный хронический лимфолейкоз (включая мелкоклеточный лимфолейкоз и полиморфоклеточный лимфолейкоз) (34). В исследовании EPIC было выявлено, что риск повышается на 56-280% на каждые дополнительные 50г мяса птицы, потребляемые в день. Для сравнения, варёная бескостная грудка цыплёнка может весить до 384 грамм (35).

Почему употребление такого относительно небольшого количества птицы так повышает риск лимфомы и лейкоза? Учёные предположили, что это может быть результатом присутствия паразитов или наличием в мясе лекарств, таких как антибиотики, которыми часто кормят кур и индеек для стимуляции их роста. Это также могут быть диоксины, которые иногда обнаруживают в мясе птицы и которые связаны с лимфомой (36). Но молочные продукты также могут содержать диоксины, при этом молоко не повышает риск неходжкинской лимфомы (НХЛ). Учёные предположили, что причиной могут быть канцерогенные вирусы птиц, и на это указывает снижение риска НХЛ при употреблении хорошо проваренного/прожаренного мяса (обработка ведёт к инактивации вирусов) (37). Это предположение соответствует результатам исследования NIH-AARP, в котором была выявлена взаимосвязь между употреблением непрожаренной курятины и одним из типов лимфомы; при этом риск другой опухоли крови связан с влиянием канцерогена, содержащегося в прожаренном мясе – MeIQx (38).

Как может быть меньшее воздействие канцерогена быть связано со снижением риска рака? MeIQx – это один из гетероциклических аминов, образующихся при обработке мяса при высокой температуре – например, выпекании, обжарке на огне и в масле (39). В случае опухолей крови, если опухоль вызывается вирусом из мяса птицы, то чем больше была тепловая обработка, тем вероятнее, что вирус был разрушен. Канцерогенные вирусы (в том числе птичий герпесвирус, вызывающий болезнь Марека, ретровирусы типа вируса ретикулоэндотелиоза, вирус птичьего лейкоза, выявляемый у кур, и вирус лимфопролиферативной болезни, выявляемый у индеек) могут объяснять более высокую частоту злокачественных опухолей крови среди фермеров (40), работников боен (41) и мясников (42). Вирусы могут вызывать рак, непосредственно внедряя онкоген в ДНК организма хозяина (43).

Вирусы животных могут вызывать у людей, работающих с мясом, неприятные болезни кожи, например, контагиозный пустулярный дерматит (44). Существует даже хорошо определённое заболевание, известное как «бородавки мясников», поражающее кисти людей, разделывающих свежее мясо, в том числе птицу и рыбу (45). Даже жёны мясников имеют повышенный риск рака шейки матки – этот вид рака связан с вирусами, вызывающими бородавки (46).

У работников птичьих боен повышен риск рака рта, носовой полости, глотки, пищевода, прямой кишки, печени и крови. Для общественного здоровья важно, что канцерогенные вирусы, присутствующие в домашней птице и продуктах из неё, могут передаваться потребителям при контакте и употреблении мяса, не прошедшего достаточную тепловую обработку (47). Эти результаты были недавно воспроизведены в крупнейшем исследовании, включившем более 20 тысяч работников птичьих боен и перерабатывающих заводов. Подтвердились результаты трёх других исследований: работники этих предприятий действительно подвержены повышенному риску смерти от определённых видов рака, включая злокачественные опухоли крови (48).

Учёные начинают заполнять пробелы. У работников птицефабрик недавно выявлены высокие уровни антител к вирусам птичьего лейкоза /саркомы (49) и вирусам ретикулоэндотелиоза (50), что указывает на контакт с этими канцерогенными вирусами птиц. Даже у работников конвейера, которые просто режут готовый продукт и никогда не контактируют с живой птицей, повышены уровни антител в крови (51). Речь идёт не только о профессиональной безопасности, но и о потенциальной угрозе общественному здоровью (52).

Повышение риска опухолей крови можно проследить вплоть до фермы. Был проведён анализ более чем 100 тысяч свидетельств о смерти, и он выявил, что у тех людей, кто выросли на животноводческой ферме, позже в течение жизни имели больший риск заполучить рак крови, в то время как детство, проведённое на растениеводческой ферме, не влияло на этот риск. Хуже всего дело обстояло с теми, кто вырос на птицеводческой ферме: у них риск заболеть раком крови было почти втрое выше (53).

Контакт с крупным рогатым скотом и свиньями также связан с неходжкинскими лимфомами (54). Исследование 2003 года в Университете Калифорнии выявило, что примерно у 75% людей выявляется контакт с вирусом лейкоза коров, скорее всего, вследствие употребления мяса и молочных продуктов (55). Примерно у 85% молочных стад в США выявляется этот вирус (в том числе у 100% в условиях промышленного производства) (56).

Однако, один только контакт с вирусом, вызывающим рак у коров, не означает активное заражение им человека. В 2014 году учёные опубликовали замечательный отчёт в журнале Центра по контролю и профилактике болезней (CDC, исследование проведено при поддержке исследовательской программы по раку молочной железы армии США). Они доложили, что ДНК вируса коровьевого лейкоза была обнаружена в тканях молочной железы человека – как нормальной, так и поражённой раком. По сути, это доказывает, что люди могут заражаться этим канцерогенным вирусом от животных (57). Впрочем, пока роль вирусов домашней птицы и скота в развитии рака у человека остаётся неизвестной.

А как обстоят дела с вирусом кошачьего лейкоза? К счастью соседство домашних любимцев связано с более низкой частотой лимфомы. И чем дольше в течение жизни люди содержат кошек или собак, тем ниже риск. В одном исслеовании самый низкий риск лимфомы был обнаружен у людей, которые держали домашних любимцев в течение 20 и более лет. Учёные считают возможной причиной положительное влияние такого соседства на иммунную систему (58).

* * *

В двух исследованиях Гарвардского университета получены данные, указывающие на возможное повышение риска неходжкинской лимфомы и множественной миеломы от употребления диетических газированных напитков (59), но эта связь была выявлена лишь среди мужчин и позже не подтвердилась в двух других больших исследованиях с напитками, содержащими аспартам (60, 61). Впрочем, никому не повредит убрать такие напитки из рациона.

Растительная диета связана с двукратным снижением риска злокачественных опухолей крови; защита обусловлена как избеганием пищи, вызывающей опухоли крови, такой как мясо птицы, так и с дополнительным потреблением фруктов и овощей. В отношении неходжкинской лимфомы особенно полезной может быть зелень, а в отношении множественной миеломы – куркума. Значение онкогенных вирусов сельскохозяйственных животных в развитии рака у человека неизвестно, но исследования этого вопроса должны иметь приоритет, если учитывать, насколько велик контакт с продуктами животноводства.

Резюме переводчика

Факторы, повышающие и снижающие риск злокачественных опухолей крови

Повышают риск Снижают риск
Мясо птицы (особенно риск неходжкинской лимфомы, В-клеточночных лимфом): риск повышается на 56-280% на каждые дополнительные 50г мяса птицы, потребляемые в день. Контакт с сырыми продуктами птицеводства (из-за наличия в них онкогеных вирусов птицы) и животноводства Растительная диета – снижает риск в 2 раза, повышает выживаемость в случае болезниСульфорафан (овощи семейства крестоцветных) – оказывают прямое действие на клетки лейкоза
Зелёные овощи – в 2 раза снижают риск лимфомы

Куркумин эффективен в профилактике множественной миеломы

Эффективность пищевых добавок несопоставимо ниже активности правильных продуктов из-за присутствия в добавках только единичных избранных полезных компонентов пищи
Материал взят с сайта: http://medalternativa.info/kak-ne-umere ... #more-4069


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13-03, 10:22 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-01, 05:23
Сообщения: 8881
Откуда: г. Новосибирск
http://medalternativa.info/kniga-diagnoz-rak-glava1/
Глава 1 из книги “Диагноз-Рак. Лечиться или Жить?”
Август 26, 2015 автор Борис Гринблат

Глава 1
В чём проблема?
Намного проще обмануть человека, чем убедить его в том, что его обманывают. - Марк Твен

Как бы вы отреагировали, если бы вам сказали, что рак излечим, причины его известны, и что существует сотни методов его успешного лечения, некоторым из которых уже около 100 лет? Без сомнения, это, как минимум, вызвало бы у вас удивление и недоверие, a вероятнее всего — довольно эмоциональную реакцию отрицания услышанного. Именно так бы я отреагировал всего каких-нибудь 10 лет назад. Почему же ещё не так давно я с пылом и страстью мог броситься в спор и использовать аргументы из знаний, полученных мной в школе и институте, для опровержения подобного заявления? Тогда я был убежден, что если меня этому не учили и я об этом не слышал, то этого просто не может быть.

Сегодня я воспринимаю такую информацию иначе. Теперь я понимаю, что я был во власти навязанных ложных стереотипов (ложных убеждений), закладывающихся ещё в школе и закрепляющихся на протяжении жизни. Фактически, они представляют собой программу, внедренную в сознание людей, цель которой заключается в том, чтобы человек был не способен воспринимать информацию, радикально противоречащую принятой в обществе.

Освободившись от действия этой внедренной программы, я открыл для себя новый мир, почти что параллельную действительность, где многое кардинально отличалось от моих прошлых представлений. Я понял, что практически ничего не знаю об этом настоящем мире и занялся самообразованием, поглощая в огромных количествах альтернативную информацию на темы истории, политики, биологии, медицины и онкологии, в частности. Мой кругозор значительно расширился, мировоззрение радикально изменилось, и вскоре у меня появилась потребность поделиться моими новыми знаниями. Очевидно, что многие даже не представляют себе, насколько отличаются их знания о мире, в котором они живут, от его реальной картины. Я был убежден тогда, что если правильно указать на источник информации или объяснить суть сказанного мною, используя правильные аргументы и достоверные факты, то я легко смогу убедить своего собеседника в правильности альтернативного взгляда. Однако это оказалось довольно трудной задачей. Большинство людей было просто не способно воспринять эту информацию, так как было убеждено, что такие серьезные факты просто невозможно было бы утаить, если бы это было правдой. Таким образом, большинство этих разговоров сводилось именно к такой позиции.

Мне стало очевидно, что информация, поступающая в сознание людей, проходит систему фильтров на предмет соответствия предыдущим представлениям о действительности, и если эта новая информация не соответствует им, то она попросту блокируется. И получается, что у большинства людей, поступающая новая информация, которая существенно отличается от их прошлых убеждений, просто не доходит до тех отделов мозга, которые могли бы её воспринять, а затем и оценить. С тех пор я заинтересовался вопросом, почему же так много различных людей имеют такую похожую реакцию и как именно достигается такое поведение?

Несколько лет назад в одном документальном фильме, посвященному анализу поведения людей, я услышал интересную статистику. Оказывается, примерно 87% людей, имеют склонность принимать за достоверное, мнение, данное им от источника власти. Сегодня эта информация передается через СМИ и систему образования. Только 13% людей являются природными скептиками и склонны подвергать сомнению получаемую информацию. Они проверяют её и формируют свое мнение независимо от общепринятого мнения. Истеблишмент прекрасно осведомлен об этом и успешно этим пользуется.

Несмотря на то, что я стал встречать много единомышленников, большинство из них пришли к «просветлению» таким же путем, как и я — избавлением от этих внедренных в подсознание ложных убеждений (программ), мешавших восприятию объективной информации. Это довольно долгий процесс и редко кому удается освободиться от этих навязанных ложных убеждений после одного разговора с осведомленным собеседником. Тогда я пришел к заключению, что ни сила аргументов, ни достоверные факты, ни указание на источники этой новой, противоречащей уже известной информации, не смогут убедить моего собеседника в её правильности. Ведь в сознании такого собеседника всё ещё действовала программа, блокирующая любую новую информацию, которая не соответствует тем представлениям об «истине», которые допустимы с точки зрения истеблишмента.

Подобную реакцию у большинства людей могут вызвать и другие радикальные заявления типа того, что вакцины не только бесполезны, но и вредны; что, например, американцы не были на Луне; что Нью-Йоркские башни были взорваны в 2001-м году в результате заговора в высоких кругах американского правительства, а не упали от пожара в результате теракта (последние два примера типичны для рядовых американцев, с которыми я много общался). У большинства людей включается программа инстинктивного отрицания подобной информации, которое затем сложно преодолеть в последующей беседе, какие бы факты в пользу услышанного не были бы приведены. Мозг уже занял оборонительную позицию и подключил эмоциональный центр, что делает аргументированную беседу практически бесполезной. Включение этой программы эмоционального отрицания происходит после того, как человек услышит что-то, что радикально противоречит тому, что он знает и во что верит. А как человек получил эти знания и веру?

Мировоззрение человека формируется исключительно внешней окружающей средой, а не наследуется генетически. В типографии, когда вы пропускаете белый лист бумаги через печатный станок, на выходе будет получен тот оттиск, который содержит печатная матрица. Каждый родившийся человек попадает под подобную, но уже информационную матрицу — целенаправленно созданную истеблишментом ложную версию реальности, которая формируется через подконтрольные ему СМИ, систему образования, медицину, финансы и другие стороны нашей жизни и которая содержит лишь допустимую для нас информацию, не подвергающую опасности эту навязанную нам версию реальности. Пройдя через воздействие этой информационной матрицы, люди приобретают мировоззрение, угодное истеблишменту.

Некоторые из нас подозревают или допускают, что какие-то моменты истории, определенные научные факты и, зачастую, простое описание истеблишментом сегодняшней действительности может быть искаженным и неточным. Многие допускают, что сегодняшнее плачевное состояние медицины обусловлено превалированием в ней финансового интереса, а не желания искоренить болезни и сделать нацию здоровой. Некоторые даже понимают, что такая ситуация объясняется сращиванием интересов корпораций (большого бизнеса) и государственных структур. Однако, мало кто из нас может без подготовки оценить глубину того обмана и степень сложности сплетенной из него искусственной реальности, в которой мы живем. Ведь многие её элементы строились поколениями и многие понятия, а также допустимая истеблишментом версия истории и лженаучные факты вбивались в нас годами, а иногда даже десятилетиями. Мы никогда во всём этом не сомневались, и тут вдруг такое заявление: «Рак давно излечим»!

Многие из нас не знают о том, что, фактически, 95% нашего поведения зависит от нашего подсознания и программ, которые оно использует. Только 5% нашего поведения обусловлено работой коры головного мозга, т.е. сознательной его частью (Брюс Липтон, «Wisdom of our cells»). Конечно, большинство этих программ возникает естественно в процессе реагирования на окружающую среду, воспитание и получение жизненного опыта. Однако существуют специальные психологические методики, которые способны устанавливать в подсознание определенные программы, обуславливающие наше поведение, угодное определенным кругам людей.

Механизм создания у населения определенных знаний, взглядов и даже реакций на определенные события уже давно известен. В 20-х годах прошлого столетия, отец пропаганды Эдвард Бернейс разработал методы воздействия на поведение масс. Эти методы давно и успешно используются правительствами развитых стран (у диктатур иные методы — там люди знают, что у них нет свобод; при демократии же у людей есть лишь иллюзия свободы).

Одним из таких методов программирования масс, который политики и корпорации используют с очень высокой эффективностью, является метод постоянного повторения лжи, который они позаимствовали у великого оратора Адольфа Гитлера. Он говорил, что чем больше ложь, тем легче в неё поверят люди, если повторять её постоянно.

Если нужно внедрить в сознание населения определенную версию событий или убедить его в достоверности какого-то факта, то достаточно преподнести нужную информацию как установленный и проверенный факт, и прокручивать её определенный промежуток времени во всех основных средствах массовой информации. Впоследствии, эти версии и лже-факты попадут в книги и учебники и станут неотъемлемыми элементами нашей жизни, оспаривать которые уже будет просто неприлично, оскорбительно, а иногда и криминально (так, например, в некоторых европейских странах запрещено практика методов лечения, альтернативных официальной онкологии).

Истеблишмент также учит нас, как надо высмеивать и дискредитировать людей, сомневающихся в официальной, общепринятой «правде» или их утверждениях, подбрасывая и многократно повторяя нам нужные аргументы, обычно эмоционально окрашенные. Их использование фактически переводит разговор в эмоциональную плоскость. Например, если вы против вакцин, то вам будет сказано, что из-за вас могут погибнуть дети, которым не будет сделана вакцинация. Если вы больному раком посоветуете альтернативное лечение, то вас обвинят в том, что вы наживаетесь на горе других, или что из-за вас больной потеряет ценное время для лечения и потом уже будет поздно. И совсем уже не важно, что абсолютно никаких научных данных или практического подтверждения этим аргументам не существует, зато их постоянное повторение сделало их неоспоримой «правдой».

Нет никаких сомнений, что такое эмоциональное отрицание и искреннее негодование является результатом действия программы, специально заложенной в наше подсознание. Если эта программа не сработает, то у человека появляется возможность заинтересоваться новой информацией, которая сформирует в сознании картину событий, альтернативную существующей, и тогда произойдет непоправимое: сознание, однажды открывшись, уже никогда не закроется! Человек выйдет из-под контроля истеблишмента и будет принимать решения, используя свои новые знания.

В нашем примере с онкологией будет легко увидеть несостоятельность официальной теории и методов лечения основанных на ней. Информации об альтернативном взгляде на онкологию и натуральных методах лечения рака больше чем достаточно. Это и научная информация, и статистика успеха применения этих натуральных методов, а также описания широкого спектра этих методов, как самими авторами, так и их последователями. Таким образом, открытый доступ к такой информации вызовет быстрый крах традиционной официальной онкологии. Именно поэтому медицинский истеблишмент, как в прочем и истеблишмент в целом, понимая, что их позиция не выдержит никакой научной критики и рухнет под потоком неопровержимых фактов, приняли единственно правильное решение — блокировать восприятие людьми любой значимой альтернативной информации. Таким образом, подобное программирование подсознания людей с помощью специальных психологических методов и стало основным барьером для такой информации.

В поддержку этого говорит следующее: внедряется программа многократным повторением, включается моментально от ключевых слов и почти всегда вызывает сильную эмоциональную реакцию (за что отвечает подкорковый центр мозга гипоталамус). Интересной особенностью этой программы является то, что она не позволяет воспринимать логически никакие контраргументы, какими бы вескими они не были. Цепь нейронов, включающихся в диалог, замыкается на запрограммированной подсознательной реакции и не позволяет включаться другим отделам мозга, способным оценить новую информацию. Эта натренированная («промытая») часть мозга выдает одни и те же аргументы, фактически повторяя цитаты телевизионных комментаторов и аналитиков или заголовки газет.

Другой интересной особенностью проявления этой программы является то, что создается впечатление, как будто ваш собеседник ведет диалог с кем-то другим. Он приписывает вам то, чего вы не говорили и абсолютно не способен учитывать сказанное вами. Например, часто разговаривая с противниками альтернативного подхода к онкологии, я слышу от них, что лекари и знахари очень опасны и не могут разбираться в онкологии. Мои аргументы, что многие альтернативные методы лечения, а также научные открытия, противоречащие онкологическому истеблишменту, делались известными учеными, зачастую лауреатами Нобелевских премий, или врачами с долгим стажем работы и научными степенями, тем не менее, остаются не услышанными, сколько бы я их не повторял. Через пару минут, я слышал повтор того же аргумента, что лекари и знахари обманывают больных. Именно такая информация была вложена в эту программу, что и служило причиной постоянного повторения её моими оппонентами.

Конечно же, реакции людей на подобные радикальные заявления отличаются, и встречаются те, кто заинтересовывается настолько, что готов хотя бы выслушать собеседника. Некоторые воспринимают это чаще как дополнение к известной им информации, которая не противоречит официальной версии «реальности». И лишь немногим эти заявления открывают глаза и переворачивают их представления о реальности.

Я привел такой радикальный пример, чтобы продемонстрировать, как действует программа, работающая в нашем подсознании и препятствующая восприятию неугодной информации.
Таким образом, способность воспринимать информацию, которая противоречит нашим знаниям и жизненным устоям, зависит не от силы аргументации, и даже не от интеллектуального уровня человека, а от степени влияния этой программы на его сознание, степени открытости этого сознания и способности избавиться от вложенной в нас программы.

Именно такая реакция (которая является признаком наличия программы) наблюдается у многих людей, когда им говорят, что современная онкология не имеет ничего общего с лечением рака, а представляет собой жестокий бизнес, целью которого является увеличение количества новых клиентов (пациентов) и постоянная прибыль от уже существующих, а также приток больших денег налогоплательщиков и частных пожертвований на постоянное «исследование причин и лечения рака». Эта цель достигается несколькими важными действиями мед. истеблишмента:

постоянным запугиванием людей через массмедиа о фатальности этого заболевания (для этого активно продвигается генетическая теория рака);
активной дискредитацией натуральных альтернативных методов лечения онкологии;
внедрением в сознание людей мифа о том, что лучшим способом профилактики и борьбы с раком является его ранняя диагностика (сама по себе канцерогенная, очень дорогая и часто неточная), а также распространением других мифов — о скорой победе над раком, растущих успехах в лечении и диагностике.
блокированием результатов научных работ, которые подтверждают несостоятельность методов и препаратов традиционной онкологии (как, например, исследование Ульриха Абеля (1990) о полной бесполезности химиотерапии и даже её вреде; журнал «Клиническая онкология», Австралия 2004 — эффективность химиотерапии в США — 2,1% (!!!), в Австралии — 2,3% (!!!) и др.), а также блокированием широкой публикации результатов исследований, подтверждающих положительный эффект натуральных препаратов в борьбе с раком (Лайнус Полинг и витамин С в лечении рака, история витамина В17, Джоанна Будвиг и омега 3, токсины Колли, иммунотерапия доктора Бартона, работы Колина Кэмпбелла по диетологии — «Китайское исследование», результаты исследований гранолы, турмерика и других натуральных веществ).


Важную роль также играет создание истеблишментом специальной установки в сознании людей, которая их практически лишает возможности быть ответственным за свое здоровье и передает эту ответственность врачам. Постулаты этой установки:

Врач — это единственный квалифицированный специалист, который может помочь в случае болезни, и только его методы и знания правильны. Медицинское образование долгое и трудное, и поэтому ни сами больные, ни знахари или целители (а также другие подозрительные специалисты типа гомеопатов, натуропатов и т.п.) не могут владеть необходимой информацией (а также сложным дорогим оборудованием);
Мы не можем влиять на свои гены, которые определяют в большей степени наше здоровье и приводят к серьезным болезням (как рак, например);
Заболевания лечатся только фармацевтическими препаратами или врачебными процедурами/операциями;
Наш организм несовершенен и нуждается в постоянной помощи медицины. Только она может его восстановить или поддерживать в норме.


Учитывая всё вышесказанное, иногда даже очень больного человека, находящегося на грани отчаяния, сложно переубедить в том, что у медицинского истеблишмента, к которому он обратился (врач, клиника, диагностический центр и т. д.) и у больного — разные цели. Больному нужно выздороветь, а мед. истеблишменту — сохранить монополию на лечение людей, защитить успешную модель бизнеса и устранить успешные методы, приводящие к быстрому излечению (чаще натуральныe и более дешевыe). И врач, как представитель структуры, будет её поддерживать, а также строго контролироваться ею.

Т.е. методы лечения современной медицины не направлены на выздоровление больного, а лишь на временное улучшение его состояния путем устранения симптомов болезни. А если врач отважится использовать «непроверенные» натуральные методы, у него будут серьезные проблемы: от увольнения до потери лицензии и даже тюремного заключения (как это было в случае с Тулио Симончини, лечившим рак бикарбонатом натрия, т.е. обыкновенной пищевой содой).

Людей разучили быть ответственными за собственное здоровье и делать информативные выборы относительно различных видов лечения. Намного проще доверить свое здоровье и часто даже жизнь чужому человеку, которого выучил и контролирует тот же мед. истеблишмент.

Из всего этого следует, что саму информацию об альтернативных методах лечения, не принимаемых современной медициной, очень сложно донести до больного. На мой взгляд, проблема в лечении рака заключается именно в этом. Большинство больных раком слышали об альтернативных методах, но эта вложенная в них программа не позволяет рассмотреть новую, противоречащую этой программе информацию. В лучшем случае, больной может начать использовать некоторые альтернативные методы как вспомогательные, на фоне традиционных методов: химиотерапии, лучевой терапии и хирургии. К сожалению, этого почти всегда бывает недостаточно, и в итоге, крайне деструктивное действие этой официальной тройки лечении рака неизменно побеждает тот положительный эффект, который альтернативный подход к лечению может дать.

Знакомство больного с альтернативным взглядом на онкологию должно проходить спокойно, без эмоций, желательно поэтапно, чтобы избежать блокирования жизненно-важной информации всё той же программой. Из многих бесед с больными я заметил, что если начинать разговор об альтернативных (правильнее сказать натуральных) методах лечения рака с научных аргументов в их пользу или о некоторых наиболее успешных протоколах, то вся беседа затем свестись к одним и тем же вопросам: «Но ведь если бы это было так, то, наверное, давно бы уже так и лечили?» или «Почему же врачи не слышали об этом?». Именно поэтому я теперь часто начинаю свои беседы с больными с объяснения истории доминирования аллопатической медицины и политико-экономических причин, сформировавших принципы её работы. Далее нужно объяснить, что официальной медицине абсолютно необходимо поддерживать свою монополию в медицине для поддержания выгодного для нее существующего положения дел. Приходится объяснять, что онкологов не учат излечивать рак, а вместо этого их учат лечить рак путем выжигания, вырезания и травления организма больного. Затем необходимо коснуться псевдонаучности подхода традиционной онкологии и об отсутствии видимых позитивных результатов её методов лечения.

Я считаю, что после такого, пусть и долгого объяснения у больного будет гораздо больше шансов на правильное восприятие информации об альтернативном подходе к раку и его лечении натуральными средствами.

Однако зачастую и этого бывает недостаточно. Владение информации само по себе ни к чему не приводит. Только применение, использование ставшей известной информации, часто под наблюдением специалиста — приведет к желаемому результату.

Если подвести итог вышесказанному, то, на мой взгляд, проблема лечения рака заключается в практически монопольном доминировании продвигаемой истеблишментом традиционной онкологии над её натуральными и несравненно более успешными альтернативами. Нужно понимать, что истеблишмент не является спящим и ленивым гигантом. Он очень агрессивно защищает свои позиции с помощью влияния на сознание людей, формируя у них подсознательные программы. Так как информации об альтернативном взгляде на онкологию сейчас много и найти её нетрудно, то главной защитой для истеблишмента является создание психологического барьера, препятствующего восприятию этой информации.
Материал взят с сайта: http://medalternativa.info/kniga-diagnoz-rak-glava1/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13-03, 14:09 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 10-12, 09:33
Сообщения: 366
Обнадеживающая туфта...особенно это..
.....Врач — это единственный квалифицированный специалист, который может помочь в случае болезни, и только его методы и знания правильны. Медицинское образование долгое и трудное, и поэтому ни сами больные, ни знахари или целители (а также другие подозрительные специалисты типа гомеопатов, натуропатов и т.п.) не могут владеть необходимой информацией (а также сложным дорогим оборудованием);

..ну они врачи и помогают...уйти в мир иной..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13-03, 15:46 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-08, 09:11
Сообщения: 3423
Цитата:
большинство больных раком слышали об альтернативных методах, но эта вложенная в них программа не позволяет рассмотреть новую, противоречащую этой программе информацию. В лучшем случае, больной может начать использовать некоторые альтернативные методы как вспомогательные, на фоне традиционных методов: химиотерапии, лучевой терапии и хирургии. К сожалению, этого почти всегда бывает недостаточно, и в итоге, крайне деструктивное действие этой официальной тройки лечении рака неизменно побеждает тот положительный эффект, который альтернативный подход к лечению может дать.


Борьба за кошелёк больного между ортодоксами и шарлатанами альтернативщиами.

Ни один описанный на этом форуме альтернативный метод не работает...

Альтернативные методы даже со следствием не могут бороться не говоря о причине

Сделаю поправку, есть научная альтернатива, а есть ШАРЛАТАНЫ ..и их методы просто развод
.

_________________
Очень много людей пропадает без вести при переходе от слов к делу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14-03, 10:59 
Не в сети
Активист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-09, 17:30
Сообщения: 104
Привет писал(а):
Цитата:
большинство больных раком слышали об альтернативных методах, но эта вложенная в них программа не позволяет рассмотреть новую, противоречащую этой программе информацию. В лучшем случае, больной может начать использовать некоторые альтернативные методы как вспомогательные, на фоне традиционных методов: химиотерапии, лучевой терапии и хирургии. К сожалению, этого почти всегда бывает недостаточно, и в итоге, крайне деструктивное действие этой официальной тройки лечении рака неизменно побеждает тот положительный эффект, который альтернативный подход к лечению может дать.


Борьба за кошелёк больного между ортодоксами и шарлатанами альтернативщиами.

Ни один описанный на этом форуме альтернативный метод не работает...

Альтернативные методы даже со следствием не могут бороться не говоря о причине

Сделаю поправку, есть научная альтернатива, а есть ШАРЛАТАНЫ ..и их методы просто развод
.

троицкая
гавалло
качугины
виротерапия
Что бы Вы отнесли к научной альтернативе?

_________________
Тренируйся с теми, кто сильнее. Люби того, кого нельзя. Не сдавайся там, где сдаются другие. И победишь там, где победить нельзя!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14-03, 11:12 
Не в сети
Активист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-09, 17:30
Сообщения: 104
RJYYB писал(а):
Обнадеживающая туфта...особенно это..
.....Врач — это единственный квалифицированный специалист, который может помочь в случае болезни, и только его методы и знания правильны. Медицинское образование долгое и трудное, и поэтому ни сами больные, ни знахари или целители (а также другие подозрительные специалисты типа гомеопатов, натуропатов и т.п.) не могут владеть необходимой информацией (а также сложным дорогим оборудованием);

..ну они врачи и помогают...уйти в мир иной..

как понимать выражение "обнадеживающая туфта",Поясните пожалуйста?Как раз таки в книге Бориса Гринбланта и высмеивается данное утверждение со стандартной их тройкой лечения удалить,выжечь и вытравить.Прочтение и осмысливание данной книги требует все же напряжение ума ибо в противном случае можно извратить суть того,что хотел автор книги передать читателям.

_________________
Тренируйся с теми, кто сильнее. Люби того, кого нельзя. Не сдавайся там, где сдаются другие. И победишь там, где победить нельзя!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14-03, 13:19 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 10-12, 09:33
Сообщения: 366
Если я в чем то ошибся - перечитаю еще раз.
Не люблю много букав..
Сколько можно одно по одному.
Онкология проста и безвариантна как кочерга.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14-03, 15:19 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-02, 17:26
Сообщения: 4643
RJYYB писал(а):
Онкология проста и безвариантна как кочерга.
... или жареный петух. Не так ли, Химера? :wink:

_________________
КОЗЫ ДЫМОХОД НАШЕ ХОЗЯЙСТВО


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Новикова Инна и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB