Паразитарная теория рака

Рак и методы его лечения. Паразитарная теория.
Текущее время: 25-04, 10:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Психотерапия рака
СообщениеДобавлено: 31-01, 03:55 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 31-07, 00:44
Сообщения: 1579
Откуда: Москва
Как найти в себе силы, сохранить надежду и лечиться
РАК


Дажудит Мартиндейл, специалисту по финансовому планированию, был 41 год, когда она узнала, что у нее рак.

"Жизнь два раза опалила меня огнем: мой муж пришел ко мне и сообщил, что он любит другую женщину, и врач сказал мне, что у меня рак". Вряд ли существует другая болезнь, которая вызывает такой ужас, как рак, постепенно развивающаяся болезнь, вначале протекающая без симптомов, характеризующаяся ненормальным ростом клеток, которая убивает 242 000 женщин (и 272 000 мужчин) каждый год. Это 700 женщин каждый день, и одна смерть от рака каждые 2 минуты.

"Хотя первое место по смертности среди американцев занимают болезни сердца, большинство людей больше боятся рака, — говорит Барри Кассилет, доктор философии. — На деле любая болезнь, которая несет смертельную опасность, ужасает нас. Но ужас, связанный с раковым заболеванием, так глубоко укоренился в нашем сознании, что сохраняется несмотря на то, что за последние 30 лет выживаемость при заболевании раком улучшилась". "Рак не является больше автоматическим смертным приговором, — вторит ей Джин А. Петрек, доктор медицины, хирург из Мемориального онкологического центра и автор книги для женщин по профилактике, обнаружению и лечению рака. — Новые достижения влечении рака, включая хирургию, лучевую терапию, химиотерапию или экспериментальную терапию, привели к тому, что почти половина всех заболевших остаются в живых спустя 5 лет после начала лечения". "Несмотря на все эти успехи, осознание того, что у вас рак, ведет к серьезному эмоциональному срыву, — говорит Джимми Холланд, доктор медицины, руководитель психиатрической службы онкологического центра. — Но, когда вы уже приняли план лечения, у вас появляется надежда. Вы думаете: "Я могу сделать это, это и это, и врач говорит, что мне не грозит опасность умереть немедленно, как мне представлялось". Большинство людей, приступая к лечению, уже в состоянии владеть собой, — добавляет д-р Холланд. — И не имеет значения, насколько трудно лечение, главное, они что-то делают, и это позволяет им надеяться и проявлять оптимизм".

Можно ли победить рак силой духа?
В настоящее время больные раком интересуются противоречивой теорией о том, что их физическое заболевание имеет психологические корни. Эта теория основывается на исследованиях, которые давали возможность предположить, что люди, подавляющие свои эмоции или склонные к депрессии, подвергаются большему риску заболеть раком. Основная мысль такова: люди дают своим эмоциям пожирать себя.

Некоторые исследования обнаружили связь между настроем больного и выживаемостью. Так, наблюдения за женщинами, у которых был рак молочной железы, в одном английском госпитале показали, что у тех из них, кто не падал духом или не считал свое положение очень серьезным, было больше шансов остаться в живых в течение 5—10лет в сравнении с теми, кто считал свое положение безнадежным. Фрэнсис Уивер верит в то, что можно культивировать в себе бойцовский дух. Эта 69-летняя женщина, в прошлом дизайнер, бабушка четверых внуков, узнала, что у нее рак яичников. Ей удалили яичники и назначили химиотерапию. Она отказывается поверить в худшее. "Я знаю, что у меня от 50 до 80 процентов шансов на выживание, — говорит она. — Но я ничего не читаю о своей болезни. Я не хочу ничего о ней знать. Не думаю, что это поможет мне. Я чувствую, что она меня не победила. Я чувствую себя превосходно. Я чувствую, что мне становится лучше. Я стараюсь сохранить такой настрой. Думать по-другому было бы слиш-'ком тяжело".

Врачи предостерегают, что положительный настрой может дополнять, но не заменять лечение. Профессор Барри Кассилет, доктор медицины, проводила наблюдения за женщинами с далеко зашедшей и промежуточной стадиями рака и обнаружила, что психологический аспект — пребывали ли женщины в состоянии прострации или были настроены бороться за свою жизнь — не оказывал влияния на выживаемость. Она рассказывает, что часто бывают случаи, когда пациентки, успокоенные словами, что они могут победить рак внутренней установкой на излечивание, отказываются от традиционных терапевтических методов лечения в пользу других, часто противоречивых методов.

"Было бы замечательно, если бы мы могли избавиться от рака силой своего желания, — добавляет д-р Кассилет. — Но, если бы это было возможно, каждый бы излечивался. А мы знаем, что это не происходит". Исследования показали, что психологические факторы могут воздействовать на иммунную систему, но это не обязательно ведет к излечиванию заболевания.

Однако большинство авторитетных специалистов, включая д-ра Кассилет, соглашаются, что настрой больного может сыграть чрезвычайно большую роль в лечении рака — не потому, что при этом сильно изменяется работа иммунной системы, но потому, что правильная установка помогает женщинам выполнять все строгие предписания. Это также помогает женщинам и их семьям справляться с ситуацией.

"Действительно, —добавляет Джимми Холланд, доктор медицины из онкологического центра, — "положительное неприятие "может быть очень полезным механизмом в борьбе с болезнью ".

Каждый справляется с этим по-своему

Конечно, все обстоит очень непросто. Рак является смертельно опасной болезнью, самым сильным травмирующим событием. И то, как вы себя поведете, зависит от склада вашего характера, от того, как вы справлялись с другими жизненными невзгодами.

"Люди не становятся другими, когда у них обнаруживается рак, — отмечает д-р Кассилет. — Они те же, что и прежде. Если это человек, который легко впадает в панику, он запаникует. Если он из тех, кто перед лицом испытания разваливается на части, он так же будет реагировать на диагноз".

Женщины, узнавшие, что у них рак, по всей вероятности, испытают целую гамму эмоций, детально описанную специалистом по умиранию Элизабет Кублер-Росс, доктором философии: отказ принять, страх, гнев, отчаяние, депрессию, надежду, принятие. Но каждая женщина проходит через это по-своему. "Не следует ожидать, что все будет по книге", — предупреждает д-р Холланд. "Каждый проходит через это, — говорит Джоан Сиполлини, дипломированная медсестра, специалист по уходу за онкологическими больными. — Различие в том, что одни проходят это за 5 минут, другие — каждые 5 минут". Джудит Мартиндейл рассказывает, что ее первой реакцией было: "Почему я?" "У меня не было никаких факторов риска, — говорит она. — Я все думала, как это могло случиться? Я всегда вела здоровую жизнь, я всегда правильно питалась и давала себе физическую нагрузку. Мысль о том, что я могу заболеть раком, никогда не приходила мне в голову".

Хотя какое-то время Джудит жила в страхе, погруженная в чувство жалости к себе, постепенно взяли верх свойства ее личности. "Моим девизом всегда было: "Я сама могу сделать это". Я поняла, что не найду ответа на вопрос: "Почему я?", но могу выбирать: к какому врачу обратиться, какой метод лечения выбрать, где проходить лечение. Это позволило мне ощутить, что я снова в какой-то мере сама распоряжаюсь своей жизнью в обстоятельствах, которые, казалось бы, не оставляли такой возможности".

Эмоциональный стресс

Не каждая женщина может воспрянуть духом, как Джудит. От одной четверти до половины всех раковых больных страдают от депрессии до такой степени серьезной, что им могут потребоваться антидепрессанты или помощь психиатра. У других депрессия может быть слабо выражена, им помогает беседа со специалистом, или она пройдет сама по себе, когда схлынет шок после объявления врачом диагноза и начнется лечение. Легко понять, откуда берется депрессия. "Для большинства людей диагноз "рак" прежде всего означает: "Я могу умереть", — говорит д-р Холланд. — Затем они думают: "Я могу оказаться инвалидом, зависящим от других людей, обезображенным. Я не останусь таким, каким был. Люди не смогут любить меня по-прежнему. Я окажусь в изоляции и потеряю близких мне людей, потому что они не смогут выносить меня с такой болезнью". Для женщин это дополнительно означает: "Я потеряю часть своей привлекательности. Я утрачу часть своей женственности. У меня могут выпасть волосы. Мне могут удалить половые органы, я утрачу сексуальную привлекательность, сексуальные желания, я потеряю возможность иметь интимные отношения". И если это молодая женщина, она подумает: "У меня не будет возможности иметь свой дом, семью, детей". Все это очень большие потери, такие мысли ведут к преждевременным душевным мукам".

Снятие болей

Из всех страхов, которые появляются, когда человек узнает, что у него рак, как показали исследования, женщины больше всего боятся болей. "Большинство людей говорят, что их больше пугают страдания при умирании, чем сама смерть", — говорит Сиполлини. Как показал ряд клинических наблюдений, около половины всех больных раком в ходе лечения страдают от болей, вызываемых самой болезнью или лечением. Семьдесят процентов больных с зашедшим далеко раком страдают от жестоких болей. Но существует целый ряд средств, с помощью которых можно удовлетворительно снимать боли у более чем 90 процентов больных.

Упражнения на расслабление и правильное поведение, обычно используемые для снятия беспокойства и депрессии, могут оказаться очень полезными при умеренных болях и дискомфорте, вызываемых раковым заболеванием или его лечением, как нехимические дополнения к лекарственным средствам. "Они в особенности эффективны, когда больная раком пребывает в состоянии тревоги или депрессии, — говорит Кэтлин Фолли, доктор медицины, возглавляющая службу анестезии в онкологическом центре. — Хотя указанные эмоции не вызывают физической боли, они могут усилить ее". Некоторые методы включают в себя постепенное расслабление мышц, когда пациентки одну за одной напрягают и расслабляют мышцы; медитирование, предполагающее повторение в уме

какого-нибудь слова, что отвлекает внимание от горестных мыслей; и отвлечение, когда вы находите себе увлекательное занятие, например погружаетесь в решение арифметической задачи, мысленно читаете стихи, с тем чтобы отвлечься от боли или мыслей о предстоящей процедуре. Есть методы, использующие биологическую обратную связь, когда с помощью электронных датчиков обнаруживают изменения в температуре тела и напряжении мышц; используется также гипноз и даже музыкальная терапия.

Навязчивые страхи

Расслабление — поведенческая техника, особенно полезная для женщин, страшащихся предстоящих процедур и неприятных побочных явлений. У некоторых женщин тошнота и рвота, связанные с лечением, вызывают беспокойство и условные реакции — то есть одни только мысли о предстоящей процедуре могут вызвать симптомы. Известен случай, когда женщину, успешно лечившуюся от рака десять лет тому назад, начинало тошнить каждый раз, когда она проезжала мимо больницы, где она проходила курс лечения химиотерапией. Чтобы помочь женщинам справиться с этим, опытный терапевт помогает им расслабиться и, пока они находятся в таком умиротворенном состоянии, создавать в своем воображении картины спокойной, мирной жизни. Если делать это достаточно часто, то обнаруживается, что у многих женщин, проходящих лечение, исчезает беспокойство и связанный с ним дискомфорт.

Врачи считают, что для снятия болей у больных раком можно использовать такие лекарства, как морфий. К сожалению, многие женщины и некоторые врачи-клиницисты беспокоятся относительно привыкания. В результате некоторые пациенты не получают эффективное лекарство или получают его в дозах, недостаточных для снятия болей. "В основном морфий дают людям, которые уже умирают, — считает д-р Касси-лет. — Он эффективно облегчает сильнейшие боли. А привыкание в таких случаях не проблема".

К счастью, у врачей есть богатый арсенал превентивных мер, которые могут уменьшить или даже полностью устранить побочные действия лечения. Например, тошноту, которая обычна при химиотерапии, можно уменьшить, если принимать антацидные средства, вводить в рацион больше калия, отдыхать после еды и есть чаще, но маленькими порциями.

Проблема сексуальности

Одним из побочных эффектов, который трудно поддается лечению, является ущерб, наносимый сексуальности женщин. Даже если операция не оставила очень сильных следов, женщина может чувствовать, что ее болезнь нарушила ее сексуальность. "В группах поддержки, которые мы практикуем, — объясняет Сиполлини, — многие женщины говорили, что у них такое чувство, словно сексуальность перестала быть для них такой важной составляющей жизни, как раньше. Во время прохождения курса лечения чужие люди все время трогают и рассматривают их тела. Когда это происходит, вы испытываете чувство, как будто ваше тело не принадлежит вам больше. От вас не зависит, что происходит с вашим телом — ни внутри него, ни снаружи". При некоторых видах рака может потребоваться удаление половых органов, иногда и влагалища — в этих случаях уменьшается или полностью исчезает половая потребность или становятся невозможными половые сношения. Многим женщинам, больным раком, необходимо терапевтическое лечение, чтобы помочь им справиться с этим, ведь многим из них придется полностью менять способ самовыражения. "К сожалению, хотя проблема сексуальности является одной из самых важных для больных раком, и больному, и медицинским работникам очень тяжело затрагивать эту тему", — говорит Сиполлини.

"Больные не хотят спрашивать, и врачи не хотят спрашивать, — говорит д-р Хол-ланд, в отделении которой ведется работа по одной из очень ограниченного количества программ в стране, в соответствии с которыми персонал учится помогать больным с нарушениями в половой сфере. — Лечащие врачи затрагивают эту тему в беседах с больными и обсуждают новые способы выражения сексуальности".

Лучше выглядеть — значит лучше себя чувствовать

В тех случаях, когда лечение влияет на внешний вид женщин, находятся способы, которые позволяют им лучше выглядеть и снова ощущать себя привлекательными.

Например, одновременно или вскоре после мастэктомии часто делается пластическая операция на груди. Такая операция была у Джудит Мартиндейл. "Я вернулась домой немного округлившаяся, что было в самый раз для меня, — вспоминает она. — Это придавало уверенности в будущем".

Облик женщины может изменить временное выпадение волос. К счастью, ваш врач способен определить заранее, произойдет это или нет, поэтому вы имеете возможность приготовиться. "У нас в больнице лечилась молодая женщина с очень длинными волосами, которые были ее гордостью и радостью, — рассказывает д-р Кас-силет. — Когда у нее был диагностирован рак, она поняла, что потеряет их. Я послала ее к парикмахеру, который сделал ей красивую короткую стрижку, а позднее изготовил прекрасный парик из ее собственных вол ос".

" Если у вас короткие волосы, — добавляет она, — в наше время можно приобрести великолепные парики. Вы даже сможете получить от них удовольствие, меняя парики разного цвета и с разной длиной волос".

Несколько лет тому назад Американское онкологическое общество вместе с Фондом ассоциации фирм, производящих косметику, туалетные принадлежности и парфюмерию, разработало программу, получившую название "Лучше выглядишь — лучше себя чувствуешь", цель которой — помочь женщинам с раковыми заболеваниями заботиться о своей внешности и улучшать свое самочувствие, приобретая большую уверенность в своем внешнем облике. В наши дни косметологи и визажисты помогают женщинам научиться ухаживать за кожей и волосами, делать макияж, подбирать парики и тюрбаны. Группы поддержки снабжаются видеофильмами и брошюрками о том, как делать макияж, каждой женщине вручают набор для макияжа в качестве подарка. Программа основывается на том, что, если больная раком женщина лучше выглядит, она будет лучше себя чувствовать и ее жизнь улучшится. Это так называемая "теория губной помады" — по наблюдениям медиков, если женщина, сражающаяся с раком, начинает пользоваться губной помадой, она на пути к выздоровлению или по крайней мере у нее появилась уверенность в себе.
Оставайтесь такими, какими вы были раньше

Одна из самых важных вещей, которую больная раком может сама для себя сделать, — это продолжать жить так, как она жила до постановки диагноза. "Хотя у вас может появиться чувство, что жизнь остановилась, — говорит д-р Кассилет, — вы просто не давайте ему взять верх".

Одна женщина, например, рассказывала, что она, ожидая результатов биопсии, перестала посещать зубного врача. "Я решила, что, если я скоро умру, какое мне дело до того, что у меня плохие зубы", — признается она.

"Через такую фазу проходят многие женщины, — продолжает д-р Кассилет. — Но затем они осознают, что, по всей вероятности, они еще какое-то время будут жить. И они начинают переоценку ценностей, начинают жить с сознанием своей болезни, ставят перед собой новые цели. Не забывая, однако, о своем новом статусе "больной раком".

Самое худшее, что может случиться с больной, — это если она уйдет в свою болезнь, — говорит д-р Кассилет. — Вы должны оставить болезни ее место и продолжать выполнять все те роли, которые были для вас важными: жены, матери, друга, деловой женщины. Это очень, очень важно для вашего душевного здоровья и для качества вашей жизни. Вы не должны позволить раку заполнить всю вашу жизнь".

Друзья как лекарство

Одним из самых лучших лекарств, которое вы можете найти для себя сами, — это общение с другими в зарегистрированной или неформальной группе поддержки. Джоан Сиполлини проводила работу в нескольких таких группах, включая группу для женщин с раком молочной железы. "Группа поддержки обеспечивает нашим пациенткам и необходимые знания, и общение, — говорит она. — Только здесь вы можете без утайки говорить обо всем, что чувствуете, высказать то, что вы не можете сказать членам семьи и друзьям. По словам одной из женщин, "люди, у которых нет рака, не имеют понятия, что мы чувствуем. Вы хорошо знаете, каково мне и не считаете меня ненормальной". Есть даже основания полагать, что группы поддержки не только улучшают качество жизни, но и могут продлевать ее. Группа исследователей из Станфордско-го университета, изучавшая влияние поддержки на качество жизни женщин с раком молочной железы в последней стадии, была поражена, обнаружив, что женщины, регулярно посещавшие группы поддержки, жили вдвое дольше в сравнении с непосещавшими. Никто не ожидал ничего подобного. "Общение работает на вас, — учит своих пациенток д-р Холл анд. — Есть достоверные факты, свидетельствующие о том, что людям, ощущающим себя частью группы или половинкой супружеской пары или имеющим друзей, легче удается переносить такое хроническое заболевание, как рак. И ряд наблюдений с очевидностью показал, что изолированность и одиночество повышают смертность от всех болезней".

Постоянные изменения

Диагностирование рака, по всей вероятности, наложит неизгладимую печать на всю вашу жизнь. Даже те пациенты, которые выздоравливают, находят, что их жизнь никогда не останется прежней. Однако в этом есть и положительные, и отрицательные стороны. "Вероятно, основной проблемой тех, кто выжил, остается страх, который никогда не проходит, что рак может вернуться, — говорит д-р Холланд. — Вы можете встретить людей, которые продолжают страшиться этого даже через десять лет. Когда им надо идти на осмотр, они начинают нервничать. Они думают про себя: "Может ли рак вернуться? Я знаю, что не может, но у меня нет уверенности, пока я не получу ответ".

Так бывает всегда, — продолжает д-р Холланд. — Вы учитесь жить с этим. Вы учитесь считать до десяти и напоминать себе, что боль в большом пальце ноги не означает, что возвращается рак". Хотя это может показаться вначале невероятным, рак может, как обнаружила Джудит Мартиндейл, явиться тем, что изменит вашу жизнь в лучшую сторону. Подобно тем исследователям из Станфордс-кого университета, которые изучали продолжительность жизни больных, Джудит стала "специалистом по тому, как жить". "Вы пересматриваете приоритеты. Например, я больше не расстраиваюсь по мелочам. Я получаю удовольствие от общения с разными людьми. Я гораздо больше знаю о том, как заботиться о своем теле и на что тратить энергию. И это помогает мне жить дальше, — со смехом говорит Джудит. — У меня появилось чувство, что мне надо спешить, потому что рак может вернуться. Это изменило мою жизнь в лучшую сторону больше, чем что-либо другое".

http://www.kid.ru/zdorova/63.php3


Последний раз редактировалось sabbath 31-01, 03:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-01, 03:58 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 31-07, 00:44
Сообщения: 1579
Откуда: Москва
Влияние стресса на здоровье. С.Копонев


Великий философ древности Сократ 2 400 лет назад сказал: "Нет телесной болезни отдельно от души". Эти слова перекликаются с тем, что в XIX веке написал известный русский врач М.Я. Мудров: "Зная взаимное друг на друга действие души и тела, долгом почитаю заметить, что есть и душевные лекарства, которые врачуют тело и почерпываются из науки мудрости, чаще из психологии".
Действительно, организм человека - это единство души и тела. И любая болезнь - проблема всей личности человека, состоящей не только из тела, но и из разума, чувств и эмоций. Вот почему один из основоположников отечественной онкологии академик Н.Н.Петров обращал внимание врачей-онкологов на то, что важно понимать страдания больного как личности и лечить больного, а не болезнь.

Врачам хорошо известно, что эффективность медицинского лечения во многом зависит от веры больного в выздоровление и от доверия к лечащим врачам. Оптимистическое отношение к жизни и позитивный внутренний настрой порой эффективней лекарств способствуют выздоровлению.

Отрицательные же эмоции, вызываемые, как правило, различными психологическими стрессами, способствуют развитию различных заболеваний. Причем, в последние десятилетия роль психологических и социальных факторов в происхождении болезней российских граждан резко выросла. Особенно это касается так называемых психосоматических (от греческих слов психе - душа, сома - тело) заболеваний, в развитии которых, наряду с биологическими факторами, принимает участие так называемый психологический стресс.

Что же скрывается за понятием стресс?

Однозначно ответить на этот вопрос непросто, хотя каждый человек испытал это состояние. В обиходе мы часто употребляем термин "стресс", когда испытываем служебные или семейные проблемы, финансовые трудности, переживаем по поводу тяжелой болезни близкого человека. Несмотря на то, что это совершенно разные проблемы, человек реагирует на них стереотипно - определенными психологическими, гормональными и биохимическими изменениями.

Многими учеными психологический стресс определяется как сильная неблагоприятная для организма психологическая и физиологическая реакция на воздействие экстремальных факторов, воспринимаемых человеком как угроза его благополучию. При развитии стресса определяющим моментом является психологическая оценка факторов, представляющих для человека угрозу. Стресс может развиться, как при наличии реальных признаков угрожающих факторов, так и при представлении возможной угрозы, либо образа прошлого неблагоприятного события, так как психика человека одинаково реагирует как на реальную угрозу, так и на представление об угрозе. Поэтому люди расстраиваются, когда вспоминают эмоционально тягостные события или думают о предстоящей сложной операции.
В возникновении стрессовых реакций и последующих заболеваний важную роль играет ряд личностных особенностей. Разберем некоторые из них.

Обычно люди объясняют неприятные события в их жизни и вызывающие их причины присущим им способом, который называется объяснительным стилем. Одни используют пессимистический объяснительный стиль, признаком которого является пассивность и чувство уязвимости. Такие люди высоковосприимчивы к воздействию стресса. Другие, имеющие нормальный жизненный стиль, обладают психологической выносливостью и упорством, что делает их устойчивыми к воздействию стресса, помогает сохранить здоровье. Даже заболев люди последнего типа могут продуктивно способствовать проводимому лечению.

Люди, склонные к депрессии или обладающие высокой личностной тревожностью, как и пессимисты высокочувствительны к развитию стресса. А характеризующиеся низкой личностной тревожностью, эмоционально более устойчивы и спокойны. Для последних требуется относительно высокий уровень стресс-факторов, чтобы вызвать у них стрессовую реакцию.
Восприимчивость к стрессу связана и с фактором самооценки. Люди с низкой самооценкой считают
себя неспособными, не умеющими справляться с трудностями и противостоять угрозе. Как правило, у них высокий уровень тревожности и соответственно они более подвержены развитию стресса.

Высокий уровень личностной тревожности может зародиться в младенчестве и в детском возрасте. Он может быть связан с отделением ребенка от матери, недостаточностью материнской любви и заботы и возникающем при этом чувстве незащищенности. То есть ранние жизненные психологические стрессы находят свое негативное отражение в психике человека, как бы откладываются в ней, и делают человека слабозащищенным от последующих стрессов, что в свою очередь способствует развитию различных заболеваний.

Врачи давно обратили внимание на то, что люди, часто находящиеся в стрессовом состоянии, в большей степени подвержены инфекционным заболеваниям, например, гриппу. На фоне хронического гастрита стресс может провоцировать язву желудка. Во время стрессовой ситуации у людей нередко происходят различные нарушения сердечной деятельности... Подобных примеров можно привести множество. "Классическими" психосоматическими заболеваниями, в развитии которых важную роль играет стресс, считаются: гипертоническая болезнь, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, бронхиальная астма, тиреотоксикоз, неспецифический язвенный колит, ревматоидный артрит, нейродермит.

Влияние психоэмоционального стресса на развитие заболеваний изучалось как в клинической практике, так и в экспериментах на разных видах животных. Особенно показательными были эксперименты, проведенные на обезьянах, которые в качестве экспериментальной модели считаются наиболее близкими человеку. Так, в одних экспериментах у самца-вожака отбирали любимую самку, помещали ее в соседнюю клетку и подсаживали к ней нового "мужа". Самец, оставшийся один в клетке, тяжело переносил измену подруги и в течение 6 - 12 месяцев погибал от сердечного приступа или повышенного кровяного давления. В других специальных экспериментах на обезьянах психологический стресс приводил к развитию язвы желудка у животных.

Таким образом, не только клиническими наблюдениями, но и экспериментами на животных было доказано, что психоэмоциональный стресс может способствовать развитию различных психосоматических заболеваний.

Психологический стресс, переживания и эмоции влияют и на развитие онкологических заболеваний. Это заметили еще врачи древности. Во втором веке нашей эры римский врач Гален обратил внимание, что жизнерадостные женщины реже заболевают раком молочной железы, чем женщины, часто находящиеся в подавленном состоянии. В настоящее время на основании проведенных исследований и клинических наблюдений многие ученые считают, что психологические факторы, наряду с биологическими и экологическими, играют важную роль в развитии опухолевого процесса.
Эти клинические наблюдения нашли свое подтверждение в различных экспериментах на животных. В одном из экспериментов ученые работая с опухолью установили очень важный факт. Если животных с опухолями разделить на две группы и одну из них содержать в тишине и не беспокоить, а другую подвергать постоянному стрессу, то опухоль разовьется гораздо быстрее у животных последней группы.

Каким же образом психологический стресс может влиять на развитие опухолевого процесса?

Ученые установили, что при стрессе активируется центральная нервная система, которая и запускает стрессовую реакцию: активизируется периферическая нервная система и железами внутренней секреции выделяются различные гормоны. В организме происходит существенное нарушение биохимических процессов, которое приводит к нежелательным изменениям в органах и тканях. Страдают при этом и органы, ответственные за иммунитет. В условиях стресса в крови резко возрастает уровень гормонов - глюкокортикоидов, высокая концентрация которых подавляет иммунную систему организма, защищающую человека и животных от чужеродных веществ и инфекционных агентов, проникающих в организм извне, например, вирусов и бактерий, а также от собственных измененных клеток, превратившихся в опухолевые.
Вот почему люди, находящиеся в состоянии психологического стресса чаще болеют инфекционными заболеваниями. Нарушая систему иммунитета стресс делает организм беззащитным перед инфекцией.

Американскими исследователями был установлен очень интересный факт: у людей, подвергшихся воздействию психологического стресса, значительно снижено содержание лейкоцитов в крови, а ведь именно лейкоциты играют важную роль в процессе иммунологической защиты организма. Замечено, что в условиях длительного стресса процесс восстановления количества лейкоцитов до нормы может длиться несколько месяцев. Хотя на снижение уровня лейкоцитов могут влиять разные факторы, например, химиотерапия, свой вклад в этот процесс может внести и психологический стресс.

Аналогичная ситуация складывается и с иммунной защитой организма от опухолевых клеток. Против раковых клеток в организме действуют несколько видов специализированных клеток иммунной системы, которые обнаруживают и уничтожают опухолевые клетки. В результате стресса происходит нарушение клеточной иммунной защиты, что может способствовать развитию опухоли. Выяснилось, что при стрессе напряженность иммунной системы и активность естественных защитных сил организма снижается у людей, состояние которых характеризуется мрачными предчувствиями, беспокойством, страхом, унынием, отчаянием. И, наоборот, иммунная система более устойчива у людей, имеющих надежду, веру в благополучный исход и судьбу, уверенность в своей способности справиться с угрожающей жизни ситуацией и имеющих хорошие отношения с окружающими.

Все эти научные наблюдения привели к тому, что в настоящее время активно развивается новая наука - психоиммунология, изучающая влияние психологических факторов на иммунную систему организма, в том числе и при опухолевых заболеваниях.

Онкологические, как и все другие тяжелые заболевания у многих больных вызывают психологический стресс. Их волнуют мысли о том, как будет проходить болезнь и насколько она опасна для жизни, поскольку среди людей бытует ошибочное мнение, что рак - болезнь неизлечимая. Сопутствующие психологическому стрессу отрицательные эмоции, отрешенность или депрессия могут усугубить течение болезни.

Имеющиеся в мировой научной литературе сведения о влиянии психологического стресса на онкологических больных свидетельствуют, что не только течение заболевания, но и социально-психологическая реабилитация больного, возвращение его к активной полноценной жизни в семье и обществе, снижение риска повторного заболевания, во многом зависит от отношения человека к болезни, его душевного состояния, воли, активной позиции, направленной на борьбу с недугом.

У читателей, столкнувшихся с проблемой онкологического заболевания, вероятно, возникает вопрос, можно ли на практике снизить отрицательное действие психологического стресса, изменить негативный внутренний настрой на позитивный и психологически укрепить защитные силы организма.

В мировой практике по этому вопросу накопился значительный опыт, который освещается и обобщается в многочисленных публикациях в печати, на съездах, конференциях и симпозиумах. Так, в разных странах мира, в специализированных лечебных учреждениях и при общественных онкологических организациях с онкологическими пациентами работают онкопсихологи. Они оказывают эффективную помощь онкологическим больным в преодолении стресса на разных стадиях клинического и поликлинического лечения, при прохождении лучевой и химиотерапии, а также после прекращения лечения в процессе реабилитации. Снимая вредное воздействие психологического стресса на здоровье, помогая изменить психологический настрой и отношение пациента к болезни, укрепляя защитные силы организма онкопсихологи способствуют более эффективному прохождению лечения, последующему восстановлению, возврату больных к активной, полноценной жизни, снижению риска повторного заболевания.

Успешно работают онкопсихологи и в ряде городов России. Например, в Москве в научно-практическом центре психосоматики и глубинной психологии онкологическим пациентам оказывается эффективная психологическая помощь в вопросах:

преодоления негативного воздействия психологического стресса при прохождении противоопухолевого лечения и после его завершения;
укрепления защитных сил организма и снижения риска повторного заболевания;
обретения чувства психологической защищенности и стабильности и быстрейшего возвращения к активной жизни в семье и обществе.
Хотелось бы обратить внимание читателей на то, что человек, длительное время находящийся в состоянии психологического стресса, как правило, не осознает истощения нервной системы и не может его предотвратить. В этом случае лучше не рисковать и не пытаться самостоятельно преодолеть состояние стресса, а обратиться за помощью к психологу или психотерапевту.

http://magazine.mospsy.ru/nomer2/med01.shtml


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-01, 20:28 
Не в сети
Активист

Зарегистрирован: 17-03, 20:29
Сообщения: 231
http://rak.flyboard.ru/topic335.html

Цитата:
Онкология: новый подход
Сайт HumanResource.ru

Не думайте, что решение проблемы онкологического заболевания сложнее решения финансовой проблемы. И в том и в другом случае требуется искреннее желание решить вопрос. А средства для решения находятся в вас самих. Они просто встроены в ваш организм. Важно только грамотно ими воспользоваться. В вас скрыты огромные ресурсы, часть из которых не найдя реализации, превращается в опухоль. С чего начинается заболевание? Часто люди начинают вспоминать об этом только к середине наших занятий.
Рак, опухоль, боль во всем теле, апатия… Отмотаем время немного назад. Слабость, недомогание, боль в пораженной области… И еще на несколько лет. Эта область тела откликается то жжением, то небольшой тяжестью, то периодически возникающей болью. Как правило, эти сигналы игнорируются.
Рак - это не что-то отдельное, это - часть вашей души, вашего тела, не нашедшая своего воплощения. Состояние нереализованности, подавленности, обиды - вот сила, толкающая нас в заболевание. Откуда берется подавленность, обида, отсутствие любви и уважения к себе? Корни всего этого надо искать в тех моментах жизни, тех ситуациях, когда сдержали себя, подавили свои мечты, закрыли свои желания. Самой яркой иллюстрацией служат слова одного из пациентов: "Моя опухоль - это мои ненаписанные картины…"

Что же происходит с человеком, когда он сталкивается с проблемой рака? Американские психологи заинтересовались случаями необъяснимого выздоровления онкологических больных. По результатам исследований были выделены три группы: к первой - были отнесены больные, кто принял диагноз как приговор. Продолжительность жизни этих людей была меньше, чем прогнозировали врачи. Ко второй - относились те, кто воспринял свою болезнь с агрессией, боролся с ней, сражался. Продолжительность их жизни соответствовала прогнозам врачей.
Третью группу составили те люди, кто, узнав диагноз, решили прожить отмеренное им время максимально счастливо. Срок их жизни ушел далеко за предел, прогнозируемый врачами. И именно в этой группе наблюдались необъяснимые для онкологов случаи спонтанного выздоровления. Это является одним из основных ключей к решению проблемы.


Была разработана психологическая методика, основанная на глубинных механизмах саморегуляции человеческого организма. С помощью специальных техник больной избавляется от закрытости, обиды, убирает внутриличностные конфликты. Союзником на этом пути, как ни странно, выступает опухоль. Именно информация и энергия, заложенные в ней, являются самым коротким путем к исцелению.
Целью методики является улучшение общего состояния онкологических больных, увеличение продолжительности жизни, снятие болевого синдрома, полное восстановление организма.
Основной задачей методики является обучение методам саморегуляции с воздействием на кровеносную, лимфатическую, дыхательную, иммунную системы человека с целью увеличения сопротивляемости организма и подавления роста атипических клеток.
Обучение методам снятия болевого синдрома, методам увеличения стрессоустойчивости и повышения психологического комфорта онкологических больных.
Разбор психологических и психосоматических причин возникновения онкологических заболеваний.
Методика восстановления организма представляет собой комбинацию достижений современной психологии и психотерапии с традиционными восточными подходами к диагностике и лечению заболеваний. Раскрытие внутренних резервов организма и оптимизация работы органов и систем вместе с повышением устойчивости к эндогенным и экзогенным стрессовым факторам ведет к выраженному улучшению состояния онкологического больного. В большинстве случаев при правильном применении методики наблюдается полное исцеление больного.
В состав методики входят элементы трансперсональной психотерапии, телесно-ориентированной терапии, гештальт-терапии, психодрамы, биоэнерготерапии, цигун, медитативных практик.
Практическое применение методики представляет собой 10-тидневный интенсивный учебно-оздоровительный курс под руководством тренера и 3-4 месяца самостоятельных занятий.


Плюс
25.01.2007, 09:57
Цитата:
http://www.izvestia.ru/science/article3097831

"ПОРАЗИТЕЛЬНОЕ ОТКРЫТИЕ" УЧЕНЫХ: РАЗВИТИЕ РАКА СВЯЗАНО С ОСОБЕННОСТЯМИ ХАРАКТЕРА

Группа американских ученых совершила "поразительное", по их собственным словам, открытие, продемонстрировав наличие связи между чувством страха и развитием онкологических заболеваний в ходе экспериментов на крысах, сообщает CNews. Результаты описаны в журнале Hormones and Behaviour. Чувство страха, порождая рак, не укорачивает жизнь - в ходе исследований удалось продемонстрировать отсутствие корреляции в продолжительности жизни между образованием раковой опухоли и гибелью подопытного животного у обоих групп подопытных животных - "трусливых" и "храбрых".
В ходе экспериментов, поставленных учеными их университета Чикаго под руководством доктора Марты Макклинток (Martha McClinthok), исследовалась группа из 81 самки определенного вида крыс, склонных к развитию злокачественных новообразований груди и гипофиза. Изучалась "готовность" каждой из мышей в возрасте 20 суток изучить новую для них, лишенную видимых угроз, среду - то есть индивидуальная степень страха, которому подвержена каждая особь. Затем, когда мыши достигли среднего для них возраста (390 суток), ученые проверили, у каких мышей началось развитие рака, и у каких - нет.
Результаты оказались впечатляющими по убедительности. Рак был выявлен у 80% "трусливых" мышей и лишь у 38% тех, кто "храбро" осваивал новую среду.
Результаты нового исследования позволяют сделать вывод о наличии более глубокой, чем предполагалось современной наукой прежде, связи между "личностью" и физиологическими процессами (либо, если угодно, между "душой" и "телом"). Это позволяет по-новому подойти к выявлению связи между развитием рака и особенностями характера у человека.
"Исследования на людях могут потребовать учета более фундаментальных черт характера и поведения, чем в современных исследованиях", - считает д-р Макклинток.


Плюс
27.02.2007, 06:00
Цитата:
УЧЕНЫЕ: ЖИЗНЬ БЕЗ ЦЕЛИ УБИВАЕТ В ПРЯМОМ СМЫСЛЕ СЛОВА
Корреспондент.net
12 Февраля 2007, 21:37

Группа специалистов медицинского факультета японского Университета Тохоку во главе с профессором Итиро Цудзи в результате исследования выяснили, что жизнь без цели убивает в прямом смысле слова.
Ученые с 1994 по 2001 год вели наблюдение за группой из 43 тысяч физически здоровых мужчин и женщин в возрасте от 40 до 79 лет.
В ходе периодически проводившихся опросов, примерно 59% из наблюдаемых заявляли, что имеют "ясную цель" и ведут насыщенную жизнь. 5% честно признавались, что цели в жизни не имеют. Остальные на такой вопрос ответить затруднялись.
На протяжении семи лет более 3 тысяч наблюдаемых перешли в мир иной из-за болезней и в результате самоубийств. Несмотря на разброс результатов по различным факторам смерти, картина в целом получилась убедительной.
Количество умерших среди тех, кто не имел ясной цели в жизни и избегал напряженной деятельности, было примерно в 1,5 раза выше, чем среди "пассионариев". Среди скончавшихся от заболеваний сосудов головного мозга их было вдвое больше.
"Активный психологический настрой, считает профессор Цудзи, - явно оказывает благоприятное воздействие на иммунитет. Крайне важно и после выхода на пенсию участвовать в жизни общества, иметь постоянные занятия, не унывать".


Прохожий
28.04.2007, 23:58

Наталья СМЕТАНИНА
http://www.orel-news.ru/index.php?main= ... ws&id=6589

Цитата:
Будте здоровы!: ВСЕ БОЛЕЗНИ ОТ НЕРВОВ. Люди, которые зацикливаются на своих проблемах, рискуют заболеть раком

По статистике, у 50–70 процентов онкобольных незадолго до постановки диагноза в жизни происходили неприятные ситуации. Ежегодно на планете заболевают раком от 9 до 11 миллионов человек, из них около 160 тысяч – жители России. О болезни известно уже около четырех с половиной тысяч лет. И хотя существуют сотни теорий развития этого недуга, а авторы двух когда- то даже получили Нобелевскую премию, однозначной причины болезни назвать не могут и сейчас.

СТРЕСС – ОДИН ИЗ ФАКТОРОВ

В последние годы вновь становится популярной теория, которой придерживались российские медики в середине XVIII века. Они называли рак болезнью длительной печали и строили тактику лечения на коррекции психологического состояния больного. Однако об этой теории забыли в конце XIX века, когда начали бурно развиваться химия, биология и фармацевтическая промышленность. Тогда казалось, что препараты вылечат все болезни.

В народе есть поговорка: все болезни от нервов. В этой шутке есть лишь доля шутки.

Исследования показали, что стресс – один из факторов развития опухоли. Чтобы в организме протекал любой процесс, его должна «включить» кора головного мозга. И если развивается хроническая болезнь, значит, произошел какой-то сбой. Следовательно, чтобы излечить недуг, нужно воздействовать не только на больной орган, но и на определенные структуры мозга. Сегодня уже есть лекарства, которые лечат болезни, корректируя работу мозга. Они применяются и в онкологии.

Понятие «стиль жизни» включает в себя прежде всего наши взаимоотношения с людьми — как близкими, так и чужими, а также цели, то, как мы их достигаем, как принимаем неудачи. Биологи выделили вещества, которые вырабатываются в головном мозге и регулируют практически все процессы в организме. А вот выработка этих веществ зависит от многих факторов, в том числе и от психологического состояния.

Давно замечено, что у 50–70 процентов онкобольных незадолго до постановки диагноза «рак» в жизни происходили стрессовые ситуации. Это не значит, что опухоль так быстро развилась. Доказано, что с момента появления первых раковых клеток до постановки диагноза проходит 15–20 лет. У онкологов есть такая поговорка: все мы умрем от своего рака, если доживем до него. Если защитная система организма в норме, он справится с недугом.

ЧТО ЕСТЬ

Если человек здоров и его ничто не беспокоит, есть можно все, что хочется. Еда – это еще один источник удовольствия, и ограничения могут навредить как телу, так и душе. Представьте эмоциональное состояние человека, сидящего на диете, когда все вокруг едят «запрещенные» продукты. Чаще эксперименты с диетами ставят на себе женщины, что может закончиться хроническими заболеваниями. Так, при ограничении продуктов, содержащих холестерин, могут развиваться гормональные нарушения.

В идеале нужно есть свежие продукты, не содержащие консервантов, стараться употреблять овощи и фрукты, выращенные примерно за 600–700 километров от места проживания.

Если возникают проблемы со здоровьем, то некоторые из них действительно можно преодолеть с помощью диеты, которую должен подобрать только специалист.

ЛЕКАРСТВА И ОНКОЛОГИЯ

Принимать любые препараты, в том числе гомеопатические, растительные, витамины или БАДы, можно лишь по назначению врача. Зимой и весной многие принимают комплексы витаминов и микроэлементов. Но если организм не нуждается в некоторых из них, они могут принести вред. Так, повышенная доза железа становится канцерогенной и стимулирует опухолевые процессы. Витамин С при передозировке накапливается в поджелудочной железе и уничтожает клетки, которые вырабатывают инсулин. Неразумный прием больших доз аскорбиновой кислоты может быть опасен развитием сахарного диабета.

Сейчас рекламируются различные средства природного происхождения, которые укрепляют иммунную систему. Однако они могут стимулировать и рост опухоли. Поэтому назначает их врач, если возможно, в комплексе с другими средствами, которые перекрывают их нежелательное действие.

НЕ ВПАДАЙТЕ В КРАЙНОСТЬ

Говорят, человек может умереть от горя и от счастья. И это действительно так. Наш организм одинаково реагирует на негативный и позитивный стресс. Бурные перемены в жизни не проходят бесследно для здоровья. Восточная философия учит нас придерживаться во всем золотой середины, не впадать в крайности.

Чтобы не разочаровываться, старайтесь ставить реальные цели, ни на чем не зацикливаться, не сравнивать себя с другими. Надо ценить то, что у вас есть. В общем, переориентируйтесь на позитив.

Просыпаясь утром, скажите себе несколько комплиментов, не забывайте подбадривать и хвалить себя в течение дня. Что бы ни случилось, говорите себе: все к лучшему.

Доверьтесь своему внутреннему чутью при выборе цвета одежды. К примеру, красный снимает стресс.

Не обсуждайте свои проблемы и болезни с приятелями, за помощью обращайтесь к психологу или врачу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-02, 04:28 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 31-07, 00:44
Сообщения: 1579
Откуда: Москва
Зажалеть себя до рака.

Источник: Сергей Викторович Копонев

Дата добавления: 2009-01-11

Жалость. Сострадание. Как часто мы употребляем эти слова, не задумываясь над смыслом каждого из них. Привыкнув считать их абсолютными синонимами, мы забываем, насколько они разнятся.

Жалость в основе своей злорадна - мне жаль тебя - ты не смог, ты не сделал, попался, испугался и т.д. и т.п. Жалость к себе примиряет нас с неизбежностью смирения со случившимся. Приводит к унынию. Она не становится стимулом к жизни. Жалеть не надо. Надо сострадать. Сострадание глубже и драматичней. Именно умение сострадать является критерием человечности.

Из чувства сострадания можно сделать человеку больно, но боль эта будет во благо. Примеры тому всем нам известны и не подлежат сомнению. Самый простой из них - аппендицит. Врач причиняет боль, но в результате человек выздоравливает, и уходят ещё большие, первичные боли. «Врач - профи. Ему положено лечить», - скажете Вы, но настоящий профи не мыслим без сострадания, и именно потому он берет в руки скальпель.

Есть же боль, убрать которую хирургическим путем невозможно. Она - боль души. Об искоренении этой боли я хочу поговорить с целителем, практикующим онкопсихологом Сергеем Викторовичем Копоневым.

Онкология, наряду с наркоманией, алкоголизмом, сердечно-сосудистыми болезнями, является по мнению российских статистов, одним из самых распространенных заболеваний. И совершенно закономерно полагать, что корень у них один. Доказательство- опыт Сергея Викторовича, пришедшего к лечению онкобольных через собственные болезни и болезни родственников. Имеет смысл рассказать его историю целиком.

В начале 90-х годов Сергей Копонев занимался бизнесом. Причем очень успешно. С переменами в стране переменились и обстоятельства жизни: бизнес пошел на спад, а сам Сергей разорился. Его охватила депрессия, подкрались болезни. Очень быстро он набрал 40 лишних кило, начали отниматься ноги, вырос горб. Из вполне здорового преуспевающего молодого человека, он превратился в калеку.

В какой-то момент, Сергей понял - так жить больше нельзя. Нет, ему пришла в голову мысль не о самоубийстве. Напротив, захотелось начать бороться и снова полноценно жить. Для начала, усилием воли, он сел на строжайшую диету, затем один за другим прошел курсы очищения и голодовки. Но, главное, чем ему пришлось заниматься - тренировка тела и духа.

После выздоровления Сергей Викторович решил стать на путь целительства. Он объездил многие страны мира, изучил множество методик по лечению наркозависимых людей. Ему принадлежит авторство одной из уникальнейших методик по комплексному лечению и реабилитации наркоманов. Будучи уверенным, в том, что истоки пристрастия к наркотикам в семье, он и по сей день выступает идеологом создания общественного движения родителей наркоманов.

Во время поездок по миру Сергею Викторовичу довелось пообщаться с гениальным доктором Аркадием Белявцевым у которого в Голландии своя клиника по лечению ВИЧ - инфицированных наркоманов и психосоматических больных.

Первая категория людей не требует пояснений, тогда как вторая, возможно, известна не многим. Психосоматика - раздел психологии, изучающей взаимовлияние болезни и психики человека. У психосоматических больных нет физических предпосылок к болезни - изначально все их органы в полном порядке. Но изменения в психике повлекли за собой и физические изменения. Человек действительно серьезно заболевает.

Существует и обратная зависимость - заболевания определенного органа влекут за собой изменения в характере человека. Недаром про злого и раздражительного человека говорят «желчный».

Врачами доказано, что болезни печени влекут за собой именно эти черты. В основу метода Белявцева положен принцип изменения сознания больного. Различными способами врач вводил пациента в состояние транса, находясь в котором, человек выходил за пределы своего сознания. Он видел себя всего изнутри и со стороны. Именно тогда происходило осознание неосознанного и в реальной жизни перестройка сознания на новый лад.

В клинике доктора Белявцева люди перепрограммировались и в большинстве случаев меняли свои взгляды на жизнь, позицию, установку, характер. Многочисленные примеры доказывают, что с переменами в психике человека, меняется и набор его болячек. Процесс во многих случаях, идет из двух отправных точек - изнутри и из вне. Получается, что какими глазами ты смотришь на мир, такими и он смотрит на тебя. Закон медицины, психологии един и противоположен физическому: «плюс» не притягивает «минус», а, напротив, к воссоединению стремятся однородные материи. Они нужны нам, ведь мы смертны и должны болеть. Но никогда ни в положительном, ни в отрицательном, нельзя ударяться в крайности. Хороша вера, а не фанатизм.

Работая с Аркадием Белявцевым Сергей Викторович не только набрался опыта, но и очень хорошо усвоил правило: человек сам своим характером, своими привычками формирует свои заболевания.

Ещё активно работая с наркоманами, Сергей Викторович задумался над проблемами лечения онкологических больных.

Все болезни зарождаются на очень тонком причинно-следственном уровне, а значит, и лечить их надо аккуратно, нащупывая все причины и учитывая последствия.

Рак незаразен, - рассуждал он, и если им болеют семьи из поколения в поколение это можно объяснить с точки зрения генетики, то как можно объяснить феномен «раковых подъездов»? Получается рак передаётся на уровне обмена информацией. С чего всё начинается?

В доме умирает один человек от рака, через какое-то время ещё кто-то. Люди начинают бояться. Страх - приводит к эмоциональному негативному настроению, падает содержание внутреннего гормона счастья - эндорфина, падает иммунитет, главный защитник от всех болезней. В конечном итого там где тонко там и рвется.

И сам страх онкологии в определенном месте и служит хорошим материалом для формирования опухоли. Думаю, в этом кроется и секрет наследственной предрасположенности. В одной семье мужчины умирают от рака простоты, к примеру. Соответственно все мальчики и их окружение боятся, и особое внимание обращают на этот орган. Они материализуют предрасположенность. Следовательно, во избежании заболевания надо изменить сознание, отношение к заболеванию, к жизни. Не для кого не секрет, что человек получает то, чего он больше всего хочет, неважно в положительном или отрицательном стиле.

- Сергей Викторович, но ведь в любом родовом заболевании есть первопроходцы.

- Конечно. Они могут быть и единственными больными в роду. Важно, как человек живет, и что им движет по жизни. Надо научиться, во-первых, не копить в себе обиды. В раковом случае лучше осмыслить ситуацию и высказать неправой стороне в лицо свои претензии, конечно же, в максимально корректной форме.

Каждому из нас нужно научиться прощать друг друга, но не на словах, а в самой глубине души. Простив человека, отпустив его, мы высвобождаем в организме массу положительной энергии. Она даёт нам жизненные силы.

Не высказанный гнев, обида - напротив способствует накоплению отрицательной энергии и начинается самоедство. Каждая обида в человеке формирует психологический блок, меняющий проходу энергии по организму. И чем больше обид, тем больше блоков. Надо отметить, что любые жизненные ситуации не случайны. Все стрессы, кризисы даны человеку на благо.

Да-да! Это испытания, пройдя которые, мы выходим на новый уровень жизни. Преодолевая стресс, мы задумываемся над тем, что в нас привело к нему, делаем выводы. Поменяв что-либо в себе, изменившись, мы становимся чище и выше. Если же застреваем на злости, жалости к себе, начинаем хандрить- стопроцентно обеспечиваем себе хроническую болезнь, порой неизлечимую.

Я начала свой рассказ со сравнения жалости и сострадания не случайно. Сергей Викторович не жалеет своих онкологических пациентов , хотя большинство из них « отказники », то есть те, кого уже отказались лечить врачи.

Первым этапом, конечно же, является изучение истории болезни, а затем начинается работа с сознанием и телом больного одновременно. В большинство своем онкологические больные пессимисты. Они растерялись в жизни, разлюбили укоряя себя во всех смертных грехах.. Необходимо, прежде всего, заинтересовать их, дать стимул к жизни, полюбить себя. Порой цель может быть абсолютно не досягаемой на первый взгляд, но она должна быть настолько желанна, что мобилизует до единого внутренние ресурсы организма. Вспомните хотя бы фильм « Достучаться до небес». Два главных героя - молодые люди внезапно узнают, что у них рак. Они вначале шокированы, подавлены, но потом им приходит в голову великолепная идея - увидеть море. Сбежав из больницы и выйдя победителями из многих щекотливых ситуаций, они умирают на берегу моря под шум прибоя.

Работая с сознанием онкопациента, С.В. Копонев использует практику холотропного дыхания и Ребефинга. Холотропное дыхание с переводе с греческого - дыхание, приводящее к целостности. Болезнь - есть отход от целостности души и тела, иногда ее полная потеря. Чтобы вернуть здоровое состояние, нужно расширится в сознании, окунуться в прошлое, предвосхитить будущее. Механизм процедур погружения таков : первые минуты больной обязательно (под наблюдением опытного инструктора) учащенно дышит. В это время все его тело наполняется энергией из вне и само ритмичное дыхание вводит его в гипнотическое состояние.

Он видит свои проблемные зоны изнутри. Затем больной расслабляется и в измененном состоянии сознания начинает вспоминать себя и свою прожитую жизнь. С помощью теории Станислава Грофа удалось доказать, что человек может вспомнить себя даже во внутриутробном периоде своей жизни. Этот период очень интересен и в нем кроются многие разгадки о поведении человека и будущих заболеваний.

Перенатальный (внутриутробный) этап - это период от зачатия до рождения. С. Гроф разделил его на четыре базовые перенатальные матрицы.

Первая - с момента зачатия до первых схваток. В ней, как правило, человек ощущает себя комфортно и не испытывает потрясений.

Вторая матрица- период о начала схваток до открытия родовых путей. Те люди, которые, рождаясь «застревали» в ней, как правило относятся к меланхоликам. Они не видят перспективы. Их мучают депрессии. Его кто-то, куда-то, зачем-то гонит. Страшно. И остается один вопрос, почему нельзя остаться в счастливом прошлом. Этим людям свойственно самоуничтожаться. Именно эту матрицу, как основную, чаще всего вспоминают наркоманы и онкобольные. Они не видят смысла бороться, родовые каналы закрыты.

Совсем иное воспоминание у людей, долго проходивших третью базовую перенатальную матрицу. Ее начало характеризуется открытием родового канала. Эти люди видят перспективу и им есть за что бороться. Позади у них не светлая жизнь в утробе, а кошмар без перспективы. Поэтому им некуда возвращаться, для них смысл в движении вперед, борьбе. Эти люди умеют выплескивать наружу свои обиды, эмоции. Они скорее истерики, подверженные сердечно-сосудистым заболеваниям.

И, наконец, четвертая матрица. Она несет в себе информацию о том, как человек появился на свет- тепло было или холодно, приняли тебя руки матери или унесла в соседнюю комнату усталая санитарка.

Из всего вышесказанного ясно , что перенатальный период во многом предопределяет судьбу человека, его отношение к жизни. Увидев себя в этом периоде во время сеансов холотропного дыхания, больной ничего не забывает и может обо всем рассказать психологу. Под его же руководством, он старается материализовать и выплеснуть все переживания. Сергей Викторович советует своим пациентам зарисовать их, облечь в форму стихов или рассказа. Тоже проделывает и с событиями, произошедшими в реальной жизни. По мере перепереживания и осознания всего негативного, а главное прощения виновных, и в первую очередь, самих себя, больной вступает на путь выздоровления и очищения.

- В жизни мы ставим перед собой три традиционные задачи, - говорит С.В. Копонев, - посадить дерево, построить дом, вырастить сына. Но это не так сложно сделать. Можно построить дом и сжечь три дома соседей, можно иметь сына, но не заботиться о ней, можно посадить дерево, но забыть в каком месте. На самом деле главное в другом - необходимо найти свое предназначение в этой жизни, быть нужным людям и постоянно расти над собой. Мы рождаемся растениями и у нас есть перспектива стать богами. Важно всю жизнь приближать себя к любви во вселенском понимании. Той любви, которая прощает и созидает. Моя задача в работе с сознанием онкобольных подвести их к этой любви. Я учу их радоваться каждому отведенному им богом , судьбой дню.

По сути Сергей Викторович меняет жизненную установку больного. Происходит перерождение личности, а за ним и выздоровление. Начинает выделяться внутренний гормон счастья, ты счастлив изнутри, и тебе не надо дополнительных стимулов. Хорошо оттого, что в душе не осталось обид, что ты полюбил мир и самого себя, таким каков он и ты есть, ни хуже и не лучше чем есть на самом деле.

Часто самое главное, выздоравливая осознать собственные комплексы, обиды, страхи ( что по большому счету одно и тоже), свои давно не работающие установки и воззрения сто летней давности. Это действительно серьезно. Многим страшно признаваться в своей неполноценности, некомпетентности даже самим себе. Люди способны придумывать оправдания и выстраивать целые системы и теории, отгораживающие их от реальности. По мере крушения одних теорий, закомплексованные, зажатые страхом неполноценности люди выстраивают другие. Но Сергей Викторович толкает больных на встречу со своим внутренним миром. Жестоко? Нет. Делается это из сострадания. Ведь потом наступает облегчение и желание жизнь. Во время бесед с пациентами онкопсихолог Копонев задает вопрос Авицены: « Есть ты, я и болезнь. На чью сторону, на мою или болезни, встанешь ты?» Только вместе врач и больной могут одолеть злодейку. Даже если приходит смерть, она не застает человека врасплох. Он сдает самый сложный жизненный экзамен на «Отлично», если умирает с улыбкой на лице, зная , что достиг гармонии с внутренним «я» - самым строгим судьей.

Еще неотъемлемая часть работы с онкологическими больными- визуализация, подсказанная американским доктором Карлом Саймонтоном. Больному предлагается, опять же в расслабленном состоянии, с закрытыми глазами, представит раковую опухоль в конкретном органе как сгусток, например черной икры, а макрофаги ( лейкоциты-убийцы рака и защитники иммунитета) - белыми или неоновыми рыбками, которым будет разумно с жадностью пожирать черную икру раковой опухоли. Такими упражнениями больной производит активацию своего иммунитета ( защитных свойств организма). Заниматься этим необходимо по 20 минут минимум два раза в день.

Как говориться любая болезнь имеет двойное представительство в душе и теле, и необходимо подходить к исцелению целостно. Конечно же, лечение без тех или иных лекарственных препаратов, в данной области- почти фантастика. В практике С.В. Копонев рекомендует методику уничтожения раковых клеток через прием сильных препаратов, изготовленных на основе ядов растений и насекомых, которые в данном случае оказываются полезными. Этот метод не эксклюзивный. Лечение ядами распространено на востоке, а в нашей стране разработкой метода занимались доктора и целители В.И. Вольвич и В.И. Десятиченко. Кроме этого С.В. Копонев является координатором московского проекта по наследию гениального румынского онколога Эмануэля Ревича. На базе лаборатории профессора И.А.Ямскова получен весь спектр антираковых препаратов Ревича, которые в настоящее время проходят клинические испытания в НИИ онкологии им. Герцена.

Немного о технологии лечения ядами. Многие пациенты весьма ослаблены предыдущими операциями, облучением и химиотерапией. У них сильно изменена формула крови. А потому лечение начинается с чистки организма различными фитосборами. Затем очень малыми дозами и с учетом гистологии данного рака, больной по капле вводит природных «киллеров». Раковые клетки быстро размножаются, благодаря своей «прожорливости», а, следовательно, надо тщательно рассчитать дозу, что бы хватило только им, а здоровым клеткам не досталось. С каждым днем доза яда увеличивается, и раковые клетки гибнут все быстрее.

При использовании этого метода необходим постоянный контроль за состоянием больного и показателями его крови. Работа, прямо скажем, ювелирная, но благодарная : если состояние здоровья больного позволяет, и есть время, человек, практически полностью избавляется от недуга. Порой, к сожалению, не успевают провести полный курс, а это порядка 8 - 12 месяцев, то по крайней мере значительно уменьшаются боли.

Весь день больного должен полностью посвящен работе над собой. К принятию ядов добавляется особая диета и строгий распорядок дня онкобольного, который включает специальную гимнастику и дыхательные упражнения. И это лишь общие постулаты методики С.В. Копонева. В заключение же
приведу слова, которые постоянно повторяет Сергей Викторович:
- Дорогу осилит идущий и успех излечения в равной степени зависит от вашей веры и усилий. Вы согласны трудиться и жить? Выбирать только вам! Я же только могу подсказать вам дорогу.

Возвращаясь к началу статьи, помните? Мы хотим, чтобы нас жалели. Мы хотим, чтобы о нас заботились. Но мы забываем об истинной основе жалости. Давайте учиться сострадать другим и позволять быть жестокими во благо. Но прежде всего, люди, не забывайте о строгости и к самому себе. Учитесь любить и прощать и быть тотально ответственными за свою судьбу и за свои болезни.

http://www.lifekaif.ru/view_articles.php?id=0010


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-02, 05:25 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-01, 05:23
Сообщения: 8890
Откуда: г. Новосибирск
sabbath писал(а):
Источник: Сергей Викторович Копонев

А-а-а! Знаю! Это у которого другом является Петрович!
Вернее так - Копонев является другом нашего Петровича!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-02, 06:08 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 11-12, 14:30
Сообщения: 2475
Таки да, Василий Иваныч. Мы действительно дружны и даже находим время на совместные шашлыки на природе.
Не вижу в этом ничего зазорного.
Кстати, во время заседаний геронтологов в Зоологическом музее МГУ нас там можно застать обоих.
Если нет более важных дел.
Потому что геронтологов интересует продолжительность жизни мышей.
А нас с тёзкой - людей. :grin:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-02, 02:47 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 31-07, 00:44
Сообщения: 1579
Откуда: Москва
Ben's Game: дети побеждают рак крови в видеоигре

Представьте себе, что вам девять лет. В пятилетнем возрасте врачи обнаружили у вас лейкемию и стали лечить. Каковы ваши действия? Возьмётесь ли вы за разработку новой компьютерной игры, чтобы с её помощью объяснить другим детям суть своей болезни и методы лечения?

Согласимся, вопрос странный. Только вот обычный американский 9-летний мальчик поступил именно так. Его зовут Бен Даскин (Ben Duskin), он любит видеоигры и играет в них, когда разрешает мама.

Она и попыталась объяснить сыну на понятном ему языке игр, в чём заключается заболевание, и как его лечат. Однако взятая для примера игра Pac-Man ничего Бену Даскину не объяснила.

Действительно кружок с треугольным ртом, глотающий точки и бонусы в лабиринте, спасаясь от призраков, не самое лучшее пособие по белокровию.

Лейкемия — болезнь органов, производящих белые шарики крови, селезёнки, лимфатических желёз и костного мозга, вследствие чего сильно увеличивается количество белых шариков в крови, наступают болезненные изменения органов, кончающиеся смертью от истощения. Излечение возможно только в раннем периоде болезни.

Бен никогда не играл в Pac-Man и решил, что детям, больным раком крови, необходима новая игра, которая поможет им понять, с чем столкнулся организм, придаст силы для сопротивления заболеванию, частично снимет боль и стресс, связанный с лечением.

Понятно, что "решение 9-летнего мальчика сделать игру" звучит, по меньшей мере, наивно. Без поддержки взрослых ничего такого он бы сделать не смог.

К счастью, его поддержали люди из Make-A-Wish Foundation — Фонда в Сан-Франциско, который, как следует из названия, исполняет желания детей с опасными для жизни болезнями.

Этот Фонд заслуживает того, чтобы коротко о нём рассказать. Благотворительная некоммерческая организация своим появлением обязана семье и друзьям 7-летнего мальчика по имени Крис (Chris), у которого в 1980 году обнаружили лейкемию.

Мальчишка мечтал стать офицером полиции, побыть им хотя бы в течение одного дня. Мать Криса, родственники и друзья сделали всё, чтобы его мечта сбылась.

Таким образом, Крис получил специально для него сшитую форму копа, шлем, очки, значок — всё, как полагается.

А Фонд был основан в 1984 году, на сегодняшний день он является самой крупной в мире организацией, исполняющей желания детей: 81 филиал в Соединенных Штатах, 22 за рубежом на всех континентах.

В среднем благодаря Фонду исполняется примерно три сотни желаний в год. Стоимость "сбычи" одной мечты — около $10 тысяч.

Средства Фонд собирает в качестве пожертвований от частных лиц, корпораций, клубов и других групп. В нынешнем году Make-A-Wish Foundation отмечает своё 20-летие. Вот.

Возвращаемся к игре. Получилось, что теперь уже Фонд, куда Бен отправил свой запрос, в лице Патрисии Уилсон (Patricia Wilson) занялся поиском партнёров для разработки игры.

Поначалу ничего не выходило. Компании заявили, что игра в буквальном смысле не стоит свеч.

"Некоторые люди почти смеялись мне в лицо, когда я обращалась к ним, — рассказала госпожа Уилсон. — Они говорили: "Вы хоть понимаете, о чём просите? Это невозможно, это миллионы долларов, это несколько лет работы!".

Тем не менее, в конце концов, нашёлся человек, готовый помочь. Программист Эрик Джонстон (Eric Johnston) предложил свои услуги, а компания, в которой он работает, между прочим — LucasArts, во всём его поддержала.

Мало того, что Эрик согласился сделать мечту Бена реальностью, он ещё и вовлёк мальчика в процесс создания игры, согласовывая с ним каждый шаг — в течение многих месяцев они встречались еженедельно.

Бен, к примеру, рассказывал программисту о различных побочных эффектах заболевания, которые хотел изобразить в игре. А лечащий врач Бена, доктор Сеймур Зоджер (Seymour Zoger), выступил в качестве медицинского консультанта.

Конечно, об играбельности Ben's Game можно поспорить, но факт исполнения желания остаётся фактом.

В мае 2004 года бета-версия "Игры Бена" (Ben's Game) появилась в Сети: 5,5 мегабайт можно скачать совершенно бесплатно.

На сегодняшний день её загрузило более 35 тысяч человек.

Команда разработчиков намеренно сделала игру максимально простой, чтобы даже маленькие дети могли в ней разобраться.

Главный герой игры — мальчик, рассекающий на реактивном скейтборде, собственно — это Бен и есть.

Цель состоит в том, чтобы разрушить все видоизменённые клетки и собирать семь щитов, которые обеспечивают защиту от побочных эффектов химиотерапии.

Щиты охраняют монстры: озноб — Iceman Monster, рвота — Robarf Monster, ветряная оспа — Big Chicken Monster, лихорадка — Firemonster, кровотечение — Vamp Monster, потеря волос — Qball Monster, сыпь — Tornado Monster.

Тремя видами амуниции в игре являются: здоровье, которое вы получаете в углу "больница", боеприпасы, которые выдаются в углу "аптека", и "отношение", подбираемое в углу "дом".

Остаётся добавить, что хотя главный герой игры при столкновении с монстрами теряет "здоровье", погибнуть он не может — на этом настоял Бен. Это его жизнеутверждающее сообщение другим больным детям.


Материал предоставлен научно-популярным интернет-журналом MEMBRANA (www.membrana.ru).

http://www.nazdorovye.ru/news_meditsina_09.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-02, 05:21 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-01, 05:23
Сообщения: 8890
Откуда: г. Новосибирск
sabbath писал(а):
Материал предоставлен научно-популярным интернет-журналом MEMBRANA (www.membrana.ru).

http://www.nazdorovye.ru/news_meditsina_09.html

Мдя-с! Эта самая мембрана недавно поуничтожала все, над чем трудилось огромное множество народу - вообще все поуничтожало и начало с чистого листа. Вот таково их мнение о пишущих - их труд даже для туалета не сгодился.
Вот и канцерная тематика появилась:
http://forum-new.membrana.ru/forum/health.html
Но, поскольку лица те же, то и результат будет тот же - не сгодится даже на подтирку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-02, 01:59 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 31-07, 00:44
Сообщения: 1579
Откуда: Москва
Психотерапия рака
К. Саймонтон, С. Саймонтон

Основываясь на многолетнем клиническом опыте, известные американские специалисты К. Саймонтон и С. Саймонтон разработали уникальную программу выздоровления онкологических больных. Особое внимание уделено методикам визуализации и релаксации, преодоления страха и боли, проблемам семейного консультирования.

Часть I. Рак и психика
Глава 1. Психологический подход к лечению онкологических заболеваний
Главное - "воля к жизни"
Первый пациент: удивительный пример
Целостный подход к лечению рака
Результаты нового подхода
Претворение теории в практику

Глава 2. Человек и система его представлений
Значение индивидуальности больного
Неожиданное выздоровление
"Спонтанное" затухание болезненных проявлений и эффект плацебо
Психосоматическое здоровье

Глава 3. Причины рака
Что такое рак?
Из-за чего возникает рак?
Иммунная система - естественная защита от болезни

Глава 4. Стресс и болезнь
Измерение стресса и предсказание болезни
Стресс и восприимчивость организма к заболеваниям
Некоторые итоги. Снова конкретный человек

Глава 5. Рак, стресс и личность
Связь эмоций и рака. История вопроса
Психологические данные
Примеры из жизни наших пациентов
Психологические аспекты заболевания
Путь к выздоровлению

Глава 6. Представления о раке и их влияние на выздоровление
Предопределяющее пророчество
Влияние отрицательных социальных установок на рак
Формирование положительной системы представлений

Глава 7. Выздоровление с точки зрения целостной модели человека
Психофизиологическая модель развития онкологического заболевания
Обратный цикл: модель выздоровления

Часть II. Пути к здоровью
Глава 8. Программа здоровья в действии
Коротко о путях к здоровью
Выполнение программы здоровья

Глава 9. Содействие своему здоровью
История болезни Джона Браунинга
История болезни Боба Гилли
Как оценить значение событий
Определение своей роли в возникновении заболевания
Возьмите на себя ответственность за свое здоровье

Глава 10. "Преимущества" болезни
Болезнь как способ разрешения проблем
Право на эмоции
Определение "преимуществ" заболевания

Глава 11. Как научиться расслабляться и визуализировать свое выздоровление
Методика релаксации
Расслабление и визуализация мысленных образов
Процесс создания мысленных образов
Применение метода визуализации при других заболеваниях
Значение релаксации и визуализации
Возможные трудности в работе с воображением

Глава 12. Значение положительных образов
Критерии эффективности мыслительных образов
Трудности в работе с образами
Рисунки и их интерпретации
Визуализация как способ описания человеческого "я"

Глава 13. Преодоление затаенных обид
Наш опыт работы с затаенными обидами
Формирование мысленных образов для преодоления обиды
Опыт наших пациентов
Понимание глубинных причин обиды

Глава 14. Постановка целей
Зачем нужно ставить перед собой цели
Выбор целей: общие рекомендации
Подтверждение поставленных целей с помощью мысленных образов

Глава 15. Встреча с внутренним наставником
Примеры из нашей практики
Еще один путь к Внутреннему Наставнику
Визуализация Внутреннего Наставника

Глава 16. Преодоление боли
Эмоциональные компоненты боли
"Награда" за боль. Как научиться не превращать боль в оправдание
Способы преодоления боли
Работа с мысленными образами для уменьшения боли
Удовольствие вместо боли

Глава 17. Физические упражнения
По часу три раза в неделю

Глава 18. Страх рецидива болезни и смерти
Рецидив болезни
Смерть
Из историй пациентов
Увидеть свою жизнь и смерть
Последствия мысленного переживания процесса умирания и перерождения

Глава 19. Поддержка семьи
Понимание чувств больного и своих собственных
Как достичь отношений искренности и поддержки
Поддержка самостоятельности и инициативы больного
Поощряйте здоровье, а не болезнь
Проблемы длительной болезниВозможность для роста и развития

Глава 1. Психологический подход к лечению онкологических заболеваний

Каждый человек воздействует как на своё здоровье, так и на свою болезнь. Цель этой книги - показать что больные раком или другими серьезными заболеваниями могут способствовать своему выздоровлению, а здоровые - участвовать в сохранении здоровья.

Мы специально используем выражения "воздействовать", "способствовать" и т. п., чтобы подчеркнул, ту роль, которую каждый из нас играет в поддержании собственного здоровья. Большинство людей считают, что исцеление - это нечто, что делают с нами, что, если у нас возникают какие- то проблемы со здоровьем, мы ответственны только за то чтобы обратиться к врачу, который нас и будет лечить. В какой-то степени так оно и есть. Но лишь в определенной степени.

Мы воздействуем на свое здоровье не только непосредственно, с помощью физических упражнений и определенного питания, но и через свои представления, чувства, отношение к жизни. Кроме того, реакция человеческого организма на лечение зависит от нашей веры в эффективность лечения и доверия к врачам.

В этой книге мы ни в коей мере не стремимся умалить значение врачей. Скорее, мы хотим рассказать о том, что способен сделать каждый больной, чтобы помочь медицине и обрести желанное здоровье.

Понять, насколько сильно больной может воздействовать на свое здоровье и на свою болезнь - первый и главный шаг к выздоровлению. Для многих наших пациентов он оказался решающим.

Мы - это Карл и Стефани Саймонтон, руководители Далласского центра онкологических исследований и консультаций (штат Техас). Карл - медицинский директор этого центра. По образованию он радиоонколог, врач, специализирующийся на лечении раковых заболеваний. Стефани - психолог. Она отвечает за программы по психологическому консультированию и обучению.

К нам обращаются люди, которым медики сообщили, что их болезнь неизлечима. По американской статистике раковых заболеваний это означает, что таким больным в среднем осталось жить не более года. Эти люди рассчитывали только на помощь медицины, а врачи сообщают, что она бессильна и им осталось жить всего несколько месяцев, после этого пациенты начинают чувствовать себя обреченными, загнанными в ловушку, беспомощными и обычно не обманывают предсказаний своих врачей. Но когда пациенты мобилизуют все свои ресурсы и активно участвуют в борьбе за свое выздоровление, они способны намного продлить отведенный им срок и существенно изменить свою жизнь.

Общие идеи и приемы, описанные в этой книге, отражают подход, применяемый в нашем онкологическом центре для того, чтобы показать больным, как они могут воздействовать на собственное здоровье, чтобы жить полной жизнью.

Главное - "воля к жизни"

Почему, страдая одним и тем же заболеванием, одни больные выздоравливают, а другие - умирают? Этот вопрос заинтересовал Карла, еще когда он работал в Медицинском колледже при Орегонском университете. Тогда же он обратил внимание, что иногда пациенты, утверждавшие, что хотят жить, вели себя так, словно жизнь им была в тягость. Больные раком легких, например, не бросали курить, а те, у кого был рак печени, продолжали пить. Были также больные, которые своевременно не приходили на назначенное лечение.

Медицинский прогноз развития заболевания многих из этих пациентов свидетельствовал о том, что если они будут лечиться, то у них впереди еще много лет жизни. Но снова и снова утверждая, что у них есть бесконечное количество причин, чтобы жить, эти пациенты находились в состоянии большей апатии, подавленности и готовности отказаться от борьбы, чем некоторые смертельно больные.

Среди последних были люди, которых выписывали из больницы после минимального лечения, не надеясь, что они доживут до следующей назначенной встречи, но они еще многие годы являлись раз в полгода или в год на очередное обследование и, вопреки всякой статистике, оставались в достаточно хорошей физической форме.

Когда Карл спрашивал их, чем они объясняют свое хорошее самочувствие, они отвечали что-то вроде: "Я не могу умереть, пока мой сын не закончит колледж", "Без меня вся работа остановится" или "Я не могу умереть, пока не разрешу все проблемы с дочерью". В этих объяснениях красной нитью проходила вера, что они имеют какое-то влияние на течение болезни. Основная разница между ними и теми пациентами, которые не хотели сотрудничать с врачами, состояла в их отношении к своей болезни, к жизни вообще. По тем или иным причинам пациенты, у которых все шло хорошо, имели более сильную "волю к жизни". Это открытие нас просто поразило.

Стефани специализировалась по вопросам мотивации и занималась людьми, добивающимися успеха в своем деле - теми, кому, казалось, самой судьбой было предопределено достичь наибольших высот. Она изучала поведение наиболее известных людей такого типа и затем обучала людей с обычными способностями принципам такого поведения. Нам показалось логичным применить подобный подход к исследованию онкологических больных: изучить то, что было общего у тех, чьи дела шли хорошо и чем они отличались от пациентов, у которых дела шли неважно.

Если разница между выздоровевшими пациентами и теми, кому не удалось этого сделать, частично состоит в их отношении к болезни, а также в вере, что они могут на нее воздействовать, то каким образом, рассуждали мы, можно повлиять на формирование у наших пациентов такой положительной установки? Нельзя ли использовать приемы мотивационной психологии, чтобы выработать и укрепить у них "волю к жизни"? Примерно с 1969 г. мы стали интересоваться всеми существующими для этого методами и изучили применение таких разных психологических методик, как дискуссионные группы, групповая психотерапия, медитация, работа по усилению воображения и позитивного мышления, различные методы усиления мотивации, биологическую обратную связь и курсы по "развитию мышления" и "мыслительной динамики" по методу Хосе Сильвы.

Изучая биологическую обратную связь (БОС), мы узнали, что существуют приемы, позволяющие людям воздействовать на происходящие в их организме внутренние процессы, например частоту пульса и артериальное давление. Один из основных аспектов БОС - работа со зрительными образами - являлась одновременно составной частью других изучавшихся нами приемов, и чем больше мы узнавали обо всем этом, тем больше росло наше любопытство.

Вкратце работа со зрительными образами сводится к тому, что человек в состоянии релаксации должен мысленно представить себе желаемую цель или результат. В случае с онкологическими заболеваниями это означает, что больным нужно зрительно представить себе сам рак, то, как лечение разрушает его и, самое главное, как естественный защитный механизм помогает организму выздороветь. Посоветовавшись с двумя ведущими специалистами по БОС - Джо Камиа и Элмером Грином из клиники Менненджера, мы решили применить методику БОС для работы с онкологическими больными.

Первый пациент: удивительный пример

Первому пациенту, на котором мы опробовали наши новые идеи, был 61 год. Он поступил в клинику при медицинском институте в 1971 г. с одной из форм рака гортани, которая обычно не поддается лечению. Пациент был очень слаб, его вес уменьшился с 60 до 45 кг, ему было трудно глотать слюну и дышать. Его шансы прожить больше пяти лет оценивались менее, чем в 5 %. Врачи клиники сомневались, стоит ли вообще его как-то лечить, поскольку это принесло бы ему новые страдания, не повлияв сколько-нибудь значительно на саму опухоль.

Отправляясь на первую встречу с этим больным, Карл был твердо намерен постараться привлечь его к участию в лечении. Это был как раз тот случай, когда оправданы чрезвычайные меры. Карл начал с того, что объяснил пациенту, каким образом он сам может повлиять на течение заболевания. Затем, основываясь на уже собранных нами к тому времени сведениях, Карл наметил программу релаксации и работы с воображением. Больному предстояло выделить время, чтобы трижды в день - утром, как только проснется, днем, после обеда, и вечером, перед сном - посвящать от пяти до 15 мин определенным упражнениям, во время которых он должен был, сидя в удобном положении, сосредоточиться на мышцах своего тела и, начиная с головы и постепенно опускаясь вниз до самых стоп, мысленно отдавать приказ каждой группе мышц расслабиться. Затем, уже в расслабленном состоянии, он должен был представить себя сидящим в каком-то тихом, приятном месте - под деревом, у ручья или в любой другой подходящей обстановке - и, оставаясь там столько, сколько ему покажется необходимым, стараться как можно отчетливее представить свою опухоль - в любой форме, какую она примет в его воображении.

Затем Карл просил его представить себе, что его лечение - радиотерапия - заключается в потоках миллионов крохотных зарядов энергии, которые на своем пути поражают все клетки организма - и нормальные, и раковые. Но, продолжал Карл, раковые клетки слабее и менее организованны, чем нормальные, и, в отличие от последних, не могут восстановиться после нанесенного им ущерба. Поэтому нормальные клетки остаются здоровыми, а раковые погибают.

После этого Карл просил пациента нарисовать в своем воображении последний и самый важный этап: к раковым клеткам устремляются лейкоциты. Они подбирают погибшие и умирающие раковые клетки и через печень и почки выводят их из организма. Пациент должен был мысленно представить себе, как раковая опухоль уменьшается в размере и к нему возвращается здоровье. Выполнив такое упражнение, он мог снова заниматься обычными делами.

То, что происходило с этим пациентом, не поддавалось никакому сравнению с тем, что обычно наблюдалось при использовании только традиционных методов лечения. Радиотерапия проходила на редкость успешно, у больного почти не было побочных реакций ни на коже, ни на слизистых рта и горла. Уже к середине курса он снова смог есть, окреп и прибавил в весе. Раковая опухоль становилась все меньше.

Больной говорил, что на протяжении всего курса лечения - радиотерапии, совмещенной с работой воображения, - он только однажды пропустил сеанс работы со зрительными образами. Это случилось в тот день, когда он отправился с другом покататься на машине и они застряли в дорожной пробке. Он тогда очень рассердился и на себя, и на друга, потому что чувствовал, что, пропуская даже один сеанс, теряет контроль за своим состоянием.

Хотя работа с этим пациентом нас воодушевляла, одновременно мы испытывали и страх. Возможности, которые, казалось, открывал перед нами новый метод лечения, намного превосходили все, к чему подготовило Карла его медицинское образование.

Дела у нашего пациента шли хорошо, и, наконец, спустя два месяца у него исчезли все признаки рака. Он был уверен, что может повлиять на течение болезни, и мы убедились в этом, когда уже ближе к концу курса он сказал: "Доктор, в самом начале я не мог бы обойтись без вас. Теперь же я думаю, что даже если бы вас вдруг не стало, я все равно бы смог справиться сам".

После того как он избавился от рака, этот пациент решил попробовать таким же образом избавиться от артрита, который мучил его в течение многих лет. Он представлял себе, как белые кровяные тельца разглаживают поверхности его суставов на руках и ногах, шлифуя все неровности и шероховатости до тех пор, пока поверхности снова не становились гладкими и блестящими. Симптомы артрита стали заметно ослабевать, и, хотя время от времени он все-таки давал о себе знать, наш пациент стал чувствовать себя настолько лучше, что смог регулярно ловить рыбу, стоя в ручье, на что не каждый человек может решиться даже без артрита.

Кроме того, он решил использовать релаксацию и работу с воображением для того, чтобы повлиять на свою сексуальную жизнь. Несмотря на то что уже 20 лет он страдал импотенцией, через несколько недель после начала упражнений ему удалось полностью возобновить сексуальную активность, и эта способность сохранялась у него в течение еще шести лет.

Нам очень повезло, что результаты этого первого случая были настолько убедительны. Когда мы стали открыто говорить в медицинских кругах о своем опыте и о том, что пациенты в состоянии воздействовать на течение заболевания гораздо сильнее, чем мы думали раньше, реакция врачей оказалась резко отрицательной. Нередко мы и сами начинали сомневаться в собственных выводах - ведь, как и все остальные люди, особенно те, кто получил медицинское образование, мы привыкли думать, что болезнь - это нечто, что "случается" с человеком, и он не в состоянии психологически управлять ее течением; что едва ли можно говорить о каких-то значительных причинно- следственных связях между заболеванием и тем, что происходит в остальных сферах жизни человека.

Как бы то ни было, мы продолжали использовать наш новый подход к лечению онкологических заболеваний. И хотя это не всегда приводило к существенным изменениям в течении самой болезни, но всегда сильно изменяло реакцию пациентов на лечение. Сегодня, спустя семь лет после лечения первого пациента Карла, помимо работы с воображением мы используем ряд дополнительных приемов, апробированных в госпитале военно-морской базы в Трависе, где Карл возглавлял отделение радиотерапии, а позже - в нашем центре в Форт-Уорте. Эти приемы описаны во второй части книги.

Целостный подход к лечению рака

В людях живет такой сильный страх перед раком, что как только они узнают, что у них болезнь онкологического характера, очень часто это становится главной характеристикой таких людей. Человек может выполнять в жизни огромное число ролей: быть родителем, начальником, возлюбленным, может обладать какими угодно качествами - умом, обаянием, чувством юмора, но с этой минуты он становится "раковым больным". Вся его человеческая сущность вдруг заменяется одним - болезнью. Все окружающие, часто включая и лечащего врача, замечают только одно - физический факт онкологического заболевания, и все лечение адресуется исключительно телу человека, но не его личности.

В центре нашей теории лежит представление о том, что болезнь - это не чисто физическая проблема, это проблема всей личности человека, состоящей не только из его тела, но разума и эмоций. Мы полагаем, что эмоциональное и интеллектуальное состояние играет существенную роль как в восприимчивости к болезням, включая рак, так и в избавлении от них. Мы считаем, что часто рак свидетельствует о том, что где-то в жизни человека имелись нерешенные проблемы, которые усилились или осложнились из-за серии стрессовых ситуаций, произошедших в период от полугода до полутора лет до возникновения рака. Типичная реакция онкологического больного на эти проблемы и стрессы заключается в ощущении своей беспомощности, отказа от борьбы. Эта эмоциональная реакция приводит в действие ряд физиологических процессов, которые подавляют естественные защитные механизмы организма и создают условия, способствующие образованию атипичных клеток.

Далее мы постараемся показать, почему с такой уверенностью придерживаемся этих представлений. Если они верны, то тогда в борьбе с болезнью и врачи, и пациенты должны учитывать не только то, что происходит на физическом уровне, но и, что особенно важно, все, происходящее в остальной жизни человека. Одно только физическое воздействие может не привести к успешному результату. Эффективная программа лечения должна обращаться к человеку в целом, а не фиксироваться только на болезни. В противном случае это будет напоминать попытки справиться с эпидемией малярии только при помощи хины, не осушая канав, в которых размножаются малярийные комары.

Результаты нового подхода

Через три года, в течение которых мы обучали своих пациентов использовать разум и чувства для изменения характера течения злокачественных заболеваний, мы решили проанализировать результаты применения нашего метода и научно оценить его эффективность, доказав тем самым, что подобное эмоциональное воздействие действительно влияет на результаты лечения.

Мы начали с группы пациентов, которые традиционной медициной были признаны неизлечимыми. Считается, что такие больные живут в среднем не более года.

В последние четыре года мы работали со 159 пациентами, у которых диагноз свидетельствовал о неизлечимом онкологическом заболевании. Из них 63 живы и по сей день. В среднем они прожили 24, 4 мес. после того, как был поставлен указанный диагноз. По американским стандартам среднестатистическая продолжительность жизни для этой группы больных составляет 12 мес. В контрольной группе больных со сходными заболеваниями продолжительность жизни в среднем соответствует общенациональным данным, то есть она в два раза меньше, чем у наших пациентов. У тех из наших больных, которые все-таки умерли, продолжительность жизни составила 20, 3 мес. Другими словами, пациенты нашей группы, которые до сих пор живы, уже прожили в два раза дольше, чем те, кто лечился только традиционными методами. Даже умершие жили в полтора раза дольше представителей контрольной группы.

К январю 1978 г. у оставшихся в живых пациентов наблюдали следующее:


Количествопациентов
%

Отсутствие признаков заболевания
14
22,2

Регрессивное развитие опухоли
12
19,1

Стабилизация заболевания
17
27,1

Рост новой опухоли
20
31,8


При этом не следует забывать, что всех (100%) больных считали неизлечимыми.

Конечно, продолжительность жизни после установления диагноза является лишь одной стороной дела. Не менее, а может быть, и более важным является качество жизни. Существуют несколько объективных показателей качества жизни, но мы выбрали один из них, свидетельствующий об уровне ежедневной активности пациента во время или после лечения по сравнению с тем уровнем, который был у него до заболевания. В настоящее время 51 % наших пациентов сохраняют такой же уровень активности, как и до заболевания, а у 76 % активность составляет по крайней мере три четверти от прежнего уровня. Основываясь на своем клиническом опыте, мы можем сказать, что такой уровень активности у "приговоренных к смерти" людей по крайней мере поразителен.

Приведенные данные подтверждают верность наших выводов: активное и позитивное участие пациентов может повлиять на ход болезни, результаты лечения и качество их жизни.

Кто-то сочтет, что мы вселяем в больных "неоправданную надежду", а утверждая, что человек способен повлиять на ход своего заболевания, внушаем ему веру в нереалистичные перспективы. Действительно, течение рака настолько отличается у разных людей, что мы никогда не осмелились бы давать какие-либо гарантии. Здесь всегда существует некоторая не определенность, впрочем, как и при традиционном лечении. Однако мы считаем, что относиться к неопределенности с надеждой вполне оправданно.

Само ожидание, как со знаком "плюс", так и со знаком "минус", может значительно повлиять на исход болезни. Отрицательное ожидание, конечно, избавит человека от разочарования, но оно может содействовать негативному исходу, которого можно избежать.

Сейчас мы не можем гарантировать, что положительные ожидания выздоровления обязательно сбудутся. Но если у человека нет надежды вообще, он остается один на один с ощущением безысходности, а это чувство и так играет слишком большую роль в жизни онкологических больных. Мы не отрицаем возможности летального исхода и работаем со своими пациентами, помогая им принять смерть как одну из возможностей. Но одновременно с этим мы стараемся показать, что они могут повлиять на собственное состояние, что разум, тело и эмоции способны бороться за их здоровье.

Претворение теории в практику

Наша книга состоит из двух главных частей. В первой описана теория, на которой основан наш психологический подход к лечению рака; вторая представляет собой программу выздоровления, предназначенную для пациентов и членов их семей. В первой части - "Рак и психика" - мы не ставили перед собой задачи доказать научному миру правильность нашего подхода. Это, скорее, попытка просто и понятно изложить нашу теорию, так, чтобы каждый мог сам решить, есть ли смысл в этом подходе и стоит ли его использовать.

Вторая часть начинается с "Путей к здоровью". Это программа, которую мы используем в Центре онкологических исследований и консультирования в Форт-Уорте. Мы бы хотели, чтобы пациенты попробовали применить предлагаемые приемы, поскольку просто прочитать о них, но не использовать на практике, - все равно что выписать лекарство у врача, но не принимать его. Приняв участие в предлагаемой программе, больные будут активно воздействовать на свое здоровье.

В последней главе мы обращаемся к проблемам, с которыми приходится сталкиваться близким больного. Мы останавливаемся на возникающих в подобных ситуациях трудностях общения, на калейдоскопе чувств, обычно переживаемых родственниками больного, и на возможности большей близости и любви, которая возникает в результате такого общения. Мы советуем больным раком прочитать эту главу мужьям или женам, детям, другим членам семьи и друзьям.

Мы приглашаем читателя вместе с нами отправиться на поиски новых методов избавления от болезней и поддержания здоровья.

http://www.zdo-rov.ru/psihoterapija-raka-glava-1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-02, 02:42 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 31-07, 00:44
Сообщения: 1579
Откуда: Москва
Даю здесь одну главу из книги Михаила Столбова "Как я вырастил новые зубы"

Учимся слушать свое тело

Однажды я сидел под деревом и умолял свои отсутствующие зубы не болеть… Помычу, помычу и умоляю: «Ну, пожалуйста, ну не болите!». Но не помогало. Я снова умоляю… А потом внезапно откуда-то в меня вошла ярость. И я заорал, что есть силы: «Я приказываю вам перестать болеть». Хорошо, что меня никто не слышал. Потому что отдавать приказания беззубым ртом – это смешно. Но мои челюсти, тем не менее, восприняли меня всерьез, и буквально через несколько мгновений боль ушла. Уже вернувшись домой, то есть через полгода, я вспомнил этот момент и решил разобраться, почему же так произошло? И нашел подходящее объяснение в хатха-йоге. Она учит, что физическое тело состоит из клеточек, каждая из которых заключает в себе "маленькую жизнь" контролирующую действие клеточки. Эти частицы разумной мысли подчинены, контролю центрального разума человека и послушно, сознательно или бессознательно выполняют приказы, посылаемые им высшими центрами. Но в тоже время каждая клеточка остаётся индивидуальной, отдельной и сохраняет в себе большую или меньшую независимость, хотя и подчиняется контролю группового разума клеточек.

Один из самых простых способов достижения власти над пораженным местом и восстановления прочного порядка в клеточках есть тот, который преподает Хатха-йога своим ученикам. Способ этот состоит в самом простом «уговаривании» плохо повинующихся органов или частей тела, внушая им распоряжения так, как будто перед вами были школьники. Отдавайте приказания твердо и положительно, говоря органу словами то, чего вы от него хотите и строго, по нескольку раз повторяйте приказ. Поколачивание или нежное поглаживание больной части или места, непосредственно лежащего над ней, привлечёт к ней внимание клеточной группы, также как прикосновение к плечу заставляет человека остановиться, обернуться и прислушаться к тому, что хотят ему сказать. Твердо произнесённые слова помогают вам создать умственный образ того, что вы говорите, эта мысль по каналам симпатической нервной системы, управляемой инстинктивным разумом, прямо передаётся на место и легко понимается клеточками группы и даже отдельными индивидуальными клеточками, усиленная волна праны* и усиленный приток крови также направляется в пораженную область, привлекаемые туда концентрированным вниманием лица, отдающего приказания.

Многим всё это, пожалуй, кажется ребячеством, но за этим стоят прекрасные научные результаты и йоги считают этот способ самым простым и верным в передаче клеточкам приказаний ума. Не отбрасывайте же совета, не попробовав его на деле. Он веками выдержал испытание и пока ему ещё не наедено лучшей замены. Если вы хотите попробовать этот способ на себе или на ком-нибудь другом, то потирайте слегка ладонью больное место тела и с твердостью говорите, например: печень, исполняй лучше свою работу, ты слишком медлительная и я тобой недоволен, теперь ты должна работать лучше, работай, работай, говорю тебе и чтобы больше не было глупостей. Конечно, нет надобности говорить всё, что придет вам в голову лишь бы в ваших словах заключалось строгое, положительное приказание органу работать.

Деятельность сердца может быть улучшена таким же образом, но в этом случае нужно действовать гораздо нежнее, так как группы клеточек сердца обладают гораздо большей разумностью, чем клеточки, например, печени и с ними надо обращаться гораздо почтительнее. Мягко напомнить сердцу, что вы бы хотели, чтобы оно работало лучше, но говорите с ним вежливо и не "запугивайте" его как печень;. Группы клеточек и сердца наиболее разумная из всех групп, контролирующая органы, клеточки печени, напротив - глупее всех других, печень имеет характер ишака, тогда как сердце подобно чистокровной лошади, умной и проворной. Если печень ваша не повинуется вам, вы должны воздействовать на неё сильными средствами, помня её таковые наклонности.

Желудок обладает значительной долей ума, хотя и сильно уступает сердцу. Кишки совершенно послушны, хотя терпеливы и многострадальны. Кишкам можно каждое утро отдавать приказание выбрасывать их содержимое, указывая при этом час, и если достаточно положитесь на них, и будете соблюдать этот час, и таким образом держать взятые на себя обязательства, вы увидите, что и кишки через короткое время начнут исполнять ваши желания. Однако же помните, что бедными кишками сильно злоупотребляли и, им всё-таки потребуется время, чтобы вернуть себе уверенность. В течение нескольких месяцев может быть урегулирована неправильная менструация и восстановлены нормальные привычки организма, нужно отмечать по календарю правильные сроки и каждый день производить над собой легкое лечение по линиям указанной области, говоря контролирующим функции группам клеточек, что до срока ещё осталось много времени, что вы желаете, чтобы они приготовились к своей работе, и что в назначенный период все оказалось в порядке. По мере приближения срока обращайте внимание клеточек на то, что время подходит, и что они должны начать свою работу. Не отдавайте приказания, шутя, их надо делать серьёзно, как будто вы действительно в них верите (вы и должны в них верить) клеточки будут вам послушны.

В избушке в тайге я спал на шкурах. Спать на них достаточно приятно, если вы спокойны к запахам, а, главное, если вы спите не на полу!!! Я спал именно на твердом полу. И заметил такую вещь: первое время, когда я просыпался, все мое тело страшно затекало. Несколько раз, вставая ночью в туалет, я чуть не падал оттого, что нога полностью онемела. Через какое-то время это прошло. Из этого я сделал простой вывод: в городе мы разнеживаем свое тело и, в первую очередь, сердце. Когда тело покоится в мягкой постели, наш мотор расслабленно и неспешно толкает кровь по венам. Когда же мы спим на твердом, сердце вынуждено толкать кровь с усилием, чтобы прогнать ее по пережатым артериям. Засыпая на твердом, мы тренируем собственное сердце. Подумайте об этом. Может, стоит выкинуть пару перин и подушек?! И сразу еще совет: как можно чаще потягивайтесь! Всем телом. Старайтесь это делать каждый час!

И еще одно отнюдь не лирическое отступление. Заранее прошу прощения у эстетов за некоторые физиологические акценты… Как вы понимаете, в тайге у меня унитаза не было, поэтому в течение года поза для сбрасывания «продуктов распада» была абсолютно природная, натуральная. У меня был регулярный утренний процесс освобождения кишечника и никаких проблем со стулом. Вернувшись в «цивилизацию», к стандартному «белому другу», стоящему в туалетной комнате, (и другой пище, правда), снова получил некоторые проблемы. Которые не исчезали, пока не возвратился к позе «на корточках». Это для размышлений…

…В человеческом организме на сегодняшний момент обнаружено 98 из 108 химических элементов, и, скорее всего, в ближайшем будущем обнаружат и недостающие десять. Эта "химия" в общей сложности составляет 4% массы тела, то есть в человеке весом 80 кг химических элементов около 3,2 кг! Не много, конечно, но и не так уж мало! О чем это нам говорит? О том, что наше с вами тело потенциально содержит в себе все строительные материалы для производства чего угодно!!! А значит и для выращивания новых зубов тоже. Все что нужно – это поговорить с клеточками, настроиться на нужные вибрации и попросить организм выработать необходимые вещества.

--------------------------------------------------------------------------------

* Прана – универсальная энергия Вселенной

http://e-puzzle.ru/forum/index.php?showtopic=350

Советую всем почитать всю книгу целиком, вернее все что успел написать автор, к сожалению он погиб.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-02, 03:23 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-01, 05:23
Сообщения: 8890
Откуда: г. Новосибирск
sabbath писал(а):
Подумайте об этом. Может, стоит выкинуть пару перин и подушек?!

Вот еще один повод отказаться от пуховых подушек:
http://www.rusmedserv.com/mycology/html/labora25.htm
Грибки в подушках.

Исследователи Манчестерского университета, участвующие в Fungal Research Trust, обнаружили миллионы грибковых спор буквально у нас под носом – в наших подушках. Aspergillus fumigatus, вид наиболее часто обнаруживаемый в подушках, является также и наиболее частым видом, вызывающих заболевания. Вызываемый ими аспергиллез становится ведущим инфекционным агентом, вызывающим смерть у больных лейкозом и перенесших трансплантации костного мозга. Грибы могут также способствовать обострению астмы у взрослых.
Исследователи обнаружили, что, вскрыв перьевые и синтетические подушки, они идентифицировали несколько тысяч спор грибов в грамме каждой исследованной подушки – более, чем миллион спор на подушку.
Грибковое загрязнение постелей было впервые исследовано в 1936 году, но последние семьдесят лет не повторялось. Для последнего исследования, которое было только что опубликовано в журнале «Allergy», были исследованы десять подушек сроком применения от 1,5 до 20 лет.
Каждая подушка содержала достаточное большое количество грибов, от 4 до 16 различных видов в образце, а число их в синтетической подушке оказалось даже выше. Особенно много грибов вида Aspergillus fumigatus было обнаружено в синтетических подушках. Кроме того, там выдели и самые разнообразные грибы, включая хлебную и винную плесень, а так же и те, которые обычно обнаруживают на сырых стенах и в душевых.
Профессор Ashley Woodcock, который провел это исследование, сказал: «Мы знаем, что подушки населены клещами домашней пыли, которые питаются грибами, но есть теория, что грибы в свою очередь используют фекалии самих клещей как важный источник азота и питательных веществ (так же, как и чешуйки кожи с головы человека). Следовательно, существует своеобразная «миниатюрная экосистема», функционирующая прямо внутри наших подушек».
Грибы рода Aspergillus очень часто встречающие грибы, переносящихся воздухом, их обнаруживают в подвалах, цветочных горшках, компосте, компьютерах, земляном перце и специях. При инвазивном аспергиллезе обычно поражаются легкие и придаточные пазухи носа, хотя процесс может распространяться и на другие органы, такие как головной мозг. Заболевание очень плохо поддается терапии, и от инвазивного аспергиллеза в современных европейских клиниках умирает примерно 1 из 25 больных.
Иммунокопрометированные больные, например, перенесшие трансплантации, страдающие от СПИДа и получающие лечение кортикостероидами также относятся к группе риска по аспергиллезной пневмонии и синуситам. К счастью, больничные подушки имеют пластиковые покрытия и таким образом не вызывают никаких проблем, но больные в конце концов выписываются домой, где подушки могут быть старыми и пораженными грибами и, следовательно, могут являться источником для инфекции.
Грибы рода Aspergillus также могут вызывать ухудшение течения бронхиальной астмы, особенно у взрослых пациентов, которые уже болеют астмой многие годы, а также вызывать аллергические синуситы у больных с атопией. Постоянная экспозиция грибов в постели может быть существенной проблемой. Например, грибы могут попадать в посттуберкулезные легочные полости, возникшие вследствие туберкулеза (а эта инфекция поражает до трети населения Земли), вызывать общее ухудшение здоровья и легочные кровотечения, и кроме того заболевания у растений и животных.
Доктор Geofrey Scott, председатель Fungal Research Trust, который субсидировал это исследование, заявил: «Эти новые данные имеют потенциально важное значение для лиц с аллергическими заболеваниями легких и пациентов с поврежденной иммунной системой – особенно тех, которые выписались из больницы домой».
Профессор Ashley Woodcock добавил: «Так как пациенты проводят почти треть жизни во сне и вдыхают потенциально большое количество и разнообразное количество грибов, эти исследования определенно имеют важное прикладное значение для больных с респираторными заболеваниями – особенно бронхиальной астмой и синуситами».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-02, 21:11 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-01, 08:31
Сообщения: 3602
[quote="sabbath"]Даю здесь одну главу из книги Михаила Столбова "Как я вырастил новые зубы"

Учимся слушать свое тело

"Однажды я сидел под деревом и умолял свои отсутствующие зубы не болеть…"

Лично мы с женой освободились от зубной боли хождением босиком по снегу. Пройдя 200 метров в один конец, я не мог вспомнить с какой стороны у меня болело, хотя до этого мучился двое суток. Состояние эйфории и счастья! Обливаясь каждый день колодезной водой на снегу, мы уже лет 7 не знаем что такое зубная боль. Вот только пятки, почему-то, трескаются на морозе. Это очень больно. Помогает сметана(смазывать). А, вообще, если человек жизнерадостный, то его и микробы боятся. У жизнерадостного человека химическая формула крови такая, что всякие миазмы ему "до фени". Будьте жизнерадостными и жизнелюбивыми!!!
Если бы все люди направили свои усилия на выработку неукоснительных правил питания и личной гигиены, то из всех медиков востребованными остались бы только травматологи, хирурги и патологоанатомы. И не было бы в нарроде такого афоризма:"Терапевты всё знают, но ничего не могут. Хирурги ничего не знают, но всё могут. Патологоанатомы всё знают и всё могут, но это уже никому не нужно".
Никто не хочет публично признаться, что его деятельность не приносит никому пользы, кроме, как ему самому. Каждый ищет "заблудившийся" микроб и строит на нём свою карьеру. Может я далёк от всего этого, но почему в дикой природе, без единого врача, все представители -- как на подбор? Им не надо этой науки. Лишь бы мы(твари людские) им не мешали! У них (дикарей) всё отлажено. А мы доэкспериментировались до того, что появились новые болезни, а старые -- помолодели. И это ещё не конец... Потому, что не выработана чёткая система питания и гигиены. Зато все при деле и зарплате...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-02, 21:22 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 31-07, 00:44
Сообщения: 1579
Откуда: Москва
forsag, как всегда вселил заряд бодрости и оптимизма :grin: Побольше бы таких постов!

Я просто перед сном обливаю ноги холодной водой из под крана. Перестали болеть косточки (у кого есть эта проблема меня поймет). :cool:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-02, 23:12 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-01, 08:31
Сообщения: 3602
sabbath?:"вселил заряд бодрости и оптимизма"
Моя мама, к сожалению, очень мало пила воды. Практически -- никогда. Достаточно долгое время она оставалась активным и бодрым человеком. Когда у неё наступило самоотравление, она приехала ко мне в гости и заявила, что потеряла всяческий интерес к жизни. Это сообщение было для меня, как гром среди ясного неба. У неё было своё дело, которое она любила и оно ей давало жизненную подпитку. Но действие токсинов переориентировало жизненный тонус. Потом ей сделали операцию. Вывели всё через бок. Появилась кратковременная заинтересованность к жизни, но недостаток жидкости и наша тогдашняя неграмотность (про врачей я молчу) спустя год сделали своё чёрное дело...
Из этого я сделал вывод, что безынициативные, аморфные люди -- хронические запорники, а жизнерадостные и весёлые -- бегают в туалет по три раза на дню. Желаю, чтобы у всех сверкали пятки!

_________________
Наше хозяйство: http://www.youtube.com/channel/UCZoM9aj ... FXA/videos


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-02, 01:57 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 31-07, 00:44
Сообщения: 1579
Откуда: Москва
forsag, Убедить людей, что надо пить воду еще реально, хотя большинство хоть и соглашаются, а так и продолжают пить разрекламированную химию типа "натуральных 100%-х" соков, газировок и прочей фигни. А вот когда говоришь, что воду нужно еще и подсаливать из расчета 9г на литр, тут уже полное непонимание. Как же - "сахар это белая смерть!" "Доктор сказал, как можно меньше соли, лучше вообще отказаться." "Да это ж загнать почки". А потом бегут в аптеку за мочегонным, слабительным и разжижающим кровь. :cry:

Еще один идиотизм - борьба с лишним весом и "плохим" холестерином. Знаю несколько человек, маниакально придерживающихся антихолестериновой диеты, которая, кстати, и не помогает вовсе. Следующий этап - дорогостоящий медикамент, понижающий уровень этого самого холестерина, а заодно и антидепрессанты. А что уж проще, пей воду с солью и ешь, что хочешь. Правда, для этого надо еще и научиться понимать, что хочешь. :roll: Но врачу то с этого какой кайф? Вот и втирает, что соль это белая смерть, в конце концов и сам начинает в это верить...

А ваша мысль, что обезвоживание есть причина потери интереса к жизни повергает в шок - это ж и в самом деле так :!: Как-то не приходило в голову, что все так взаимосвязанно. :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB